Ullman Micha (35 results)
Published by Rina Gallery 1975
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple bound, 8 pages, good condition, pages curled along right edge; no internal marks, a mailed copy with address, stains and postal marks on rear cover.

- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. First edition. Softcover. Text in German. Includes numerous color and black and white illustrations. A fine copy in stapled wrappers. Uncommon with only 9 copies listed in OCLC.
Published by Baden-Baden Staatliche Kunsthalle
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New. Like New condition. German and English. (photography, art) A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects.
Published by Tel Aviv, Tel Aviv Museum. 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. Unpaginiert. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Published by Stuttgart, Akademie Schloß Solitude und (Ostfildern), Cantz (1995). 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° quadr. 40 nicht paginierte Bl. mit 29 einseitig bedruckten Phototafeln und 4 weiteren ganzseitigen (eines doppelblattgroß) Photos. Photographisch iIlustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Mit einem Text von Jean-Baptiste Joly (französischer Germanist, Kurator, Kulturmanager und von 1989-2018 Direktor der Akademie Schloß Solitu…de). Zweisprachig Deutsch/Englisch. Micha Ullman (*1939) ist ein israelischer Künstler, der von 1991-2005 Professor an der Stuttgarter Akademie der Bildenden Künste war. Er war auch Teilnehmer der Biennalen von Sao Paulo bzw. Venedig und der documenta 8 und 9 in Kassel. Seit 1991 war er Gast der Akademie Schloß Solitude. Bei dem hier vorgestellten Projekt handelt es sich um einen Kreis von 29 Einzelsteinen, in die der Künstler die täglich fortschreitenden Phasen des Mondzyklus eingraviert hat und die dann in das Pflaster des Schloßhofes eingefügt wurden. Sprache: de.

Micha Ullman: Stufen - Mit DVD. Publikation anlässlich der Einweihung der dauerhaften Bodenskulptur "Stufen" in der St. Matthäus-Kirche im Berliner Kulturforum und der Ausstellung von Sandzeichnungen vom 30. November 2012 bis 03. Februar 2013.
Ullman, Micha ; Jüdes, Anne-Catherine ; Flügge, Matthias ; Neubert, Christhard-Georg (Hrg.)
Published by Stiftung St. Matthäus 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.05
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DVD unbenützt. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Lexikon Oktav, 71 S.+ 1 CD-Rom Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover book, in very good condition. Text in German and English. With photographs in black and white. Please see description or ask for photos.
Published by Wien, Delphin Druck 1990
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.

- Softcover
Seller: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.PONCE A TIME BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
0 9652781010 Includes illustrations. Very Good in English and Hebrew. jacket.

- Softcover
Seller: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.PONCE A TIME BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
0 Includes illustrations. Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf, in English and Hebrew.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AK. Redaktion: Hanne Dannenberger. Fotos: Ed Restle. Museum Wiesbaden, 2006. Illustr. OBrosch. 87 Seiten mit zahlr. teils ganzs. u. farb. Abb. u. Biographie. - 30 x 24. * Publikation anlässlich der Wiedereröffnung des Museums Wiesbaden im September 2006. - Texte auf deutsch u. englisch. - Tadellos erhalten .
Published by Neuenkirchen. Kunstverein Springhornhof. . 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
72 S. Kartoniert. 8° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Beiliegender Text "Erdstühle" von Manfred Schneckenburger. Einband minimal gebräunt. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Düsseldorf. Galerie Cora Hölzl. . 1990
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Mit beiliegender Karte, signiert von Cora Hölzl. Einband etwas berieben und leicht bestoßen. Innen sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Düsseldorf, Galerie Cora Hölzl, 1987
- Softcover
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°, Broschur. 24 nn. S. mit Abb. Exlibris, Beilagen (photogr. Abb. von graphischen Arbeiten Ullmans, mit Preisen). - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands… bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Düsseldorf. Galerie Cora Hölzl 1987. Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Querformat ca. (21,5 x 26) cm. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Amsterdam. verlag der Kunst. . 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
109 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Published by Tel Aviv. Chelouche Gallery 1999. 25, 11 Seiten. Teils farbige Abbildungen. Sprache: englisch und hebräisch. Format ca. (24 x 21) cm. 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by Florence. Ministry of Culture and Education Israel. . 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unpaginiert. Broschiert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband leicht berieben und bestoßen. Texte auf Englisch, Einleitung ebenfalls auf Hebräisch. Gut erhalten. Sprache: eng.

Language: German
Published by Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen 1990
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.97
US$ 37.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Sehr gut. 72 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 247.

Language: German
Published by Nationalgalerie Berlin / Galerie Cora Hölzl, Düsseldorf 1990
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Ca. 30 S.; Illustr. (auch farb.); qu.-22 cm; kart. Gutes Ex. - Texte (deutsch u. engl.) von Joachim Sartorius; Amnon Barzel. - Micha Ullman (* 11. Oktober 1939 in Tel Aviv) ist ein israelischer Künstler und Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. . Von 1960 bis 1964 studierte er an d…er Bezalel Academy of Arts and Design in Jerusalem, 1965 an der Central School for Arts and Crafts in London. Es folgte von 1970 bis 1978 eine Lehrtätigkeit an der Bezalel Academy of Art and Design. 1976 übernahm er eine Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf. 1979 bis 1989 war Ullman im Rahmen einer Lehrtätigkeit an der Universität Haifa tätig. 1989 erhielt er ein DAAD-Stipendium für einen einjährigen Arbeitsaufenthalt in Berlin. Von 1991 bis 2005 war er Professor für Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart. Ullman lebt und arbeitet in Ramat Hasharon, Israel. Seit 1997 ist er Mitglied der Akademie der Künste Berlin. . (wiki) / Micha Ullman arbeitet mit einfachem Material - Erde, Lehm, Eisen - und mit einfachen Formen - Stuhl, Tür, Zimmer, Haus -, die er zeichenhaft verwendet. Die mit diesen Materialien und archetypischen Formen gefügten Skulpturen sind Rätsel. Sie bergen Enigmati-sches, das nicht zerredet werden kann. In Berlin hat Micha Ullman, ausgehend von einer Serie von Tonarbeiten, eine Skulptur geschaffen, in die ein großer Teil seines bisherigen Vokabulars an Formen Eingang gefunden hat. Es ist ein Raum ohne Decke, die vier Wände so hoch, daß er nicht einsehbar ist. Er ist auch nicht einnehmbar, da er keine Öffnungen hat. Er wirkt vertraut, da ein Zimmer gemeinhin unser Wohnort, unser Schutz, unsere Schale ist. Es ist das Nahe. Durch die Verschlossenheit, die Ullman verfügt hat, ist es zugleich das Nicht-Nahe, das Ferne, das Gesuchte. Der um die Wände des Raumes wandert, weiß, daß er dieses Geheimnis annehmen muß. Er lädt sich damit auf. Auch das in eine jede Wand eingelassene Signal läßt keine zuverlässige Orientierung über das Innere des Raumes zu. Eine einfache Verwirrung ist eine große Verwirrung. So oft ich mich mit Ullman traf, während seines Jahres als DAAD-Gast in Berlin oder im Herbst 1989 anläßlich der Biennale in Sao Paulo, so redeten wir über Poesie, meist über Paul Celan. Das ist kein Zufall. Ullman hatte sich den hermetischsten aller Lyriker gesucht, dessen Werk für etwas steht, das auch in Ullmans plastischem Werk "zum sprechenden Schweigen" kommt: Totengedächtnis, Verschlüsselung, mythische Paradoxie - das alles auf einem Urgrund von jüdischer und deutscher Tradition. Es kommt noch etwas hinzu: Die Beschäftigung über zwei Jahrzehnte mit dem "Raum des Menschen" hat Ullman sehr früh schon zu Fragen nach dessen Identität und Wurzeln geführt. Identität entsteht für Ullman wesentlich durch Sprache. Sprache, für ihn die hebräische Sprache, ist Wurzel, die sich verzweigt aus wenigen Urstoffen her - Sand, Erde, Adam - und ist Urgrund aller anderen Ausdrucksformen des Menschen. So ist es auch folgerichtig, daß er seiner großen Plastik eine zentrale Chiffre Celans - "Niemand" - als Titel gegeben hat. (J. Sartorius) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Akademie der Künste, Berlin 1995
- Softcover
Seller: Rudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat, Gotha, , GermanyRudi Euchler Buchhandlung & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 39.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Kartoniert 32 S. Guter Zustand.

Published by Wiesbaden, Museum , 2003
- Softcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29x24 cm, 192 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Skulpturenmuseum Glaskasten Marl, Marl 2005
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 61.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Unpaginiert, Erste Auflage, NEUWERTIG, ungelesen. Mit zahlreichen Farbabbildungen. Size: 21 x 30 Cm. 450 Gr.

Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.48
US$ 41.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 109 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto… entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Tel Aviv Museum of Art, Tel Aviv 1996
- Softcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 27.00
US$ 59.02 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
27.5x22 cm. Unnumbered pages. Softcover. Small stain on Hebrew cover. Else in good condition. The book is in : Hebrew English.

- Softcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Erstausgabe. 32 Seiten mit zahlreichen Werken der Künstlerin, Broschur mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 23 x 16 cm.

Language: German
Published by Amsterdam u Dresden Verlag der Kunst 1999 1999
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° 109, (3) S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen im Text u. auf Tafeln. Orig.-Pappbd. Erste Ausgabe der Werkmonographie. Das Werk entstand zum Gedenken an die Bücherverbrennung 1933.- Rücken und Vorderdeckel mit deutlichem Lichtrand, Sonst gutes Exemplar.
Published by Lito Florence,, S. Luogo, 1980
Seller: Studio Bibliografico Antonio Zanfrognini, Modena, , ItalyStudio Bibliografico Antonio Zanfrognini
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° (24x22 cm); (32) pp. Brossura editoriale illustrata con titoli in bianco e rosso al piatto. Numerose illustrazioni in bianco e nero. Testo in inglese, italiano ed ebraico. Esemplare in ottimo stato di conservazione.
More imagesAfter Images - Kunst Als Soziales Gedachtnis (Rachel Whiteread's Copy with Her Blind Stamp)
WHITEREAD, Rachel (contributor and association copy) James E Young, Peter Friese, Harald Welzer, Thomas Deecke, Detlef Stein, Guido Boulboulle (essays) Other Artists Include: Penny Hes Yassour, Harry Walter, Micha Ullman, Piotr Uklanski, Luc Tuymans, Christian Boltanski, Jake & Dinos Chapman, General Idea, Mischa Kuball
Language: German
Published by Christoph Keller Revolver Verlag, Neues Museum Weserburg Bremen 2004
- Softcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, , United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 75.95
US$ 33.96 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Condition: As New. 1st Edition. From the collection of Rachel Whiteread with her embossed blind-stamp on the front fly-leaf. Large Octavo size (8vo) in photo illustrated stiff card covers, 238pp, colour plates, etc. . [CONDITION: Very slight bump to bottom fore-corner tip of page-block, else an AS NEW unmarked copy ]…. . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.

- Hardcover
Seller: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, IrelandInanna Rare Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 92.98
US$ 32.41 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
24 cm x 18,7 cm. 106 seiten. Mit original zeichnungen und photographischen aufnahmen. Original Hardcover. Sehr guter Zustand mit nur geringen Gebrauchsspuren. Enthält u.a.: Friedrich Meschede - Zum Gedenken an die Bücherverbrennung vom 10. Mai 1933 / Andreas Zerr - Das Bauwerk Bibliothek / Nike Bätzner - Eine kurze Genealogie un…terirdischer Räume etc. etc. Sprache: deutsch.