Hardcover without dustjacket as issued; unpaginated; in English and Dutch; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Hardcover. Condition: Gut. 526 S. m. 84 Abb., Ppbd. - Bibl.-Ex. - Handbuch des Erwerbsgärtners;11.
Language: German
Published by Utenbach/Apolda : ARTeFACT, 2009
ISBN 10: 3935144210 ISBN 13: 9783935144216
28,5 x 23 cm. Condition: Gut. 183 Seiten ; Überwiegend mit Illustrationen Hardcover, original Pappeinband berieben. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-79 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1075.
Language: German
Published by Gardez! Verlag, Remscheid, 2005
ISBN 10: 3897961296 ISBN 13: 9783897961296
Seller: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 158 p; einige s/w Abb. [FILMSTUDIEN ; 39].
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Netherlands
De Buitenkant, 2012. 25 x 17,5 cm. Gebonden. Hardcover. 172 pages. Text in Dutch and English. NEW COPY [Typografie / Typography [Typografie] Affichebooks ].
Language: German
Published by Artus, Utenbach, Apolda :, 2009
ISBN 10: 3935144210 ISBN 13: 9783935144216
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 28,5x23cm; 183; Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by (Hamburg, Selbstverlag des Illustrators, ), 2020
First Edition
(Hamburg, Selbstverlag des Illustrators, 2020). 40 S. mit 20 (teils doppelblattgroßen) vierfarb. Illustrationen auf 160-g-Papier. 28,2 cm. Illustr. OKart. Klammerheftung. "Seit zehn Jahren arbeite ich an meinen "Hamburg-Ansichten", einer Folge von Farblinolschnitten gleichen Formats, in denen ich sehr subjektive Eindrücke aus Hamburg verarbeite. Es sind mittlerweile zahlreiche Arbeiten entstanden, von denen ich hier eine Auswahl zeige." (Künstler im Vorwort). - Die Originale werden im Atelier des Graphikers im Handdruckverfahren auf Japanpapier abgezogen, mit bis zu sechs Farbplatten pro Motiv (übereinander). - Der Grafiker u. Illustrator Thomas Escher, mit Studium des Kommunikationsdesigns in Essen u. dem Master of Fine Arts der School of Visual Arts, New York, seit 1996 als selbstständiger Grafikdesigner in Hamburg, zählt zahlr. renommierte Zeitschriften (ARTE Magazin, taz, GEO Special, NZZ, Süddeutsche, The New York Times u.a.) u. Verlage (Diesterweg, Goldmann, Oldenbourg, Piper u.a.) zu seinen Kunden. Für seine freien illustrativen Arbeiten hat er sich für die Klarheit, Weichheit u. bildsprachliche Archaik des (Farb-)Linolschnitts entschieden.
Published by Basilisken-Presse (1996), Marburg, 1996
Folio. Mit 4 losen bedruckten Tansparentpapierbögen. (24) Doppelseiten, mit zahlreichen Illustrationen. Orig.-Pappband. Nr. 335 von 340 numerierten Exemplaren. - Einband etwas berieben; Vorderdeckel mit kleiner Abrißspur; ansonsten schönes Exemplar.
Language: German
Published by (Marburg, Basilisken-Presse), [], 1995
(Marburg, Basilisken-Presse), [1995]. 24 [XXIV] S. u. 4 getönte Transparent-Blätter (lose). Mit zahlr. tls. zweifarb. Illustr. Schmal-Folio (ca. 44 x 22,5 cm). Illustr. OPp. Eines von 280 Exemplaren (GA = 340) der Normalausgabe (dieses Ex. unnumeriert). - Als Blockbuch gebunden. - Durch die Marmoriten. In den Schokoladen. Von den Brausebrunnen. Am Nudel-Strudel. Über die Wirsingwälder. - Unt. RDeckel-Ecke bestoßen; sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Marburg, Basiliken-Presse (1995)., 1995
ISBN 10: 392534733X ISBN 13: 9783925347337
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. Ex. 333 / 340 der Normalausgabe. 26 nn. illustrierte S., 4 illustrierten Transparentseiten, Blockbuchbindung Einband leicht berieben, Einband etwas lichtrandig, ein Transparentpapier mit Knickspuren oben (wegen Überlänge). Insgesamt gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 747 Illustrierter Pappband, ca. 44,2 x 22,7 cm.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Amsterdam,De Buitenkant Publishers, 2012. 192 pp. Ills (chiefly col.). Orig. hardcover (pictorial boards. Text in Dutch & English.
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 17 x 23,5 cm, 288 Seiten, zahlreiche Abbildungen, Klappenbroschur - Aus der einst modernsten Grossmolkerei Europas ist eine Kunsthochschule geworden: Auf dem Toni-Areal in Zürich-West sind seit Herbst 2014 die Studierenden und Lehrenden der Zürcher Hochschule der Künste ZHdK zu Hause. Das Zürcher Architekturbüro EM2N hat die kolossale Gebäudestruktur beim Umbau zur Kunsthochschule bewahrt und die ehemalige «Joghurtfabrik» zu einer Stadt im Haus umgewandelt. Das Raumprogramm ermöglicht eine zeitgemässe Lern- und Lehrumgebung, die sich im Sinne der Wissensarchitektur zum urbanen Umfeld öffnet. Ateliers, Büros, Konzert- und Hörsäle, Ausstellungsräume, Kino, Museum, Musikklub, Gastronomie und 100 Mietwohnungen liegen hier Tür an Tür. Das Buch dokumentiert in Bild und Text die Wandlung des Toni-Areals und das heutige Mit- und Nebeneinander unterschiedlicher Mentalitäten und Arbeitsweisen.
Language: German
Published by Basel : Helbing Lichtenhahn,, 2011
ISBN 10: 3719029778 ISBN 13: 9783719029777
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Org.-Leinen. Condition: Sehr gut. 3., vollst. überarb. und erg. Aufl.;. XXXII, 389 S. ; 24 cm ; Frisch und sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Marburg, Basilisken-Presse (1995)., 1995
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
nummer. Exemplar. Condition: Gut. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. 13 Bll. Folio. OPp. Einband etwas berieben Sprache: Deutsch.
Published by Amsterdam (De Buitenkant), 2012
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Germany
192 S. mit vielen, teils farbigen Abb. 25 x 17,5 cm, Orig.-Pappband. ISBN 9789490913236 * Ausstellung im Museum Boijmans van Beuningen und Monographie des Künstlers und Sammlers Gielijn Escher (*1945). Text holländisch, englisch. - Beiliegend Eschers originelle, ausgestanzte Visitenkarte, deren Motiv auch als Plakat erschien.
Language: German
Published by Verlag Barbara Budrich, 2020
ISBN 10: 3847424025 ISBN 13: 9783847424024
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Das Thema Didaktik findet zunehmend Beachtung in der Hochschullehre. Welche fachdidaktischen Herausforderungen sehen sich Disziplin und Profession der Sozialen Arbeit gegenueber? Im Zentrum des Buches stehen Lehrkonzepte zur Vermittlung von fachbezogenen The.
Taschenbuch. Condition: Neu. Stand der Digitalisierung, Finanzierung und Innovation in kleinen- und mittleren Unternehmen (KMU) in Sachsen | Eine empirische Befragung zur Ist-Situation | Thomas Escher (u. a.) | Taschenbuch | 82 S. | Deutsch | 2023 | Books on Demand GmbH | EAN 9783757852849 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
28,5 x 23,5 cm, Pappband. Condition: Sehr gut. 183 S. Zustand: Einband leicht berieben, sonst sauber & frisch // Mit zahlreichen Abbildungen. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by bps-Vlg
ISBN 10: 3922386512 ISBN 13: 9783922386513
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by basilisken-presse
ISBN 10: 3925347321 ISBN 13: 9783925347320
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
ein reiseführer für gefräßige kinder Gewicht in Gramm: 550 numeriertes exemplar der vorzugsausgabe (24).
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Umschlag durch Lager- oder Transportschaden -Praxisgerecht und immer aktuell: Der neue Einkommensteuergesetz-Kommentar mit regelmäßiger Aktualisierung im Internet. Die Kommentierungen sind konsequent dreiteilig gegliedert: Die Allgemeinen Erläuterungen legen den Schwerpunkt auf verfassungsrechtliche Fragen und internationale Bezüge. Im Hauptteil werden die jeweiligen Vorschriften systematisch erläutert. Abschließend zeigen die Autoren offene Verfahrensfragen auf und nehmen zur Durchsetzbarkeit von Ansprüchen Stellung. Der Kommentar ist praxisgerechter als andere, denn er enthält viele Anwendungsbeispiele, Praxishinweise und Schaubilder. In den Kommentierungen finden sich außerdem zahlreiche weiterführende Literaturhinweise, die in der Online-Version mit zahlreichen Beiträgen und mehr als 60 Arbeitshilfen aus der NWB Datenbank verlinkt sind. Namhafte Herausgeber und erfahrene Autoren aus der Beratungspraxis sichern die hohe inhaltliche Qualität und den konsequenten Praxisbezug. 365 Tage im Jahr aktuell: Mit dem Kauf der gedruckten Ausgabe steht Ihnen bis zum Erscheinen der Folgeauflage auch die Online-Version des Kommentars zur Verfügung. Diese wird laufend aktualisiert und an die neuen Entwicklungen im Einkommensteuerrecht angepasst. Besondere Aktualität schafft die laufende Zuordnung aktueller News zu den einzelnen Kommentierungen. So wird der Berater noch schneller auf neue Rechtsprechung oder Verwaltungsmeinung oder sich abzeichnende Änderungen in der Gesetzgebung hingewiesen. Die 4. Auflage der gedruckten Fassung berücksichtigt die aktuelle Rechtsprechung, Verwaltungsmeinung und Gesetzgebung mit dem Stand 1.1.2019. Inhalt: Kommentierung aller Vorschriften des EStG inklusive laufender unterjähriger Aktualisierung der Kommentierungen des EStG bis zum Erscheinen der Folgeauflage. 3482 pp. Deutsch.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2023
ISBN 10: 3757852842 ISBN 13: 9783757852849
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Diese Befragung untersucht den Stand der Digitalisierung, Finanzierung und Innovation in kleinen- und mittleren Unternehmen (KMU) in Sachsen. Die Ergebnisse sollen einen IST-Zustand in KMUs darstellen.
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 3482 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Gebundene Ausgabe. Limitiert Nr. 39 - handsigniert von Thomas Esche (Lager 119) E4912B7D358A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Praxisgerecht und immer aktuell: Der neue Einkommensteuergesetz-Kommentar mit regelmäßiger Aktualisierung im Internet. Die Kommentierungen sind konsequent dreiteilig gegliedert: Die Allgemeinen Erläuterungen legen den Schwerpunkt auf verfassungsrechtliche Fragen und internationale Bezüge. Im Hauptteil werden die jeweiligen Vorschriften systematisch erläutert. Abschließend zeigen die Autoren offene Verfahrensfragen auf und nehmen zur Durchsetzbarkeit von Ansprüchen Stellung. Der Kommentar ist praxisgerechter als andere, denn er enthält viele Anwendungsbeispiele, Praxishinweise und Schaubilder. In den Kommentierungen finden sich außerdem zahlreiche weiterführende Literaturhinweise, die in der Online-Version mit zahlreichen Beiträgen und mehr als 60 Arbeitshilfen aus der NWB Datenbank verlinkt sind. Namhafte Herausgeber und erfahrene Autoren aus der Beratungspraxis sichern die hohe inhaltliche Qualität und den konsequenten Praxisbezug. 365 Tage im Jahr aktuell: Mit dem Kauf der gedruckten Ausgabe steht Ihnen bis zum Erscheinen der Folgeauflage auch die Online-Version des Kommentars zur Verfügung. Diese wird laufend aktualisiert und an die neuen Entwicklungen im Einkommensteuerrecht angepasst. Besondere Aktualität schafft die laufende Zuordnung aktueller News zu den einzelnen Kommentierungen. So wird der Berater noch schneller auf neue Rechtsprechung oder Verwaltungsmeinung oder sich abzeichnende Änderungen in der Gesetzgebung hingewiesen. Die 3. Auflage der gedruckten Fassung berücksichtigt die aktuelle Rechtsprechung und Verwaltungsmeinung mit dem Stand 1.1.2018. Inhalt: Kommentierung aller Vorschriften des EStG inklusive laufender unterjähriger Aktualisierung der Kommentierungen des EStG bis zum Erscheinen der Folgeauflage.
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - 4.Auflage, leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Praxisgerecht und immer aktuell: Der neue Einkommensteuergesetz-Kommentar mit regelmäßiger Aktualisierung im Internet. Die Kommentierungen sind konsequent dreiteilig gegliedert: Die Allgemeinen Erläuterungen legen den Schwerpunkt auf verfassungsrechtliche Fragen und internationale Bezüge. Im Hauptteil werden die jeweiligen Vorschriften systematisch erläutert. Abschließend zeigen die Autoren offene Verfahrensfragen auf und nehmen zur Durchsetzbarkeit von Ansprüchen Stellung. Der Kommentar ist praxisgerechter als andere, denn er enthält viele Anwendungsbeispiele, Praxishinweise und Schaubilder. In den Kommentierungen finden sich außerdem zahlreiche weiterführende Literaturhinweise, die in der Online-Version mit zahlreichen Beiträgen und mehr als 60 Arbeitshilfen aus der NWB Datenbank verlinkt sind. Namhafte Herausgeber und erfahrene Autoren aus der Beratungspraxis sichern die hohe inhaltliche Qualität und den konsequenten Praxisbezug. 365 Tage im Jahr aktuell: Mit dem Kauf der gedruckten Ausgabe steht Ihnen bis zum Erscheinen der Folgeauflage auch die Online-Version des Kommentars zur Verfügung. Diese wird laufend aktualisiert und an die neuen Entwicklungen im Einkommensteuerrecht angepasst. Besondere Aktualität schafft die laufende Zuordnung aktueller News zu den einzelnen Kommentierungen. So wird der Berater noch schneller auf neue Rechtsprechung oder Verwaltungsmeinung oder sich abzeichnende Änderungen in der Gesetzgebung hingewiesen. Die 4. Auflage der gedruckten Fassung berücksichtigt die aktuelle Rechtsprechung, Verwaltungsmeinung und Gesetzgebung mit dem Stand 1.1.2019. Inhalt: Kommentierung aller Vorschriften des EStG inklusive laufender unterjähriger Aktualisierung der Kommentierungen des EStG bis zum Erscheinen der Folgeauflage.
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - 4.Auflage, leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Praxisgerecht und immer aktuell: Der neue Einkommensteuergesetz-Kommentar mit regelmäßiger Aktualisierung im Internet. Die Kommentierungen sind konsequent dreiteilig gegliedert: Die Allgemeinen Erläuterungen legen den Schwerpunkt auf verfassungsrechtliche Fragen und internationale Bezüge. Im Hauptteil werden die jeweiligen Vorschriften systematisch erläutert. Abschließend zeigen die Autoren offene Verfahrensfragen auf und nehmen zur Durchsetzbarkeit von Ansprüchen Stellung. Der Kommentar ist praxisgerechter als andere, denn er enthält viele Anwendungsbeispiele, Praxishinweise und Schaubilder. In den Kommentierungen finden sich außerdem zahlreiche weiterführende Literaturhinweise, die in der Online-Version mit zahlreichen Beiträgen und mehr als 60 Arbeitshilfen aus der NWB Datenbank verlinkt sind. Namhafte Herausgeber und erfahrene Autoren aus der Beratungspraxis sichern die hohe inhaltliche Qualität und den konsequenten Praxisbezug. 365 Tage im Jahr aktuell: Mit dem Kauf der gedruckten Ausgabe steht Ihnen bis zum Erscheinen der Folgeauflage auch die Online-Version des Kommentars zur Verfügung. Diese wird laufend aktualisiert und an die neuen Entwicklungen im Einkommensteuerrecht angepasst. Besondere Aktualität schafft die laufende Zuordnung aktueller News zu den einzelnen Kommentierungen. So wird der Berater noch schneller auf neue Rechtsprechung oder Verwaltungsmeinung oder sich abzeichnende Änderungen in der Gesetzgebung hingewiesen. Die 4. Auflage der gedruckten Fassung berücksichtigt die aktuelle Rechtsprechung, Verwaltungsmeinung und Gesetzgebung mit dem Stand 1.1.2019. Inhalt: Kommentierung aller Vorschriften des EStG inklusive laufender unterjähriger Aktualisierung der Kommentierungen des EStG bis zum Erscheinen der Folgeauflage.
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - 4.Auflage, leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Praxisgerecht und immer aktuell: Der neue Einkommensteuergesetz-Kommentar mit regelmäßiger Aktualisierung im Internet. Die Kommentierungen sind konsequent dreiteilig gegliedert: Die Allgemeinen Erläuterungen legen den Schwerpunkt auf verfassungsrechtliche Fragen und internationale Bezüge. Im Hauptteil werden die jeweiligen Vorschriften systematisch erläutert. Abschließend zeigen die Autoren offene Verfahrensfragen auf und nehmen zur Durchsetzbarkeit von Ansprüchen Stellung. Der Kommentar ist praxisgerechter als andere, denn er enthält viele Anwendungsbeispiele, Praxishinweise und Schaubilder. In den Kommentierungen finden sich außerdem zahlreiche weiterführende Literaturhinweise, die in der Online-Version mit zahlreichen Beiträgen und mehr als 60 Arbeitshilfen aus der NWB Datenbank verlinkt sind. Namhafte Herausgeber und erfahrene Autoren aus der Beratungspraxis sichern die hohe inhaltliche Qualität und den konsequenten Praxisbezug. 365 Tage im Jahr aktuell: Mit dem Kauf der gedruckten Ausgabe steht Ihnen bis zum Erscheinen der Folgeauflage auch die Online-Version des Kommentars zur Verfügung. Diese wird laufend aktualisiert und an die neuen Entwicklungen im Einkommensteuerrecht angepasst. Besondere Aktualität schafft die laufende Zuordnung aktueller News zu den einzelnen Kommentierungen. So wird der Berater noch schneller auf neue Rechtsprechung oder Verwaltungsmeinung oder sich abzeichnende Änderungen in der Gesetzgebung hingewiesen. Die 4. Auflage der gedruckten Fassung berücksichtigt die aktuelle Rechtsprechung, Verwaltungsmeinung und Gesetzgebung mit dem Stand 1.1.2019. Inhalt: Kommentierung aller Vorschriften des EStG inklusive laufender unterjähriger Aktualisierung der Kommentierungen des EStG bis zum Erscheinen der Folgeauflage.
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Praxisgerecht und immer aktuell: Der neue Einkommensteuergesetz-Kommentar mit regelmäßiger Aktualisierung im Internet. Die Kommentierungen sind konsequent dreiteilig gegliedert: Die Allgemeinen Erläuterungen legen den Schwerpunkt auf verfassungsrechtliche Fragen und internationale Bezüge. Im Hauptteil werden die jeweiligen Vorschriften systematisch erläutert. Abschließend zeigen die Autoren offene Verfahrensfragen auf und nehmen zur Durchsetzbarkeit von Ansprüchen Stellung. Der Kommentar ist praxisgerechter als andere, denn er enthält viele Anwendungsbeispiele, Praxishinweise und Schaubilder. In den Kommentierungen finden sich außerdem zahlreiche weiterführende Literaturhinweise, die in der Online-Version mit zahlreichen Beiträgen und mehr als 60 Arbeitshilfen aus der NWB Datenbank verlinkt sind. Namhafte Herausgeber und erfahrene Autoren aus der Beratungspraxis sichern die hohe inhaltliche Qualität und den konsequenten Praxisbezug. 365 Tage im Jahr aktuell: Mit dem Kauf der gedruckten Ausgabe steht Ihnen bis zum Erscheinen der Folgeauflage auch die Online-Version des Kommentars zur Verfügung. Diese wird laufend aktualisiert und an die neuen Entwicklungen im Einkommensteuerrecht angepasst. Besondere Aktualität schafft die laufende Zuordnung aktueller News zu den einzelnen Kommentierungen. So wird der Berater noch schneller auf neue Rechtsprechung oder Verwaltungsmeinung oder sich abzeichnende Änderungen in der Gesetzgebung hingewiesen. Die 4. Auflage der gedruckten Fassung berücksichtigt die aktuelle Rechtsprechung, Verwaltungsmeinung und Gesetzgebung mit dem Stand 1.1.2019. Inhalt: Kommentierung aller Vorschriften des EStG inklusive laufender unterjähriger Aktualisierung der Kommentierungen des EStG bis zum Erscheinen der Folgeauflage.
Language: German
Published by ZAP-Verlag Für Die Rechts- U. Anwaltspraxis, 2017
ISBN 10: 3896558722 ISBN 13: 9783896558725
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - Handels- und Gesellschaftsrecht: Wissen Sie, welchen Einfluss die Reformen und Novellen auf Ihre Arbeit haben Das Handels- und Gesellschaftsrecht ist für viele Rechtsanwälte ein wichtiges Betätigungsfeld. Aber es ist auch ebenso komplex. Zudem hat es in den letzten Monaten mehrere Reformen und Novellen von Gesetzen aus diesem Rechtsgebiet gegeben - wie können Sie da als Rechtsanwalt sicher sein, dass Sie nichts Entscheidendes übersehen haben Ganz einfach: Mit der 4. Auflage des 'Wachters', dem großen und umfangreichen Nachschlagewerk 'Praxis des Handels- und Gesellschaftsrechts' von Notar Dr. Thomas Wachter. Jetzt Handels- und Gesellschaftsrecht sicher beherrschen! Handels- und Gesellschaftsrecht: Wissen Sie, welchen Einfluss die Reformen und Novellen auf Ihre Arbeit haben Das Handels- und Gesellschaftsrecht ist eines der komplexesten Rechtsgebiete, mit denen Sie als Rechtsanwalt zu tun haben. Gleichwohl ist es auch ein lukratives Betätigungsfeld, so dass sich die Beschäftigung oder gar die Spezialisierung auf dieses Fach durchaus lohnt. Aber wie können Sie sicher sein, alle Aspekte dieses weiten Feldes zu berücksichtigen und was können Sie tun, damit Sie wirklich kein kleines Detail, das große Folgen haben kann, übersehen Der 'Wachter' - Ihr verlässlicher Begleiter bei all Ihren Mandaten im Handels- und Gesellschaftsrecht Das Nachschlagewerk 'Praxis des Handels- und Gesellschaftsrechts' von Dr. Thomas Wachter ist mit fast 4.000 Seiten nicht nur dem Umfang nach ein wahrer Gigant. Auch inhaltlich führt kein Weg an diesem Werk vorbei. Der 'Wachter' ist nicht nur komplett, sondern bietet zusätzlich eine besonders nutzerfreundliche Aufbereitung: Dank vieler Muster, Checklisten, Tabellen und den vielen nützlichen Praxistipps ist ein schneller und unkomplizierter Einstieg in die Materie garantiert. NEU in der 4. Auflage: alle Reformen und Novellen inklusive! Was die 4. Auflage aber zu einem einzigartigen und unverzichtbaren Ratgeber macht, ist die Berücksichtigung der Gesetzesreformen und -novellen, die Einfluss auf das Handels- und Gesellschaftsrecht haben, so z.B.: Die 9. GWB-Novelle Herzstück dieser Novelle ist die Reform des Kartellschadensersatzes. so wurde z.B. die Verantwortlichkeit von Muttergesellschaften und Rechtsnachfolgern für Kartellverstöße von Tochtergesellschaften geändert. Die Aktienrechtsnovelle 2016 Diese Novelle, durch die die Finanzierung von Aktiengesellschaften flexibler gestaltet wird, verändert die rechtlichen Rahmenbedingungen des Aktienrechts entscheidend. Im 'Wachter' steht, wie Sie als Rechtsanwalt damit umgehen. Die Reform des Unternehmenserbschaftsteuerrechts Alle Neuerungen, so z.B. die Einschränkungen bei der Steuerbefreiung für Unternehmensübertragungen, sind in dieser 4. Auflage berücksichtigt worden. Das 2. Finanzmarktnovellierungsgesetz Besonderen Einfluss hat dieses Gesetz auf das Wertpapierhandelsgesetz, das sich in vielen Bereichen verändert hat und neu strukturiert wurde. Die Umsetzung der Marktmissbrauchsverordnung Insidergeschäfte und Marktmanipulationen spielen im Handelsrecht eine große Rolle - was genau Sie als Anwalt beachten müssen, steht im großen Praxisratgeber von Dr. Thomas Wachter. Das Gesetz zur Erleichterung der Bewältigung von Konzerninsolvenzen Wie dieses Gesetz Konzerninsolvenzverfahren in der Praxis vereinfacht finden Sie anschaulich erläutert in der neuen, komplett überarbeiten Auflage von 'Praxis des Handels- und Gesellschaftsrechts'. Sichern Sie sich jetzt das KOMPLETTE Handels- und Gesellschaftsrecht in einem Band! Wenn Sie bei Ihrer anwaltlichen Tätigkeit im Bereich Handels- und Gesellschaftsrecht auf Nummer Sicher gehen wollen, kommen Sie am Wachter nicht vorbei. Denn nur in der 4. Auflage sind die relevanten Reformen und Änderungen berücksichtigt und in zahlreichen Beispielen anschaulich erklärt. Am besten sofort bestellen - damit Sie auch nichts übersehen! Jetzt Handels- und Gesellschaftsrecht sicher beherrschen!