Published by Göttingen:, 1982
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Leinenband, 8°, IX, 212 S. mit s/w-Abbildungen. Professionelle Buchbinderarbeit in gutem Zustand. ISBN: 3201012025. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur aus wichtigen Gründen.
Language: German
Published by Graz. Akademische Druck- u. Verl.-Anstalt., 1982
ISBN 10: 3201012025 ISBN 13: 9783201012027
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
25 cm. IX, 212 Seiten, 116 Abb. im Text, 10 faks. Kupfertafeln im Anhang. Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten einwandfrei! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Language: German
Published by Graz: Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1982
ISBN 10: 3201012025 ISBN 13: 9783201012027
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 212 Seiten Zustand: Schutzumschlag berieben, gering fleckig und mit kleinen Randläsuren und Rissen, Schnitt etwas eingestaubt, Papier leicht randgebräunt // Mit 116 Abbildungen und Zeichnungen. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 gr.8°, 24,5 x 17,5 cm, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Graz : Akademische Druck- u. Verl.-Anst., 1982
ISBN 10: 3201012025 ISBN 13: 9783201012027
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 212 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt // Papier, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation NG09 9783201012027 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.
Published by Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1984
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Condition: 0. Gestalteter Schutzumschlag mit Rückentitelei, unverletzt. Goldgeprägter Leineneinband, TADELLOS. 354 Seiten mit 78 Abbildungen und Zeichnungen.Hervorragender Zustand . +++ 19,5 x 24,2 cm, 1,7 kg. +++ Stichwörter: Papier Buchwesen Kunsthandwerk Lehrbuch Gewicht in Gramm: 1700 Unverletzter S.U. Leinen Tadellos.
Language: German
Published by Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1987
ISBN 10: 3201013404 ISBN 13: 9783201013406
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Graz: Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1980
vii (1), 307 Seiten, OLn., OU., 24 x 17 cm. (= Veröffentlichungen des Steiermärkischen Landesarchives, Band 11). - Über das Restaurieren von Papier und Pergament. "Besonders ausführlich werden die wichtigsten Teilgebiete der Restaurierung wie zum Beispiel Reinigen, Waschen, Entsäuern und Neutralisieren, Bleiche, Wiederherstellen der Gebrauchsqualität und Konservieren behandelt. Ferner liefert diese Arbeit Informationen über Schäden auf Papier und Pergament, deren Ursachen, Beseitigungs- und Bekämpfungsmethoden. Zusammenfassend werden noch allgemeine Richtlinien und Hinweise zur Restaurierung von Archivalien gegeben. Dieses Buch ist nicht ausschließlich dem arrivierten Fachmann vorbehalten, sondern gibt auch den Bibliothekaren, Archivaren und Leitern von Sammlungen wichtige Hinweise um die wertvollen Kunst- und Kulturschätze fachgerecht behandeln zu können" (Klappentext). - Der Schutzumschlag angerändert; sonst und insgesamt gutes Exemplar.
Language: German
Published by Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1982
ISBN 10: 3201012025 ISBN 13: 9783201012027
Seller: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, Germany
Condition: Ausreichend. 1982, Bibliotheksexemplar - Einband: leicht fleckig, mehrere Beschädigungen - Seiten: leichte Lesespuren.
Published by Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1982., 1982
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Switzerland
Mit 116 Abb. und Zeichnungen. IX, (3), 212 SS. Gr.-8vo. Orig.-Ln. in Schutzumschlag (dieser am oberen Kapital mit kl. Einriss). Insgesamt gutes Ex.
7. Graz, Akademische Verlagsanstalt, in-8°, 307 pp, index, publisher's cloth with d.w.
Language: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Germany
Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1982, Gr.-8°, 212 S., mit 116 Abbildungen, Original-Leinwandeinband in schöner Erhaltung mit Original-Schutzumschlag (dieser mit deutlichen Gebrauchsspuren).