Published by Longanesi, 1977
ISBN 10: 8845218902 ISBN 13: 9788845218903
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Editore: LonganesiCollana: I Libri Pocket Vol. 599Anno: 1977Copertina e misure: Brossura - 19x12.5 cm c.a. - 264 ppCondizioni : Volume con interni in buone condizioni, naturali ingiallimenti del tempo alle pagine e ai tagliPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 39D-132 G . Book.
Language: Spanish
Published by MIÑO Y DÁVILA, MIÑO Y DÁVILA EDITORES, 2017
ISBN 10: 8416467811 ISBN 13: 9788416467815
Seller: Antártica, Madrid, M, Spain
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Miño y Dávila editores, 2017
ISBN 10: 8416467811 ISBN 13: 9788416467815
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 37.23
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 300 pages. Spanish language. 8.82x5.67x0.71 inches. In Stock.
Language: Spanish
Published by MIÑO Y DAVILA EDITORES, 2017
ISBN 10: 8416467811 ISBN 13: 9788416467815
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spain
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: PDTE. COLECCION PDTE. COLECCION - FEMINISMO Y TEORIA FEMINISTA | HISTORIA DE LAS IDEAS | MARXISMO Y COMUNISMO.
Language: Spanish
Published by Mi?o y D?vila editores, 2017
ISBN 10: 8416467811 ISBN 13: 9788416467815
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
First Edition
Condition: New. 2017. 1st Edition. paperback. . . . . .
Published by Universidad Nacional de Mar del Plata
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Libro.
Language: Spanish
Published by Miño y Dávila editores, 2017
ISBN 10: 8416467811 ISBN 13: 9788416467815
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2017. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Torino, Manifesti, 1960
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8°, brossura editoriale,pp. 76, Centrofilm, rivista mensile nn. 22-23 Quaderni mensili di documentazione cinematografica", in buono stato di conservazione.
Language: English
Published by Kirby, London, 1821
Seller: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, United Kingdom
US$ 34.52
Quantity: 1 available
Add to basketNo Binding. Condition: Very Good. An original engraved portrait. Mounted and ready to frame. This is an excellent opportunity to puchase a decorative, unusual and attractive portrait. c. 1821.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Spanish
Published by Editorial Biblos, 2008
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Carolina Barry, Karina Ramacciotti y Adriana Valobra, editoras ? La Fundación Eva Perón y las mujeres. Entre la provocación y la inclusión ? Editorial Biblos, 2008 Obra especialmente relevante para lectoras y lectores de historia argentina, peronismo, Eva Perón, políticas sociales, estudios de género, asistencia social, ciudadanía femenina y cultura política del primer peronismo. Editorial Biblos publica el volumen dentro de la colección Historia, con edición 1.ª, fecha de publicación 01-08-2008, ISBN 978-950-786-676-0 y EAN 9789507866760. La edición cuenta con prólogo de Dora Barrancos. El libro propone una mirada alternativa sobre la Fundación Eva Perón, una institución de enorme peso en la memoria social argentina, pero muchas veces leída desde posiciones ideológicas rígidas que impidieron estudiarla como objeto histórico en sí mismo. Las editoras buscan desplazar esas lecturas simplificadoras y analizar cómo la Fundación articuló inclusión social, género, asistencia, política y construcción simbólica del peronismo. El eje del volumen está puesto en las políticas de inclusión destinadas a mujeres en la Ciudad de Buenos Aires, especialmente en tres instituciones creadas por la Fundación Eva Perón: los Hogares de Tránsito, la Escuela de Enfermeras y el Hogar de la Empleada. Según el registro de Conicet, estas experiencias procuraban responder a necesidades sanitarias, habitacionales y laborales de las mujeres, pero también contribuían a consolidar las bases políticas del gobierno peronista. La fuerza del libro reside en que permite pensar una tensión muy productiva: la Fundación Eva Perón apelaba muchas veces a representaciones tradicionales de la feminidad ?maternidad, cuidado, hogar, servicio?, pero al mismo tiempo abrió espacios de movilidad, formación profesional, visibilidad pública, protección material y reconocimiento simbólico para mujeres de sectores populares. Página/12 destacó, a propósito del libro, que esas instituciones invocaban a las mujeres desde lugares convencionales, pero también insinuaban posibilidades que desafiaban estereotipos de época. El volumen tiene además valor historiográfico porque trabaja sobre un campo documental difícil. La reseña de Graciela Queirolo, publicada en Estudios Sociales, señala que el libro se instala en una línea de investigación destinada a profundizar las interpretaciones sobre los años peronistas y a continuar estudios previos sobre cultura, política y género entre 1946 y 1955. Por su tema, por sus editoras y por el prólogo de Dora Barrancos, La Fundación Eva Perón y las mujeres resulta recomendable para estudiantes, docentes e investigadores de historia argentina, peronismo, género, políticas sociales, historia de las mujeres, ciudadanía, salud pública, trabajo femenino, asistencia social y estudios sobre Eva Perón. Ficha técnica Título: La Fundación Eva Perón y las mujeres Subtítulo: Entre la provocación y la inclusión Editoras: Carolina Barry, Karina Ramacciotti y Adriana Valobra Prólogo: Dora Barrancos Obra: La Fundación Eva Perón y las mujeres. Entre la provocación y la inclusión Editorial: Editorial Biblos Colección: Historia Año de publicación: 2008 Fecha de publicación: 01-08-2008, según Editorial Biblos Edición: 1.ª edición ISBN: 978-950-786-676-0 ISBN-10: 950-786-676-0 EAN: 9789507866760 Páginas: 206, según registros bibliográficos universitarios Idioma: castellano Clasificación: historia argentina, peronismo, Eva Perón, Fundación Eva Perón, estudios de género, mujeres, políticas sociales, asistencia social Encuadernación: tapa blanda Estado: libro nuevo.
Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino,, 1955
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese cm.17,5x24,5, pp.XXXI,(1),1046,(2), 326 figg. di cui alcune a col.nt., legatura ed.in tutta tela blu, titoli in oro al piatto ant.e al dorso. Seconda edizione aggiornata ed ampliata.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by UTET, Torino, 1955
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
8° tela edit. pp. XXXI-1046. Con 326 ill. anche a colori. 2a ediz. aggiornata e ampliata. Firma appart. al frontesp. 0,7.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Published by Il Sigillo, ROMA, 1981
ISBN 13: 2568812088640
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Crogiuolo ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino semirigido, copertina con bandelle ben conservata, illustrata da figura a colori e leggermente lisa ai margini, ottimo lo stato generale, le pagine perfettamente tenute, velate da tonalità brunita, maggiormente i tagli, integri e puliti. Volume n. I della collana. Presunta firma con dedica dell' Autore al frontespizio. Numero pagine 148.
Published by UTET RISTAMPA I EDIZIONE 1950 ANNO 1953, 1950
ISBN 13: 8648551762002
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Published by , UTET, 1953
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Nella Collana Medicina Interna diretta dal Prof. Carlo Gamna. Ristampa corretta della prima edizione. Copertina rigida tutta tela titoli in oro al dorso lievemente sbiadito. Agli interni poche piccole gore ai risguardi, pagine molto ben preservate in carta patinata, ricche di illustrazioni, qualche sottolineatura ininfluente alla lettura, tagli regolari. Rilegatura salda e unita. Con 178 figure in parte a colori. Molto buono. 758 Buono (Good) . Book.
Published by Utet, 1950
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Published by Unione Tipografico-Editrice Torino, 1950
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Ottimo esemplare edizione: 1a pp. 758.
Published by Eudem,, 2018
ISBN 10: 9871309759 ISBN 13: 9789871309757
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. Adriana Mari?a Valobra. Includes Bibliographical References.
Published by Eudem,, 2018
ISBN 10: 9871309759 ISBN 13: 9789871309757
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Excelente. Adriana Mari?a Valobra. Includes Bibliographical References.
Published by Editore Armando Armando, ROMA, 1980
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Bossura filo refe, copertina in cartoncino lievemente brunita ombrata da macchioline di umido, sgualcite le punte e il bordo, interno ben saldo leggermente ingiallito, minimo pulviscolo ai tagli bruniti. N. pag. 190.
Language: Spanish
Seller: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Buenos Aires, biblos, 2014. Rustica editorial, 23x16 cm., 412 pp. Buen estado de conservación.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
(Tecnica - Diagnostica - Terapia). Lattes/Torini 1908, XIX/351 S., 95 Figuren, OKarton, stärkere Altersspuren, Lagen teilweise lose. 3607429 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Published by , lattes, 1910
Seller: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italy
valobra i tumori del mesencefalo studio clinico ed anatomico. lattes 1910 .
Publication Date: 1910
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germany
Torino, Lattes, 1910, 8°, IV, 209 pp., 9 Fig.; Roma, Pallotta, 1914, 173 pp., 6 Taf mit insgesamt 23 Abbildungen, Leinenband.