Vaille Eugene (41 results)
Published by Presses universitaires de France Vendôme, Impr. des Presses universitaires de France 1959
- Softcover
Seller: LA MARGE, PONT DE BARRET, , FranceLA MARGE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
poche. Condition: Assez bon.
Seller: Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. voir photo.

Published by Musée postal de France
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.69
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Brochure. In-8, (16.5x16 cm), brochure, 48 pages, illustrations et plan en noir et blanc ; petites traces et pliures sur les plats, tampon sur le 1er plat, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

A concise history of the french post office : from its origins to the present time. Muriel Le Roux, Sébastien Richez (eds.) & Eugène Vaillé / Histoire de la Poste et des Communications ; vol. 10
Vaillé, Eugène, Muriel (Herausgeber) Le Roux and Sébastien (Herausgeber) Richez:
Language: English
Published by Bruxelles ; Bern ; Berlin ; Wien : P.I.E. Peter Lang [2018]. 2018
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 41.58
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Wie neu. 329 Seiten ; 21 cm Tadelloses, neuwertiges Ex. This edition is the first synthesis published in English, dealing with the general history of the postal services or the Post Office, in France, from the origins to the present time gathering different studies. Two early books written by one of the firs…t historian of the postal Ancient Regime and promotor of the French postal museum in Paris, Eugène Vaillé, had already founded a large part of the French historiography about the postal issue:Histoire des postes françaises jusqu'à la Révolution (Presses universitaires de France, 1946), Histoire des postes françaises depuis la Révolution (Presses universitaires de France, 1947). Then, a recent collective work, directed by Muriel Le Roux, historian at the CNRS and Sébastien Richez, historian at the comité pour lhistoire de La Poste, studies the contemporary history of this French administration, transformed in a public company in 1991: Brève histoire de la Poste en France depuis 1945(PIE Peter Lang, 2016). These texts have been translated by Kenneth BERRY for Vaillé, and Georgina BANFIELD for those edited by Le Roux and Richez. ISBN 9782807607965 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 432.

Published by Présses Universitaires de France, 411 pp., Paris 1950
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Partially unopened. Text in french. === HISTORIA FRANCESA ===.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.40
US$ 71.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Beschädigungen, Verschmutzungen, ungel. Mängelexemp., gestempelt. - This edition is the first synthesis published in English, dealing with the general history of the postal services or the Post Office, in France, from the origins to the present time gathering differe…nt studies. Two early books written by one of the first historian of the postal Ancient Regime and promotor of the French postal museum in Paris,Eugène Vaillé, had already founded a large part of the French historiography about the postal issue: Histoire des postes françaises jusqu'à la Révolution (Presses universitaires de France, 1946) , Histoire des postes françaises depuis la Révolution (Presses universitaires de France, 1947). Then, a recent collective work, directed by Muriel Le Roux, historian at the CNRS and Sébastien Richez, historian at the comité pour l'histoire de La Poste, studies the contemporary history of this French administration, transformed in a public company in 1991: Brève histoire de la Poste en France depuis 1945 (PIE Peter Lang, 2016). These texts have been translated by Kenneth BERRY for Vaillé, and Georgina BANFIELD for those edited by Le Roux and Richez.
Published by Puf 1949
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PUF 1949, In-8 broché, 380 pages. Petite déchirure en dos sans gravité. Très bon exemplaire.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.46
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 181 p. Ein gutes, sauberes Exemplar/ Un bon exemplaire, propre. - Eugène Vaillé (18751959) fut le premier conservateur du Musée de la Poste de Paris entre 1946 et 1955. Entré dans ladministration des Postes, Télégraphes et Téléphones en 1899, docteur en droit en 1902, il fut bibliothécaire du mini…stère des PTT jusquen 1935. Au cours de cette période, il enrichit les collections postales, rassemblant archives et documentation à partir desquelles il a développé une connaissance longtemps restée unique sur les Postes depuis leurs origines. Ses plus célèbres publications, comme son Histoire générale des Postes en sept volumes (19471955), ses trois précis de la collection « Que Sais-Je » aux Presses Universitaires de France, dont lHistoire du timbre-poste (1947) et les deux opus réédités ici, ou enfin son impressionnant volume sur Le cabinet noir (1950), furent saluées en leur temps, aussi bien par les historiens des Annales que par le grand public. CONTENU: Préambule Avant-propos CHAPITRE PREMIER. La Poste primitive et la Poste gallo-romaine. CHAPITRE IL La Poste au Moyen-Âge CHAPITRE III. La Poste et les messageries de Louis XI à Henri III CHAPITRE IV. La Poste sous Henri IV CHAPITRE V. La Poste sous Louis XIII et le système des offices dans l'exploitation postale de 1630 à 1665 CHAPITRE VI. La Poste au temps de Louvois CHAPITRE VII. La Ferme des Postes et le groupe Pajot-Rouillé (1691-1738) CHAPITRE VIII. L'organisation et le fonctionnement de la Ferme des Postes au XVIIIe siècle CHAPITRE IX. La Ferme des Postes et le groupe Grimod-Thiroux (1738-1770) CHAPITRE X. La Poste de 1770 à 1789 CHAPITRE XI. Les petites postes Conclusion. ISBN 9782875742995 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 275.

Published by Presses universitaires de France Non daté
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40014206: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . .

Published by PUF (Presses Universitaires de France) - QUE SAIS-JE ? N°200 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80110436: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 127 pages. Frontispice en noir et blanc. Ouvrage de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre, dans quelques marges et sur la 1ère de couverture. .… . . Classification Dewey : 350-Administration publique.

Language: French
Published by Paris, Presses Universitaires de France 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 411 S. C12342 Ex-library with Stamp and Library-Signature in Good Condition, Some Traces of Use Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.

A Concise History of the French Post Office: From Its Origins to the Present Time
Vaillé, Eugène/ Le Roux, Muriel (Editor)/ Richez, Sébastien (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 118.16
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. new edition. 329 pages. 8.25x6.00x1.00 inches. In Stock.

Published by Puf 1950
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PUF 1951, In-8 broché, 596 pages non coupées. Bon état.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 77.47
US$ 71.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This edition is the first synthesis published in English, dealing with the general history of the postal services or the Post Office, in France, from the origins to the present time gathering different studies.Two early books written by one of the…first historian of the postal Ancient Regime and promotor of the French postal museum in Paris, Eugène Vaillé, had already founded a large part of the French historiography about the postal issue:Histoire des postes françaises jusqu'à la Révolution (Presses universitaires de France, 1946), Histoire des postes françaises depuis la Révolution (Presses universitaires de France, 1947).Then, a recent collective work, directed by Muriel Le Roux, historian at the CNRS and Sébastien Richez, historian at the comité pour l'histoire de La Poste, studies the contemporary history of this French administration, transformed in a public company in 1991: Brève histoire de la Poste en France depuis 1945(PIE Peter Lang, 2016). These texts have been translated by Kenneth BERRY for Vaillé, and Georgina BANFIELD for those edited by Le Roux and Richez.

Published by Presses Universitaires de France 2ème édition 1948 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: bon. RO90130997: 1948. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 350-Administration publique.

- Softcover
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, , FranceLibrairie La MASSENIE à MONTOLIEU
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 34.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
P.U.F. - Coll. Que-sais-je ?, no 200, 1948, in-12° broché (poche), 128 pages; papier légèr. bruni, sinon très bon état, La Poste est une société anonyme française principalement présente en tant qu'opérateur de services postaux (courrier, colis et express), banque, assurance, opérateur de téléphonie mobile, fournisseur de servic…es numériques et de solutions commerce, commerce en ligne (marketing, logistique) et collecte et vente de données. La Poste est détenue par la Caisse des dépôts et consignations et l'État français. La Poste et toutes ses filiales regroupées forment Le Groupe La Poste.Avant l'ouverture à la concurrence du secteur postal dans les années 2000, La Poste avait le monopole4 de l'acheminement et de la distribution du courrier en France, ce qui en fait l'opérateur courrier historique. Elle est par ailleurs le premier opérateur de courrier européen. Avec ses filiales, elle est le deuxième opérateur (en chiffre d'affaires) du colis-express en Europe. Elle est devenue au 1er janvier 2006 une banque de détail française, en transformant l'ancien réseau des centres de chèques postaux (CCP) gérant alors les comptes chèques émis par la Poste depuis la loi du 31 janvier 1918 portant création des CCP par le ministre des PTT de l'époque, M. Clémentel. La Banque postale compte environ 12 millions de clients en 2022, mais cette clientèle est une clientèle à petits revenus et la Banque postale assume un rôle d'ordre social ; en effet, la moitié des 4,35 millions de personnes bénéficiant d'aides sociales en 2020 reçoivent leurs allocations sur des comptes détenus au sein de la Banque postale. Les bureaux en propre de La Poste sont de moins en moins nombreux : moins de 7000 en décembre 2022 et les agences postales communales ou intercommunales, mises en place par certaines mairies en zone campagnarde et les relais-Poste, qui sont assurés par des commerçants sont au nombre de plus de 10 000 à la même date. La loi relative à la Poste en 1990 précise qu'au moins 90 % de la population nationale doit se trouver à une distance inférieure à cinq kilomètres, ou à moins de vingt minutes en voiture d'un point de contact de La Poste. Français.
More imagesPublished by Presses Universitaires de France 1950
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 42.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. in-8 br. (14 x 22,5), 411 p., 1ère édition, petite tache angulaire sur le plat sup., intérieur propre avec pages uniformément jaunies, bon état. Le Cabinet noir était cette obscure officine du bureau de poste où, à l'abri des regards, le secret des correspondances était violé… en toute impunité. Etude très documentée sur le viol de la correspondance à travers les âges, par d'Eugène Vaillé, conservateur du Musée postal. Voir le sommaire sur photos jointes.

Published by Presses Universitaires de France Edition originale Première édition 4ème trimestre 1947 1948
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 6 available
Couverture souple. Condition: bon. RO90131362: 1948. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 769.56-Philatélie.

Published by Presses Universitaires de France Edition originale Première édition 2ème trimestre 1947 1947
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 4 available
Couverture souple. Condition: bon. RO90131297: 1947. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 350-Administration publique.

Published by Presses Universitaires de France Edition originale Première édition 31 Janvier 1946 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: bon. RO90130996: 1946. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages illustrées de quelques dessins en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 350-Administration publique.
More imagesPublished by 48 pp.
Seller: Librairie La Perle Rare, SENLIS, , FranceLibrairie La Perle Rare
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 33.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Tirage limité à 3 250 exemplaires. Fascicule agrafé, couverture illustrée. Nombreuses illustrations en noir et bistre. Contient un plan du musée. Petites rousseurs sur la couverture. Intérieur frais. L'auteur était le conservateur du musée. Langue: 1. . 16 X 16 cm.. sans date, (illustrator). jpg.

Language: French
Published by Presses Universitaires de France, Paris 1950
- Softcover
Seller: PARIS-LIBRIS, PARIS, FrancePARIS-LIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.41
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8 (23 cm x 14,5 cm), 411 pp. Broché. L'histoire de la violation des correspondances privées par les institutions publiques. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.

Published by Presses Universitaires de France 1948
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 6.64
US$ 83.05 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. 2. Marquages et notes. Décoloration. French.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.73
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: French
Published by P.I.E-Peter Lang S.A., Éditions Scientifiques Internationales 2015
- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 43.56
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.73
US$ 70.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Eugène Vaillé (1875-1959) fut le premier conservateur du Musée de la Poste de Paris entre 1946 et 1955. Entré dans l'administration des Postes, Télégraphes et Téléphones en 1899, docteur en droit en 1902, il fut bibliothécaire du ministère des PTT…jusqu'en 1935. Au cours de cette période, il enrichit les collections postales, rassemblant archives et documentation à partir desquelles il a développé une connaissance longtemps restée unique sur les Postes depuis leurs origines. Ses plus célèbres publications, comme son Histoire générale des Postes en sept volumes (1947-1955), ses trois précis de la collection ' Que Sais-Je ' aux Presses Universitaires de France, dont l' Histoire du timbre-poste (1947) et les deux opus réédités ici, ou enfin son impressionnant volume sur Le cabinet noir (1950), furent saluées en leur temps, aussi bien par les historiens des Annales que par le grand public.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.73
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Histoire des postes françaises | Jusqu'en 1939 | Eugène Vaillé | Taschenbuch | Histoire des Échanges, Communications, Postes et Territoires / History of the Exchanges, Communications, Post Offices and Territories | 186 S. | Französisch | 2015 | Peter Lang | EAN 9782875742995 | Verantwortliche Person…für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses Universitaires de France (P.U.F.), Collection "Que Sais-Je?", n°260 - 1947 - In-12, broché - 127 p. Bon état - Discrètes rousseurs sur le haut de la couverture et la tranche de tête.
More imagesLanguage: French
Published by Editions de la Documentation Maximaphile, Philatélique et Marcophile 1951
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 112.87
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 brochure petit in-8, 20 pp. Brochure publiée à l'occasion de l'exposition itinérante du Musée Postal, accueillie à Bordeaux dans les Foyers du Grand-Théâtre. On y trouvera un article d'Eugène Vaillé, Conservateur du Musée Postal, sur "Bordeaux et l'Histoire Postale de l'Ancien Régime", ainsi que le cata…logue de la section locale de Bordeaux. Bon état (manipulé avec traces de froissement, bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Presses Universitaires de France (P.U.F.), Collection "Que Sais-Je?", n°200 - 1946 - In-12, broché - 127 p. Bon état.