Usadel Georg (40 results)

Author

Refine your search

  • Books (40)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Teubner, Leipzig 1937

      • Softcover

      Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.24

      US$ 11.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      zahlr. Abb. 16 X 23 cm 95 Seiten Rücken mit Klebestreifen repar. Schnitt leicht angeschmutzt, Papier gebräunt Einband leicht bestoßen Sprache: Deutsch Einband: Heft 180 gr.

    • Published by Teubner, Leipzig 1937

      • Softcover

      Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.00

      US$ 11.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      zahlr. Abb. 16 X 23 cm 95 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Heft 173 gr.

    • Language: German

      Published by Kultur und Aufbau Verlag, Oldenburg 1942

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 20.18

      US$ 11.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. OHLn., kl. 4°, 271 (1) S., mit 174 Bilddokumenten und 4 Skizzen, 2. Auflage, Ecken leicht bestoßen, Buchblock etwas schief.

    • Published by Hamburg, Hanseat. Verl.-Anst., (1942). 1942

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 26.23

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: gut. 133. Tsd. 8°. 76 S. kart. (Papier gebräunt). [ *** Verkauf nur zu wissenschaftlichen Zwecken *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

    • Published by Hamburg Hanseatische Verlagsanstalt (133 Ts) 1942

      • Softcover

      Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.77

      US$ 20.74 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Befriedigend. Schutzumschlag. 76 S. Orig.-Umschl. (Bibl.-Stempel im Vorsatz u. auf d. TBlatt, durchgehend papierbedingt gebräunt, sonst guter Zustand).

    • Published by Berlin, de Vo Verlag Volksbuch GmbH, 1934. 1934

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.04

      US$ 10.37 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. 14,5 x 11 cm. Rot-weiße Originalbroschur, randbestoßen und vor allem am Hinterdeckel angestaubt. 124 (2) Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, zuletzt 1 Blatt Verlagsanzeigen. Das Papier ist gebräunt, aber insgesamt sauber. Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / P

    • Language: German

      Published by Oldenburg : Kultur u. Aufbau Verlagsges., 1942

      Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.87

      US$ 16.71 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Lw. Condition: Gut. 2. Aufl. 272 S. : Mit 163 Bilddokum. im Text u. auf Taf. Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Published by Teubner, Leipzig / Berlin 1939

      • Softcover

      Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NetherlandsBij tij en ontij ...

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.21

      US$ 32.84 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      3te Auflage. Paperback, 23 cm, 96 pp. Ills.: black and white illustrations. Cond.: goed / good. From the former library Germaansche SS in Nederland, afd. Vorming.

    • Language: German

      Published by Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1935

      • Softcover

      Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 37.98

      US$ 11.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8° , Broschur. Condition: Sehr gut. Limitierte Auflage 85000 Exemplare. 76 Seiten, 2 Bl. Verlagswerbung Buch ist in einem sehr guten Zustandm Einband leicht berieben/fleckig, hinterer Deckel lichtrandiag, Kapitale angerissen, Ecken leicht berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, leicht gebräunt. B02-03-02A Sprache:

    • Published by Kultur und Aufbau, Oldenburg 1937

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 15.81

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Halbleder. Condition: Gut. EA. 272 S. Sehr reich bebildert mit Bildern aus der Frühkampfzeit und den seinerzeitigen Geschehnissen und Zuständen in der Weimarer Republik. 192 Bilder und 2 Skizzen. Randbräunung. Gelenke teils angebrochen. Einband verzogen. Insg. aber gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

    • Published by Oldenburg Kultur und Aufbau Verlags-GmbH 1937

      • Hardcover

      Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.67

      US$ 27.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. 271 S., Quart, gebunden, Ganzleinen. Vorderseite und Buchrücken goldfarbig geprägt. Kopffarbschnitt. Schrift Fraktur. Gerade, fest und sauber. Wenige Seiten fingerfleckig. Außengelenk rückseitig aufgebrochen. Optisch kaum wahrnehmbar, funktionstechnisch unerheblich. Seiten gleichmäßig nachgedunkelt. Innen vorne und hi

    • Published by Dortmund-Breslau, Verlag W. Crüwell e.a.

      • Hardcover

      Seller: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NetherlandsAntiquariaat Looijestijn

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.67

      US$ 28.81 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1940, original cloth, 48pp., in very good condition.

    • Published by Kultur und Aufbau Verlags GmbH, Oldenburg 1942

      • Hardcover

      Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 19.76

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Halbleder. Condition: Gut. 2. Aufl. 271 S. Mit 174 Bilddokumenten (teils farbig) im Text und auf Tafeln und 4 Skizzen. Vom Alten und Neuen Reich. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Einband fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

    • Language: German

      Published by Oldenburg : Kultur u. Aufbau Verlagsges. - München : [Arbeitsgemeinschaft f. Zeitgeschichte]

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, GermanyAntiquariat Schloßbücher

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.54

      US$ 11.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Geb. Ganzleinen. 272 Seiten; Rücken und Deckel goldgeprägt; berieben, bestoßen, innen sauber.; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

    • Language: German

      Published by Kultur und Aufbau Verlags-G.m.b.H., Oldenburg i. O 1942

      • Hardcover

      Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, GermanyAntiqua U. Braun

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.87

      US$ 48.39 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Halbleinen. Condition: Zustand in der Beschreibung. 2. Aufl. 272 Seiten mit 192 Bilddokumenten und 2 Skizzen. Einband stellenw. schwach fleckig, obere Ecken leicht bestoßen. Vorderes Vorsatzblatt mit kleinem Fleck. Schnitt und Seitenränder leicht gebräunt. Ansonsten noch gutes Exemplar.

    • More images

      Published by Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1933

      Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 15.43

      US$ 38.02 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 80 Seiten. Seiten gebräunt und an der Tackerung leicht ausgerissen. Einband verfärbt.

    • Published by Verlag Crüwell, Dortmund 1940

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 32.93

      US$ 40.33 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Halbleinen. Condition: Gut. EA. 48 S. Aus der Reihe Bayreuther Bücher für Erziehung und Unterricht beauftragt von Gauleiter Schemm. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

    • Condition: Used

      US$ 29.08

      US$ 39.06 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 13,5 x 21,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, 74 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Unbedenklichkeitsvermerk: "Gegen die Herausgabe dieser Schrift werden seitens der NSDAP keine Gedenken erhoben. Der Vorsitzende der parteiamtlichen Prüfungskommissi

    • Published by Hamburg Hanseat Vlgsanst oJ

      • Softcover

      Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, GermanyAntiquariat C. Hoffmeister

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.48

      US$ 51.85 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      156. Tsd. 156. Tsd. 8vo. 76 S., 2 Bll. Or.-Broschur, berieben. 0,400 gr.

      • Hardcover

      Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.62

      US$ 43.79 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      2. Auflage. Kultur und Aufbau verlag, Oldenburg, 1942. 272 S. mit 192 Bilddokumenten und 2 Skizzen Halbleinen--- - Zeitgeschichte in Wort und Bild. Vom Alten zum Neuen reich, band 2 - 1435 Gramm.

    • Language: German

      Published by Bielefeld / Leipzig, Velhagen & Klasing 1934

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 28.48

      US$ 43.73 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Originalbroschur. 18cm. Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 8° (19 x 12 cm). 59 Seiten. Am Rand durchgehend GELOCHT, ohne Textverlust - Sonst sehr gutes Exemplar der ERSTAUSGABE zur Geschichte der Hitlerjugend. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.36

      US$ 34.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Dortmund, Crüwell / München, Deutscher Volksverlag 1940. 48 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Mit Stempel "Generalgouvernement Distrikt Galizien, der Reichshauptmann in Stryj, Schulamt". Einband am Rand etwas gebleicht und etwas fleckig, Vorsatz stockfleckig, sonst gut erhalten. Verkauf nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung i

    • Published by Kultur und Aufbau, Oldenburg i.O. 1937

      Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 59.34

      US$ 11.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      21 X 27 cm 543 Seiten Band .1 -2 Einband leicht berieben Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Halbleingeb. OHNE Schutzumschlag 3000 gr.

    • Published by HVA Hamburg () 1943

      • Softcover

      Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.74

      US$ 92.18 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      76 S. OBrosch. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

    • Published by Kultur- und Aufbau-Vlg Oldenburg 1937

      • Hardcover

      Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.74

      US$ 92.18 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Mit 174 Abbildungen u. 4 Skizzen. 4°. 271 S. OHldr. mit Rückengoldprägung und Lederecken. Vorders Außengelenk mit kleinem Einriß. Leicht berieben. - Vom Alten zum Neuen Reich, Bd. 1. -.

    • Language: German

      Published by Oldenburg, Kultur und Aufbau Verlag, 1942

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, GermanyAntiquariat Kirchheim

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 16.62

      US$ 92.18 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. 2. Auflage. 271 Seiten mit 163 Bilddokumenten im Text und auf Tafeln, Orig.-Halbleinen mit Goldprägung und verziertem Buchrücken, Farbkopfschnitt - Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchdeckel teilw. fleckig, sonst guter Zustand - 1942. HM 7703 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in

    • Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, United KingdomHay-on-Wye Booksellers

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 31.52

      US$ 33.34 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. German text. Heavy shelf wear; scuffs, glue and water stains. Leather spine split along rear edge. Leather corners scuffed, board exposed. Small inscription and stamp on ffep, stamp on title page. Tanning and foxing.

    • More images

      Language: German

      Published by München: National-Archiv Verlags-GmbH Vertriebsstelle München 1932

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 56.97

      US$ 60.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      4°, Halbleder. 272; 520 S. Halblederausgabe. Aus dem Inhalt (Hauptkapitel): Vorwort // Kampf der Ideen // Der Weg zum Umsturz vom 9. November 1918 // Die Ereignisse im Großen Hauptquartier // Der Waffenstillstand // Die Auseinandersetzung zwischen Demokratie und Bolschewismus // Die neue Reichsverfassung, das altersschwache Werk

    • Published by Oldenburg i. O., Kultur und Aufbau Vlg. (1939-42). 1939

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 151.91

      US$ 83.54 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Bd. 1: 1918-1920; Bd. 2: 1920-1923; Bd.3: 1924-1932; Bd. 4: 1933-1939. 271 S., mit 174 Bilddokumenten u. 4 Skizzen; 272 S., mit 192 Bilddok. u. 2 Skizzen; 272 S., mit 163 Bilddok. im Text und auf Tafeln; 272 S., mit 187 Bilddok. im Text u. auf Tafeln; OLn., gut erhalten, geringe Alterungsspuren.

    • Language: German

      Published by Kultur und Aufbau Verlags-Gmbh, Oldenburg 1942

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, GermanyAntiquariat Seibold

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 118.68

      US$ 11.46 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. 4 Bände, OHLn., kl. 4°, 271/272/271/272 S., 716 Abb. im Text und auf Tafeln, 2. Auflage, Rücken leicht berieben, abgelöste Eigentümervermerke auf den Vorsätzen.