Published by Die Kunst, Wittenberg
Tela editorial. ilustraciones (illustrator). 60 pp 12x16.
Published by Linz Verlag des Vereines Museum Francisco-Carolinum, 1904
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
Softcover. Condition: Befriedigend. Schutzumschlag. 22 S. Mit 7 Taf. Orig.-Umschlag. Umschl. etwas berieben, bestoßen u. fleckig, am Rand leicht beschäd., Exlibris; innen gut erhalten.
Published by Marquardt & Co., Bln.,, 1910
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
(=Die Literatur, Bd.17), 47 S. u. 9 Taf., Kl.-8°, OBr.
Published by Bard, Marquardt & Co. (Die Kunst, Band 14) um 1904., Bln.,, 1904
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. (X), 69 S. (+ Verlagsanz.; 16,5 cm) roter OLdr. mit Goldschnitt. Rückenenden leicht berieben; winziger B.a.V. von alter Hand; sonst guter Zustand. 2., vermehrte Auflage.
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , kl, 8?, 69s., in gutem Zustand, [BPA9,1]. Deu 400g.
Language: German
Published by Bard, Marquardt & Co., Berlin,, 1905
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 47 Seiten Nur 17. Band. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, eine Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit einem Ex libris im Vorsatz. Mit Kennung einer Privatbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
Zur Ikonographie der Florianslegende. Linz, Verlag des Vereins Museum Francisco-Carolinum, 1904. Mit 7 Abb.auf Tafeln, 22 S., GrOktav, OBrosch., diese am Rücken u.im Rand gebleicht u.etw.fleckig, wenige kl.Knickspuren; sonst gutes Expl.
Published by Berlin, Bard - Marquardt
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. (ohne Jahr,). 47 S., Kl. 8° (Klein-Okatv, 15 bis 18,5 cm). Goldgeprägtes Orig.- Leinen (Hardcover). Sehr gut erhalten.
Published by Linz, Musealverein, 1933
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
Signed
164 SS. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°. Priv.Hln.bd. Mit eh. Widmung des verfassers a.d. Titelblatt, dat. Weihnachten 1933. - Exlibris a.d. Vorsatzblatt. Sonderabdruck aus dem "Jahrbuche des Oberösterr. Musealvereines", 85. Band. (Festschrift zur Jahrhundertfeier).
Language: German
Published by Linz, o. J.
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
S. 1-17. OBrosch. Vorderer Ebd. fehlt. - R. m. Fehlstellen, etw. stockfleckig, kl. Randläsuren. - Weitere Beiträge: Beiträge zur Kenntnis der Diatomeenflora Oberösterreichs. Erdbeben-Beobachtungen in Kremsmünster. Stelzhammer-Biographie. Waltenstein und Eppenberg.
Language: German
Published by Berlin, Julius Bard, 1902
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
69 + 5 S. OLwd. m. goldgepr. T. u. Goldschn. oben. EA. - Die Kunst - Sammlung illustrierter Monographien, Hg. von Richard Muther, 14. Bd. - Leicht berieben u. bestoßen, stellenw. gering stockfleckig, Exlibris a. V.
Published by Bard, Marquardt & Co. o. J. (ca. 1903), Berlin,, 1903
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
60 S. Orig.-Pappband (= Die Kunst /31. Band). - Rücken fehlt; Deckel nachgedunkelt. Blindgeprägtes Exlibris auf Vorsatz; ansonsten innen gut erhalten und sauber.
Published by Bard, Marquardt & Co. o. J. (ca. 1905), Berlin,, 1905
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
2., vermehrte Auflage. 69 S. Orig.-Pappband (= Die Kunst / 14. Band). - Einband nachgedunkelt; Rücken an den Kapitalen mit Papierstreifen repariert. Schnitt und Vorsatzpapiere etwas stockfleckig. Blindgeprägtes Exlibris auf Vorsatz; ansonsten innen gut erhalten und sauber.
Language: German
Published by Stern Wien, 1903
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Kein Einband. Condition: Gut. Über Die Darstellung Des Todes in Der Griechischen Kunst 8 Broschüre Buch 66 SS, OBr. (angestaubt, ber. u. best.), innen unaufgeschnitten, sauber und gut, "Abhandlungen des archäologischen-epigraphischen Seminars der k.k. Franzens-Universität, Graz, I. Stück" Gut.
Language: German
Published by Linz, Verein Museum Francisco-Carolinum, 1904.,, 1904
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
4° Zur Ikonographie der Florianslegende von Dr. Hermann Ubell, hrsg. Linz, 1904, Verlag des Vereines Museum Fransicso-Carolinum, OBrosch, 4°, 22 S m. Abbildungen, Rücken leicht besch. sonst guter Zustand, rare Ausgabe! best.Nr.20065 Besuchen Sie das neue Ladengeschäft in 4470 Enns, Pfarrgasse 3: Dort finden Sie eine Auswahl von mehr als 10.000 antiquarischen Büchern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Berlin, Verlag Julius Bard,, 1902
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im originalen Verlags-Handeinband der Zeit: biegsames dunkerotes, genarbtes Ganzleder / Leder / GLdr / Ldr im Format 12,5 x 16,5 cm mit Rücken- und verziertem Deckeltitel in Goldprägung, Kopfgoldschnitt und Zeichenband. 69 Seiten, mit insgesamt 9 Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und einem Verzeichnis der Abbildungen. Vierzehnter Band / Band 14 der Reihe "Die Kunst. Sammlung illustrierter Monographien, herausgegeben von Richard Muther" - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Oben wird das Buch beschnitten und erhält nicht nur der Schönheit willen Goldschnitt, sondern diese feine Metallschicht schützt vielmehr die dem Lichte und Staub am meisten ausgesetzte Schnittfläche vor deren schädlichen Einflüssen. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse. - Leder-Vorzugsausgabe, Liebhaberausgabe in guter Erhaltung. - Ledereinband, ganz Leder, Ganzlederausgabe, Lederhandband, illustrierte Bücher, bildende Kunst, Kunstgeschichte, Kunstwissenschaft, Luxuseinband, Liebhabereinband, deutsche Kunstbuchbinderei im Kaiserreich, Bibliophilie, Einbandkunst. - In sehr guter Erhaltung (Ecken ganz leicht berieben, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Berlin, Marquardt., 1904
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
47 S., 9 Bl. Abb. OHPgt. mit schöner Jugenstilprägung in Gold. Reihe: Literatur. Hrsg.von Georg Branders. Bd.17. - Mit neun Vollbildern in Tonätzung. - (Schnürbendel teils abgerissen, sonst schönes Exemplar).
Language: German
Published by [Wien, Artaria 1912], 1912
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
4°. Pag. Priv. HLwd. der Zeit. Beinhaltet außerdem einen Beitrag von Hartwig Fischel über "Publikationen über Volkskunst in der österr.-ungar. Monarchie" und "Aus dem Wiener Kunstleben" und museums- bzw. ausstellungsbezogene Nachrichten. - Nahezu tadellos.
Published by Berlin. Julius Bard / Marquardt. o.J.
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. illustrierter Originalpappband, ca. 16,5 x 12 cm. 60 Seiten. mit einer montierten Photogravüre, illustriertem Titel und 10 Vollbildern in Tonätzung. mit Lesebändchen. Rücken fehlt. ordentlicher Innenerhalt. Die Kunst. Sammlung illustrierter Monographien. Herausgegeben von Richard Muther. 31. Band. in deutscher Sprache.
Published by Berlin. Julius Bard / Marquardt. o.J.
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Softcover. Condition: sehr gut. illustrierter Originalpappband, ca. 16,5 x 12 cm. 69 Seiten. mit zwei montierten Photogravüre, illustriertem Titel und 7 Vollbildern in Tonätzung. mit Lesebändchen. Rücken leicht beschädigt. Einband wenig fleckig. ordentlicher Innenerhalt. handschriftlicher Name im Vorsatz. Die Kunst. Sammlung illustrierter Monographien. Herausgegeben von Richard Muther. 14. Band. in deutscher Sprache.
Published by Bard Marquardt 0, Berlin
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
gr 12°, Ganzpergementeinbd. m. zweri Schließfäden, 47 S. - Einband minimal fleckig. Gutes Exemplar. Buch.
Language: German
Published by (Linz, Selbstverlag 1930), 1930
First Edition
8°. 30 S. mit Abbildungen. Illustr. OBr. Kubin hat hier mit über 50 Zeichnungen teilgenommen, die namentlich angeführt sind, davon 2 abgebildet. Weiters Wilhelm Dachauer, Mandelsloh, Ozlberger, Schmoll u.a. - Raabe IV, 410.
Published by Graz, Verlag Hans Wagner, 1901., 1901
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Erstausgabe des einzigen erschienenen Heftes; eine der wenigen vom Jugendstil beeinflussten Grazer Publikationen. - Alle Mitarbeiter sind entweder in Steiermark gebürtige oder dort schaffende Künstler. Alle Beiträge sind das erstemal veröffentlichte Originalarbeiten. - Mit künstlerischen Beiträgen (darunter zahlr. meist farb. Orig.-Lithographien) von Georg Brucks, Béla Conrad, Daniel Pauluzzi, Ludwig Presuhn, Paul Schad-Rossa, Konrad v. Supanchich, Margarete Supprian, Georg Winkler u. Louise von Drasenovich; literarischen Beiträgen von Adalbert v. Drasenovich, Emil Ertl, Hermann Frischauf, Robert Graf, Hanns Kollar, Peter Rosegger u. Hermann Ubell sowie musikalischen Beiträgen von Siegmund v. Hausegger, Wilhelm Kienzl, Guido Peters u. Hugo Wolf. - Der mont. Umschlag m. kl. Randläsuren u. leicht stockfleckig. Der Rückendeckel (ebenfalls mit Läsuren) am Ende eingebunden. Tlw. kl. Randläsuren. Etw. gebräunt u. (stock-) fleckig.- Selten. ge Gewicht in Gramm: 1000 4°. Mit zahlr. tlw. ganzs., farb. bzw. lithogr. Illustrationen im Text u. auf Tafeln sowie Notenbeispielen. 3 Bll., 47 S., 1 Bl., Mod. Lwd. m. mont. illustr. lithogr. OUmschlag (von Paul Schad-Rossa).
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1903 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 75 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 75.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 102. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1904 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 102.
Language: German
Published by Berlin: Bard & Marquardt o. J.
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 47 (2) Seiten Zustand: der Pergamenteinband etwas aufgebogen, angestaubt und leicht fleckig, das untere Schließband am Rückdeckel fragmentarisch vorhanden, der Buchblock sauber und gut // Druck in einer Antiqua, Exemplar einer unbezeichneten Vorzugsausgabe in Pergament, weiterhin erschien eine Vorzugsausgabe in Leder (50 Exemplare), mit 9 Vollbildern in Tonätzung Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 kl.-8°, 16,0 x 12,5 cm, Pergamentband mit 2 Bandschließen, Kopfgoldschnitt und spanischen Kanten.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 76. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1903 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 76.
Published by Graz: Verlag Hans Wagner, 1901
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
49 Seiten, Fadenheftung, Format 22 x 30,5 cm, originalkartonierter Einband. * Impressum: "Alle Mitarbeiter sind entweder in Steiermark gebürtige oder dort schaffende Künstler. Alle Beiträge sind das erstemal veröffentlichte Originalarbeiten." Aus dem Inhaltsverzeichnis (Bildnerische Kunst): Georg Brucks, Béla Conrad, Daniel Pauluzzi, Ludwig Presuhn, Paul Schad-Rossa, Konrad von Supanchich, Margarete Supprian, Georg Winkler, Louise von Drasenovich, (Literatur:) Adalbert von Drasenovich, Emil Ertl, Hermann Frischauf, Robert Graf, Hanns Kollar, Peter Rosegger, Hermann Ubell, (Musik:) Siegmund von Hausegger, Wilhelm Kienzl, Guido Peters, Hugo Wolf. Besteht etwa zur Hälfte aus ganzseitigen lithographierten Tafeln, überwiegend mehrfarbig. Außerdem Notenbeispiele und belletristische Beiträge. Gedruckt auf schwerem Papier in guter Qualität. Der Buchblock ist unbeschnitten, d.h. Rauhschnitt ringsum. ++++++++++++ Erhaltung: Die Heftung ist für diesen Band zu schwach und bei den ersten drei Lagen gelockert. Ein Neuaufbinden ist aber in Anbetracht der guten Papierqualität unproblematisch. Der Karton-Umschlag ist vollständig vorhanden (Vorder- u. Rückseite), der vordere ist aber stärker berändert bzw. eingerissen, sowie Fehlstellen an Rand links-oben bzw. rechts-unten (siehe Foto). Der Buchblock ist sauber, fleckenlos und ohne Eintragungen. Der einzige echte Mangel sind die Abblätterungen am vorderen Umschlag. Dieser Mangel ist im Preis berücksichtigt. Insgesamt gut erhalten mit behebbaren Mängeln. Relativ selten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Graz, Verlag Hans Wagner,, 1901
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Befriedigend. Erstauflage. 26 S. Text (von urspr. 49 Seiten) u. Noten (Hugo Wolf.) u. mit s/w. Jugendstil-Zierleisten u. Illustrationen + 1 einfarbig.-Tafel, 1 s/w. montiert. Bild u. 8 farbigen ORIGINAL.-LITHOGRAPHIEN auf leichtKarton. Zustand: etwas nachgebräunt, minimal stockfleckig, fingerfleckig. Graphiken sind meist. gut erhalten. * Alle Mitarbeiter sind entweder in Steiermark gebürtige oder dort schaffende Künstler. Alle Beiträge sind das erstemal veröffentlichte Originalarbeiten. Aus dem Inhaltsverzeichnis (Bildnerische Kunst): Georg Brucks, Béla Conrad, Daniel Pauluzzi, Ludwig Presuhn, Paul Schad-Rossa, Konrad von Supanchich, Margarete Supprian, Georg Winkler, Louise von Drasenovich; (Literatur:) Adalbert von Drasenovich, Emil Ertl, Hermann Frischauf, Robert Graf, Hanns Kollar, Peter Rosegger, Hermann Ubell, (Musik:) Siegmund von Hausegger, Wilhelm Kienzl, Guido Peters, Hugo Wolf. Besteht etwa zur Hälfte aus ganzseitigen lithographierten Tafeln, überwiegend mehrfarbig. Außerdem Notenbeispiele und belletristische Beiträge (Zitat). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Mittl.-4° (30 x 22 cm), OIll.-Broschur (Lose Teile) ohne Rücken. Titelcover etwas stockfleckig, randergraut, mit kl. Risse oben. Akzeptabel. Selten !
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 126. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1904 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 126.