Tilo Eggeling (43 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

LOG Sondernummer. Dokumentation: Berliner Flugblätter. -
LOG, Zeitschrift für LYRIK, TEXTE, PROSA. - herausgegeben von Tilo Eggeling. -
Published by Marburg, LOG-Verlag, 2. Auflage 1967. 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.94
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, Rote Originalbroschur, etwas angestaubt und am Rücken an mehreren Stellen angerissen. 77 Seiten. Innen sauber und insgesamt gut erhalten. Aus dem Vorwort: (.) hat die LOG- Redaktion Berlin Flugschriften zu den politischen Ereignissen der letzten Wochen zusammengetragen. Sie sollen eine bestimmte Sprachform dokumen…tieren (.) alle politischen Richtungen und Institutionen sollten vertreten sein (.) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08860-432238.
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5 x 17,5 cm. Condition: Gut. 204 Seiten ; Mit 252 Tafeln Original Leineneinband mit Schutzumschlag, dieser kaum mit Gebrauchsspuren. Einband und innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-73 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

Ein Schloß in Trümmern - Charlottenburg im November 1943 ( = Aus Berliner Schlössern, Kleine Schriften XIII )
Berlin Charlottenburg. - Tilo Eggeling / Regina Hanemann / jürgen Julier:
Published by Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten, Berlin 1993. 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.31
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Grau-weiße Originalbroschur mit 176 Seiten, zahlreichen s/w Fotos und einigen farbigen Abbildungen. Wohl unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch… unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln8.
More imagesLanguage: German
Published by Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten 1993
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.03
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Language: German
Published by Bln.: Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten 1990 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 22.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Okart. 60 S. Mit zahlr. s/w u. farbigen Textabb. u. einer Faltkarte mit dem Grundriß von Schloß Charlottenburg sowie Literaturhinweisen. Kunstdruckpapier. (Gut. Bilder auf Anfrage). (= Aus Berliner Schlössern. Kleine Schriften V).
Published by Berlin. 1993
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.96
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Herausgegeben von: Staatliche Schlösser und Gärten Berlin - Katalog zur gleichnamigen Ausstellung. 176 Seiten mit 145 Abbildungen. Guter Zustand. Size: 8°.
More imagesLanguage: German
Published by Hrsg.: Generaldirektion der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
310 S., m. zahlr. s/w- u. farb. Abb., oft ganzseitig. 4°; Orig. illustr. Br. - Mit Beiträgen von zahlr. Experten (insges. 150 Seiten) u. umfangreichem Katalogteil: Knobelsdorff als Maler; Skizzenbücher; Reisen (Italien, Ostböhmen u. Schlesien); Landschaft u. Gärten; Architektur; "Pittoreske" Architektur; Entwürfe für Ornamente u…nd Dekorationen; Knobelsdorff als Sammler. Mit biogr. Daten, Auszug aus Manger`s Baugeschichte von Potsdam, Lit.- u. Künstlerverzeichnis, Abbildungsnachweis. - Umschlag ger. berieben, sonst gut erhalten. Druck auf schwerem Kunstdruckpapier. - Gewicht über 1 kg, deshalb Versand nur als Päckchen möglich zu 5,20 (D); ins Ausland bitte anfragen. A/F7 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Potsdam, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, 1998. 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
96 S., 66 Abb., qt., ill. Kt.- [ Landeskunde Architektur DE10 J| 1998 N| Tilo Eggeling | 91237 ].
Published by Berlin, Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten 1978 1978
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.82
US$ 28.82 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's pictorial wrapper, 8vo: 60pp., 39 illustrations, notes, biographies, list drawings, photo credits, bibliography, folded plan at the rear. Very fine.

Published by Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten, Berlin 1973
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.55
US$ 45.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 15 x 21 cm. Aus Berliner Schlössern. Kleine Schriften 1. 38 S. OBroschur. Satinierte Seiten. ill. s/w. u. i. Farbe. Zustand: gut. Einbd. m. Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen, minimal nachgedunkelt, eine kleine Anstreichung a. letzter Seite, hinterer Einbd. ber., innen sehr gut. USADO / GEBRAUCHT…/ USED. [Deutsche Bücher+Schloss Charlottenburg+Weisser Saal+Goldene Galerie]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 7,20 (original price 8,00) **.

- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 28.82 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonato con sovracoperta. Testo in Lingua tedesca.Con immagini in bianco e nero f.t. Numero di tavole: 0 pp.204 9783786111832 altezza 25 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Testo in Lingua tedesca.
Published by Berlin: Gebr Mann 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. gr.-8vo. 204, [1] S. + Tafelteil mit 252 Abbildungen Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag 1002 g Nahezu verlagsfrisch, kein Mängelexemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.85
US$ 28.82 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's red cloth hardback, gilt title spine and frontcover, pictorial dustjacket, large 8vo: 204pp., [iv], [200]pp., 252 illustrations, summary, appendix, bibliography, chronology, credits. Very fine copy.
More imagesPublished by LOG-Verlag Marburg-Berlin-Bochum 1967
- Softcover
Seller: Buchkanzlei, Bremen, GermanyBuchkanzlei
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.41
US$ 38.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 85 Seiten Leicht angeknickt, Vorder- und Rückdeckel angeschmutzt. 510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Originalbroschur, Klammerheftung.
Published by Mann, Berlin 1980
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: ottime. Testo tedesco. Cm.24,5x17,5. Pg.206. Legatura in tela editoriale con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore. Sovracoperta. Con 252 illustrazioni nel testo. 1100 gr.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.32
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1980. 204 pp. 252 b/w. ills. Orig. hardcover (red cloth with gilt lettering), d./j. 8vo.
Published by Stiftung Preussische Schlösser u Gärten Berlin-Brandenburg 1999
- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 310 S., mit zahlr. Abb. Ausstellung zum 300. Geburtstag. 1 Schöne großformatige Broschur - so gut wie verlagsfrisch (ungelesen/unbenützt).

Language: German
Published by Stapp Verlag u.a. o.J.; ca. 1995. 1995
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. S. (83) - 106; Illustr.; 23 cm; kart. Gutes Ex. - Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff (* 17. Februar 1699 auf Gut Kuckädel bei Crossen an der Oder; 16. September 1753 in Berlin) war zunächst Soldat, danach Porträt- und Landschaftsmaler, Theaterintendant, Landschaftsgestalter und Innendekorateur, in erster Linie abe…r Architekt im Dienste Friedrichs II. von Preußen. Er wurde zum bedeutendsten Baumeister des Friderizianischen Rokoko. . (wiki) // . Knobelsdorffs Anfänge als Architekt bleiben eigentümlich im Dunkeln. Man weiß zwar, daß der bereits 1734 gestorbene A. v. Wangenheim sowie J. G. Kemmeter -zwei tüchtige, künstlerisch aber kaum bedeutende Architekten der vom holländischen Palladianismus beeinflußten älteren Berliner Barockschule - seine Lehrer auf diesem Gebiet waren. Doch ist ihr Einfluß auf ihn nur gering zu veranschlagen. Ein erster Bau entsteht mit dem kleinen Rundtempel in dem vom Kronprinzen angelegten Amaltheagarten in Neuruppin, dem Apollotempel, der freilich die Eleganz späterer Knobelsdorffscher Säulenbauten nur erahnen läßt. Bedeutendere Aufgaben stellen sich dann bei der Ausgestaltung von Schloß Rheinsberg, das 1734 erworben worden war, zum Kronprinzensitz. Hier ging es vor allem darum, den vorhandenen älteren Baubestand aus der Renaissance zu einer regelmäßig U-förmigen Schloßanlage umzugestalten. Die Bauarbeiten begannen 1736 zunächst noch unter der Leitung von Kemmeter. Nach einer im Sommer 1736 angetretenen Italienreise, von der er im Frühjahr 1737 zurückkehrte, übernahm dann Knobelsdorff die Oberaufsicht und lieferte Entwürfe für die Fassadengestaltung und vor allem für die elegante, den Schloßhof gegen den Grienericksee abschließende Kolonnade. In den Jahren zuvor war Knobelsdorff auch mit den Planungen für den Schloßgarten, den der Baron von Bielfeld 1739 als zwar noch nicht vollkommen, aber als groß und schön bezeichnet, betraut worden, ebenso mit einem Orangeriegebäude, das aber nur in reduzierter Form zur Ausführung kam. In Knobeisdorf fs Italienreise, die ihn über Venedig und Rom bis in die Gegend von Neapel führte , hat man oft die entscheidende Hinwendung zur Architektur sehen wollen, indem man annahm, er habe dort sein Auge an den Bauwerken der Antike und der Renaissance geschult. Indessen gibt sein erhaltenes Skizzenbuch uns darüber kaum Auskunft, denn der überwiegende Teil der Skizzen gilt Landschaftsschilderungen, wie zum Beispiel der Küstenlandschaft bei Gaeta, die ganz mit den Augen des Malers gesehen sind. . (86) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.81
US$ 48.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. 152 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktf…oto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1688.
Published by Berlin, Stiftung Preussische Schlösser und Gärten , 1999
- Softcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27x22 cm, 310 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Potsdam: Stiftung Preussische Schlösser und Gärten 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.19
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 310 Seiten. Mit zahlreichen Illustrationen. Sehr gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 4° (25-35 cm) Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.06
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2., aktualisierte und erw. Aufl. 238, [155] S. : zahlr. Ill. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

CHARLOTTENBURG PALACE, BERLIN
Edited by Winfried and Ilse Baer / With contribution by Winfried Baer, Renate L. Colella, Tilo Eggeling, Thomas Kemper
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 36.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1995, Fondation Paribas, 127 paginas, ilustraciones, 28x22, cubiertas en tapa blanda ilustrada, 700 gramos, buen estado.
Zum Maler und zum grossen Architekten geboren. Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff 1699-1753. Ausstellung zum 300. Geburtstag. [Title on spine: Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff 1699-1753].
KNOBELSDORFF,GEORG WENZESLAUS VON. Weickardt,Ute-G., Tilo Eggeling & Gerd Bartoschek. (eds).
- Softcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.39
US$ 32.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
[Berlin], Stiftung Preussische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, 1999. 310 pp. Col. & b./w. ills. Softcover. Large 8vo. - Annot. on half-title.Exhibition catalogue published for the exhibition held at Schloss Charlottenburg, Berlin, 18 February to 25 April 1999. - Text in German.
Language: German
Published by Stiftung Preussische Schlösser und Gärten, 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kartoniert. Condition: Gut. 310 S., Mit zahlreichen Abbildungenn sauberes Exemplar. A1199g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Studien zum friderizianischen Rokoko : Georg Wenceslaus von Knobelsdorff als Entwerfer von Innendekorationen. Tilo Eggeling
Eggeling, Tilo und Georg Wenzeslaus von [Ill.] Knobelsdorff:
- Hardcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gewebe m. Sch. Condition: Gut. 204, [163] S. : 252 Ill. ; 25 cm 3786111839 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Potsdam, 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschur. Condition: Gut. 78 S., Mit zahlreichen s/w Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 205786_Architektur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten, Berlin 1986
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.12
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch behandelt die kunsthistorische Bedeutung und die Restaurierung des Weißen Saals und der Goldenen Galerie im Schloss Charlottenburg, einem bedeutenden Kulturdenkmal in Berlin. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-818-7/8-00448421…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 89.

Language: German
Published by Staatliche Schlösser und Gärten Berlin 1993
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.94
US$ 38.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Sehr gut. 176 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 353.