Traston Simon (30 results)
Published by Rowohlt 1998
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschur, 90 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3821835389, kaum Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Published by Petersen Press, o.O. 1963. 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.08
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 20,2 x 14,2 cm. Farbige Original-Broschur mit Leinenrücken. 67 Seiten mit Texten und ganzseitigen, einfarbigen Illustrationen von Gunter Seidel. Auflage: 200 nummerierte Exemplare - das vorliegende Exemplar trägt keine Nummer. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S '… il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01823-620530.
Language: German
Published by Eremiten-Presse 1969
- Softcover
- Signed
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.63
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 60 Seiten Limitiert Nr. 291 - handsigniert (Lager 118) C9E12954091E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Stierstadt, Eremiten-Presse.
- Softcover
- Signed
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 60 S., m. 7 Original-Graphiken und 3 Titelblättern v. Klaus Endrikat. Original-Broschur (Blockbuch). (etw. lichtrandig, sonst gut). Signiertes u. num. Expl. 266/430.

Published by Verlag Eremiten-Presse, Stierstadt 1968
- Softcover
- Signed
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 8°. (1968). Erste Auflage, 60 num., 4 nn. Blätter - Blätter einseitig bedruckt (Blockbuch). Farbig gemusterte OEnglische Broschur (Blockbuchbindung). Mit 7 farbigen Graphiken und 3 farbigen Titelblättern von Klaus Endrikat (vom Künstler direkt auf die Druckfolien gezeichnet und nach dem Druck zerstört). Umsch…lag angerändert und lichtrandig. Exemplar Nr. 45 der Auflage von 430 Exemplar, von Simon Traston und Klaus Endrikat im Druckvermerk signiert. Spindler 90.9.

Published by Fred Marell, Enzberg 1962
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Gut. 15 Seiten. Flexibler Pappeinband. Einband deutlich lichtrandig (bzw. gebräunt) und knickspurig. Papier lichtrandig und altersbedingt / papierbedingt etwas nachgedunkelt. Insgesamt ein akzeptabel erhaltenes Exemplar.

Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8°. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Published by Hamburg, (Svato) 1991 1991
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, , GermanyRainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.71
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 29 x 18 cm. 75 S., (5) Seiten. Mit 14 Farblinolschnitten von Svato Zapletal. Illustrierter Orig.-Pappband. Erste Ausgabe. - Nr. 8 von 60 Exemplaren der Ausgabe A (Gesamtaufl. 90), vom Autor und Künstler eigenh. signiert und nummeriert. Aus der Garamond, 12 Punkt, gesetzt und wie auch die Grafiken auf einer Andruckpresse gedr…uckt. Gutes Exemplar.
Published by Petersen Press. 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 63.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
67 S., zahlr. Abb. Originalbroschur. Rücken leinenverstärkt. Papier gering nachgedunkelt. Ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. Nr. 54 von 200 numerierten Exemplaren. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden,… Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by [Flensburg] : Petersen Press 1963
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.27
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 67 S. Nr. 87 von 200! Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F03672 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Published by Svato, Hamburg : 1991
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 66.68
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 26x20cm; 75; Hardcover. 15; Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen, auf Naturkarton gedruckt, Ex.-Nr. 13 von 90 (Innen); Schutzumschlag fehlt; Signiert von Zapletal und Traston; Hier nur einfacher Pappschuber; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück P…apier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Hamburg Merlin Verlag 1964
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 55.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
117, (7) S. in dreifarbigem Druck. OLwdbd m. OUmschl. (Umschl. leicht angestaubt). Erste Ausgabe.- Der Lyrik- und Prosaband des Berliner Autors wurde 1965 wegen "grob unzüchtiger Darstellungen sexueller Vorgänge" vom Amtsgericht Hamburg beschlagnahmt. Sprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Privatdruck des Verlegers 1966
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 80.08
US$ 18.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 44 S., Selten. Gert Micha Simon (Pseudonym Simon Traston), (* 1929 in Berlin) dt. Schriftsteller. Simon führte in den Jahren 1949 bis 1956 einen Briefwechsel mit Gottfried Benn. Das Buch ist altersbedingt am Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten leicht bestoßen. Papier nachgebräunt. Son…st sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Published by Enzberg: 1962
- Softcover
Seller: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, , GermanyJohann Nadelmann Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Graphik: Günnter Seidel. 15 S. OBr. Exemplar Nummer 161/200. etwas abgegriffen.
Published by [Flensburg], Petersen Press, 1963. 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, , GermanyAntiquariat Ars Amandi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 44.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 67 S. mit 6 ganzseitig signierten Original-Graphiken von |Gunter Seidel|. Orig-Leinen mit goldgepr. Fronttitel. Eins von 50 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamt 200). Leicht berieben, obere Ecke gestaucht.
Language: German
Published by Hamburg / Merlin Verl. 1965
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.85
US$ 91.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Zweite Auflage. 117 S. ; 8 Zustand: sehr gut, farbiger Kopfschnitt, L-X13877 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 163.
Published by (Berlin). Petersen Press 1963. 1963
- Signed
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.92
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 14,5 cm. 67 S. OKt. Einband berieben, stellenweise etwas wasserfleckig und beschabt, vorderer Deckel leicht gelockert, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Published by Berlin, Edition Dieter Wagner, 1987. 1987
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 158.14
US$ 54.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Sehr guter Zustand. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Unpaginiert, ca. 500 Seiten, 2 Blockbücher mit Schraubenbindung, durch schwarze Plastikfolie zusammengebunden, gedruckt auf Makulaturseiten und Telefonbuchseiten, mehrfarbig illustriert mit typografischen…und Bild-Collagen. 180 Exemplare, jeweils vom Autor und Verleger signiert. Minimale Gebrauchsspuren. Gewicht: 1300.
Published by Berlin, MS-Verlag, 2007, 1. Aufl. 2007
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 282.30
US$ 54.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Sehr guter Zustand. Leinen, 57 Seiten. Quartformat (ca. 30 x 17,7 cm). Mit Original-Pappschuber. Tadelloser Zustand. Die Normalausgabe erschien in einer Auflage von 45 Exemplaren. Das vorliegende Exemplar zählt zur Normalauflage, enthält jedoch keine Numerierung. Die Grafiken im Band wurden sämtlich von Svato Zapletal… unter dem Bildrand signiert. Buch enthält zwei Textbeilagen Gewicht: 510.

Language: German
Published by Stierstadt im Taunus Verlag Eremiten-Presse oJ
- Softcover
- Signed
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, GermanyHESPERUS Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 115.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Drei Erzaehlungen - mit sieben Originalgraphiken und drei Titelblaettern von Klaus Endrikat - Auflage 430 numerierte und von Simon Traston und Klaus Endrikat signierte Exemplare, Obrosch., Blockbuchbindung, 63 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Rücken (Einband minimal) gebleicht, sehr gu…t erhalten. Sprache: DE.

Language: German
Published by [Flensburg] : Petersen Press 1963
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, GermanyAntiquariat Rainer Kirchner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.08
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Sehr gut. 67 S., illustr. Minimale oberflächliche Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Einband. Kopfschnitt etwas angestaubt, sonst sauber, fest und ordentlich. Keine Einträge. Ein unnummeriertes Exemplar mit den reproduzierten Grafiken. Wir versenden nicht an DHL-Packstationen. WA98 Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 130.

Language: German
Published by Stierstadt Eremiten 1968
- First Edition
- Signed
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
60 S. Ill. OKart. Blockbuch. Erste Ausgabe.- Spindler 90.9.- Eines von 430 numerierten und von Autor und Künstler signierten Exemplaren.- Einband etwas geblichen.

Language: German
Published by Privatdruck des Verlegers 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Abbildungen, 44 (3) Seiten, Einige bibliographische Bleistiftanmerkungen auf der rückseitigen Buchdecke, sonst gutes Exemplar des seltenen Titels. Nummer 113 von 300 nummerierten Exemplaren vom Autor signiert. Gert Micha Simon (Pseudonym Simon Traston), (* 1929 in Berlin) deutscher Schriftsteller. Simon führte in den Jahren…1949 bis 1956 einen Briefwechsel mit Gottfried Benn Sprache: Deutsch 8°, weiße englische OBrosch mit Rückentitel.

Published by Enzberg (Fred Marell), 1962. 1962
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. 15 (1) S. mit 2 ganzseitigen Grafiken von Günnter Seidel. ill. OKart. Nr. 128 von 200 nummerierten Ex. der EA des Erstlings mit einer eigenhändigen, voll signierten und datierten Verfasserwidmung am Druckvermerk.

Language: German
Published by Hamburg u.a., Svato 1991
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 106.93
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Pappband in Schuber. Condition: Gut. 28 cm. 75 Seiten. Mit vielen, teils ganzseitigen farb. Originalgraphiken von Svato Zapletal. *Eins von 60 arabisch nummerierten Expl. der Ausgabe A auf Naturkarton (Gesamtauflage 90 Expl.). - Signiert von Traston und Zapletal. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Ed. Wagner, 1987
- Signed
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.57
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Quer-4° und 4°. Unpag. (ca. 500 Seiten. Blockbücher mit Schraubenbindung (etwas bestoßen). Eins von 180 Exemplaren, hier als Einzelbände. - Typische Beispiele für die experimentelle Buchkunst der 1980er Jahre in West-Berlin. Dieter Wagner arbeitete mit Druckereiabfällen, ungewöhnlichen Materialien und handwerklic…her Typographie, beeinflusst von Victor Otto Stomps und Hendrik Nicolaas Werkman. - 1: Auszüge einer Wandzeitung des Pissoirs im Kiosk am Südwestkorso in Berlin-Friedenau, aufgezeichnet 1972 bis 1981 von Simon Traston. Die Texte bestehen aus Originalgraffiti, Sprüchen und Notizen, die in einer öffentlichen Bedürfnisanstalt gesammelt wurden. - 2: Die endlose Orgie. Sprachstruktur eines Bilderpornos. - Versuch einer Typisierung des Porno-Foto-Strips", also eine Analyse der Sprach- und Bildstruktur pornografischer Bildserien. Enthält montierte Fotos, typographische Experimente und farbig bedruckte Kartonblätter. Von Dieter Wagner signiert. B4-127 . Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, MS-Verlag 2007
- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 172.28
US$ 43.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 57 Seiten. Quartformat (ca. 30 x 17,5 cm). Originalleinen im Original-Pappschuber. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this subject area on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 600.
Vox populi vox dei : [Auszüge einer Wandzeitung der Pissoirs im Kiosk am Südwestkorso in Berlin-Friedenau]. Simon Traston; Die endlose Orgie oder nichts als Worte / [Dieter Wagner]
Traston, Simon, Dieter (Buchgestalter) Wagner und Dieter Wagner:
Language: German
Published by Berlin : Ed. Wagner 1987
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 219.80
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. [219] Bl. ; 48 cm 1 von 180 signierten Exemplaren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 2 Blockbücher mit Schraubenbindung, durch überformatige Plastikfolie zusammengebunden.

Language: German
Published by Hamburg Svato Verlag oJ () 1991 1991
- First Edition
- Signed
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 332.67
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (28,7 x 18,3 cm), 75 (5) S. mit 13 meist blattgroßen, farbigen Orig.-Grafiken und einem lose beiliegenden Leporello mit 2 S. Text und einer Orig.-Grafik, Orig.-Leinen. Erste Ausgabe.- Eines von 30 (gesamt 90) römisch nummerierten und von Autor und Künstler signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Beilage und alle Grap…hiken nummeriert und signiert.- Vorderdeckel mit schwachem Fleck, insgesamt schönes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Hamburg, Svato Verlag, o.J. [1990er Jahre]. 1990
- Signed
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,069.31
US$ 54.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Original Leinwand. Condition: Gut. 96 Seiten. Sehr selten. - Auflage C. der bibliophilen Edition. Nummer 29 von kleiner, nummerierter Auflage.- Eines von 100 nummerierten Exemplaren. - Vom Autor und Künstler in Bleistift signiert.- Das Buch ist der authentische Bericht eines Sechzehnjährigen, der die letzten Kriegsmonate 194…5 in Berlin erlebt. Der Autor, Gert Micha Simon (Pseudonym Simon Traston), schreibt nicht rückblickend als alter Mann, sondern mit der unmittelbaren Stimme eines Jugendlichen, der versucht, das Unfassbare zu begreifen. Psch1-4-12(a) 3924283370 . Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.