Condition: As New. Fischer, Clara (illustrator). Unread book in perfect condition.
Condition: New. Fischer, Clara (illustrator).
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
US$ 24.75
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New. Fischer, Clara (illustrator). 1.
Published by Braunschweig, Appelhans & Co, 1941
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
251 S., kart., Einband u. Rücken gering schadhaft, stockfleckig.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 20.68
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. Fischer, Clara (illustrator). 74 pages. German language. 8.39x0.51x8.98 inches. In Stock.
Published by Braunschweig, 1941
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
251 S., kart.
Published by Braunschweig,, 1941
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
4to. 251 S. mit 23 meist farb. Taf. und zahlreichen Textabb. Orig.-Leinen. (Mit Widm. d. Intendanten).
US$ 22.68
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Fischer, Clara (illustrator).
US$ 23.97
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Fischer, Clara (illustrator). Unread book in perfect condition.
Published by o.V., o.O., 1945
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Broschur. Condition: Gut. EA. n.p. Querformat. Durchgehend farb. ill. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Ohne Ort und Drucker, (ca. 1945), 1945
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germany
Durchgehend farbig illustriert von Alexander Trapp, 16,4 x 23,5 cm, Farbig illustrierte Originalbroschur, 12 Bll Erste und einzige Ausgabe eines witzig illustrierten Bilderbuches, das wir bibliographisch nicht nachweisen können. Es enthält drei Bildergeschichten: Der gute Einfall oder der Ohrwurm als Zahnarzt (Ein Ohrwurm zieht dem Zwerg Quack einen Zahn) - Pucks verunglückte Luftreise (Puck macht mit einer Wespe einen Rundflug, der jedoch böse endet) - Die diebischen Frösche und die Wanderburschen (Die Überlistung zweier Frösche von den befreundeten Zwergen Schnief und Schnaff). - Mück 2674 dat. 19? - Tadellos erhalten.
Published by Braunschweig, Appelhans & Co, 1941
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
251 S., Hln., Einband u. Vorsätze fleckig, sonst sauber u. gut! - BEILIEGEND: Braunschweigisches Staatstheater. Vorschau auf die Spielzeit 1941/42. Mit zahlr. fotographischen Abb., geh., 16 S. DAZU BEILIEGEND: Braunschweigisches Staatstheater. Mietbedingungen. Faltblatt, (4) S. In dieser Kombination extrem selten, möglicherweise EINZIGARTIG?
Published by E.Appelhans, Braunschweig:, 1941
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 251 Seiten, zahlr. (z.T. farb.) Abb., O.HLwd., Qaurt mit Farbbildern a. Tafeln von Kostümen und Bühnenbildern - guter Zustand.
Published by (ca. 1945)., 1945
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Heft mit buntem Deckelbild; quer 16 x 24 cm; 14 Blatt mit großen bunten Bildern und Versen von Alexander Trapp. Sprache: de (Einband mit kleinen Knickspuren in den Ecken; papierbedingt leicht gebräunt) - (Lager MM 4).
E. Appelhans & Co., Braunschweig, 1941. 251 S. mit zahlr. Abbildungen, Pappband (Vorsatzseite leicht gewellt und fleckig)--- - anbei: 1940-1954 im Staatstheater Braunschweig - 1280 Gramm.
Condition: New. Fischer, Clara (illustrator).
Published by Braunschweig (Appelhans), 1941
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Germany
249 S. mit zahlr. Abbildungen und montierten Farbtafeln (Figurinen, Bühnenbilder). Mit Zeittafel. 26 x 18 cm, Orig.-Broschur (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten) * Hgg. Braunschweigische Landesstelle für Heimatforschung und Heimatpflege.
Published by E. Appelhans, Braunschweig, 1941
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. Kl.4° (26,3 x 19 cm). Erste Auflage, 251 S., 1 Bl. OHalbleinen mit Deckelvignette. Mit 23 (22 farbigen) montierten Tafeln und zahlr. Textabbildungen. Einband etwas gebräunt sowie leicht berieben, bestoßen und beschabt.
Published by ohne Verlagsort, Selbstverlag,, 1945
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Zeichnungen und Verse von Alexander Trapp. 1. Auflage um 1945. ---. nein.
Language: German
Published by Peine, G. Brinkop (Druck)., ohne Jahr (um 1960)., 1960
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, Germany
Condition: Wie neu. 3. Auflage. Mit farbigen Illustrationen, 22 Seiten. Inhalt: Der Ohrwurm als Zahnarzt, Die diebischen Frösche, Einband gering berieben und bestossen. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 27,7 x 19,1 cm, illustriertes Halbleinen.
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
First Edition
US$ 22.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New. Fischer, Clara (illustrator). 1.
Language: German
Published by E. Äppelhans & Co. Verlag, Braunschweig
26 x 18,9 cm. Condition: Gut. 249 Seiten Hardcover. Original Halbleinwand. Vorder- und Rückendeckel leicht fleckig Seiten durchgehend leicht gebräunt sowie stellenweise leicht fleckig. Mit schwarz/weiß Abbildungen sowie farbig montierten. Aus dem Inhalt: Als im April 1690 das erste Opernhaus in Braunschweig durch die Eröffnungsvorstellung feierlicheingeweiht wurde, schlug die Geburtsstunde des heutigen Braunschweigischen Staatstheaters . Im Jahr 1940 konnte diese Bühne über 250 Jahre einer ruhmvollen Geschichte zurückblicken und durfte sich im stolzen Bewußtsein vergangener und gegenwärtiger Leistungen, anschicken, das seltene Kunstjubiläum festlich zu begehen. Der in der Spielzeit 1939/40 fallende Krieausbruch verhinderte jedoch zunächst die weitere Vorbereitung und termingemäße Durchführung der geplanten Jubiläumsveranstaltung. B12-03-04D|L43 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 906.