Trenkwald (59 results)

- Softcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.67
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
Seller: Chequamegon Books, Washburn, WI, U.S.A.Chequamegon Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. 48 pages. selection of plates from Old Oriental Carpets published in 1926 & 1927. ; 9 3/8 x 12 1/4".

- Softcover
Seller: The Book House, Inc. - St. Louis, St. Louis, MO, U.S.A.The Book House, Inc. - St. Louis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.95
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Very good oversize softcover, color photos.

Published by Wien : Kunstverlag Anton Schroll & Co. G.m.b.H. 1923
- Hardcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.68
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. VIIIp., 44 b/w plates, original half cloth, 4to.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.44
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Felix hat es satt: Ständig ist Mama unterwegs. Doch warum das so ist, will ihm niemand verraten. Für Felix ist daher klar: Seine Mutter ist eine Geheimagentin.Als er an seinem zehnten Geburtstag einen rätselhaften Brief erhält, scheint sich seine Vermutung zu bestätigen. Zusammen mit seiner…besten Freundin Lina macht er sich daran, das Geheimnis um Mamas Arbeit zu lüften. Ehe sie sich versehen, stecken die beiden mitten in ihrem ersten spannenden Fall als angehende Geheimagenten .Was macht dieses Buch so besonders: Spannende Detektivgeschichte: Der Kinderkrimi fesselt junge Leserinnen & Leser mit einem aufregenden Kriminalfall, den Felix und Lina als Nachwuchs-Geheimagenten auf clevere & unterhaltsame Weise lösen.Rätselhafte Geheimnisse: Die Geschichte ist voller geheimnisvoller Rätsel, die Felix und Lina auf ihrer spannenden Suche lösen müssen. Diese mysteriösen machen das Buch zu einem aufregenden Abenteuer bei dem die jungen Leser\*innen miträtseln können.Mitreißendes Abenteuer: Action, Abenteuer und Geheimnisse sorgen dafür, dass die Geschichte gleichermaßen Jungen und Mädchen begeistert und von Anfang bis Ende spannend bleibt.Außergewöhnlicher Familienalltag: Neben dem Abenteuer spiegelt die Geschichte auch familiäre Themen wider, wie Felix' Beziehung zu seiner Mutter und seine Neugier auf ihre Geheimnisse.Freundschaft und Mut: Felix und Lina zeigen, wie echte Freundschaft Mut verleiht. Gemeinsam überwinden sie Ängste und meistern jedes Hindernis - eine inspirierende Botschaft für junge Leserinnen & Leser. 160 pp. Deutsch.
Published by Schroll, Wien 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Ohln. 4° (etw. lichtrandig, Oberes Kapital etwas aufgerieben). Glaskunst. Buch.
Published by A. Schroll, Vienna 1922
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerSoftcover. Plain tan wraps, XXVIII, 347 pp, 4 unnumbered leaves plates, illustrations in bw and color. Text is in German. Exhibition of glasses from classicism, the Empire and Biedermeier periods: descriptive catalog : Austrian Museum of Art and Industry. Includes bibliographical references and indexes. Good (shelfwear to covers…, dampstaining to top edge, pages lightly age toned).

Published by DOVER PUBLICATIONS
- Softcover
Seller: Urbano Librería Infinita, Granada, GR, SpainUrbano Librería Infinita
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.17
US$ 57.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. Bueno. Libros.
Published by Anton Schroll, Wien 1923
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
VII pp., 44 pl. h. t. In-4 - demi-toile éd., dos passé, coiffes frottées.
More imagesPublished by Wien Eigenverlag 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr-8, 4 unaufgeschnittene Blätter, 95 Seiten, mit YV Tafeln. Obrosch. Rücken rissig, Vdeckel stark fleckig, gegen Ende oben und rechts unten wasserrandig und daher etwas gewellt, keine Schönheit, dafür aber komplett und selten. Sprache: Deutsch 270 gr.

Published by Anton Scroll Vienna 1923 1923
- Hardcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 33.38
US$ 53.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Cust. in cart., cm. 31x21,5, 44 tavv. sciolte con 71 ill. in b/n.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 37.38
US$ 32.72 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Wien, 1923. VII,[1] pages text & 44 loose plts with 71 b./w. ils. Together in h.cloth portfolio, rubbed.
More imagesPublished by Wien, Kunstverlag Anton Schroll 1923
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 44 Tafeln. Gläser von J.J. Mildner, Gottlob Mohn, Anton Kothgasser, Gläser mit Glasperlenbändern, Überfanggläser. u.a. - Innen sauberes, guterhaltenes Exemplar. A1-236 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 4°, Halbleinen der Zeit mit Rücken- und Deckelschild (etwas lichtrandig, leicht bestoßen).
Published by Wien, Schroll 1923. 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. VII S. u. 71 s/w Abb. auf 44 Tafeln, OHLn.-Mappe, diese mit stärkeren Lagerspuren.

Language: German
Published by Bennus Media UG (Haftungsbeschränkt) Mär 2026 2026
- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.83
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Die Baumhaus-Agenten - Teil 2: In ihrem neuen Kriminalfall retten Felix & Lina ihr Baumhaus! Gerade erst haben Felix und Lina ihr Baumhaus zur Geheimagenten-Zentrale ernannt, da erhalten sie eine schreckliche Nachricht: Der Wald soll gerodet werden, um Platz für ein neues Industriegebiet zu…machen. Als Felix Onkel sich weigert, sein Waldstück zu verkaufen, scheint das Baumhaus zunächst gerettet. Doch schon kurz darauf beginnen seltsame Dinge im Wald vor sich zu gehen. Felix und Lina nehmen die Spur auf und stoßen auf eine Verschwörung, die den ganzen Wald in Gefahr bringt Für alle Nachwuchs-Agenten ab 8 Jahren! Liebt dein Kind knifflige Rätsel, geheime Baumhäuser und spannende Abenteuer in der Natur Dann sind die Baumhaus-Agenten genau richtig. Ein packender Kinderkrimi für Jungen und Mädchen, der nicht nur fesselt, sondern auch spielerisch zeigt, wie wichtig der Schutz unserer Wälder ist. Ideal zum Selberlesen oder gemeinsamen Mitfiebern. außergewöhnliches Ermittler-Team Das junge ErmittlerDuo Felix und Lina wird von einer charmanten ExAgentin im Ruhestand unterstützt, ohne dass die Erwachsene dabei als belehrend gegenüber den Kindern auftritt. Im Gegenteil: Sie scheint einen nahezu kindlichen Spaß an der Arbeit mit den beiden NachwuchsAgenten zu haben und zeigt darüber hinaus, dass auch Erwachsene von Kindern Vieles lernen können. spannende Rätsel zum Mitmachen Ob verschlüsselte Botschaften, geheime MorseCodes oder rätselhafte Spuren im Wald: Im neuen Abenteuer der BaumhausAgenten warten wieder zahlreiche Rätsel auf Felix und Lina, die die Fantasie der jungen Leser\*innen anregen und zum Miträtseln einladen. echte Abenteuer erleben Alleine durch den Wald ziehen, Lager (bzw. Baumhaus) bauen, Radfahren am Nachmittag und das ganz ohne Erwachsene: Die Geschichte entführt die jungen Leser\*innen in eine unbeschwerte Kindheit und macht Lust darauf, eigene Abenteuer zu erleben. Freundschaft und Zusammenhalt Man muss sich nicht immer einig sein, doch gemeinsam geht Vieles leichter! Mit ihren ganz besonderen Stärken und Fähigkeiten ergänzen sich die besten Freunde Felix und Lina nicht nur bei der Lösung ihres zweiten Falls, sondern zeigen auch, dass echte Freunde immer füreinander da sind. spielerische Vermittlung von Wissen Kinder bereits im jungen Alter für Natur, Nachhaltigkeit und Umweltthemen zu sensibilisieren, ist heute wichtiger denn je. Denn nur dann können sie zu verantwortungsbewussten Menschen heranwachsen, die Natur und Umwelt achten eine Grundvoraussetzung für nachhaltiges Handeln in unserer Gesellschaft. Gemeinsam mit den BaumhausAgenten lernen die jungen Leser\*innen viel Wissenswertes über die Natur und deren Schutz verpackt in eine spannende Abenteuergeschichte, ganz ohne erhobenen Zeigefinger.Bennus Media UG (haftungsbeschränkt), August-Bebel-Str. 57C, 33602 Bielefeld 176 pp. Deutsch.
Published by Schroll/Wien 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dietrich Schneider-Henn, Seefeld bei München, , GermanyAntiquariat Dietrich Schneider-Henn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 73.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Trenkwald, H. Gläser der Spätzeit (um 1790-1850). Wien, Schroll, 1923. 4 S. Textheft mit 3 Abb. sowie 71 Abb. in Lichtdruck auf 44 Tafeln, lose wie erschienen in Ohlwd.-Mappe. Gut erhaltenes Exemplar. - Exlibris Gêza, Herzog(Hersceg), Entwurf W. Geiger.
More imagesLanguage: German
Published by Karlshorst: Selbstverlag 1908
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.92
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Sehr seltener, reich illustrierter Händlerkatalog. Minimale Gebrauchsspuren, schwache Knickfalte. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und…die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 4°. 20 S. Mit zahlr. Abb. Orig.-Broschur.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.83
US$ 71.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die Baumhaus-Agenten - Teil 2: In ihrem neuen Kriminalfall retten Felix & Lina ihr Baumhaus! Gerade erst haben Felix und Lina ihr Baumhaus zur Geheimagenten-Zentrale ernannt, da erhalten sie eine schreckliche Nachricht: Der Wald soll gerodet werden, um Platz für ein neues Industriegebiet zu… machen. Als Felix' Onkel sich weigert, sein Waldstück zu verkaufen, scheint das Baumhaus zunächst gerettet. Doch schon kurz darauf beginnen seltsame Dinge im Wald vor sich zu gehen. Felix und Lina nehmen die Spur auf und stoßen auf eine Verschwörung, die den ganzen Wald in Gefahr bringt . Für alle Nachwuchs-Agenten ab 8 Jahren! Liebt dein Kind knifflige Rätsel, geheime Baumhäuser und spannende Abenteuer in der Natur Dann sind die Baumhaus-Agenten genau richtig. Ein packender Kinderkrimi für Jungen und Mädchen, der nicht nur fesselt, sondern auch spielerisch zeigt, wie wichtig der Schutz unserer Wälder ist. Ideal zum Selberlesen oder gemeinsamen Mitfiebern. - außergewöhnliches Ermittler-Team - Das junge Ermittler-Duo Felix und Lina wird von einer charmanten Ex-Agentin im Ruhestand unterstützt, ohne dass die Erwachsene dabei als belehrend gegenüber den Kindern auftritt. Im Gegenteil: Sie scheint einen nahezu kindlichen Spaß an der Arbeit mit den beiden Nachwuchs-Agenten zu haben und zeigt darüber hinaus, dass auch Erwachsene von Kindern Vieles lernen können. - spannende Rätsel zum Mitmachen - Ob verschlüsselte Botschaften, geheime Morse-Codes oder rätselhafte Spuren im Wald: Im neuen Abenteuer der Baumhaus-Agenten warten wieder zahlreiche Rätsel auf Felix und Lina, die die Fantasie der jungen Leser\*innen anregen und zum Miträtseln einladen. - echte Abenteuer erleben - Alleine durch den Wald ziehen, Lager (bzw. Baumhaus) bauen, Radfahren am Nachmittag und das ganz ohne Erwachsene: Die Geschichte entführt die jungen Leser\*innen in eine unbeschwerte Kindheit und macht Lust darauf, eigene Abenteuer zu erleben. - Freundschaft und Zusammenhalt - Man muss sich nicht immer einig sein, doch gemeinsam geht Vieles leichter! Mit ihren ganz besonderen Stärken und Fähigkeiten ergänzen sich die besten Freunde Felix und Lina nicht nur bei der Lösung ihres zweiten Falls, sondern zeigen auch, dass echte Freunde immer füreinander da sind. - spielerische Vermittlung von Wissen - Kinder bereits im jungen Alter für Natur, Nachhaltigkeit und Umweltthemen zu sensibilisieren, ist heute wichtiger denn je. Denn nur dann können sie zu verantwortungsbewussten Menschen heranwachsen, die Natur und Umwelt achten - eine Grundvoraussetzung für nachhaltiges Handeln in unserer Gesellschaft. Gemeinsam mit den Baumhaus-Agenten lernen die jungen Leser\*innen viel Wissenswertes über die Natur und deren Schutz - verpackt in eine spannende Abenteuergeschichte, ganz ohne erhobenen Zeigefinger.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.44
US$ 73.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Felix hat es satt: Ständig ist Mama unterwegs. Doch warum das so ist, will ihm niemand verraten. Für Felix ist daher klar: Seine Mutter ist eine Geheimagentin. Als er an seinem zehnten Geburtstag einen rätselhaften Brief erhält, scheint sich seine Vermutung zu bestätigen. Zusammen mit seine…r besten Freundin Lina macht er sich daran, das Geheimnis um Mamas Arbeit zu lüften. Ehe sie sich versehen, stecken die beiden mitten in ihrem ersten spannenden Fall als angehende Geheimagenten Was macht dieses Buch so besonders:Spannende Detektivgeschichte: Der Kinderkrimi fesselt junge Leserinnen & Leser mit einem aufregenden Kriminalfall, den Felix und Lina als Nachwuchs-Geheimagenten auf clevere & unterhaltsame Weise lösen.Rätselhafte Geheimnisse: Die Geschichte ist voller geheimnisvoller Rätsel, die Felix und Lina auf ihrer spannenden Suche lösen müssen. Diese mysteriösen machen das Buch zu einem aufregenden Abenteuer bei dem die jungen Leser\*innen miträtseln können.Mitreißendes Abenteuer: Action, Abenteuer und Geheimnisse sorgen dafür, dass die Geschichte gleichermaßen Jungen und Mädchen begeistert und von Anfang bis Ende spannend bleibt.Außergewöhnlicher Familienalltag: Neben dem Abenteuer spiegelt die Geschichte auch familiäre Themen wider, wie Felix Beziehung zu seiner Mutter und seine Neugier auf ihre Geheimnisse.Freundschaft und Mut: Felix und Lina zeigen, wie echte Freundschaft Mut verleiht. Gemeinsam überwinden sie Ängste und meistern jedes Hindernis - eine inspirierende Botschaft für junge Leserinnen & Leser.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.44
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Baumhaus-Agenten - Im Visier der Spinne | Spannender Kinderkrimi ab 8 Jahren über Freundschaft, Mut und Abenteuer. Geheimnisvolle Detektivgeschichte für Jungen und Mädchen mit Rätseln und Geheimagenten-Action. | Anna Trenkwald | Taschenbuch | 160 S. | Deutsch | 2024 | Forward | EAN 9783987551208…| Verantwortliche Person für die EU: StudyHelp GmbH, Carlo Oberkönig, Busdorfwall 22, 33098 Paderborn, verlag[at]studyhelp[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.83
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Baumhaus-Agenten - Wald in Gefahr (Band 2) | Spannender Kinderkrimi ab 8 Jahren. Detektiv-Abenteuer für Jungs und Mädchen. Kinderbuch über Wald und Umweltschutz. | Anna Trenkwald | Taschenbuch | 176 S. | Deutsch | 2026 | Bennus Media | EAN 9783911900096 | Verantwortliche Person für die EU: Bennus… Media UG (haftungsbeschränkt), August-Bebel-Str. 57c, 33602 Bielefeld, kontakt[at]bennus-media[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Kunstverlag Anton Schroll 1923
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 30 x 21 cm. 7 Seiten, 71 Abb. auf 44 losen Tafeln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Halbleinenmappe mit montiertem Deckeltitel (Einband an den Rändern gebräunt und berieben. Laschen der Mappe lose bzw. eingerissen. Insgesamt ordentlich erhalten).
Published by Kunstverlag Anton Schroll & Co, Vienna 1923
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. Green/tan paper over boards; Beige cloth at spine; Illustrated title plate affixed to front cover; 7-page booklet laid in with 44 loose sheets; 3 bw figures; 44 bw plates. Text in German; Includes 44 plates of wonderful examples of European glasswork from 1790-1850, including drinking glasses, sugar bowls, decorative…items, and more; Accompanied an exhibiton at the Osterreichischen Museum fur Kunst und Industrie held in 1922 and 1923. Good (Corners bumped; Slight wear to extremities; Inside portfolio holding loose sheets torn in a few spots but intact).
Published by Wien, Kunstverlag Anton Schroll 1923 1923 1923
Seller: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, , SwedenRönnells Antikvariat AB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.42
US$ 30.10 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
30x21 cm. VIII pp. + 71 illustrations on 44 plates. Loose as issued in publisher's portfolio, minor wear and partly faded but overall very good.
Language: German
Published by Wien, Schroll, 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.63
US$ 71.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XXVIII, 1 Bl., 347 S. mit 39 ganzseit. Abb. im Text und auf farb. Tafeln. Erste Ausgabe dieses Katalogs zur Ausstellung im Österreichischen Museum für Kunst und Industrie Oktober-November 2022 in Wien. - Einleitender Text von Eduard Leisching. - Buchblock etw. angelockert. Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buc…hhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. OKart (starke Gebrssprn., Rücken etw. lädiert).
Published by Wien, Glückselig & Wärndorfer 1924. 1924
- Softcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gedruckt in einer einmaligen Auflage von 400 Exemplaren. 4°. 63 S. Text und 32 Lichtdruck-Tafeln, okart.
More imagesPublished by Wien, Selbstverlag Kunstauktionshaus Glückselig GmbH, 1925. Die illustrierte Ausgabe dieses Auktionskataloges wurde in einer einmaligen Auflage von 600 Exemplaren gedruckt. 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4° (30:23 cm). Originalkartonage mit schwarzgedrucktem Deckeltitel. Der Einband ist randbestoßen, leicht angestaubt und mit kleiner Fehlstelle (1,5x1,5 cm) am unteren Kapital. 117 (3) Seiten mit 527 Positionen. Daran anschließend 43 Tafeln - auf den Trennblättern werden jeweils die ausführlichen Beschreibungen des dar…gestellten Werks aus dem Katalogteil wiederholt. Der Innenbereich des Buches ist sauber und frisch. Collationiertes, gut erhaltenes Exemplar. Beschreibungen auf Grundlage des von Dr. Robert Schmidt (Frankfurt/Main) verfassten Sammlerkatalogs. --- Experte: Samuel Glückselig, beeideter Sachverständiger. --- Inhalt: Meißen, Frankenthal, Ludwigsburg, Nymphenburg, Fürstenberg, Berlin, Höchst, Wien, Diverse deutsche Manufakturen, Verschiedene Provenienzen. --- Beiliegend: 1 Doppelblatt mit Schätzungspreisen de Versteigerung (Preise in österreichischen Schillingen). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL0301A.
Published by Wien : A. Schroll & Co., g.m.b.h 1923
- Hardcover
Seller: The Book Corner, Beaverton, OR, U.S.A.The Book Corner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 235.70
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. AS SHOWN: box containing 44 plates of early glass works. Box is in poor condition with worn and torn outside corners, however all plates are in good condition; yellowed with age, but intact corners. Ships from Friends bookstore to benefit Beaverton (Oregon) library.

Published by Wien : A. Schroll & Co., g.m.b.h. 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Forty-four plates housed in a very good cloth-backed stiff card portfolio a fine example. Physical description: vii, [1] p. : illus., 44 pl. ; 31 cm. Notes: The plates are reproductions of glassware from the exhibition held in the Osterreichisches museum fur kunst und industrie, Vienna, 1922, and are described in…the author's earlier work: Glaser des klassizismus, der empire- und Biedermeierzeit. Ausstellung im Österreichischen museum. Wein, 1922. Subject: Glassware - Austria - 19th century. Genre: Illustrated. 3 Kg.

Published by Wien : A. Schroll & Co., g.m.b.h. 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 268.25
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Forty-four plates housed in a very good cloth-backed stiff card portfolio a fine example. Physical description: vii, [1] p. : illus., 44 pl. ; 31 cm. Notes: The plates are reproductions of glassware from the exhibition held in the Osterreichisches museum fur kunst und industrie, Vienna, 1922, and are described in…the author's earlier work: Glaser des klassizismus, der empire- und Biedermeierzeit. Ausstellung im Österreichischen museum. Wein, 1922. Subject: Glassware - Austria - 19th century. Genre: Illustrated. 1 Kg.