Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 35.47
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 6/1/2013, 2013
ISBN 10: 2012941079 ISBN 13: 9782012941076
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. de Paris � Samarkand, Le Ferghanah, Le Kouldja Et La Sib�rie Occidentale: Impressions de Voyage: D'Une Parisienne. Book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 45.13
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 41.77
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 41.76
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 45.05
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 24.54
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. In this historical account, the author, an intrepid and seasoned traveler, recounts her experiences of her extensive journey through the Indian subcontinent, including the exotic Himalayan foothills, within the broader context of her considerable international travels. Drawing from her earlier experiences in Central Asia and the Caucasus, she offers a rich comparative dimension to her reflections on the peoples, cultures, and landscapes she encountered along the way. The narrative is enriched by fascinating observations on the customs, traditions, and various religious practices she witnessed, including visits to a Parsi Tower of Silence and a convent for young girls. The book is a delightful blend of thrilling adventure, cultural exploration, and historical insight, which sheds light on the rich tapestry of traditions and beliefs that make up the vibrant fabric of India's past and present. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: English
Published by Forgotten Books Aug 2018, 2018
ISBN 10: 025903052X ISBN 13: 9780259030522
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.
Published by 1879., 1879
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Article illustré extrait du Tour du Monde. Broché. 144 pages. Mouillures claires en marge et 1 coin manquant. 23x31 cm. Couverture factice.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 478 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: French
Published by à la librairie Hachette & Cie, à Paris, 1883
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Demi-cuir. Condition: Assez bon. In-4° Reliure demi-cuir rouge de la revue " Le Tour du Monde " de 436 et 435 pages renfermant les deux tomes parus en 1883, orné de nombreuses cartes et dessins en n&b, parfois en pleine page. Contient, entre autres, les textes suivants : La Perse, le Chaldée et la Susiane, par Mme Jane Dieulafoy - Voyage de la "Vega" autour de l'Asie et de l'Europe, par A.E. Nordenskiöld - Exploration du Haut Niger, par le commandant Galliéni - Voyage d'une Parisienne dans l'Hymalaya occidental, par Mme. de Ujfalvy-Bourdon - A travers la Toscane, par E. Müntz - L'Amérique équinoxiale, par Éd. André - Au pays des Marutsés, par le docteur É. Holub - Amazonie et Cordillères, par Charles Wiener. Complet de ses tables des gravures et des matières. Légers défauts sur la couverture, quelques rousseurs, sinon en bon état. Le poids et le format de cet ouvrage nous obligeront à demander des frais de port supplémentaires pour un envoi en France ou en courrier prioritaire pour les pays étrangers.
Couverture souple. Condition: bon. R260267439: Mai 2014. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 520 pages. . . . Classification Dewey : 840.092-XXI ème siècle.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Taschenbuch. Condition: Neu. De Paris à Samarkand - Le Ferghanah, le Kouldja et la Sibérie occidentale | Le récit de voyage d'une Parisienne en Asie centrale au XIXe siècle, offrant des impressions sur le Turkestan, le Ferghanah et la Sibérie occidentale. | Marie De Ujfalvy-Bourdon | Taschenbuch | Französisch | 2026 | SHS Éditions | EAN 9791041957798 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Condition: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommAGEs esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne dans les 24/48h.
Language: French
Published by LIBRAIRIE HACHETTE, PA, 1887
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Un volume petit in-8 de 452 pages , dans une reliure demi toile bleu-gris , dos plat avec pièce de titre maroquin rouge et titrage doré , ouvrage illustré de 64 gravures sur bois et bien complet de la carte dépliante in-fine et du portrait en frontispice , rousseurs aux premières et dernières pages , bon exemplaire .
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
BPM. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 516 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 482 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
In-4°. VIII, 96 pp. Brochage d'éditeur. Premier vol du "bibliothèque des arts décoratifs" . Illustré de 36 illustrations en noir et blanc. Bon ouvrage sur les biscuits de porcelaine. Notices sur le biscuit tendre de Bourg-la-Reine, de Vincennes, Sèvres, Paris, Tournai etc.
Language: French
Published by Librairie Hachette et Cie, 1883
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Bon. Publié sous la direction de M. Edouard Charton, et illustré par nos plus célèbres artistes, 1 vol. in-4 reliure demi-maroquin à coins rouge, dos lisse orné d'une rose, tête dorée, date en queue, reliure de Carayon (non signée), Librairie Hachette et Cie, Paris, Londres, 1883, 2 ff., 436 pp., 2 ff. 436 pp., 1 f. n. ch. Le Tour du Monde. Nouveau Journal des Voyages [ Année 1883 Complète - Exemplaire sur Papier de Chine. Premier Semestre et Second Semestre, Tomes XLV et XLVI ]La Perse, la Chaldée et la Susiane, par Mme Jane Dieulafoy - Voyage de la Vega autour de l'Asie et de l'Europe par A. E. Nordenskjöld - Exploration du Haut Niger, par le Commandant Galliéni - Voyage d'une Parisienne dans l'Himalaya occidental (le Koulou, le Cachemire, le Baltistan et le Dras) par Mme de Ujfalvy-Bourdon - A travers la Toscane par E. Müntz - L'Amérique Equinoxiale par Ed. André - Au pays des Marutsés. Episodes des voyages de M. le Docteur Holub sur le Haut Zambèze - Amazone et Cordillères par M. Charles Wiener - La Belgique par Camille Lemonnier Très rare exemplaire du magnifique tirage sur papier de chine, dont Vicaire signale qu'il fut tiré quelques exemplaires (Vicaire, VII, 870-874). Bon état (rel. très lég. frottée, coins lég. frottés, très petit manque marginal restauré à qq. ff., rares rouss. et belle fraîcheur intérieure générale) pour ce remarquable tirage sur ce fin papier de chine qui fait ressortir superbement les très nombreuses gravures sur bois dont l'ouvrage est illustré. Les plus longs récits de voyage diffusés dans "Le Tour du Monde" sont publiés sur plusieurs années de parution. Langue: Français.
Published by P. LETHIELLEUX, PARIS, 1886
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, Italy
In 8°; VI, 312 pp. Legatura ottocentesca in piena tela nera con titolo impresso in oro al dorso e filettatura a secco al dorso ed ai piatti. Tagli rossi. Bella dedica chiosata da mano coeva al margine alto del frontespizio. Moglie del grande etnologo, ed esploratore viennese Charles-Eugène Ujfalvy de Mezökövesd che accompagnò durante i suoi numerossisimi viaggi, Marie Bourdon è considerata una delle più grandi viaggiatrici del XIX° secolo. Fu autrice di vari romanzi e resoconti di viaggio. Di quest'opera, assai rara, non si conoscono edizioni precedenti nonostante un richiamo ad un'edizione antecedente. EDIZIONE RARA ed in buone-ottime coindizoni di conservazione.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 25.49
Quantity: Over 20 available
Add to basketBPM. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Paris, J. Rouam, 1893. VIII, 94 pp. Ills. Softcover. - Spine damaged. (Bibliothèque des Arts décoratifs).
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.