Language: Spanish
Published by Servicio de Publicaciones de Ministerio de Educacion y Cincia, 1976
ISBN 10: 8436904737 ISBN 13: 9788436904734
Paperback. In Spanish. Slightly musty, previous owner's name inside. Otherwise sound. 248 pages plus plates. pp.
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
X, 246 p., [58] p. di tav., 31 cm, tela editoriale, sovr.
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Germany
4°, 246 S., 58 Tafeln und Beilagen, Olwd. mit Umschlag. Sehr gut erhalten.
Published by München CH Beck Verlag, 1981
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Format : 30 x 22. 246 Seiten. - Mit 36 Abbildungen im Text, 58 Tafeln und 4 Beilagen. Reihe : Veröffentlichungen der Kommission zur Archäologischen Erforschung des spätrömischen Raethien - Zugleich : Münchner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte, Band 31. 1 Gebunden (Schutzumschlag an den Kanten minimal berieben sowie mit kleinem, hinterlegten Einriß - sonst frisch/sauber).
4°, Leinen mit Schutzumschlag. X, 246, 58 S. : 36 Abb. im Text, 58 Tafeln, 4 Beilagen. (Münchner Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte, herausgegeben von Joachim Werner, Band 31. Veröffentlichung der Kommission zur Archäologischen Erforschung des spätrömischen Raetien der Bayerischen Akademie der Wissenschaften.) Geringe Gebrauchsspuren, v.a. am Schutzumschlag. Insgesamt in gutem bis sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1490.
Published by Ljubljana: Narodni muzej, 1975
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 161 Seiten. Zweispaltig. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf zwischengehefteten Bildtafeln sowie insgesamt 3 Beilagen (32 Tafeln in klammergehefteter Falzstreifenbindung sowie eine große Faltkarte in 2 Blättern). Zweisprachige slowenisch-deutsche Ausgabe. - Kapitale, Ecken und Kanten etwas bestoßen, insgesamt leicht angestaubt. . Ansonsten jedoch sehr gutes und sauberes Exemplar. - With numerous illustrations in the text and on interleaved picture plates and a total of 3 supplements (32 plates in staple-stitched binding and a large folding card in 2 sheets). - Bilingual Slovenian-German edition. - Capital, corners and edges somewhat bumped, overall slightly dusty. . Otherwise, however, very good and clean copy. mu Gewicht in Gramm: 1001 4° (33 x 23,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Language: German
Published by München Institut für Byzantinistik und Neugriechische Philologie, 1969
140, 69 S. Original-Kartonband Miscellanea Byzantina Monacensia, Heft 10. - Dissertation, maschinenschriftlich vervielfältigt. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 264.
25,5 x 36 cm XIV, 158, 117 S. sonstiger Gewebeeinband. Bilder (Fotos), Illustrationen und Karten. Buch mit leichten Gebrauchsspuren;
Published by Mainz Philipp von Zabern., 1986
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
35 x 26 cm, 230 Seiten mit 96 Textabbildungen und 87 Tafeln mit 577 Abbildungen, sowie 12 Beilagen. Orig.-Leinenband. - Resafa, Bd. 2. - Neuwertig.
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. X, 246, (60) Seiten. Mit 36 Abbildungen im Text, Skizzen und Photographien von Grabungen und Funden auf 58 Tafeln sowie 4 Faltpläne als Beilagen. Einband leicht angestaubt, Besitzeintrag eines deutschen Provinzialarchäologen mit Kugelschreiber auf dem Vorsatz. Sonst sehr gutes, sauberes und vollständiges Exemplar der umfangreich ausgestatteten Arbeit. ISBN: 3406079814 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 4° (30 x 22 cm). Orig.-Leinenband mit Titelprägung auf dem Rücken. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Heidelberg, F. H. Kerle Vlg.,, 1968
First Edition
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit 34 Abbild. 31 Tafeln sowie 2 separaten Beilagen. S. 329 - 398. Gesuchte Ausgabe. Kleine Notiz auf Vorderdeckel. Einband etwas bestoßen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
First Edition
8°, graues O Ln. 1. Auflage,. Mit 94 Illustrationen, graphischen Darstellungen und Karten, + Beil. (4 Bl. : nur graph. Darst.), X, 246, 58 Seiten, Schönes Exemplar mit handschriftlichem Besitzvermerk Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Published by Ministerio de Educación y Ciencia,, Madrid, 1976
Seller: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spain
256 pp., 1 h., 38 láminas, 5 planos plegados, 19 pp. 4º. Rústica editorial, intonso. Muy buen estado.
Verlagsneu Leinen 97 Seiten mit 16 Textabbildungen, 1 Faltabbildung und 32 Tafeln mit 571 Abbildungen Sprache: Deutsch 1220 gr.
Published by Mainz: Zabern Vlg, 1986
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
230 S. + 87 Taf. + 12 Beilagen, 96 Textfig. Gr 4° Ln. *neuwertig* Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Mainz, Philipp von Zabern, 1986
ISBN 10: 3805308159 ISBN 13: 9783805308151
4°, Leinen. Condition: Sehr gut. XII, 230 S., 96 Abb., 87 Tafeln, 12 Beilagen Goldgeprägter, brauner Leineneinband mit moderaten Lagerspuren. Innen in einem sehr guten, fast neuwertigen Zustand. Vollständig mit allen zwölf Beilagen. B03-01-06F Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2714.
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Netherlands
Mainz, 1990. X,[1],115 pp. 62 b./w. plts. Cloth, d./j. (Deutches Archäol. Institut - Resaga III).
Seller: Buchhandel Jürgens, Blomberg, NRW, Germany
Verlagsneu Leinen, 115 Textseiten mit 48 Abbildungen, sowie 24 Farbfotos auf 8 Tafeln und 138 SW-Fotos auf 54 Tafeln - 26x35 cm, 1700g. --- Als eine der spektakulärsten Entdeckungen der Grabungen des Deutschen Archäologischen Instituts in Resafa/Sergiupolis in Syrien kann der Fund eines Silberschatzes gelten, der im Jahre 1982 zutage kam. Der Schatz, bestehend aus einem kompletten Kelch, einem Kelchfuß, einer Palme, einem Weihrauchgefäß bzw. einer Hängelampe und einem wappenverzierten Pokal war in einem Tongefäß unter den Böden eines mittelalterlichen Raumes versteckt worden, der zur spätesten Bauphase des Pilgerhof der Kathedrale gezählt werden muß. Stratigraphisch auswertbare Münzen datieren die Niederlegung des Schatzes zwischen die Jahre 1243 und 1258/59, wobei letzteres Datum mit dem verheerenden Einfall der Mongolen in Syrien zusammenfällt. Lampe und Kelch wurden in einheimischen Werkstätten, zum Teil nach westlichen bzw. byzantinischen Vorbildern gefertigt. Die übrigen Stücke stellen abendländisches Importgut dar, wobei wir im Falle des Wappenpokals sogar den Besitzer, Raoul I Sire de Couzy kennen, der 1191 während des dritten Kreuzzugs vor Akkon gefallen war. Die fünf Silbergefäße waren als Votive frommer Pilger ans Grab des Heiligen Sergios gestiftet worden. Für die Entwicklung abend- wie morgenlärdischer Toreutik im Mittelalter sind sie von höchster Bedeutung. In der vorliegenden Publikation wird jedes Stück eingehend behandelt, wobei der Beschreibung eine umfangreiche Bilddokumentation des jeweiligen Zustandes von der Auffindung bis zur Restaurierung zugrunde gelegt ist; abgebildet wird auch das wichtigste Parallelmaterial. Eigene Beiträge sind den altsyrischen bzw. arabischen Inschriften und den heraldischen Fragen gewidmet, die sich aus dem mittelalterlich-höfischen Pokal ergeben. Ein Werkstattbericht sowie die Ergebnisse der durchgeführten naturwissenschaftlichen Materialuntersuchungen runden das Werk ab. Sprache: Deutsch 1700 gr.
4°, OLwd., OSu. 246 S., 36 Textabb., 58 Taf., 4 Beil. Münchener Beiträge zur Vor- und Frühgeschichte; 31. - Quasi neuwertig. ISBN: 3406079814 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
4°, gebundene Ausgabe. XII, 203, 12 Seiten, + Beilagen, Das Buch ist in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783786111467 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
4°. (Archäologische Forschungen. 5.). XII, 203 S., 12 s/w-Taf., 3 Falttaf. i. Tasche; Roter OLn mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 1065 gr. Ein sehr gutes Exemplar; einzig auf dem Vorderdeckel ein 10 Cent-Stück großer, fast unsichtbarer Feuchtigkeitsfleck (direkt unter dem Titelwort "Halbinsel"). 1300 Gramm.
Seller: Buchhandel Jürgens, Blomberg, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Neu. Verlagsneu Leinen, 26x35 cm, 230 Seiten mit 96 Textabbildungen und 87 Tafeln mit 206 Foto- und Strichabbildungen, sowie 12 Beilagen --- Aus dem Inhalt: Beschreibung der Befunde: Das Bema, Sanktuarium - Apsis, Nordöstlicher Apsisnebenraum, Nordöstlicher Außenraum, Der Südosttrakt / Kommentar / Architekturzeichnungen auf dem Boden der Basilika / Les Inscriptions grecques von Pierre-Louis Gatier / Die griechischen Graffiti / Die arabischen Inschriften / Die spätantiken Fundmünzen / Zur anatomischen Bestimmung der in der Basilika des Heiligen Kreuzes zu Resafa verwendeten Holzarten. Sprache: Deutsch 2800 gr.
US$ 178.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardcover. Condition: New. Die Ruinenstadt Resafa-Sergiupolis zaehlt zu den spektakulaersten antiken Anlagen Syriens. Die dort erhaltenen fortifikatorischen und sakralen Bauten belegen einen Zeitraum von der christlichen Spaetantike bis in die islamische Fruehzeit. Sie werden seit 1950 v.
Buch. Condition: Neu. Neuware - The archeological excavations and documentation of late ancient, early Christian, and early Islamic monuments in the ruined city of Resafa-Sergiopolis has been a research focus for the German Archeological Institute in Syria since 1950. This volume presents two monuments: what is known as al-Mundhir's building (569-581 CE) with the surrounding north necropolis, and Basilica C., dating from the early 6 th century CE.; Die Ruinenstadt Resafa-Sergiupolis zählt zu den spektakulärsten antiken Anlagen Syriens. Die dort erhaltenen fortifikatorischen und sakralen Bauten belegen einen Zeitraum von der christlichen Spätantike bis in die islamische Frühzeit. Sie werden seit 1950 vom Deutschen Archäologischen Institut nahezu kontinuierlich erforscht. Zum Abschluss eines Teilprojekts dieser Arbeiten, der Dokumentation der noch aufrecht stehenden Großbauten der Stadt, werden hier zwei Monumente vorgestellt: der so genannte al-Mundirbau und die Basilika C. Der im Norden außerhalb der Stadtmauern gelegene Vierstützenbau wurde nach der in situ befindlichen Stifterinschrift von dem ghassanidischen Phylarchen al-Mundir (569-581) errichtet. Das gut erhaltene Gebäude wird anhand von photogrammetrischen Aufnahmen sowie Grabungsschnitten dokumentiert. Die Untersuchung der Baudekoration ergab den Einfluss nordmesopotamischer und nordsyrischer Elemente. Die Ausgrabungen in der umgebenden Nordnekropole und ihre chronologische und kulturgeschichtliche Interpretation erweitern unsere Kenntnis über die Grabanlagen und die Bevölkerungsgeschichte Resafas. Trotz der im Rahmen der Publikation durchgeführten vertiefenden Studien hinsichtlich Architektur, Baudekoration, Bestattungsformen und Fundmaterial bleiben Fragen nach der ursprünglichen Funktion des Gebäudes offen. Vieles spricht für ein Prätorium, das sich al-Mundir als Befehlshaber arabischer Bündnistruppen hier hatte errichten lassen. Auszuschließen wäre allerdings auch nicht, dass der Stifter sich hier sein Mausoleum schaffen wollte. Von der Bausubstanz der Basilika C, der viertgrößten Kirche der Stadt, ist vergleichsweise weniger erhalten. Es handelt sich um eine dreischiffige Säulenbasilika aus der ersten Hälfte des 6.Jhs.n.Chr. Aus den vorhandenen Befunden lässt sich ablesen, dass sie ursprünglich mit Wandmosaiken und verschiedenfarbigem Marmor kostbar ausgestattet war. Besonders interessante Hinweise auf die sich verändernden Abläufe der Liturgie während der Zeit ihrer Funktion als christlicher Kultbau lieferte die Auswertung ihrer inneren Einrichtung. Diese Ergebnisse erweitern unsere Kenntnis hinsichtlich der frühchristlichen Liturgie weit über den syrischen Raum hinaus. Da Resafa-Sergiupolis nur 30 km südlich von Raqqa, also im unmittelbaren Einflussbereich des so genannten Islamischen Staats liegt, ist der Bestand seiner vorwiegend christlichen Denkmäler bedroht. Die vom Deutschen Archäologischen Institut seit Jahren durchgeführte lückenlose Dokumentation des Baubestands, wie sie auch im vorliegenden Band vorgestellt wird, trägt dazu bei, wenigstens auf diesem Wege die gefährdeten Monumente in ihrem Zustand bis zum Jahr 2011 der Nachwelt zu erhalten.
Condition: gut. 2000. Resafa 5 : Der spätrömische Limes in Syrien : Archäologische Untersuchungen an den Grenzkastellen von Sura, Tetrapyrgium, Cholle und in Resafa In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Mainz, Verlag von Zabern, 1990
ISBN 10: 3805310617 ISBN 13: 9783805310611
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Condition: Gut. X, 115 Seiten, 62 Tafeln. 36 x 25,5 cm. *Due to the weight, shipping costs can be higher than indicated for international orders. We will inform you if necessary. ISBN 3805310617 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 Brauner Orig.-Leinenband mit Deckeltitel.
Published by Gebr. Mann Verlag, Berlin,, 1978
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Ganzleinenband. 300x210mm, XII - 203Seiten, 12 Kunstblätter s/w, eine S/W Broschüre, Zitat Etikett auf der Rückseite. Bibliotheksstempel. Guter zustand. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Mainz, Zabern., 1998
Art / Print / Poster
Folio. 146 S. u. 120 Tafeln. Oln. Einband etwas fleckig u. etwas verkratzt.
Institut für Byzantinistik und Neugriechische Philologie der Universität, München, 1969. Nachträgliche Leinwand (Efalin), 140 Seiten, 69 Seiten (Katalog), 8° (21,5 cm). Sauber, fehlerfrei und professionell hergestellte "Bibliotheksfotokopie", die von einer Faksimile-Neuausgabe kaum zu unterscheiden wäre; unikal & legal gefertigt etwa von 1990. Ausgeschiedenes Exemplar aus einer Universitätsbibliothek. Als Typoskript gedruckt. Einband ohne Gebrauchsspuren, Rücken mit 2 kleinen Etikettenresten, 1 dezentes Inventaretikett im hinteren Innendeckel, Papier ohne Bräunungsspuren, je 1 Stempel samt Ausscheidungsstempel auf dem Titelblatt (verso) und auf der letzten bedruckten Seite (ohne Textverlust), Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut.
Language: German
Published by Mainz, Verlag von Zabern, 2002
ISBN 10: 3805328001 ISBN 13: 9783805328005
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Condition: Wie neu. XV, 290 Seiten, 38 Beilagen, 110 fotogr. Tafeln. 36 x 25,5 cm. *Due to the weight, shipping costs can be higher than indicated for international orders. We will inform you if necessary. ISBN 3805328001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000 Brauner Orig.-Leinenband mit Deckeltitel.