Trauth Friedrich (18 results)
Published by 1948 1948
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 3 Tat., 24 cm, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1937 1937
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papiereinband. Condition: gut. 23 cm, Beil., handschr. Widmung des Verfassers, Ecke geknickt, Besitzvermerk, Einband fleckig, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1928 1928
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papiereinband. Condition: mäßig. 24 cm, Beil., handschr. Widmung des Verfassers, Besitzvermerk, fleckig, Ecke geknickt, einzelne Anstreichungen und Anmerkungen, Rücken mit Läsuren, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1918 1918
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papiereinband. Condition: gut. 1 Abb., 1 Taf., 30 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Besitzvermerk, Einband mit Läsiren, oberer Rand leicht geknickt, gebräunt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1921 1921
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 23 cm, 1 Tab., 2 Taf., gebräunt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: Deutsch.

Published by Wien,, Geologische Bundesanstalt, 1948
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4°. Mit 5 Textfiguren und 10 (von 12) gefalteten Tafeln im Anhang. 99 S., Orig.-Broschur. ES FEHLEN DIE TAFELN 4 und 5, sonst guter Zustand. de Band.
Published by *Jahrb Preuss Geol Landesanst 551:
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 24.31 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
pp. 44-82,[5], 47 illus. on 2 pls., refs. Large 8vo. Plain new wrs.
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Gr.-8°. Mit 4 gefalteten kolor. Tafeln in Anhangtasche. S. 113 - S. 134. 1 Bl. Broschur der Zeit. - Die Tafeln zeigen: 1. Verbreitungskarte der Grestenschichten von Ober- u. Niederösterreich. 2. Geologisches Kärtchen des Pechgrabens und der Grossau. 3. Geologisches Kärtchen von Hinterholz und Gresten. 4. Diverse Querschnitte.… - Mit einer eigenhändigen Widmung auf dem Vordedeckel: "Herrn Dr. V. Pietschmann hochachtungsvollst überreicht vom Verf." Guter Zustand. de Band.
Published by Wien (AbhgeolBA) 1948
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. 0. 4to. 99 Seiten, 5 Figuren, 2 Fossil-Tafeln, 10 gefaltete Karten und Profil-Tafeln. Original-Broschur. - Gut erhalten. Sprache: Deutschu 1,100 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Schulwissenschaftlicher Verlag A. Haase, 1923
- Softcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 15 cm, Broschur. 68 S. mit Ill. und mehrfach gefalteter Karte Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt. Bibliotheksband mit den üblichen Stempeln und Aufklebern. Papierbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, ItalyRiccardo Giannuzzi Savelli
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: German
Published by Wien , Leipzig , Prag : Schulwissenschaftl. Verlag A. Haase 1923
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 68 S. Neubindung ohne Titelblatt // in Folie eingeschlagen u. m. Klebestreifen fixiert L01 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Seller: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, ItalyRiccardo Giannuzzi Savelli
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available

Language: German
Published by o. Angaben, (Wien, / 1927) 1925
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.13
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, S. 102 - 212, 65 S., Falttaf., Priv.-HLwd., Bibliotheksbd.: Priv. Rückenschildchen, Stempel u. Nummerierung a. Vs., Überzugspapier bei Kratzspur a. hinterdeckel verlustig. (= Denkschriften der mathem.-naturw. Kl., 100.u. 101 Bd.). 1100 gr. Schlagworte: Geologie.

Language: German
Published by Wien, Hölder 1918
- Hardcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.13
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 108 S. u. 5 Taf., Priv.-HLwd., Bibliotheksbd.: priv. Rückenschildchen, Nummerierung a. Innendeckel, Stempel a. Titelbl. recto u. verso u. erstem Textbl.; Papier gebräunt Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Geologie.
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Bernard Richter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 98.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
und seine Beziehungen zu den gleichaltrigen Ablagerungen bei Kirchberg am Wechsel und Wimpassing am Leithagebirge. (=Aus den Denkschriften der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien, Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse, 95. Band.) (1) Bl., 108 Seiten, (1) Bl. Mit 8 Tafeln und 5 Textfiguren. 4to. Neue Broschur mi…t aufgezogener. OBroschur. Wien, Hölder 1918. - -Titelblatt gebräunt, erste ca.10 Seiten mit kl. Wasserfleck in der unteren rechten Ecke.

Language: German
Published by 1928 1928
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 96 S. Seiten 35 - 131 / Voratz m. Stemp., Die 2 Textfiguten fehlen, inkl. 3 Tafeln // GEOWISSENSCHAFTEN, ÖSTERREICH N05 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, , AustriaAntiquariat Kainbacher
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Wien 1924. 8vo. 1 S., gutes Exemplar. Text: deutsch. Paläontologe und Geologe.