Paperback. Condition: Good. 158 pages, brown paperback, some highlighting and underlining, text all legible Language: French.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Editions Jacqueline Renard, 1991
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-8 ( 210 X 140 mm ) de 151 pages, broché sous couverture illustrée. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire. Juif Judaïsme Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Language: French
Published by editions de la maisnie, france
Seller: JP Livres, Agde, France
Soft cover. Condition: Good. Francais.Annotations au stylo.209 p.Poids 380 gr.Format 24 x 16 cm.
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Dervy, 1973
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Couverture souple. Condition: Bon. In-8 broché (240x155 mm) de 255 pages sous couverture à rabats. Collection Mystiques et religions. Orné de planches hors-texte. L'Univers traditionnel de René Guénon. Sur quelques thèmes guénoniens. L'homme et son message.
Condition: Neuf.
Language: French
Published by dervy livres, Paris, 1979
Seller: JP Livres, Agde, France
Soft cover. Condition: Good. Francais.Collection "mystiques et religions"Couverture rempliee.Annotations au crayon.158 p.Poids 270 gr.Format 24 x 16 cm.
Published by Dervy-Livres, 1983
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 240 X 160 mm ) de 237 pages, broché sous couverture illustrée. De la bibliothèque Séverin BATFROI ( Nom Ex-libris Manuscrit sur une garde ). Bel exemplaire. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,Alchimie,Juif,Religi.
Published by Dervy-Livres, 1969
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-8 ( 225 X 145 mm ) de 352 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. EDITION ORIGINALE. Très bel exemplaire. Franc-Maçonnerie Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Condition: Neuf.
Published by Paris, 1969., 1969
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
352 pages. (22,5x14,5 Cm). Broché. Couverture rempliée de l'éditeur imprimée en couleurs. Quelques rousseurs. Légères écritures au stylo. Photographies en noir et blanc hors-texte. Exemplaire bien conservé.
Published by Soleil Natal, 1995
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 240 X 165 mm ) de 153 pages, broché sous couverture imprimée. Illustrations dans le texte. Très bel exemplaire. Judaïsme Juif Esotérisme Occultisme Hermétisme Symbolisme.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, France
Paris, Dervy, 1978, nvelle édition revue, augmentée et illustrée, coll. histoire et tradition, in-8 broché, couv. souple ill., 294 p. Quelques ill et photos in et h.-t. Rousseurs sur le dos, mais intérieur très bon.
Language: Spanish
Published by José J. Olañeta Editor, 2008
ISBN 10: 8497166078 ISBN 13: 9788497166072
Seller: Juanpebooks, MIAMI, FL, U.S.A.
Condition: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Broché. Condition: Très bon. In-8 Fort volume broché de 302 pages, paru dans la collection Initiation. En fort bon état.
État de NEUF / New condition 384289 9782716317214 12.
P., Dervy-Livres, 1978. In-8 broché, 291 pp., 16 pl. en noir. /24E Bonne condition.
Published by MADRAS EDITORA, 2011
ISBN 10: 8537006831 ISBN 13: 9788537006832
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spain
Condition: Nuevo. Encuadernación: Otro formato libro | Dimensiones: 200 x 300 | Sinopsis: Fiel à doutrina imutável exposta por seu mestre e amigo René Guénon, Jean Tourniac rapidamente se afirmou como o intérprete qualificado do esoterismo judaico-cristão. Ele foi um alto Dignitário da Franco-Maçonaria e da Ordem Militar e Hospitalária de São Lázaro de Jerusalém. Dotado de altas funções nas organizações tradicionais do Ocidente hebraizante e católico, ele se consagrou ao aprofundamento do simbolismo e dos ritos iniciáticos da Maçonaria e da Cavalaria. Uma cavalaria da qual se dest. - Ciencias ocultas.
Dervy livres 1987, in8 broché 252 pp., croquis.
Condition: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOI LE JOUR MEME===H23.
Language: French
Published by Dervy-Livres, Paris, 1969
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Germany
Dervy-Livres, Paris 1969. Mit Abbildungen auf Tafeln. 352 S. illustr. OKarton. Histoire et Tradition. - Kartonage leicht gebräunt unbeschnitten, sonst gutes Exemplar. Sprache : fr.
Published by Dervy-Livres, 1976
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Symbolisme,Occultisme,Esotérisme,Hermétisme,Religion.
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Condition: very good. Souligné et annoté.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by Dervy Editions, Coll. Mystiques et Religions,, Paris,, 1979
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, Broché, 158 pages. Menues marques d'usage sur la couverture sinon bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by MADRAS EDITORA, 2011
ISBN 10: 8537006831 ISBN 13: 9788537006832
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spain
Condition: Nuevo. Fiel à doutrina imutável exposta por seu mestre e amigo René Guénon, Jean Tourniac rapidamente se afirmou como o intérprete qualificado do esoterismo judaico-cristão. Ele foi um alto Dignitário da Franco-Maçonaria e da Ordem Militar e Hospitalária de São Lázaro de Jerusalém. Dotado de altas funções nas organizações tradicionais do Ocidente hebraizante e católico, ele se consagrou ao aprofundamento do simbolismo e dos ritos iniciáticos da Maçonaria e da Cavalaria. Uma cavalaria da qual se destacarão dois Dignitários da Maçonaria templária do século XVIII. Esta documentação rica em detalhes lhe permite analisar a natureza das relações estabelecidas pelos Templários com as comunidades orientais. Como resultado dessa pesquisa, o autor revela os traços essenciais de uma gnose ortodoxa que sela o destino aparente da Ordem mártir. Entre a história e os mistérios de Chipre, ele também discorre sobre João de Chipre e João, o Esmoleiro. A introdução à edição brasileira foi escrita por Wagner Veneziani Costa, M.A.D.E. Grande Senescal do Grande Priorado do Brasil.