Uetersen (30 results)

Published by Uetersen 1966
- Softcover
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, GermanyBuchversand Joachim Neumann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXVIII. Jahrgang,Heft 8. Sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Uetersen, H.Bruns, um 1953. 1953
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9,0 x 14,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte].

Language: German
Published by (1920). 1920
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJe 6,2 x 9,0 cm. 2. Ausgabe. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. Nebenstehende Abbildung zeigt die Vorder- und die Rückseite. [SW-Schleswig-Holstein, Notgeld].

Language: German
Published by o.D. (1921). 1921
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketJe 6,0 x 9,1 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. Nebenstehende Abbildung zeigt die Vorder- und die Rückseite.

Language: German
Published by Elmshorn, J.Andresen, um 1935. 1935
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket10,4 x 14,7 cm. Ecken etwas gerundet, Ecke oben rechts stärker bestoßen. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. [SW - Postkarte].

Language: German
Published by Uetersen, Ferdinand Koopmann, um 1898. 1898
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9,0 x 14,0 cm. Abgestempelt Uetersen 04.07.1899. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro.[SW - Postkarte, Schleswig-Holstein].

Language: German
Published by Uetersen, d. 1. April 1917. 1917
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4,8 x 7,0 cm. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro. Nebenstehende Abbildung zeigt die Vorder- und die Rückseite.

Language: German
Published by Uetersen, Ferd. Koopmann, um 1897. 1897
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9,0 x 14,0 cm. Abgestempelt Uetersen 08.03.1898. Ecken gerundet und berieben, Vorderseite mit zwei späteren handschriftlichen Bezeichnungen 1898". Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro.[SW - Postkarte, Schleswig-Holstein].

Language: German
Published by Uetersen, Ferd. Lavorenz, um 1900. 1900
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9,0 x 14,0 cm. Abgestempelt Uetersen 17.08.1903. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro.[SW - Postkarte, Schleswig-Holstein].

Language: German
Published by Uetersen, F. Lavorenz, um 1899. 1899
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9,0 x 14,0 cm. Abgestempelt Uetersen 20.07.1901. Ecken gerundet, Ecke rechts unten etwas gestaucht. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro.[SW - Postkarte, Schleswig-Holstein].

Language: German
Published by Hamburg, Otto Berg, um 1892. 1892
- Manuscript
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket9,0 x 14,0 cm. Abgestempelt 13.01.1893. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro.[SW - Postkarte, Schleswig-Holstein].

Language: German
Published by Schleswig 1979. 1979
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 39,8 Seiten in Fotokopie, Rücken geleimt. Postgeschichte und Philatelie in den ehemaligen Herzogtümern Schleswig u. Lauenburg und den freien und Hansestädten Hamburg und Lübeck. Enthält : Uetersen (S. 1-22); Lübeckische Anzeigen No. 11 : Die Postverträge zwischen Lübeck und Taxis im 19. Jahrhundert 2. Der Taxi-Lübecker Postv…ertrag von 1819 (S.23-34); Die Postscheine von Uetersen (S.35-39).
Published by Uetersen, C. D. C. Heydorns Buchdruckerei 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl., 120 S., Ppbd. mit SU.
FRITZ LAU (1872-1966) niederdeutscher Schriftsteller, Ehrenbürger von Glückstadt. In Glückstadt ist der ?Fritz-Lau-Platz? nach ihm benannt. In Uetersen und Moorrege ist ein ?Fritz-Lau-Weg?; in Kiel (1966), Büdelsdorf, Heikendorf, Marne und Schenefeld eine ?Fritz-Lau-Straße? nach ihm benannt.
FRITZ LAU (1872-1966) niederdeutscher Schriftsteller, Ehrenbürger von Glückstadt. In Glückstadt ist der ?Fritz-Lau-Platz? nach ihm benannt. In Uetersen und Moorrege ist ein ?Fritz-Lau-Weg?; in Kiel (1966), Büdelsdorf, Heikendorf, Marne und Schenefeld eine ?Fritz-Lau-Straße? nach ihm benannt.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKleine Visitenkarte (blanko, carte de visite) mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Glücksstatt-Holstein, 20.III.1938.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWestholsteinische Verlagsanstalt, Heide, 1995. 72 S. mit zahlreichen Abb., kartoniert, (Einbandkanten leicht berieben)--- - Kataloge der Museen in Schleswig-Holstein 27, gefördert vom Landesmuseumsdirektor des Landes Schleswig-Holstein - 302 Gramm.
Jahrgang 13 Januar 1961 Heft 1
Schiff und Hafen Organ der Schiffbautechnischen Gesellschaft Uetersen bei Hamburg
Published by Deutschland 1961
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA4 Format. Knapp 90 Seiten div., fachliche Beiträge mit zahlreichen Fotos sowie umfangreichem illustrierten Werbeteil, auch farbig und ganzseitig, u.a. herrliches Farbbild Bremer Vulkan mit MS Bremen von Jochen Sachse. Fundgrube! Etwas Kellergeruch, geringe Lagerspuren, gut.
Jahrgang 14 März 1962 Heft 3
Schiff und Hafen Organ der Schiffbautechnischen Gesellschaft Uetersen bei Hamburg
Published by Deutschland 1962
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA4 Format. Knapp 90 Seiten div., fachliche Beiträge mit zahlreichen Fotos sowie umfangreichem illustrierten Werbeteil, teils mehrfarbig und ganzseitig. Fundgrube! Etwas Kellergeruch, geringe Lagerspuren, gut.
Jahrgang 13 Februar 1961 Heft 2
Schiff und Hafen Organ der Schiffbautechnischen Gesellschaft Uetersen bei Hamburg
Published by Deutschland 1961
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA4 Format. Knapp 90 Seiten div., fachliche Beiträge mit zahlreichen Fotos sowie umfangreichem illustrierten Werbeteil, teils mehrfarbig und ganzseitig. Fundgrube! Etwas Kellergeruch, Leinenrücken teils locker -anklebbar-, Lagerspuren, gut.
Jahrgang 14 Januar 1962 Heft 1
Schiff und Hafen Organ der Schiffbautechnischen Gesellschaft Uetersen bei Hamburg
Published by Deutschland 1962
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA4 Format. Knapp 90 Seiten div., fachliche Beiträge mit zahlreichen Fotos sowie umfangreichem illustrierten Werbeteil, teils mehrfarbig und ganzseitig. Fundgrube! Etwas Kellergeruch, geringe Lagerspuren, gut.

Language: German
Published by Luftwaffenmuseum Uetersen o.J.
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket50 S., durchgehend bebildert, OHeft., 8°, etwas knickspurig. 35 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRosen Tantau, Uetersen bei Hamburg, 2011/2012. 120 S. mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar - 442 Gramm.
More imagesKonvolut mit 10 Dokumenten aus dem Kreis Pinneberg und Umgebung von 1934 - 1941. - Enthalten: Prüfungszeugnis für den Gärtner Helmuth Busch, geboren in Klevendeich, der sich nun geprüfter Gartenmeister nennen darf (Kiel, 12. 6. 1934). / 2 Schreiben betr. Verleihung des Ehrenkreuzes für Frontkämpfer, an den Lehrer Richard Dücker in Langelohe (25. März 1935) und an den Schiffer Jacob Poll in Uetersen (10. Mai 1935) / weiter siehe Anmerkung ! - Mit einigen Beigaben. -
Schleswig-Holstein. - Pinneberg. - Hetlingen. - Kiel. - Uetersen. - Langelohe (Brunsbek). - Neumünster. - Karl Baumgarten. - Holm b. Wedel. - Klevendeich. - Reichsnährstand. - Landesbauernschaft Blut und Boden. - Helmuth Busch. - Jacob Poll. - Volksw
Published by Gau Schleswig Holstein, 1934 - 1941. 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.59
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 10 OriginalDokumente und Formulare in verschiedenen Formaten (Din A4, A5 und A6). Jeweils 1 Blatt, zum Teil in Maschinenschrift bzw. als handschriftlich ausgefüllter Vordruck, mit den entsprechenden Stempeln und Unterschriften. Insgesamt gut erhalten. weiter enthalten: 2 Schreiben vom Amt für Volkswohlfahrt, Ortsgrupp…enamtsleitung Uetersen, Kreis Pinneberg an den hiesigen Bürgermeister bzw. an Herrn Maushake betreffend die Kostenerstattung der Schuhreparaturen für das örtliche Pflegeheim (4. Januar und 2. März 1937, mit dem Briefkopf 'Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, Gau Schleswig-Holstein') / Weiteres Schreiben mit Briefkopf 'Winter-Hilfswerks des deutschen Volkes 1934-35 an die Wohlfahrtsbehörde Uetersen betr. Schuhreparaturkosten (6. Februar 1937) / Absageschreiben der Abteilung Erfinderschutz in der Deutschen Arbeitsfront an Herrn Martin Groth in Holm b. Wedel (16. 7. 1937) / Formular des Finanzamts Neumünster an Karl Baumgarten, betr. Kriegszuschlag zur Einkommensteuer (4. Oktober 1939) / Schreiben des Kriegswinterhilfswerks an Herrn Max Rohde, Produktenhandlung (Uetersen, Kl. Wulfhagen 28) mit der ausführlich begründeten Bitte um das Ausfüllen eines Spendenscheins (Pinneberg, Oktober 1939). / Handschriftliches kurzes Schreiben des Ortsgruppenleiters Behrens in Hetlingen, ebenfalls an Herrn Max Rohde, mit der Bitte um die Sendung einer Quittung für die bereits erfolgte Abholung einer Sammlung direkt an die Kreisleitung der NSdAP Pinneberg, 1941. --- Beigaben: Schreiben des Deutschen Roten Kreuzes an 'einen unbekannten Soldaten' betr. Liebesgaben-Päckchen. Unterzeichnet i.A. Ursula Tietmeyer (Hamburg, 9. Oktober 1939). / 3 Uniformbezugsscheine über je 3 Paar parteiamtliche HJ-Strümpfe. Blanko, nicht ausgefüllt. / Aufforderung zur Musterung an Herrn Günter Fischer (Köslin / Koszalin, 15. August 1942). / Todesanzeige für Leutnant Ernst Weihe, Kämpfer vor Stalingrad, der am 1. Oktober 1942 seinen Verletzungen erlegen ist. Beigesetzt wurde er auf dem deutschen Heldenfriedhof Artemowsk in Südrußland (Bad Salzuflen, 14. 10. 1942). --- Einzelverkauf möglich, bitte anfragen! -- -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26398-417633.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(1939), (gelaufen ohne Marke)--- 4 Gramm.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(1929), (gelaufen ohne Marke)--- 4 Gramm.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.03
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(um 1950/70), 4 Bl., Kl.-8, verknickt und stark beschrieben.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.39
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKirchengemeinde, Uetersen, 1985. 88 S. mit Illustr. von Gabriele von Nake und Fotos von gert Nelaimischkis, kartoniert (Stempel auf Vorsatz)--- 130 Gramm.
FRITZ LAU (1872-1966) niederdeutscher Schriftsteller, Ehrenbürger von Glückstadt. In Glückstadt ist der ?Fritz-Lau-Platz? nach ihm benannt. In Uetersen und Moorrege ist ein ?Fritz-Lau-Weg?; in Kiel (1966), Büdelsdorf, Heikendorf, Marne und Schenefeld eine ?Fritz-Lau-Straße? nach ihm benannt.
FRITZ LAU (1872-1966) niederdeutscher Schriftsteller, Ehrenbürger von Glückstadt. In Glückstadt ist der ?Fritz-Lau-Platz? nach ihm benannt. In Uetersen und Moorrege ist ein ?Fritz-Lau-Weg?; in Kiel (1966), Büdelsdorf, Heikendorf, Marne und Schenefeld eine ?Fritz-Lau-Straße? nach ihm benannt.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.22
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSO IS DAT LEBEN ! Verlag M. Glogau Jr. Hamburg, 1. Auflage 1926, ERSTAUSGABE, 130 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8°), gut erhalten - in Tinte mit eigenhändiger Widmung für HANS LANGMAACK (1870-1949, deutscher Schauspieler , Hörspielsprecher , -regisseur , Rezitator , Schauspiel- und Schullehrer ), Empfehlung, Ort, Datum, Unte…rschrift signiert Glückstadt, 4. Nov. 1926.
Published by (Appen 1977). 1977
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, GermanyAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 69.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket40 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, 4 Bl. Anzeigen. Kart. Etwas berieben. Ausstellungsführer zum Luftwaffen-Museum in der Marseille-Kaserne, Appen.
More imagesKatalog: Rosen Math. Tantau, Uetersen in Holstein. Rosengroßkulturen - Versandgeschäft. 1952 / 1953.
Language: German
Published by Uetersen., 1952
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.08
US$ 80.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket17,1 x 24,0 cm, O-Karton. Condition: Gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 36 Seiten. Beiliegend: Preisliste. Einband berieben und bestossen, innen gering fleckig. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Seller: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, GermanyAntiquariat Daniel Schramm e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket.- Uetersen. Colored view after G. Burmester from 'Schleswig-Holstein meerumschlungen' from 1896. 8 x 14 cm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.