hardcover. Condition: Very Good. Echos d'orient : Visions de glaneurs de musiques This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. Moderate wear on jacket edges. Otherwise like new.
hardcover. Condition: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
HARDCOVER. Dust Jacket Condition: very good. Hardcover edition. 190pp, quarto hardcover. Cassi Edition (2006). very good in slightly worn dustwrapper.
Hardcover. Condition: Trčs bon. Ancien livre de bibliothčque. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'ŕ 15% du prix net de cet article ŕ des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Hardcover. Condition: Trčs bon. Ancien livre de bibliothčque. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'ŕ 15% du prix net de cet article ŕ des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Hardcover. Condition: Fair. CD / Anhänge fehlen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Hat Beilage / CD. Isabelle et Xavier Vayron sont cousins. Isabelle, photographe, a réalisé plusieurs reportages en Inde et en Océanie. Ingénieur informaticien, Xavier est féru de nouvelles technologies. Tous deux ont décidé de faire équipe pour transformer en un projet original leur désir commun d'aventure : collecter musiques, chants et sons au cours d'un voyage ŕ vélo vers l'Orient, ŕ travers une vingtaine de pays, de l'Europe du Sud ŕ l'Asie du Sud-Est. Echos d'Orient met en regard des photographies, des encadrés sur les traditions musicales et les instruments, ainsi qu'un récit qui trouve son prolongement dans les deux CD-audio inclus, qui rassemblent 2 heures 30 de mélodies et d'ambiances sonores. A travers le désert libyen, le plateau d'Anatolie, la vallée du Gange, la steppe mongole ou la jungle malaise, Isabelle et Xavier Vayron sont allés ŕ la rencontre d'une centaine d'interprčtes, professionnels ou amateurs, qu'ils ont enregistrés, photographiés et interviewés. Des voix du fado aux incantations soufies, de la complainte d'un berger iranien au chant diphonique mongol, du lusheng chinois au xylophone khmer, cet album offre une approche enthousiaste du riche patrimoine musical oriental.
Published by Editions Spes, Paris., 1952
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Pages non encore coupées. Papier jauni. DX2-C50-1.
Published by Isabelle Vayron, 2008
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Trčs bon. Poids: 1090gr. Isabelle Vayron a fait le tour (dune bonne partie) du monde en vélo pour collecter des musiques traditionnelles, ce qui nest déjŕ pas banal. Ce qui lest encore moins, cest la qualité des clichés quelles en a rapportés. Ceux-ci constituent une partie des photos réunies dans lalbum Semblables quIsabelle vient de publier et qui présente par ailleurs une sélection de photos réalisées au cours de ses dix premičres années dactivité en tant que photographe professionnelle. Des portraits pour lessentiel, mais aussi des scčnes de la vie quotidiennes, des paysages grandioses. Cela vaut vraiment le coup doeil.
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas ŕ nous contacter.
Published by Hamburg, Carlsen., 1985
4°. 61, 52 S. m. zahlr. Abb. Br. Einbände berieben. Rückendeckel geknickt.
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus ŕ son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Couverture souple. Condition: bon. R100089891: 1954. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légčrement passée, Dos plié, Papier jauni. 100 pages - couverture jaunie - pages non coupées - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 840.091-XX čme sičcle.
Couverture souple. Condition: bon. R260176629: 1954. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 100 pages. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Relié. Condition: . In 4 oblong, , 14 planches de lithographies en noir. Petites restaurations au dos sinon bel exemplaire.
Couverture rigide. Condition: bon. R200074732: VERS 2001. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 128 pages. Nombreuses photos en couleurs dans et hors texte. + CD-ROM. . . . Classification Dewey : 780-Musique.
Published by Agustoni Editeur, r. St. Jacques, 31, Paris., 1875
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Veduta d'assieme della sala conciliare con didascalia in francese e in italiano riportante informazioni rispetto alle sessioni, alle date di apertura e chiusura e al numero e titolo dei partecipanti.\r\nLa datazione indicata Ă ricavata dai dati dell'editore presenti sull'immagine, in quanto prima del 1876 si era trasferito piĂ volte, partendo da rue de la Mortellerie No.148 o 146 (1823), passando da rue Saint-Jacques, n. 21 (1826-30), rue de la CitĂ , n. 25 (1837), rue Saint-Jacques, n. 30 (1838) fino ad arrivare nel 1876 al 31 di rue St. Jacques, indirizzo presente sulla litografia in oggetto. Formato: Litografia di cm 30x24 su foglio di cm 28x34, con passepartout in cartoncino.
Published by 1952, 1952
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Jauni, page de garde écrite - Aux îles fleuries (1952) - Grand Format.