Trieb Gerhard (15 results)

- Hardcover
Seller: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.Daedalus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.50
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Near Fine. Fine in dustjacket.; 4to.

Der DESERTEC-Atlas: Weltatlas zu den erneuerbaren Energien
Gerhard Knies, Hartmut Graßl, Franz Trieb et Karl-Martin Hentschel
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebundene Ausgabe 189 S Spuren der Zeit am Schutzumschlag, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Innen nahezu ungelesen. - Tuschepinselzeichnungen des Bildhauers und Zeichners Gerhard Trieb aus den Jahren 1978-2004. Text dt. und engl. Peter Dittmar: Zum zeichnerischen Werk Gerhard Triebs. ISB…N 3936314527 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Karl Eynon Books Ltd, tywyn, United KingdomKarl Eynon Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.52
US$ 32.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Back. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. Firs Edition.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OPpd., Lesebändchen. Katalog zur Ausstellung. 271 S. mit Abb., mit pers. Widmung des Künstlers auf Vorblatt (2002), Texte in dt. u. engl. Spr., gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Published by Jovis, Berlin 2005
- Hardcover
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage, O.Pappband, ill.Schutzumschlag, 4°, 189 S. teilw. ganzseitige Abbildungen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Published by Berlin: Jovis, 2002. 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Cornell Books Limited, Tewkesbury, United KingdomCornell Books Limited
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 34.52
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. First edition (hardback). 4to (28cm by 25cm), 271pp. Illustrated throughout in black & white. Original grey cloth. Binding a little dusty, small stain to the lower edge of the text block. Overall, this copy is in good to very good condition. Text in German and English. ISBN 3936314209.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.10
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 271 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. Text auch englisch. - Mit der beeindruckenden Präsentation einer Auswahl seiner in zwei Jahrzehnten entstandenen Marmor- und Granitblöcke und Stelen im Innen- und Außenraum des Hauses am Waldsee, ergänzt durch Zeichnungen, Druckgrafik und Architekturmodelle unter dem progra…mmatischen Titel "Das Magische Quadrat", steht Gerhard Trieb mit seiner künstlerischen Position in der unverbrüchlichen Tradition der Moderne seit der Erfindung der "Gegenstandslosen Kunst" durch den russischen Avantgardisten Kasimir Malewitsch. Sein "Schwarzes Quadrat auf weißem Grund" (1912) ist die unangefochtene Ikone der Moderne, der sich die gegenstandslose Bildende Kunst bis heute in ihren Spielarten der geometrischen Abstraktion, der konkreten und minimali-stischen Kunst verpflichtet weiß. Auch wenn sich Gerhard Trieb nicht explizit mit Malewitsch auseinander gesetzt hat, so sind doch die immanenten ästhetischen Bezüge offenkundig allein in der Dominanz der geometrischen Grundformen in allen ihren zwei- und dreidimensionalen Ausformungen seines Werks als Quadrat und Kubus. Es geht also gewissermaßen auch um einen fiktiven, ein Jahrhundert überspannenden Dialog zweier künstlerischer Positionen der gegenstandslosen Kunst, der in einigen Schlüsselwerken Triebs (etwa den 34 Varianten des "Schwarzen Quadrats") aufscheint und in diesem Katalog fortgeführt und vertieft wird. Der Titel "Das Magische Quadrat" zielt indessen weiter zurück in die Kunstgeschichte: Es wird noch einer anderen historischen Künstlerfigur, Albrecht Dürer, eine Reverenz erwiesen. Unter Verwendung eines Drucks des Kupferstiches "Melencolia I" von 1514, der ein solches "magisches Quadrat" (quadratisches Zahlenfeld mit immer gleichen Endsummen) als für die Renaissance typischen Ausdruck der Grenzüberschreitung von Kunst, Wissenschaft, Astronomie, Alchemie und Philosophie enthält, hat Gerhard Trieb ein Hauptwerk der Ausstellung geschaffen, das sein ästhetisches Programm im Kern enthält. ISBN 3936314209 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1634 Mit zahlr. auch farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 189 S Gebraucht, aber gut erhalten. - Tuschepinselzeichnungen des Bildhauers und Zeichners Gerhard Trieb aus den Jahren 1978-2004. Text dt. und engl. Peter Dittmar: Zum zeichnerischen Werk Gerhard Triebs. ISBN 3936314527 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. Abb.- Gebundene Ausgabe mit Schutzums…chlag.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 116.82
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 271 S. : zahlr. Illustrationen, graph. Darst. ; 29 cm; fadengeh., illustr. Orig.-Pappband. Sehr gutes Exemplar. - Vortitelblatt mit WIDMUNG (an Irmelin und Reinald Nohal, Paris Bar) und SIGNIERT von Gerhard Trieb. - Deutsch; englisch. - Mit seinen bildhauerischen und druckgrafischen Arbeiten zum Thema Das Magisch…e Quadrat" setzt sich Gerhard Trieb mit Traditionen der modernen Kunst auseinander. Dabei betont er ganz bewusst seinen Anspruch auf künstlerische Freiheit und Autonomie. Mit Thomas Bernhards Worten könnte man sagen, Gerhard Trieb mache naturgemäß" Kunst. Der Bildhauer fügt dem großen Schriftsteller seines Landes hinzu: Ich mache Kunst, weil mir nichts anderes übrig bleibt." Die Konfrontation von Natur und Kunst und die Beschäftigung mit Raum und Landschaft sind zentrale Aspekte seiner nunmehr 20-jährigen Arbeit als freischaffender Künstler. In mehrjährigen Projektarbeiten zum Henndorfer Block" (1985-1995) und Berliner Block" (seit 1995) sucht Gerhard Trieb Lebensraum und Kunstform zu vernetzen, Dissonanzen aufzuzeigen, um so einen Denkprozess auszulösen, der darauf abzielt, die Distanz zu Künstlern und zur Gegenwartskunst zu überwinden. (Verlagstext) / INHALT : VORWORT ----- Minimalistische Dissonanzen 1 ----- HENNDORFER BLOCK ----- HOLZSCHNITTE ----- Minimalistische Dissonanzen 2 ----- STONECUTS ----- Gerhard Trieb - H. Holl ----- HENNDORFER BESETZUNG ----- FOTOARBEITEN ----- BERLINER BLOCK ----- Melancholie der Moderne - B. Straka ZEICHNUNGEN ----- Tuschepinsel und Rohrfeder ----- SKULPTUREN ----- KOHLEZEICHNUNGEN ----- FOTOARBEITEN ----- Haus am Waldsee ----- Marmorsteinbruch Krastal Österreich ----- CARRARA BLOCK ----- FOTOARBEITEN Block und Stele - J. Simmen ----- BERLINER BLOCK ----- VIDEOSKULPTUR SKULPTUR ARCHITEKTUR ----- BIOGRAFIE ----- BIBLIOGRAFIE. // With his sculptures and prints on the theme of "The Magic Square" Gerhard Trieb deals with the traditions of modern art. While doing so he consciously emphasises his demands for artistic freedom and autonomy. In Thomas Bernhard's words one might say that Gerhard Trieb "naturally" produces art. The artist tells the great author of his country: "I am an artist because there is nothing else left for me". The confrontation between nature and art and the occupation with space and landscape are central aspects of the freelance artist's work which has already been going on for 20 years. In the projects lasting several years on the "Henndorfer Block" (1985-1995) and the "Berliner Block" (started 1995) Gerhard Trieb is attempting to network art and living space, to expose dissonances, to trigger a thought process which aims at overcoming the distance to contemporary art and artists. ISBN 9783936314205 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1750.

GERHARD TRIEB - THE MAGIC SQUARE, DAS MAGISCHE QUADRAT Zeichnung - Skulptur - Architektur ; erscheint anlässlich der Ausstellung Gerhard Trieb - Das Magische Quadrat, Zeichnung - Skulptur - Architektur, 15. September - 27. Oktober 2002
Trieb, Gerhard und [Hrsg.] Freunde und Förderer des Hauses am Waldsee e.V. -
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.56
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 271 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-468-3/8-00119838 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1684.

GERHARD TRIEB - THE MAGIC SQUARE, DAS MAGISCHE QUADRAT Zeichnung - Skulptur - Architektur ; erscheint anlässlich der Ausstellung Gerhard Trieb - Das Magische Quadrat, Zeichnung - Skulptur - Architektur, 15. September - 27. Oktober 2002
Trieb, Gerhard und [Hrsg.] Freunde und Förderer des Hauses am Waldsee e.V. -
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.56
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 271 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-466-3/8-00119802 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1679.

- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.71
US$ 78.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 189 Seiten Zustand: Schutzumschlag leicht berieben, Papier mit leichter Randbräune // Mit zahlreichen Abbildungen. Herausgegeben von Peter Dittmar. 2-sprachig: deutsch, english /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerha…lb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 4°, 31,6 x 24,5 cm, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.71
US$ 78.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 271 Seiten Zustand: Einband leicht unfrisch // Mit zahlreichen Abbildungen. Herausgegeben von Freunde und Förderer des Hauses am Waldsee e. V. 2-sprachig: Deutsch, Englisch /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb D…eutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 4°, 28,5 x 24,7 cm, Hardcover in Pappband.

Language: German
Published by Jovis Verlag; D. A. P. /Distributed Art Publishers (Distribution) 2002
- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.