Ullmann Klaus (111 results)
Published by Adam Kraft Mannheim 1982 ISBN 10: 3808310774 ISBN 13: 9783808310779 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 120 S. Abb. guter Zustand.
Published by Bechtermünz,Augsburg 1997 . 1997
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schlesien. Lexikon - Geschichte - Kultur. 318 Abbildungen darunter, 59 Zeichnungen von Elisabeth Kobbe-von Kennel. OPpbd.(Hardcover). Sauberes Exemplar. 352 S. ISBN 3860471848.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Geografie - Geschichte - Kultur Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, stellenweise - auch farbige - Anstreichungen.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Volk und Wissen, Berlin 1990
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.18
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr Gut. S. 110. Ill. Von Brigitte Ullmann (illustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Adam Kraft, Mannheim, 1982 1982
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
336 S., Ln. im SU., guter Zustand, Abb.

Published by Bergstadtverlag Wilhelm Gottlieb Korn, Würzburg 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappbroschur20x14 cm, Einband geringfügig berieben, 165 S. Gewicht in Gramm: 320.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.36
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Berlin - Bonn, Westkreuz-Verlag; 1985,. 1985
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 48 Seiten, dabei div. Abbildungen; Neben dem oben aufgeführten Beitrag sind noch weitere Artikel, auch anderer Autoren, in dem Heft enthalten. Der Zustand des Werkes ist ordentlich und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by München: Bergstadtverlag Wilhelm Gottlieb Korn () 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.10
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
166 S. mit Zeichnungen und zahlreiche Farbfotos. Oktav. Kart. - Neupreis war 39,50 DM.

Language: German
Published by Bechtermünz Verlag im Weltbild Verlag GmbH 1997
- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.52
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Genehmigte Lizenzausgabe. 352 Seiten Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 575.

- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. Condition: Gut. 3., verb. Aufl. 336 S. : 314 Ill. ; 21 cm Kanten gering bestossen, dezent muffig, geringe papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-55484 ISBN 3808311614 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.
Published by Augsburg Bechtermünz () 1996
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
352 SS. mit 318 Abb. 8°. OPbd. Gut! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an dies…e aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 350. m. Abb. und Zeichn. von Elisabeth Kobbe von Kennel (illustrator).
Published by Bechtermünz Verlag, 1998 1998
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
352 Seiten, gebunden, gut erhalten, ISBN 3-86047-184-8.

Language: German
Published by Augsburg : Bechtermünz Verlag im Weltbild Verlag GmbH 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.91
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: Genehmigte Lizenzausgabe * Umfang/Format: 352 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Festeinband * Sachgebiet: Geschichte Europas VORWORT Dieses Buch ist ein Buch der Liebe zu dem Lande und des Landes zu seinen Menschen. Liebe ist etwas Unvollkommenes. Unvollkommen muß deshalb auch die…ses Buch bleiben. Vielleicht ist dennoch aus diesem Gefühl heraus etwas entstanden, was anderen Menschen diese Liebe weitergeben kann. Schlesien ist in seiner Begrenztheit zwischen der östlichen Ebene und Böhmen eine Welt für sich, die man nur unvollständig in diesem Rahmen erfassen kann. Der Schlesier, unruhig und in die Weite strebend, bleibt seinem Lande verbunden wie kaum ein zweiter Volksstamm Deutschlands. In aller Welt, bis nach Amerika und Israel, lebt die Sehnsucht nach dem leisen Rauschen der Oder, nach den hohen Bergwäldern und den stimmungsvollen Straßen der alten Städte. Viele Schlesier sind deshalb im Alter wieder zurückgekehrt wie Eichendorff oder Holtei, andere sind in der Fremde an ihrer Sehnsucht gestorben wie Max Herrmann-Neisse. Der Leser möge dieses kleine Lexikon als eine Anregung empfinden, sich mit Schlesien zu befassen, mit seinen Menschen, seinen Kunstdenkmälern, seinen Naturschönheiten. Sofern er selbst Schlesier ist, wird ihn das Studium vielleicht ein wenig mit Stolz erfüllen und ihm Mut geben, sich zu diesem Lande zu bekennen. Denn vieles ist bereits verlorengegangen, ein wenig aus Bequemlichkeit oder auch nur aus Not der Zeit nach dem Kriege, mehr vielleicht aus nichterkanntem politischem Opportunismus. Früher gab es im deutschen Reichstag über alle Parteien hinweg eine Fraktion der Schlesier. Fern ist diese Zeit. Und doch scheint es geboten; daß die Schlesier wieder enger zusammenfinden, sowohl die in Westdeutschland als auch jene aus Mitteldeutschland und nicht zuletzt die vielen, die in der alten Heimat weiterleben; sie haben es am schwersten. Den Leser, der etwas für ihn Wesentliches vermißt, bitte ich um Verständnis. Das Büchlein konnte nicht alles bringen. Zeit und Aufwand mußten in einem für den Verlag tragbaren Verhältnis gehalten werden. Allen, die durch tatkräftige Mithilfe zu der Entstehung und Gestaltung dieses Lexikons beigetragen haben, sei sehr herzlich gedankt. Dr. Klaus Ullmann gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Augsburg : Bechtermünz Verlag im Weltbild Verlag GmbH * Bindung: gebundene Ausgabe.

- Softcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr8° OPp. (24 x 25 cm). 120 S. überwiegend Fotos. Sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Published by Mannheim: Adam Kraft () 1982
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. 336 S. m. 314 Abbildungen. Oktav. Ln. = Deutsche Landschaften im Lexikon, 2.
Published by Bechtermünz, Augsburg 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
318 Abb. darunter 59 Zeichnungen von Elisabeth Kobbe- von Kennel Kt., sehr guter Zustand.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: German
Published by Mannheim, A. Kraft Verlag, 1982
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.87
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildband mit 72 Großfotos, 120 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 562 23,5 x 24,5 cm, Ppbd. Gut erhalten.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.66
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht.