Published by Herford u. Bonn, Mittler & Sohn (1992)., 1992
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
2. überarb. Aufl. Groß-8°. M. schw/w. Fotogr. a. 12 Taf. sowie einig. Faksimiles i. Text. 287 S. OPp. m. OSchutzumschl. 1 Taf. m. kleiner Fehlstelle; Schnitt teils minimal braunfleckig; sonst schönees Expl.
Language: German
Published by Ullstein Taschenbuchvlg., 2009
ISBN 10: 3548281524 ISBN 13: 9783548281520
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
Published by Ullstein Taschenbuchvlg., 2009
ISBN 10: 3548281524 ISBN 13: 9783548281520
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Ullstein Taschenbuchvlg., 2009
ISBN 10: 3548281524 ISBN 13: 9783548281520
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OPp., gr. 8°, 287 S., Abb., 4. Auflage, guter Zustand.
Published by Ullstein Taschenbuch, Maritim. Hamburg. 2010., 2010
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
Taschenbuch, 431 S., mit Abbildungen, Zustand sehr gut.
Language: German
ISBN 10: 3548239854 ISBN 13: 9783548239859
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Kisselburg Military Books, Potomac, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. very nice copy; in German; some photographs.
Published by Ullstein,, 1997
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Original-Karton, Condition: Gestempelt, gutes Exemplar. [BHN-E-5] 431 Seiten, 8°.
Language: German
Published by Berlin-Bonn-Herford, Mittler,, 1993
ISBN 10: 3813204405 ISBN 13: 9783813204407
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, gebunden Pp., SU. 3. Auflage. 287 S., Ill., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
US$ 12.49
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fair. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Verformung des Festeinbands. Der exemplarische Lebenslauf eines der erfolgreichsten deutschen U-Boot-Kommandanten, der nach dem Krieg 1965 zum stellvertretenden Inspekteur der Bundesmarine wurde. Die Fackeln über dem Atlantik sind eine Metapher für Krieg und Frieden. Am Turm sämtlicher U-Boote, die im Krieg unter dem Kommando von Erich Topp fuhren, befand sich ein Wappen, auf dem zwei Teufel ihre Fackeln hochhielten, die Zerstörung und Überleben symbolisierten. Erich Topp, der mit U 46 und U 552 an der Schlacht im Atlantik teilnahm, war sich dieser schmalen Grenzlinie stets bewusst - und blieb es auch in Hinblick auf seine Männer, die in See gingen, als er 1942 Chef der 27. U-Boot-Flottille in Gotenhafen wurde.
Language: German
Published by E.S. Mittler & Sohn, Berlin, 1993
ISBN 10: 3813204405 ISBN 13: 9783813204407
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 18 X 26 cm 287 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. Mit Schutzumschlag 699 gr.
Language: German
Published by Koehlers Verlaggesellschaften, Hamburg, 2001
ISBN 10: 3782208331 ISBN 13: 9783782208338
Seller: Leonardu, Benz, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 4. Auflage, 287 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Inhaltsverzeichnis, Personenregister, illustrierter Einband, Groß-8° "Fackeln über dem Atlantik" - eine Metapher füe Krieg und Frieden. Auf dem Turm des U-Boots, das Erich Topp, einer der erfolgreichsten Kommandanten des Zweiten Weltkriegs, befehligte, befand sich ein Wappen, auf dem zwei rote Teufel die Fackeln der Zerstörung und des Überlebens hochhielten. Erich Topp hatte Glück, denn ihn begleitete die Fackel des Lebens vom Seekadett zum Konteradmerial bis heute. In seinem packenden Lebensbericht zeichnet er das Bild einer Generation, die alle Höhen und Tiefen dieser Zeit erlebt hat: vom Führerglauben über das blutige Kriegserlebnis und bittere Leid der Nachkriegszeit bis zum erfolgreichen Wiederaufbau. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Verlag E. S. Mittler, Herford, 1990
ISBN 10: 3813203549 ISBN 13: 9783813203547
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australia
First Edition
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fine. First Edition. 287pp, index, bw ills. Or red cloth in jacket. Place/year written on half-title page, 2 small clippings taped to title page. Expereinces of a U-Boat commander in the Atlantic during WWII. Text in German/auf Deutsch. Size: 8vo.
Published by Mittler und Sohn, Berlin Bonn Herford, 1993
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
3. Aufl. Bilder 287 S. Verlagsanzeige O.Pappband mit ill. Schutzumschlag +8° minimale Gebrauchsspuren Sprache: de.
Language: German
Published by Herford ; Bonn : Mittler, 1990
ISBN 10: 3813203549 ISBN 13: 9783813203547
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Hardcover/Pappeinband mit SU. 287 Seiten. Buchschnitt minimal stockfleckig. Kaum Lagerspuren. Ein sauberes und sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Mittler in Maximilian Verlag GmbH & Co. KG, 1990
ISBN 10: 3813203549 ISBN 13: 9783813203547
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 287 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 140.86
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Pappband-O. Condition: Gut. 4. 287 Seiten, gr.8°, mit Abb., gutes Exemplar. P34031_Seefahrt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 156.20
Quantity: 1 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
US$ 163.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Admiral Topp's memoirs of his career, including that as a U-Boat Commander during World War II, reflect the faith, hopes, errors and transformations in a man's life, and those of a whole generation of Germans whose ideas about history and ideology were enthralled by the myth of power. Editor(s): Rust, Eric C. Num Pages: 264 pages, index. BIC Classification: 1DFG; 3JJG; 3JJH; 3JJP; BGHA; HBJD; HBWQ; JWF. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 188 x 232 x 4. Weight in Grams: 570. . 1992. Hardback. . . . .
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Admiral Topp's memoirs of his career, including that as a U-Boat Commander during World War II, reflect the faith, hopes, errors and transformations in a man's life, and those of a whole generation of Germans whose ideas about history and ideology were enthralled by the myth of power. Editor(s): Rust, Eric C. Num Pages: 264 pages, index. BIC Classification: 1DFG; 3JJG; 3JJH; 3JJP; BGHA; HBJD; HBWQ; JWF. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 188 x 232 x 4. Weight in Grams: 570. . 1992. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.
hardcover. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Buch. Condition: Neu. The odyssey of a U-boat commander | Recollections of Erich Topp | Erich Topp | Buch | Gebunden | Englisch | 1992 | Praeger | EAN 9780275938987 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 232.97
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 258 pages. 10.00x6.50x1.25 inches. In Stock.