Uniformes (82 results)
Published by Gazette Des Uniformes, Paris 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.Vashon Island Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.95
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good-. No Dust Jacket. First Edition. In color pictorial boards, 4to, unpag. Illustrated collection covering issues No. 19 thru 24. (light shelfwear to extremities, cover lamination starting at gutters, sm. chip to upper tip). Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Color & b/w Illustration By the Author (ill…ustrator). Book.
Published by 1939. 1939
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Numéro complet.
Published by 1915. 1915
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Article (2 pages, 10 reproductions en couleurs, de soldats de tous pays) dans L'Illustration. Etudes peintes d'après nature par Maurice Orange. Numéro complet.
Published by Osprey Pûblishind Limited, BERKSHIRE 1972
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, SpainLibrería Anticuaria Lyda
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 21.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartulina ilustrada color. Colour plates by Michael Youens 40 Muchas ilustraciones en blanco y negro y color. Texto en ingles.
Published by Osprey Publishing Limited, BERKSHIRE 1975
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, SpainLibrería Anticuaria Lyda
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.29
US$ 21.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartulina ilustrada color. Colour plates by Michael Roffe 40 Con muchas ilustraciones en blanco y negro y color. Texto en inglés.
Published by Marengo Publications, Paris 1978
- Hardcover
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, AustraliaLawrence Jones Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.02
US$ 25.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. First Thus. Approx 240pp, num bw & col ills. Original pictorial laminated boards. Small bump at bottom front near spine. Issues No 43-48 of French military uniform magazine Uniformes Les Armees du Histoire comprising the 12 months from May/June 1978. Text in French/en Francais. Size: 4to.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hefte 39, 40, 41, 67. Paris 1977 - 1982. Je ca. 45 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Broschur, 4°. 2 Hefte mit Schabstellen am Deckel, sonst gut erhalten.
LES PARACHUTISTES ALLEMANDS 1937/1945.NARVICK. EBEN -EMAEL. CRETE .RUSSIE. MONTE CASSINO. NORMANDIE.
Language: French
Published by LCV SERVICE .GAZETTE DES ARMES 1993
- Softcover
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, FranceHISTOLIB - SPACETATI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 56.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. HORS SERIE N° 2.

Language: French
Published by Gazette des Uniforms 2003,. 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 62.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 77 Seiten, in sehr gutem Zustand, MI-3176 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Fra…nzösisch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Paris, Gazette des Uniformes
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.99
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300261716: Non daté. in-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. , Hors Série N° 8, 1998, in 4, broché, très nombreuses photos, 80 pp. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Polski Mundur Wojskowy [Uniformes de l'armée polonaise]
[Pologne ; Armée polonaise; Uniformes] ygulski jun., Zdzis aw ; Wielecki, Henryk
Published by Krakowie, K.A.W. (Krajowa Agencja Wydawnicza), Krakowie 1988
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 73.91
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Good. In-4 27,5 x 25,5 cm. Reliure éditeur simili-cuir bleu, sous jaquette illustrée en couleurs, 417 pp., abondamment illustré de documents et de photographies essentiellement en couleurs, soit 95 illustrations dans le texte et 360 illustrations hors texte, table de…s légendes, bibliographie, glossaire, table des matières. Exemplaire en bon état. Texte en polonais. Les légendes des illustrations sont en polonais, anglais, et russe. Tous les effets et uniformes militaires polonais du tout début du XVIIe siècle jusqu'à la fin de la Seconde Guerre mondiale.
Published by Leipzig, Ruhl, 1886 1886
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, 23 pl. dépl. en coul., broché. Sans les 12 pages de texte. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

Published by F. Vauvillier 1984
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.99
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: bon. R300262375: 1984. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, François Vauvillier, 1984, planche en couleurs format 30 x 21 cm. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.

Published by Librairie Aristide Quillet 1916
- Art Print
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 69.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Gravure en français. Une feuille 40 x 28 cm, repliée en 2 volets. Première guerre mondiale. Gravure.

Published by C.I.Uniformologia Roma 1971
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.41
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
250pg.aprox.25cm.tela. MILITARIA-ITALIANO.

Published by C.I.Uniformologia Roma 1969
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.41
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
250pg.aprox.25 cm.tela. MILITARIA-ITALIANO.

Published by C.I.Uniformologia Roma 1967
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 58.41
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
250pg.aprox.25cm.tela. MILITARIA-ITALIANO.
Uniformes / Les coiffures d'essai de la cavalerie légère 1879-1913 (II) (Georges Dillemann) - Les guides de l'armée d'Orient (Rigo "Le Plumet") - L'homme de 1804. Le chasseur d'infanterie légère (Michel Pétard) - Voltigeurs et grenadiers de la garde, 1854-59 (I) (Louis Delpérier) - Les insignes de la cavalerie britannique (1939-45) (Maurice Chauvet) - Uniformes-figurines. Spécial concours historex 1979 - .
Uniformes / Les armées de l'histoire - Directeur de la publication: G. Dosme - Rédacteur en chef: F. Vauvillier
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 49 - Revue bimestrielle - Mai-Juin 1979 - broché - 46 pages bon état.
Published by [Paris], de l'Imprimerie nationale, s. d. (15 février 1793) 1793
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 4 pp., dérelié. Vibrant appel à offrir des vêtements décents, nécessaires aux combattants de la frontière. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Leipzig, Moritz Ruhl, s.d. (1913) 1913
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-12, 12 planches en couleurs en accordéon, broché, première couverture illustrée d'une composition en couleurs de Hübner. Petit album réunissant les uniformes prussiens, autrichiens, suédois, russes et français en usage en 1813-1814.Aucun exemplaire au CCF. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSU…LTER.
Published by Cologne, Verlag Haus Neuerburg, s.d. (1933) 1933
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, [28] ff. n. ch. sur papier fort, avec 252 petites vignettes en couleurs contrecollées, broché sous couverture illustrée en couleurs. Agréable collection de vignettes illustrées représentant les uniformes de l'armée allemande, réparties en trois séries chronologiques (1800-1810, 1808-1842 et 1843-1863), par arme régimentair…e et par Etats.Vignette ex-libris de Roger Magadoux. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Tradition magazine / Mode: Le cheveu militaire - La carabine du caporal Lavaissière - Figurines: Transformation et chevalerie
Tradition magazine / armes, uniformes, figurines - Directeur de la publication et de la rédaction : François Vauvillier
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 24 - Mensuel - Janvier 1989 - Broché - 50 pages bon état.
More imagesCollection des costumes militaires de toutes les nations [12/302 lithographies en couleurs]
[Costumes militaires de toutes les nations ; Armée française ; Uniformes]
Published by Paris, Dero-Becker, s.d., (1840-1855) 1855
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 246.75
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. 12 lithographies en couleurs. In-4 39 x 22cm. En feuillets. Armée française République : N 251, N 5, Régiment des Dromadaires ; Armée française Empire : N 28, N 3, Cuirassier ; N 61, N 5, Officier de chasseur à cheval de la Garde ; N 84, N 6, Lancier de la Garde ; N 105, N 8, Officier des…grenadiers à cheval de la Garde ; N 116, N 9, Garde d'honneur ; N 130, N 11, Officier de cuirassiers ; N 123, N 12, Mameluck de la Garde ; Mameluck de la Garde, n 12 ; N 140, N 13, Officier de carabiniers ; N 168, N 18, Officier des dragons de l'Impératrice - Armée française 1840 : Officier de cuirassiers, 5e régt., porte-étendart ; N 145, N 37, Cuirassiers grande et petite tenue. Quelques planches brunies. Douze des trois cent deux lithographies composant la Collection des costumes militaires de toutes les nations.
Published by S.l., s.d. (vers 1950) 1950
- Hardcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
2 vol. in-8, en feuilles sous chemises de carton souple, et dans double emboîtage cartonné (reliure amateur). Bon exemplaire. Très curieux recueil d'un amateur qui a rassemblé les matériaux les plus hétérogènes sur l'armée britannique du XXe siècle, et les a distribuées en huit séries correspondant chacune à une couverture légen…dée par ses soins :1. L'Armée anglaise. 1900 : une reproduction en couleurs d'une gravure de Richard Knötel, contrecollée sur papier fort. - 2. L'Armée anglaise. 1914 : deux portraits photographiques (le Roi Georges V / Sir John French) contrecollés sur carton souple. - 3. La Garde écossaise. 1937 : 6 sujets en couleurs (extraits de Paris-Match) découpés et contrecollés sur carton souple.- 4. L'Armée anglaise. 1940 : 20 cartes postales en couleurs d'après les originaux de Bryan de Grineau et Maurice Tousaint, représentant scènes et uniformes de la Seconde Guerre mondiale, contrecollées sur papier fort. On joint deux tableaux de marques de grades en noir. - 5. Musiques de régiments écossais. 1950 : six cartes postales en couleurs (Valentine's postcards) contrecollées et représentant des régiments écossais. - 6. L'Armée anglaise. 1953 : 3 reproductions photographiques en couleurs d'uniformes contrecollées sur carton souple). - 7. Un grand dépliant en couleurs sous chemise de l'éditeur : Crests & badges now in daily use in the British army. Londres, Gale & Polden, s.d. - 8. Troupes écossaises. 1689-1909 : 15 figures en couleurs légendées et contrecollées sur carton souple, offrant reproduction d'une partie d'une collection de statuettes en chêne sculpté et colorié, due à Pilkington Jackosn, et représentant les uniformes des régiments écosssais depuis 1633. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Cologne, Verlag Haus Neuerburg, s.d.
- Hardcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 238.41
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, [28] ff. n. ch., avec 252 petites vignettes en couleurs contrecollées, cartonnage souple marine, plats ornés de décors rouges et or (reliure de l'éditeur). Queue du dos défraîchie. Agréable collection de vignettes illustrées représentant les uniformes de l'armée allemande, réparties en trois séries chronologiques (1800-181…0, 1808-1842 et 1843-1863), par arme régimentaire et par Etats. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Krefeld, Jürgen Holmes, s.d. (vers 1970) 1970
- Hardcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.01
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, 50 planches d'uniformes en couleurs sur papier fort, d'après les dessins d'Adolph Menzel, légendées d'un texte au verso, demi-chagrin Bradel cerise à coins, dos orné de filets dorés (reliure moderne). Planches chiffrées 101-148, 103A et 15 de ce reprint d'uniformologie allemande, offrant une suite concernant uniquement les… uniformes prussiens.Relié avec : I. Preussen zum "Armee-Werk" von Adolph Menzel. Krefeld, Jürgen Olmes, s.d. [1964], 6 pp. Prospectus et introduction de Bleckwenn. - II. Cinq planches extraites de la Uniformenkunde de Knötel et également relatives aux uniformes prussiens .Vignette ex-libris de Roger Magadoux. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesBrasilien - Tafelwerk Marine-Uniformen Brasilien: Uniformes Marinha do Brasil, Rio de Janeiro 1941, mit 120 Tafeln
Brasilien - Tafelwerk Marine-Uniformen Brasilien: Uniformes Marinha do Brasil, Rio de Janeiro 1941, mit 120 Tafeln
Published by Rio de Janeiro, Imprensa Naval 1941 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 333.77
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Brasilien - Tafelwerk Marine-Uniformen Brasilien: Uniformes Marinha do Brasil, Rio de Janeiro 1941, mit 120 Tafeln Seltenes Tafelwerk über die Uniformen der brasilianischen Marine, 1941 herausgegeben vom brasilianischen Marine-Ministerium. --- "Ministério da Marinha: Desenhos dos Uniformes marinha do B…rasil." --- Nach einem 4-seitigen Register folgen die 120 Bildtafeln (ca. zur Hälfte koloriert, die andere Hälfte schwarz-weiß). Rio de Janeiro, Imprensa Naval 1941 Lederband (27 x 21 x 3 cm) der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel. Umfang: 6 Seiten + 120 einseitig bedruckte Bildtafeln auf sehr kräftigem Papier. --- Zustand: Einband berieben, vorderes Gelenk angebrochen; die Bindung ist jedoch fest. Papier durchgehend etwas fleckig.
More imagesPublished by S.l., s.d.
- Hardcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 417.22
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
9 planches in-4 (30 x 21,5 cm), en feuilles de carton souple. Ensemble de dessins au crayon de bois, représentant des uniformes du Premier Empire, non légendés et non signés, mais dans un style qui rappelle celui d'Eugène-Louis Bucquoy (1879-1958). Il sont de belle facture, et l'un d'entre eux est partiellement colorié. - - VENT…E PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Berlin, P. M. Weber, s.d. (1916) 1916
- Hardcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 596.03
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
petit in-4 oblong (22,5 x 32 cm), 24 planches d'uniformes en couleurs chiffrées 1-23 (il y a une planche 11a), dans une chemise verte imprimée ; 8 planches de parements en couleurs chiffrées I-VIII, dans une chemise de papier crème, en feuilles dans un portefeuille demi-toile verte de l'éditeur, dos muet, plats en percaline avec… titre doré et aigle batailleuse poussés sur le plat supérieur, rabats de carton vert. Attestant de l'évolution vers un gris uniforme de tous les types de costumes militaires des différentes armées allemandes pendant la Grande Guerre, cet album paru en 1916 ne fut quasiment pas diffusé en-dehors des frontières du Reich, ce qui explique sa rareté en France.Un seul exemplaire au CCF (Strasbourg). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Armes & Uniformes de l'HistoireL'épée wallonne (Clément Bosson) - Deux armes de poing anglaises pour le voyage (Bernard Bruel) - Le fusil de rempart russe : le 20 mm de 1876 (Yan Kriss) Les cocardes de l'armée impériale allemande (Gérard Régnier)Le consulaire (H. de Gétéour - La cavalerie française en campagne au Mexique 1862-1867
Armes & Uniformes de l'Histoire - La revue des amateurs d'armes & de figurines historiquesChristian-Henry Tavard
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
N° 18 - 2me trimestre 1974 - Tavard Editeur - revue illustrée - in-4 broché bon état.