Valentin Joachim (142 results)

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover without dustjacket as issued; unpaginated, in English and German, good condition, rubbing to covers with large streak to rear cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: English
Published by MMK Museum fur Moderne Kunst /Walther Konig, Frankfurt and Koln 2006
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. First edition. Hardcover. Text in English and German. Illustrated throughout with color images. An about fair copy with wear to the spine ends, some soiling and fading to the rear board. No dust jacket as issued.

Language: English
Published by Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main, Germany 2007
- Softcover
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.00
US$ 8.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
104 pp.; 20.5 x 15.5 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Exhibition catalogue published in conjunction with show held March 25, 2006 - January 28, 2007. Contributions by Dieter Dath, Christian Demand, Joachim Valentin, Udo Kittelmann. "he Berlin-based conceptua…l artist Thomas Demand, born in 1964 in Munich, makes hypnotically 'off' large-scale photographs of painstakingly rendered construction-paper models of architectural spaces and natural environments that he fabricates in his studio. In this small, tight board book printed on thick matte paper, Demand documents his most recent project: a series of five photographs that respond to the 'degenerate' mid-century painter Max Beckmann's recently discovered lithograph series, Apocalypse. In Demand's interpretation, the horrifying incident is not Biblical instead he recreates, with incredibly creepy precision, the environment of a provincial German pub where a recent child abuse and murder scandal took place. The 52 reproductions in Klause reveal cinematically suspenseful details of this project." -- publisher's statement. Very Good, 4 x 20.5 cm. band of discoloration to verso cover, otherwise fine.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.36
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Seiten; B2673-77 3451042711 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Leichte Duette für zwei gleiche Blockflöten oder andere Instrumente eingerichtet von Gerhard Wohlgemuth.
Hofe, Joachim von den / Valentin Haußmann / Melchior Neusiedler u. a. / Gerhard Wohlgemuth (Bearb.)
Published by VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag, Leipzig 1981
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.34
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 8 Auflage. Jahr: 1981. Einband: Heft. Beschreibung: 1981 - B 122. Umschlag gering berieben. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 16 S.

- Softcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 12.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 268 Seiten mit Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Darmstadt : Wiss Buchges 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VI, 298 S. ; 23 cm . Orig.-Pappbd. (Schnitt etwas stockfleckig).

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 27 Seiten; Das Heft befindet sich in einem ordentlichen Zustand. Ex Libris Buch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by Schott, Mainz 1956
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. S. 682-748. OBroschur, geringe Gebr.spuren, gut. viele Abb. Inhalt: Theodor W. Adorno (Das Pantheon von Best-Sellern), Dieter Kerner (Mozarts Krankheiten und sein Tod), Ulrich Dibelius (Form und Impression. "Die Okeaniden" von Sibelius, Heinz Kleine (Der Stand der Urheberrechtsform), Das Porträt Pablo Casals) (Notenbeilage:…Wolfgang Amadeus Mozart: Musikalisches Würfelspiel, Eine Anleitung, Walzer oder Schleifer mit zwei Würfeln zu komponieren) (Und Register 1956).

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.17
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 208 Seiten Herder - 1. Auf. 2014 : Joachim Valentin - tb 6T-CO0I-37T5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.

Language: German
Published by Berlin, Verlag der Weltreligionen im Insel Verlag 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
245 Seiten, 1 Bl. (18 x 11 cm). Orig.Pappband mit Gold- und Weißprägung. ** Sehr gut erhalten (keine Namen, neuwertig).
Published by Herder Verlag, Freiburg 1991
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl. 1210 S. Zweispaltig 24,8x15,5cm, Leinenstruktur, illustr. OU, sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Schüren, Katholisches Institut für Medieninformation (KIM), Marburg, Köln 1993
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.25
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Einband etwas bestossen, sonst sehr guter Zustand, 216 S., kt, "Humor und Komik waren lange Zeit kein Thema für die Theologie. Mit der Würde der Religion und dem Ernst des Christentums schien es nicht vereinbar zu sein, sich mit einem so unkontrollierbaren, flüchtigen und ambivalenten Phänomen wie dem Lachen auseinander zu setze…n. Demgegenüber werden heute zusehends die theologisch bedeutsamen Dimensionen des Komischen entdeckt, etwa dass in ihm Spuren einer erlösten Welt zu finden sind. Göttliche Komödien führt den Dialog zwischen Film und Theologie mit Blick auf Komödien fort. Die Beiträge widmen sich sowohl der ästhetischen und theologischen Grundlegung des Komischen als auch der exemplarischen Interpretation ausgewählter Filme. Vor allem Tragikomödien werden untersucht, um die Momente der Komik zwischen menschlichem Leid, subversivem Witz und erlösendem Lachen zu analysieren und auf ihre religiösen Dimensionen hin zu befragen. Wie wird Komik inszeniert? Welche Facetten und Funktionsweisen des Komischen gibt es? Wo liegen die Grenzen einer ironisch gebrochenen Sicht auf die Welt? Folgende Filme stehen im Vordergrund: American Beauty (Sam Mendes, USA 1999), The Big Lebowski (Joel und Ethan Coen, USA 1997), Happiness (Todd Solondz, USA 1998), Das Leben ist schön (Roberto Benigni, Italien 1997), Notting Hill (Roger Michell, GB 1999), Sweetie (Jane Campion, Neuseeland 1989) und Wolken ziehen vorüber (Aki Kaurismäki, Finnland/Deutschland/Frankreich 1996). Beiträge von: Stefan Orth, Peter Hasenberg, Michael Staigern, Reinhold Zwick, Dietmar Regensburger, Barbara Stauß, Joachim Valentin, Günther Weyrich, Ulrike Vollmer, Peter Olgemöller" (Kath. Akedemie Schwerte). Film und Theologie - Schriftenreihe der Internationalen Forschungsgruppe "Film und Theologie" und der Katholischen Akademie Schwerte Band 2 Gramm 600.

Published by Verlag Herder, Freiburg im Breisgau 2001
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: 2001. Einband: Broschur. Beschreibung: 2001 - Am Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gutes und sauberes Exemplar. Sprache: de. VIII, 1256 S. 7 durchgesehene und überarbeitete Auflage.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.59
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1254 (5) p. Paperback (In very good condition.).

Ich bin so knallvergn?gt erwacht: Ein humoristischer Streifzug durch die Weltliteratur - Mit Geschichten und Gedichten von Jan Weiler, Joachim . Tucholsky, Karl Valentin und vielen anderen
Ringelnatz, Joachim; Morgenstern, Christian; Busch, Wilhelm; Twain, Mark; Valentin, Karl; Thoma, Ludwig; Eco, Umberto; Tucholsky, Kurt
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 22.27
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sehr guter Zustand, 256 S., kart. verlagsvergr.; " Dogville , der Film des dänischen Regisseurs Lars von Trier, provoziert. Dies gilt nicht nur für die unkonventionelle Mise en Scène, sondern trifft vor allem auf die Geschichte zu, die erzählt wird. Nachdem die verfolgte Grace (Nicole Kidman) in dem kleinen Ort Dogville zuerst Z…uflucht findet, nutzen die Bewohner sie zunehmend aus, demütigen und versklaven sie schließlich. Am Ende wird über dieses Verhalten der Dorfbewohner Gericht gehalten und irritierend in Szene gesetzt, was die jüdisch-christlichen Traditionen an Vorstellungen über das Weltenende hervorgebracht haben. Mit vergleichsweise einfachen Mitteln wird hier großes Kino gezeigt. Auf ein konkretes Filmbeispiel werden in dem Band verschiedene Methoden der Filminterpretation angewendet: angefangen von der Sicht der Klassiker der Filmtheorie über den neoformalistischen Ansatz bis hin zu betont postmodernen und spezifisch theologischen Zugängen. Auch hier erweist der Film Dogville seinen Reichtum. Die einzelnen Beiträge haben es sich zum Ziel gesetzt, sowohl die verwendete Methode zu beschreiben als sie dann auch auf den Film anzuwenden und eine eigenständige Interpretation vorzulegen. Auf diese Weise ist der Band zugleich Methoden-Reader wie vielstimmiger Kommentar zu Dogville " (Verlag). Beiträge von Walter Lesch, Mirjam Schaub, Davide Zordan, Stefan Knauß, Charles Martig, Stefan Orth u.a. Im Anhang filmographische Angaben und Auswahlbibliographie. Film und Theologie - Schriftenreihe der Internationalen Forschungsgruppe "Film und Theologie" und der Katholischen Akademie Schwerte Band 12 Gramm 600.

Ich bin so knallvergn?gt erwacht: Ein humoristischer Streifzug durch die Weltliteratur - Mit Geschichten und Gedichten von Jan Weiler, Joachim . Tucholsky, Karl Valentin und vielen anderen
Ringelnatz, Joachim; Morgenstern, Christian; Busch, Wilhelm; Twain, Mark; Valentin, Karl; Thoma, Ludwig; Eco, Umberto; Tucholsky, Kurt
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 28.20
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

Language: German
Published by Freiburg / Basel / Wien (Herder) (= Erste Ausgabe) 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.25
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Gr.-8°, Originalkarton mit Originalumschlag (Hardcover), 1210 S., zweispaltig, ISBN 3451214083 LiEFeRUNG als Briefsendung (Deutsche Post) oder Paket (DHL) Umschlag leicht angerändert, papierbedingt leicht gebräunt, handschriftliche Nummer auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Jüdische Traditionen in der Philosophie des 20. Jahrhunderts
VALENTIN, Joachim y WENDEL, Saskia (Hrsg.); ADORNO, Theodor W.; ARENDT, Hannah; BENJAMIN, Walter; DERRIDA, Jaques
Published by Wissenschafliche Buchgesellschaft, Alemania 2000
- Hardcover
Seller: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, SpainLa Nave, Librería Anticuaria.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné. Condition: BUEN ESTADO. Libro.

- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 238 S., Oktav, kartoniert. Schnitte angestaubt. Einband leicht berieben. Am Kopfschnitt mängelgekenzeichnet. Wirkt wie unbenutzt. Gutes Exemplar. Reihe: Film und Theologie 6; Inhalt: Historisch-kritische Phänomenologie des Kindes; Licht und Schatten der Kindheit - Spurensuche im Kino; Pasolinis Kinder; Motiv des… Kindes und der Kindheit in Wim Wenders' Filmen; Figuren und Themen in den Filmen von Caroline Link; Iwans Kindheit; Eine theologische Interpretation von Theo Angelopoulos' Landschaft im Nebel; Ponette trauert; Kinder in The Others und The Sixth Sense; Kinder im iranischen Film; Der kleine Mann und die kleine Miss/Genderfrage; Kinder auf der Straße/Quiero Ser. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 404 gr.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.45
US$ 40.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 5. VIII S., 1254 Sp. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Pr…oduktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 517.

Seller: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, , GermanyVerlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 26.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 245 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchspuren, sonst tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 Kl.-8°, 18 x 11 cm, Pappeinband.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.67
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 208 pages. German language. 8.03x4.88x0.63 inches. In Stock.

Published by Berlin, Verlag der Weltreligionen , 2009
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 245 S., OPbd., Stempel auf Fußschnitt, Name auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Lexikon der Sekten,Sondergruppen und Weltanschauungen.Fakten,Hintergründe,Klärungen.
Gasper, Hans (Hrsg.), Joachim (Hrsg.) Müller und Friederike (Hrsg.) Valentin:
Language: German
Published by Freiburg,Herder, 1990
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Auflage. 1210 Spalten Stempel auf Impressumseite.Das Buch ist mit Schutzumschlag durch Schutzfolie geschützt.-Ordentlicher Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°,fester Originaleinband mit Schutzumschlag.

Published by Freiburg, Herder , 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.33
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 605 S., OPbd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Darmstadt, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft [WBG], . 2000
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband, 8°, 298 S.; -Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar. AutorInnen: Walter Lesch, Wolfdietrich Schmied-Kowarzik, Ottmar John, Toni Tholen, Andreas B. Kilcher, Christoph Lienkamp, Christian Wiese, Claudia und Peter Althaus, Susanne Sandherr, Didier Pollefeyt u.a.