Published by Rogner & Bernhard, 1975
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Used;Very Good. 1975; German text; illustrated paper covers; corners slightly scuffed; spine edges bumped; 12mo - over 6 3/4" to 7 3/4" tall; previous owner's name on title page; interior clean and unmarked; 355 pages.
Language: German
ISBN 10: 3807700420 ISBN 13: 9783807700427
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 24.95
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 30.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 30.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Müller Verlag;, 1911
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 323 Seiten; Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; das Papier ist altersbedingt angebräunt, Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 21.91
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is an immersive travelogue that follows the author's journey from Marseilles across the Mediterranean to Algiers at a time of heightened political tension and social unrest. It offers a unique glimpse into the tumultuous events of the 1840s, as the French consolidated their power in Algeria and the region grappled with the legacy of colonialism. The author, an astute observer of human nature, provides vivid descriptions of the people, places, and events he encounters along the way, painting a rich tapestry of life in a rapidly changing world. Through his personal experiences, he explores the complex interplay of cultures, politics, and history that shaped this pivotal moment in Mediterranean history. This book is a valuable resource for anyone interested in the history of Algeria, the Mediterranean region, or the broader themes of colonialism and cultural exchange. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
paperback. Condition: Gut. 716 Seiten; Regner & Bernhard - 1. Auf. 1975 : Eugen von Vaerst - gb - 2 BÃnde - im Schuber - 9-1-4-73 BA-89CQ-QUDO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Mnch Rogner & Bernard, 1975
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
Okarton . 2 Bände in O.schuber. 362,355 S. Mit Illustr. -Ein Rckn u. Schuber kl. Einriss. Nachdruck der ersten Ausgabe von 1851. 938 gr.
Seller: Buchmarie, Darmstadt, Germany
Condition: Good.
Published by Leipzig, Avenarius und Mendelssohn,, 1851
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
Condition: Gut. 4 Blatt, 271 S. Original Broschur. Rücken beschädigt, Bindung gelöst. - Erste Ausgabe. - Band 2 behandelt die Getränke. - wenig gebräunt. - unbeschnitten.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 48.94
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 328 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Rogner & Bernhard oJ
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Gastrosophie oder Lehre von den Freuden der Tafel. Im praktischem Original-Schuber Zustand: 5, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Rogner & Bernhard , oJ , Gastrosophie oder Lehre von den Freuden der Tafel. Im praktischem Original-Schuber, Vaerst, Eugen von.
Language: German
Published by Georg Müller / MÜnchen, 1922
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Halbleder. 361, 388 S. Kulinarik1922 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 53.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Rogner & Bernhard, München, 1975. Je 350 Seiten mit Abbildungen, Pappbände mit Schutzumschlag--- 938 Gramm.
Published by Georg Müller, München,, 1922
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
362, (2), 389, (3) S. Orig.-Leinenbände. - Einbände am Rücken verfärbt und etwas fleckig; Papier leicht gebräunt (ex-Raucher-Exemplare). Ansonsten gut erhaltene Exemplare. Innen sauber. - Achtung. Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Die Originalausgabe erschien 1851. - Gutes Exemplar.
Published by München: Georg Müller, 1922
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 361/388 S. Interims-Br *unaufgeschnitten* gute Expl., sollten jedoch fertig gebunden werden*. Sprache: Deutsch.
Couverture souple. Condition: bon. RO60121794: 1975. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 355 pages. Dessin en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans et hors texte. Reliure d'éditeur beige et verte, illustrée. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Published by München, Georg Müller 1922, 1922
Seller: Antiquariat Kochkunst Bibliothek, Davos Platz, Switzerland
München, Georg Müller 1922 MUL 2 Bd. von 2. 2 Bll, 388 SS, 4 S. Roter OLwd. Schönes Exemplar. "Gastrosophische Bücherei. Zweites Band." Weiss 3924 - Horn 610. - Schraemli Kat. 1942 Nr. 87. - Auktion Walterspiel 521. Nachdruck des Georg Müller Verlages des erstmals 1851 erschienen Werkes. Schraemli nennt Vaerst den "deutschen Brillat-Savarin", er führte das Wort Gastrosophie in den deutschen Sprachschatz ein. Obwohl ein Werk von grösster Wichtigkeit, wurde das Buch erst 1922 vom Georg Müller Verlag in München wieder herausgegeben. Sprache: Deutsch;
Language: German
Published by München; Georg Müller, 1922
Condition: Gut. 361 und 388 S. Diese Bücher stammen aus der Sammlung der Stiftung Heinrich Arbs mit Besitzstempel der Landeszentralbibliothek Flensburg. Es handelt sich aber nicht um Bibliotheksexemplare und die Bücher waren nicht in der Ausleihe. Beim ersten Band ist der Buchrücken auf einer Länge von ca. 10cm eingerissen. Der zweite Band ist leicht verzogen. Die Einbände sind leicht berieben und etwas bestoßen, teils etwas fleckig, diverse Seiten leicht fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1332 Halbleder mit Goldprägung. Kopfschnitt farbig.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Werk ist Teil der Buchreihe TREDITION CLASSICS. Der Verlag tredition aus Hamburg veröffentlicht in der Buchreihe TREDITION CLASSICS Werke aus mehr als zwei Jahrtausenden. Diese waren zu einem Großteil vergriffen oder nur noch antiquarisch erhältlich. Mit der Buchreihe TREDITION CLASSICS verfolgt tredition das Ziel, tausende Klassiker der Weltliteratur verschiedener Sprachen wieder als gedruckte Bücher zu verlegen und das weltweit! Die Buchreihe dient zur Bewahrung der Literatur und Förderung der Kultur. Sie trägt so dazu bei, dass viele tausend Werke nicht in Vergessenheit geraten.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Werk ist Teil der Buchreihe TREDITION CLASSICS. Der Verlag tredition aus Hamburg veröffentlicht in der Buchreihe TREDITION CLASSICS Werke aus mehr als zwei Jahrtausenden. Diese waren zu einem Großteil vergriffen oder nur noch antiquarisch erhältlich. Mit der Buchreihe TREDITION CLASSICS verfolgt tredition das Ziel, tausende Klassiker der Weltliteratur verschiedener Sprachen wieder als gedruckte Bücher zu verlegen und das weltweit! Die Buchreihe dient zur Bewahrung der Literatur und Förderung der Kultur. Sie trägt so dazu bei, dass viele tausend Werke nicht in Vergessenheit geraten.
Language: German
Published by München:; Rogner und Bernhard,, 1975
ISBN 10: 3807700420 ISBN 13: 9783807700427
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
blauer kart. Condition: Gut. 362 S., 355 S. 2 Bämde. Einbände minimale Gebrauchsspuren, sonst gute Exemplare, Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.
Language: German
Published by Rogner & Bernhard,, 1975
First Edition
TB 8 °. Condition: Gut. 1. Auflage. 722 Seiten A7598 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Gastrosophie oder die Lehre von den Freuden der Tafel | Erster Band | Eugen von Vaerst | Taschenbuch | 264 S. | Deutsch | 2013 | TREDITION CLASSICS | EAN 9783849532420 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, info[at]tredition[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Gastrosophie oder die Lehre von den Freuden der Tafel | Zweiter Band | Eugen von Vaerst | Taschenbuch | 216 S. | Deutsch | 2013 | TREDITION CLASSICS | EAN 9783849532437 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, info[at]tredition[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Leipzig, Avenarius & Mendelssohn,, 1851
Seller: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, Germany
XII, 301 SS. Einband berieben und leicht fleckig, innen im Falz des oberen Bereichs bis etwa zur Hälfte des Buchblocks zarter Wasserrand, Horn/Arndt 610; Goed. XIII,251,8; ADB XXXiX, 455-456. EA. "Eine Sammlung geistreicher, sehr interessante historische Notizen enthaltender Aufsätze über unsere Nahrungsmittel und Getränke" (ADB). Hauptwerk des preußischen Offiziers und Schriftstellers Friedrich Christian Eugen Baron von Vaerst (1792-1855). Der Begriff `Gastrosophie` wurde mit diesem Buch erstmals in den deutschen Sprachschatz eingeführt. - "Das nach meiner Ansicht geistreichste Werk, das je über die Freuden der Tafel geschrieben worden ist" (Carl Georg von Maaßen im Nachwort zur Neuauflage von 1922 bei Georg Müller)., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Lithogr. Orig.-Broschur, gr.-8°.