Language: German
Published by Berlin : Frölich & Kaufmann;: Mazzotta, c 1985, 1985
ISBN 10: 3887251865 ISBN 13: 9783887251864
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
Broschur 191 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: English
Published by Edizioni La Biennale realizzazione Mazzotta Editore Venezia Palazzo Grassi 20 Maggio-16 Settembre, 1984
ISBN 10: 8820803135 ISBN 13: 9788820803131
Seller: Handsworth Books PBFA, Woodford Green, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 20.72
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Exhibition Catalogue - 24cm x 22cm, PAPERBACK [some creasing to spine o/w Very Good]. 589pp, Colour & Blac-and-White Illustrations. Slipcase [Good+]. TEXT IN ITALIAN.
Language: English
Publication Date: 2005
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 120 Seiten; Das hier angebotene Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin : Frölich & Kaufmann - [Milano] : Mazzotta, 1985
ISBN 10: 3887251865 ISBN 13: 9783887251864
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Gut. Buchh.-Ausg. für den dt. Sprachraum. 191 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Language: German
Published by Brixen ; Bozen : Verlagsanst. Athesia - [Innsbrock] : [Tyrolia in Komm.],, 1955
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
First Edition
OLnw. Condition: Gut. 1. Aufl. 25cm; 305 S. Buchrücken sehr schwach lichtrandig, sonst ein tadelloses, antiquarisch gut bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Seller: RIVERLEE BOOKS, Waltham Cross, HERTS, United Kingdom
US$ 29.01
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. Mazzotta 1984, Italy, 1984. Soft Cover. Condition: Near Fine. ITALIAN TEXT. 589 pp., illustrated. Square 4to. Exhibition Catalogue.
Language: German
Published by Verlagsanstalt Athesia GmbH, 2003
ISBN 10: 8882662632 ISBN 13: 9788882662639
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 153 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten in gutem Zustand.
Published by Bozen Athesia, 1974
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
1.Aufl. von 344 bis S.488, 1.Aufl., Gr.-oktavo, OBrosch, etwas gebräunt, montierte Beschriftung am Buchrücken, viele Abb., auch in Farbe Sprache: Deutsch 1000g gr.
Published by Milano, Mazzotta. 1984 **MB35, Milano, 1984
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura editoriale. Pagg. 232. Book.
Language: German
Published by Bruhin AG, Freienbach, 1988
Seller: Linthof Markt, Uznach, Switzerland
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.
Published by Athesiadruck, Edition Dolomiten, Tagblatt der Südtiroler., Bozen.
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Erstausgabe. Klappentext: Der Streifzug durch das Leben des Seelsorgers, Journalisten und Verlegers Michael Gamper führt durch eine bewegte und schicksalhafte Zeit im vergangenen Jahrhundert. ,ohne Jahr ca. 2005 151 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Broschur, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 30 x 21 cm.
Language: Italian
Published by Mazzotta 1984, Italy, 1984
ISBN 10: 8820803135 ISBN 13: 9788820803131
Seller: Foster Books - Stephen Foster - ABA, ILAB, & PBFA, London, United Kingdom
US$ 55.27
Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Near Fine. ITALIAN TEXT. 589 pp., illustrated. 8820803135 Square 4to. Exhibition Catalogue.
Language: Italian
Published by Edizioni La Biennale - Mazzotta Editore, Venezia - Milano, 1984
ISBN 10: 8820803135 ISBN 13: 9788820803131
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). Catalogo della mostra allestita a Venezia, presso Palazzo Grassi, dal 20 maggio al 16 settembre 1984. Illustrato in bianco e nero e a colori. Brossura 589 p. 24x22 cm 8820803135 Buono (Good) Ordinari segni d'uso e del tempo, pià evidenti alla brossura. Pieghe al dorso.
Published by Athesia, Bolzano., 1955
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Buono. 305 p., [3] c. di tav., 25 cm, tela. Buono.
8°. 131 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, lam. Pappband (Scharnier vorne leicht eingerissen; Einband leicht berieben; sonst gut erhalten).
Language: German
Published by Athesia Verlag, Bozen, Brixen, 1955
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, Austria
Hardcover. Condition: Gebraucht. Leineneinband mit Goldprägung, Schutzumschlag, enthält Fotografien, Schutzumschlag eingerissen, Exemplar in sehr gutem Zustand, Seitenanzahl: 301.
Language: German
Published by Verlagsanstalt Athesia, 2013
ISBN 10: 8882669750 ISBN 13: 9788882669751
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. 224 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-305-5/8-00159347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 243.
Published by Innsbruck - Bozen: Athesia - Tyrolia o.J. (um ), 1955
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Austria
Oln. (blauer Rücken m. Goldpräg.) 4°, 301 S., mit 1 Frontispiz, Guter Zustand.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1989
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 241-304 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Reiner Sörries: Frühes Christentum in Tirol. Eine bestandsaufnahme. Wolfgang Punz: Mikrometeorologische und ökophysiologische Untersuchungen an den Eppaner Eislöchern. Viktor Welponer: Gerog Gasser. Kunstmaler und Mineraloge. Georg Mutschlechner: Besucher am Schneeberg in alter zeit. Otto Clarra Das Tiroler Bauerngeschlecht der de Clara, Tlara, Clara und declara im Gadertal. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1987
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 81-144 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Oswald Sailer: Erich Kofler. bild eines Dichters. Leo Andergassen: Die thronende Madonna aus dem Pfarrmuseum in Taufers. Wilhelm Baum: Eine Denkschrift des Nikolaus von Kues über die Rechtsgeschichte von Buchenstein. Hans Michael Voelckel: Prichsna, Brixen, Prichsenstadt. Fritz Zink: Funde aus der Journalgraphik: An der Brennerstraße vom Sterzinger Moos bis Matrei. Hans Fink: Tschörndle, Fennem Schäufelesteig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1986
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 713-776 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Meinhard von Troyer: Das Wappen der Familie von Troyer. Peter Stürz: Volksfrömmigkeit und Brauchtum. Hellmut Rosenfeld: Das Kartenspiel in Europa im 14.bis 16.Jahrhundert. und der Orient. Friedrich Kral: Ein Pollenprofil aus dem Wölflmoor bei Deutschnofen. Elias Prieth: Ordnung für die Lehrlinge der Meraner Wagnerzunft vor 200 Jahren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1986
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 441-504 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Oskar Moser: Die Südtiroler Bundwerkstadel. Karl-Heinz Knörzer: Botanische Betrachtungen zu einem Südtiroler Kornfeld. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1987
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 647-710 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Johanna Blum: Die Bedeutung der Musikschule heute. Cesar Bresgen: Eine Rückschau zur Ausbildung Südtiroler Musiklehrer. Siefried Tappeiner: Musikinstitut und Südtiroler Sängerbund im Dienste der Musikerziehung. Gottfried Veit: Die Auswirkung der Musikschulen auf das Blasmusikwesen in Südtirol. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1986
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 569-632 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Iris Garavelli: Der Tiroler Dichter Anton Müller zwischen Traditionsverbundenheit und Lebensphilosophie, Christa Schaffer: Weitere Fresken aus dem Karientod-Zyklus in der kirche Maria Trost in Untermais. Sepp Haller: Die Reasen in Passeiner. Karl Franz Zani: Algunder Obst für Brixner Hofhaltung. Oswald Sailer: Die Walsche. Etwas Nachdenkliches zu Joseph Zoderers Roman. Viktor Malfer: Bericht über ein Militärverpflegungsmagazin in Rovereto 1799-1813. Franz J.Haller: Die HAndweberei. Johannes Heinrich Kliesen: Berühmte Keramik aus Siegburg über Tegernsee nach Südtirol. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1987
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 1-80 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Egon Kühebacher: St.Silvester auf der Alm und St.Salvator im Wildbad. Zwei uralte Pusteertaler Heiligtümer. Susanne Kronbichler-Skacha: Die Architektur der Pfarrkirche in Bruneck und ihr Architekt Hermann Bergmann. Stefan Demetz: Eine Lanzenspitze und eine Hohlschlitzbommel aus dem unteren Pustertal. Herbert Kuntscher: Von Lawinen, Lahnhäusln uns Schneeämtern in Rabenstein. Wilhelm Tolpeit: Geschichtliches über die Kapellen von Mauls. Sepp Haller: Das Kalkbrennen, früher ein bäuerlicher Nebenerwerb in Passeiner. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1987
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 329-392 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Egon Kühebacher: Zur Geschichte der Pfarrkirche zum heiligen Michael in Innichen. Maria Luise Kiem: Die Vegetation des südlichen Mendelzuges zwischen Kurtatsch und Aichholz. Hans Hohenegg: Bilder vom Ritten des Eduard Perathoner. Albert Hümmerich: Böse Zeiten, gefährliches Reisen. Max Siller: Geschichtlich.literaturhisrische Gedanken zu einem neuen Heimatbuch. Helmut Reinalter: Tirols Erhebung 1809 aus kritischer Sicht. Wilhelm Baum: Nikolaus von Flüe und Erzherzog Sigmund von Österreich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1987
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 265-328 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Paul Gleirscher: Die Kirchengrabung von St.Georg bei Völlan, Lana. Franz Unterkircher: Kalendarium vom Kloster Sonnenburg aus dem mittelalter. Franz.Heinz Hye: Die Wappenfredken am Englmohr-Haus in Bruneck und ihre Bedeutung für die Brunecker Geschichte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1997
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 633-704 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Hans Nothdurfter: Steinbau im Mittelalter. Martin Laimer: Geschichtliche Notizen zum Ansitz Angerheim. Markus Pescoller: Bau. und Oberflächengeschichte. Helmut Stampfer: Neu entdeckt Wandmalereien im . Walter Tappeiner: Zur Baugeschichte des Vereinhauses von Untermais. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1992
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 733-796 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Mathias Ladurner-Parthanes: Um den alten Toll an der Tell. Anton von Lutterotti: Allgemeine Beschreibung des Landgerichts Kaltern. Elmar Oberkofler: Heinrich Waschgler (1892-1959). Eugen Thurnher: Georg Dehio und Italien. Manfred Tschaikner: Der Plabacher Siegstein. Georg Kierdorf-Traut: Josef Leitgeb, ein bedeutender Lyriker des 20,Jahrhunderts. Kurt Egger: Sprachforschung in Südtirol 1970-1992. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Bozen Athesia, 1992
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
Gr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. Seiten 358-420 mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------ Inhalt u.a.: Egon Kühebacher: Der Churburger Tischteppich. Thomas Naupp: St.Georgenbergs Alte Gebräuche. Magdalena Hörmann-Weingartner: Martin Knoller (1725-1804): Eine unbekannte Ölskizze zum Aurora-Fresko des Palazzo Reale in Mailand. Helmut Flachenecker: Brixen und Eichstätt im Mittelalter. Hans Krawarik: Zur Rekatholisierung im Süden Tirols. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.