Tschechoff Anton (37 results)
Published by Eugen Diederichs, Leipzig, 1902. 98 pp. 1902
- Softcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original printed wrappers. Some light traces of use, but a good copy. Text in German (Fraktur type font). Please see description or ask for photos.
Published by G.M?ller, M?nchen 1927., 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Ohln., 221s., Fraktur., in gutem Zustand, [HSA13,5b], Deu 400g.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 78 Seiten; Einband etwas staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Published by München, Georg Müller 1927
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl. 8°, 220 S., OHln..
Published by Wien, Wiener Verlag 1905
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
96 SS., 4 Bll. Titel- und Umschlagzeichnung von Berthold Löffler. Kl. 8°. Ill.Obrosch. Papierbedingt etwas gebräunt, Rücken mit Fehlstelle und berieben, Kanten des Umschlages bestoßen. "Bibliothek berühmter Autoren". Band 32.
Published by Leipzig, Diederichs, 1902
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ill. Orig.-Leinen. 87 S. Einb. braunfl. - sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by georg müller verlag, münchen 1927
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. oktav hardcover. gutes exemplar. halbleinen; farbig ornamentierter pappband, farbiger kopfschnitt; 221 seiten, leicht angestaubt.
Published by München, Piper, 1928
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
161 S. Ohne Einbanddeckel, Rücken mit Leinenbindung. - 1.-2. Tsd. - Titel gebräunt, etwas braunfleckig.
Published by Leipzig, Wöplke 1902
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bll., 93 SS., 1 Bl. Mit Buchschmuck von Felix-Schulze. Ill.Ogln. Einige Seiten etwas braunfleckig.
Language: German
Published by München (Verlag Albert Langen) 1901 1901
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, , GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. 150 S. kl. 8º. Ln. * Kleine Bibliothek Langen Band 17`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by J. Gnadenfeld Verlag, Berlin 1903
- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.26
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.62
US$ 25.46 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Albert Bonniers Förlag, Stockholm 1917. 160 sidor. Halvklotband. Tillskrift. Gott skick.
Published by Diederichs, Jena 1910
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.92
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Tausend. Hardcover 311, Buchschmuck von J. Vrieslander Ausgabe mit rötlichem Einband und Buchschnitt, in Frakturschrift, 5 S. mit Jugenstil-Vignetten. Exemplar ist abgegriffen, besonders an den Ecken, der Buchrücken abgeblättert und leicht eingerissen, die Seite 31 ist lose, trotzdem seltenes, schönes Sammle, Sprache: de, 8°…Zustand: 7, siehe Beschreibung, insgesamt gut, Hardcover Diederichs Jena 4. Tausend, 1910 311, Buchschmuck von J. Vrieslander, Ein bekannter Herr (Gesammelte Werke Band I); humoristische Geschichten ; einzig autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Wladimir Czumikow, Tschechoff. Anton siehe Beschreibung, insgesamt gut.
Language: German
Published by Verlag Eugen Diederichs, Leipzig, 1902
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 98 Seiten Zustand: keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Eine Einbandecke mit kleiner Fehlstelle. Block sauber. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Published by Diederichs Verlag 1902
- Softcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 39.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. . Jugendstil-Pappeinband (Broschur), Rücken und Deckel floral Illustriert, 8°., 242 Seiten. * altersbedingt gebräunt, guter Zustand (K31).
Published by Insel, Leipzig: 1903
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 114 Seiten, O.Brosch. (Umschlag fleckig, berieben und vorne mit kl. Kleberest / Name auf Titelblatt).
Language: German
Published by Jena, Eugen Diederichs 1904
- Hardcover
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , GermanyAntiquariat Olaf Drescher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
231 S. Schöne Buchgestaltung (Texte mit Kopfleisten, Kapital- u. Schlußvignetten) im Jugendstil. ZUSTAND: Vors. etw. lichtsp. (Ränder), Titel mit dat. Besitzvermerk in Paradeschrift, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 18,8x12cm, illustr. Orig.-Leinen, gebunden, mit schwarzem Rücken- und Deckeltitel, Kopffarbs…chnitt u. Lesebändchen. Gesammelte Werke, Band V. / 1. bis 3. Tausend.
Language: German
Published by Verlag eugen Diederichs, Leipzig, 1902
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 110 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Einband fleckig. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Leipzig, Insel, 1903. 1903
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.17
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Kartoniert, 114 Seiten. Einband etwas fleckig, an den Rückenscharnieren etwas eingerissen, sonst noch gut erhalten. Frakturschrift. Gewicht: 100.

Language: German
Published by Wiener Verlag, Wien 1904
- Hardcover
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Auflage.. 128, 106 Seiten Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand. --------------------------------------------- Catulle Mendès (* 22. Mai 1841 in Bordeaux; 7. Februar 1909 in Saint-Germain-en-Laye) war ein französischer Schriftsteller und Dichter. ------------------------------------------------- Anton Pawlow…itsch Tschechow [* 17.jul. / 29. Januar 1860greg. in Taganrog, Russland; 2.jul. / 15. Juli 1904greg. in Badenweiler, Deutsches Reich) war ein russischer Schriftsteller, Novellist und Dramatiker. Gleichzeitig schrieb und publizierte er zwischen 1880 und 1903 insgesamt über 600 literarische Werke. International ist Tschechow vor allem als Dramatiker durch seine Theaterstücke wie Drei Schwestern, Die Möwe oder Der Kirschgarten bekannt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Leinen- Hardcover/Pappeinband.
Published by Langen 1898
- Hardcover
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, SwitzerlandLibrairie SSAD
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.19
US$ 53.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Sehr guter Zustand, auch der Umschlag, schöne Bindung, ex-Libris eines ehemlaigen Besitzers auf der 1. Seite.
Published by Leipzig Verlegt bei Eugen Diederichs 1902
- Softcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bll.,110(2) S., Oktav, illustr. OBr. (v. J. V. C., d.i. Johann Vincenz Cissarz) - Dt. Erstausgabe (?). Hübsch gestaltete Ausgabe im Jugendstil-Originaleinband. Einbandtitel in Blau-Rot. Hinterer Deckel minimal fleckig, insg. aber wohlerhaltenes Exemplar.

Published by Richard Wöpke 1901
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 66.75
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2 Bände in Einem. Gebunden. Halbleinen der Zeit, 12x18. Marmor. Schnitt. S 193 und S 205 mit einem Bild des Autors auf Frontispiz. Geringe Lagerspuren auf Einband, guter Zustand.
Published by eugen diederichs verlag, jena 1904
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 42.91
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1.-5. tausend. oktav hardcover. ungelesen; gebundene ausgabe, fester einband, grauer, bunt-floral-illustriertes originalleinen, farbiger kopfschnitt, lesebändchen, grüne vorsätze, 231 seiten mit buchschmuck; reihe: gesammelte werke, band 5; erste seiten schwach stockfleckig, ansonsten sehr gut.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buchblock oben mit schwachem Feuchtigkeitsrand, tlw. etwas fleckig.
Language: German
Published by Berlin. Gnadenfels&Co, 1903
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.90
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
II. Band. Deutsch von C. Berger. 109 SS., 1 Bl., mit Buchschmuck von Felix Schulze [2. Band apart; beinhaltet: In der Passagierstube; Ein Vater; Die Verschmähte; Vor Gericht; Eine gottgefällige Anstalt] Mit Wasserschaden, Farbschnitt etwas zerronnen und stellenweise an gesamtem Schnitt verteilt, innen durchgehend, an unteren Kan…ten stärker wellig, Klammerung etwas gerostet, Vor- und Nachsatz sowie Einband ebenso mit Wasserflecken, etwas berieben und bestoßen, trotz der Mängel insgesamt sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 kl-8°, ill. Original - Leinen mit rotem Farbkopfschnitt.
Published by München, Albert Langen Verlag, ca.1910. 1910
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur, kl.-8°, 150 S. Kleine Bibliothek Langen, Band 17) Umschlagillustration, Titel und Vignetten von Th.Th.Heine Umschlagrückdeckel mit Knickspur, sonst guter Zustand.

Language: German
Published by Jena, Eugen Diederichs, 1904
- First Edition
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. EA. Anton Tschehoff, Kleinstadtleben Einzig autorisierte Ausgabe Aus dem Russischen übersetzt von M. Budimir, 1. bis 5. Tausend (EA), hrsg. Eugen Diederichs im Jahre 1904, priv. HLwd m. Schild "Litertur-Institut Ludiwg & Albert Last, Wien" sowie handschriftl. Vermerk m. Bleistift auf Titels. "gekauft us der Liquidation d…er Leibücherei Last am 5.2.64", 231 S tlw. etwas stockfl. leicht ber. u. best. rare Ausgabe! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Language: German
Published by Insel-Verlag Leipzig, 1903
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.26
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
114pp, unbeschnittenes Ex, Rücken oben lädiert, Bindung gelockert, hs. Besitzvermerk am Titel ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Orbrosch, Buchzustand: genügend.

Language: German
Published by Eugen Diederichs, Jena 1902
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 43.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband.18cm. Condition: Gut. Deutsche ERSTAUSGABE. 110, 87, 98 Seiten. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( Deckel und Rückenkanten etwas berieben). Sonst SEHR gutes Exemplar der deutschen ERSTAUSGABE. - Selten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.