Revue mensuelle, numéro 14, 10 Février 1907, format 245x160mm, broché, couverture légèrement salie sinon bel exemplaire. Sommaire : Les Végétaux fossiles et leurs enchainements par R. Zeiller, La Charité et les Etablissements d'assistance à l'époque de Philippe-Auguste par Achille Luchaire, Le Mouvement philosophique contemporain en Italie par G. Vailati, La Place de l'Art dans la démocratie par Marcel Braunschvig, La Fourniture des wagons vides aux expéditeurs par L. Labastie, Note sur la Pensée Catholique par D. Parodi, A propos de la représentation proportionnelle par Ludovic Zoretti, et diverses chroniques mensuelles.
Brossurato. Buone Condizioni. A Cura Di Giovanni Papini. Classici Segni Del Tempo, Usura Ai Margini Della Copertina E Ingiallimento Complessivo. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole. Non Datato, 1950 Circa.
Published by Bari, Laterza, Bari, 1967
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Fine. seb19Brossura editorialevolume in buone condizioni, 1 edizione, segni di usura sulla copertina, timbro della biblioteca sulla prima pagina, volume 18 della collana "Piccola biblioteca filosofica Laterza"223 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Language: Italian
Published by Carabba (1 gennaio 2010), 2010
ISBN 10: 8863441014 ISBN 13: 9788863441017
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Carabba (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 886344000X ISBN 13: 9788863440003
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
brossura. Condition: Good. 2. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Piccola Biblioteca Filosofica Laterza/18". Buono (Good) . Book.
Published by Carabba editore, Lanciano SD
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Pagine: 239 Peso: 500 Misure: 19,5x13cm Brossura illustrata con usuali tracce del tempo ma integra. A cura di Giovanni Papini, il libro si presenta saldo nella brossura e in buonissimo stato di conservazione. Da collezione.
Published by LATERZA, 1957
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In 8 di pagg. 224, bross. Intonso.
Language: Italian
Published by Milano, Franco Angeli 1993**Z34, Milano, 1993
ISBN 10: 8820483173 ISBN 13: 9788820483173
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Brossura editorialevolume in ottime condizioni210 pagine circa. Book.
Published by Tip. Pieraccini, Pisa, 1908
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. Intonso. pp. 14 8° Estratto originale dal Nuovo Cimento, serie V, vol. XV, gennaio 1908. In ottimo stato.
Published by Dalla Tipografia Pieraccini, PISA, 1908
ISBN 13: 2562817738593
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Estratto dal Nuovo Cimento, serie V, vol. XV- fascicolo di gennaio 1908. Piatti in cartoncino, ingialliti , con lieve fioritura e lieve segno di piega per tutta la loro lunghezza. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine. Numero pagine 14.
Published by J. A. Barth-Succ. B. Seeber, Leipzig-Firenze, 1911
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
Condition: Biografia. Indice analitico. pp. XXXIII-(3)-972-(4) 4° bross. ed., intonso, fioriture sulla cop. anteriore.
Published by Stabilimento Poligrafico Emiliano, Bologna, 1909
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. pp. 22-(2) 8°gr. Estratto originale dalla Rivista di Psicologia applicata pubblicata e diretta da G.C. Ferrari (Genn.-Febbr.1909). Dedica manoscritta degli autori sulla cop. anteriore a illustre studioso. In ottimo stato.
Language: Italian
Published by Carabba (1 gennaio 2010), 2010
ISBN 10: 8863441014 ISBN 13: 9788863441017
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 41.93
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Carabba (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 886344000X ISBN 13: 9788863440003
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
US$ 43.34
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: New.