Trautzl Viktor (38 results)

Published by Wolfrum, Wien 1933
- Hardcover
Seller: Wickham Books South, NAPLES, FL, U.S.A.Wickham Books South
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. No DJ, bookplate, small tape marks on pastedowns ; In German. Decorated Re & gold hardback. Apprx 100 pp. B&W & red illustrations and ads. Celebrates 500th anniversary of famed Vienna cathedral; Oblong 8vo 8" to 9" tall.
Published by Amalthea Verlag: Zurich-Vienna 1920
- Hardcover
Seller: Antheil Booksellers, No. Bellmore, NY, U.S.A.Antheil Booksellers
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 19 of 21 matted reproductions of his work. Matte size 12 x 15". Translated and adapted into English by All. Neumann. Covers are soiled and sl.worn. Mattes are in V.G. condition. Amalthea Verlag: Zurich-Vienna, n.d. Add $4.00for shipping.
Published by Ensslin & Laiblin Verlag, Reutlingen 1928 1928
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
300 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren, mit Stockflecken.
Language: German
Published by Reutlingen, Ensslin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, 1928 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Frau Ursula Reinhold, Dortmund, GermanyFrau Ursula Reinhold
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPbd. Condition: Gut. 300 S., OPbd. mit schönem Dekor, Einband hinten etwas lichtfleckig, Buch sonst sehr gut erhalten, dem Wiener Schubertbunde, den Meistersängern Schubertscher Cgöre gewidmet.
Published by Wien Wolfrum 1933
- Softcover
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, , AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
quer-8°, Ohln., Beilage brosch., gutes Exemplar, 1933.

Language: German
Published by Reutlingen: Enßling & Laiblin 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. Opbd., 300 S. gebunden. Papier vom Rand her gebräunt, hint. Klebesatz deutl. gebräunt, Alters entsprechend noch recht gut. Enßlings Romane 121 mangelhafter Zustand 190 gr.
Published by Salzburg: Kiesel 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 27.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
15 [+68 Tafel-] S. mit 62 SW- und 6 Farb-Tafeln. Halbleinen, Kopfbraunschnitt, Fadenheftung, 23 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, äußere Blätter stockfleckig, Schutzumschlag fehlt. - Text- und Tafel-Teil. tk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsc…h. - Gewicht in Gramm: 600. - Kunst: Malerei. - Stichworte: Monographie, Biographie, Österreichische Bildende Kunst, Künstler, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Kultur, Malerei, -.

Language: German
Published by Salzburg: Das Bergland-Buch 1958
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 17.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLnbd., OU., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 27 (3) Seiten, 61 Tafeln, Mit 6 dreifarbige und 55 einfarbige Tafeln. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Arm…in Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Schutzumschlag randrissig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Salzburg: Das Bergland-Buch 1958
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 17.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLnbd., OU., 21 x 14 cm. Condition: Gut. 27 (3) Seiten, 61 Tafeln, Mit 6 dreifarbige und 55 einfarbige Tafeln. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Arm…in Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Schutzumschlag etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Bergland Salzburg 1958
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.22
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Monographische Studie 8 Original-Leinen Buch 27 SS und zahlreiche teils farbige Bildtafeln, goldgepr. OLn. (angestaubt, gering best.), innen sauber und gut mit einem Bildnis a. d. Vors. Gut.
Published by Salzburg: Kiesel 1933
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 15 S. Text, 6 dreifarbige und 62 einfarbige Tafeln. Orig.-Halbleinwand. Gutes Exemplar. 435 g.
Language: German
Published by Wien, Eckart o. J. [um ] 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
o. S. OBrosch. Leichte Lichtschatten. - Mehrere Abb.
Language: German
Published by Salzburg u.a., "Das Bergland-Buch" (1958) 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
27 + 1 + 30 S. OLwd. mit OSch. Mit alle farbigen Bildern. - OSch. mit leichten Gbrsp., schönes Expl.
Published by Enßlin&Laiblins, Reutlingen 1928
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
300 S. Ill.O.Halbleinen 8° (Einband gering berieben, Widmung und Ex Libris auf Vorsatz ) Enßlins Romane 121 Sprache: de.
Published by Salzburg, Kiesel 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
15 SS. Mit 6 dreifarbigen und 62 einfarbigen Tafeln. Gr. 8°. Ohln. In altmeisterlicher Manier brachte der österreichische Maler Poosch die alpenländischen Bauern, ihre Heiligen und ihre Landschaft zur Darstellung. Er galt nach 1933 als ein "kennzeichnender Vertreter.des Ostmarkdeutschtums".
Published by Wien, Kunstverlag Wolfrum 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 30.40
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
46 S. OHlwd. Leichte Gbrsp.
Language: German
Published by Salzburg, R. Kiesel 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
15 + Taf. OHlwd. Mit alle farbigen Bildern. - Leichte Gbrsp., schönes Expl.
Language: German
Published by Wien, Eckart 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pag. OHeft. Mit einer Tafel von A. Helmberger. - Leichte Gbrsp.

Language: German
Published by Reutlingen, Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung 1929
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.04
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 cm, Hardcover/Pappeinband. 300 Seiten , die Seiten sind gebräunt, einzelne hintere Seiten sind etwas geknickt, der Einband ist fleckig, Eine kleine Weile war es in dem engen Zimmer ganz still. Die Fenster standen halb offen und in den kattunenen Vorhängen verfing sich zuweilen ein Windstoß, der heißen Straßendunst hereinwehte… und die Ecken der Vorhänge aufplusterte, dass sie leise an die Glasscheibe klatschten. .(aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3j5b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Wien, Eckart o. J. [zw. 1925 - 1927] 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.82
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
o. Pag. OBrosch. Mit einer Tafeln. - [Eckart-Kunstbücher.] - Leichte Gbrsp.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Enßlin & Laiblin, Reutlingen, 1928. 299 S., orig. Hln.--- 750 Gramm.
Published by Wien, Wolfrum 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 44.10
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
46 + 52 S. OHlwd. Festausgabe für den Katholikentag. - Leichte Gbrsp., St. a.V., hds. Anm. a. T.
Published by Reutlingen, Entzlin & Laiblin 1928
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 67.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
300 S. Hln.

Language: German
Published by Wien: Kunstverlag Wolfrum 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 46 S., zahlreiche Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr. 8° quer, Pappband mit Leinenrücken.

Language: German
Published by Wien : Kunstverlag Wolfrum 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage, EA. 46 Seiten zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° querformat, Pappband mit Leinenrücken.

Language: German
Published by Wien : Kunstverlag Wolfrum 1933
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 46.29 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage, EA. 46 S. zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr. 8° querformat, PAppband mit Leinenrücken.
Language: German
Published by Wien, Eckart-Verlag o. J. [um ] 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 37.55
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
o. Pag. [6 Bll.] OBrosch. Leichte Lichtschatten, leichte Gbrsp. - Mit sieben farbigen Abbildungen.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kiesel, Salzburg, 1933, etwa 70 S. mit zahlreichen Abb., Leinen mit Schutzumschlag (etwas fleckig)--- 450 Gramm.
Language: German
Published by Ensslin & Laiblin Verlag, Reutlingen 1928
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.74
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.

Language: German
Published by Salzburg/Stuttgart, Verlag Das Bergland-Buch, 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 53.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 27 S., 1 Bl., 31 unn. Bll. mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. Der OU berieben, staub- u. wischfleckig, angeschmutzt sowie an den Kanten angerändert bzw. im oberen Rückenbereich mit kurzen Ein-/Ausrissen (max. 5 mm). -Innen das vord. fliegende Blatt minimal fleckig und mit zwei Knicklinien im unteren Eck. -Das Buch ein gutes…Exemplar. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 21x15 cm. Blauer OLwd. mit geprägtem Deckel- und Rückentitel u. OU.