Published by Frankfurt am Main, Verlag Marxistische Blätter, 1972.,, 1972
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Germany
Condition: Gut. 510 S., Gr.-8°, Hardcover. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag lichtrandig, ohne Markierungen, Eintragungen, etc. Der Demokratische Sozialismus ist eine politische Zielvorstellung, die Demokratie und Sozialismus als untrennbare Einheit betrachtet oder vereinen will. Sie wurde seit der russischen Oktoberrevolution 1917 formuliert, um die Sozialdemokratie der von Lenin vertretenen Auffassung von Sozialismus als einer Diktatur des Proletariats gegenüberzustellen. Sie wurde von verschiedenen Gruppen, Parteien und Staaten in Anspruch genommen. Seit 1945 wird der Begriff oft als Dritter Weg" zwischen Kapitalismus und Kommunismus aufgefasst. Zustand: gebraucht; gut Sprache: de Gewicht in Gramm: 880.
Published by Moskau, 1983
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: Gut Einband: Broschur 128 S. Illustrierte Zeitschrift für wissenschaftliche Publizistik u. Information. - Leichte Altersspuren. 210 gr.
Language: German
Published by Buchwesen-Komitee Moskau, 1972
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft. Condition: Gut. 24 Seiten; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Heftzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 30.
Language: German
Published by Gesellschaftswissenschaften, Moskau, 1989
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Deckel abgenutzt, Innenteil sauber. Sozialismus - Geschichte.
Language: German
Published by Selbstverlag, Moskau, 1989
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Deckel abgenutzt, Innen sauber. Sozialismus - Geschichte.
Language: German
Published by Selbstverlag, Moskau, 1989
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Deckel abgenutzt, leicht geknickt, Innen sauber. Sozialismus - Geschichte.
Language: German
Published by Selbstverlag, Moskau, 1988
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Deckel abgenutzt, leicht geknickt, Innen sauber. Sozialismus - Geschichte.
Language: German
Published by Selbstverlag, Moskau, 1989
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Deckel abgenutzt, Innen sauber. Sozialismus - Geschichte.
Published by Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1962, 1962
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln., 428 S. , zus. Landkarte, Zust. gut.
Language: English
Published by Dietz Verlag, Berlin, Germany/ Deutschland, 1961
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Decorative Canvas Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 835 pp. Solidly bound copy with moderate use. No dj. Text in German. Moderate foxing on page edges. Damage to bottom of spine. Previous owner's name inscribed on title page.
4to. 64 S. Mit Abbildungen. Orig.-Broschur. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Published by Selbstverlag Moskau 1986, 1986
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 183 S. guter Zustand.
Published by Moskau : Schriftstellerverband der UdSSR
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Anmerkungen: Nebent. ab 23.1971: SLAusg. auch in franz., poln., russ., u. span. SpracheMoskau : Verlag Der Sowjetschriftsteller anfangsMoskau : Verlag für Fremdsprachige Literatur früher * Sachgebiet: Slawische Literatur ;Belletristik * Schlagwörter: Russisch, ; Literatur, ; Zeitschrift, Sowjetunion, ; Kultur, ; Zeitschrift, Sowjetunion, ; Literatur, ; Zeitschrift, Russisch, ; Literatur ; Geschichte 1917- ; Anthologie ; Zeitschrift DOSTOJEWSKI UND DIE GEGENWART INHALT Ein Genie der Vergangenheit und die Gegen- wart 3 Pawel Antokolski: Dostojewski 7 Michail Chraptschenko: Dostojewski und sein literarisches Erbe 9 AUS DEM SCHAFFEN DOSTOJEWSKIS Fjodor Dostojewski: Die Sanfte (Eine phanta- stische Erzählung) 24 ZUR ENTSTEHUNGSGESCHICHTE DER ERZÄHLUNG ?DIE SANFTE" Leonid Grossman: Über ?Die Sanfte". 61 Fjodor Dostojewski: Aus dem Skizzenheft 1876 bis 1877 64 UNSERE PUBLIKATIONEN Ein unbekannter Brief von Maxim Gorki. 69 SOWJETISCHE SCHRIFTSTELLER ÜBER DOSTOJEWSKI 72 DISKUSSIONEN UM DOSTOJEWSKI Tamara Motyljowa: Neues über Dostojewski im Ausland 98 DIE WELTBEDEUTUNG DOSTOJEWSKIS Umfrage der ?Sowjetliteratur" 127 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Moskau : Schriftstellerverband der UdSSR * Bindung: Heft.
Published by Berlin,, 1984
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
19,5 x 19,5 cm, 47 S., mit zahlreichen s/w-Abb., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband an den Ecken und Rändern leicht berieben/bestoßen, sonst gut.
Softcover. 19 x 19 cm. Grüne Originalbroschur. 4 Blatt mit Chorfoto und Porträt des Leiters. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07155-227398.
Published by Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1958., 1958
First Edition
Softcover. 8°. Originalbroschur. 81 (5) Seiten. Namenzug auf Titelblatt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15119-225648.
Published by Deutscher zentralverlag, Berlin, 1960, 1960
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln., 452 S., Diagramm, Zust. gut.
Published by Leipzig - E.A. Seemann - 1961, 1961
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
LN., je 800 S., teils mit Umschlagen , gut bis sehr gut erhalten, Abb.
Published by Junge Welt. Verlag Malysch Moskau, 1981
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Leporello. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 2. TitelDer Weg in den Kosmos / W. Sewastjanow. [Konstruktion u. Ill.: A. Beslik. Übers.: Lieselotte Obst] Person(en)Sevast'janov, Vitalij I. (Verfasser) Bezlik, Aleksandr (Verfasser) Ausgabe2. Aufl. VerlagMoskau : Verlag Malysch - Berlin : Verlag Junge Welt Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1981 Umfang/Format[20] S. : zahlr. Ill. (farb.) ; 27 cm mit aufklappbaren Figuren ISBN/Einband/PreisM 8.20 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)2304 Kinderbücher In deutscher Sprache. 16 pages.
Published by Moskau, 1965
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
83 S. m. 37 Zeichn., br.
Published by Moskau: Verlag für fremdsprachige Literatur, 1958., 1958
First Edition
Softcover. Kl.-8°. Illustrierte Originalbroschur. 169 (2) Seiten mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19197-230590.
Language: German
Published by Köln : Nowosti, 1985
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 32 Seiten Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-4053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Published by APN, Moskau 1972.,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Obr, kl, 8?, 93s + 44 Tafeln., in gutem Zustand, [BPA9,1]. Deu 400g.
Published by APN, Moskau 1972.,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Obr, kl, 8?, 152s + 81 Tafeln., in gutem Zustand, [BPA9,1]. Deu 400g.
Published by APN, Moskau 1972.,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Obr, kl, 8?, 92s + 41 Tafeln., in gutem Zustand, [BPA9,1]. Deu 400g.
Language: German
Published by Köln; Pahl-Rugenstein, 1986
ISBN 10: 3760910378 ISBN 13: 9783760910376
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Lw. OU. 0. Bd. 1-2. 8°. 159 S. + 270 S. : Ill. Lw. OU. Teheran, Jalta, Potsdam. Schutzumschlag berieben, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Teheran, Jalta, Potsdam. 1,500 gr.
Published by [Moskau], 1967
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germany
120 unpag. S. m. 169 teils farb. Abb. (meist Fotos), kt. - berieben.
Published by Verlag für fremdsprachliche Literatur, Moskau, 1949
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
252 S 20x13,4cm, OLn, Namenseintrag auf Vorsatz, sauberes Exemplar.
Published by Munich, Institute For The Study Of The History And Culture Of The USSR, 1954
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Fine copy in the original quarter cloth over printed boards. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Ex-libris copy with minor library marks remaining. ; 120 pages; Description: 120 p. ; 24 cm. Subjects: Learning and scholarship --Soviet Union --Science. 3 Kg.
Published by APN, Moskau 1972.,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Obr, kl, 8?, 92s + 52 Tafeln., in gutem Zustand, [BPA9,1]. Deu 400g.