Published by Verlag für Lehrmittel, Pössneck 1982, 1982
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. 32 S. Abb., guter Zustand.
Published by Pössneck:, Verlag für Lehrmittel,, 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 4°, Pbd., mit farb. Illustrationen des Autors. (HSRL I/1) Band: 0.
Published by Pössneck Verlag für Lehrmittel, 1984
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Germany
32 S.; fol. Oppbd; leicht angest.; ansonsten guter Zustand.
Published by Pössneck : Verlag für Lehrmittel
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 32 Seiten : zahlreiche Illustrationen (farbige) ; 27 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 5.60 * Sachgebiet: Kinder- und Jugendliteratur Immer mehr Menschen beschäftigen sich mit der Haltung und Zucht von Haustieren. Anwachsende Freizeit sowie zunehmenderVerlust der Naturbeziehungen in Großstädten und Industriegebieten sind Ursachen dieser Entwicklung. Das Buch gibt Hinweise für eine sinnvolle Beschäftigung mit Tieren und enthält ein Verzeichnis weiterführender Literatur. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Pössneck : Verlag für Lehrmittel * Bindung: gebundene Ausgabe,
Published by Verlag für Lehrmittel, Pössneck, 1985
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. unpag. 14 Blatt. Mit Illustrationen des Verfassers. Size: 4° (Quart).
Published by Verlag für Lehrmittel, Pössneck, 1985
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 14 Blatt. Mit Illustrationen des Autors.
Published by Verlag für Lehrmittel, Pössneck, 1982
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. unpag. 16 Blatt. Mit Illustrationen des Autors. Rücken am oberen Kapital leicht beschädigt. Size: 4° (Quart).
Published by Berlin, (1979)., 1979
19 cm x 19 cm. (28) S. Original Broschur mit Deckeltitel. Guter Zustand. Mit einem Text von Fritz Jacobi, je einer Kurzvita der beiden Künstler und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen.
Published by Selbstverlag ca. 1975/ 1976, ohne Ortsangabe, 1975
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Titel teils überklebt mit einem Aufkleber "Blei über dem Land - 100.000e in Gefahr", 83 S., DIN A 4, Klammerheftung. Aus der Bibliothek des Fotografen Günter Zint bzw. dem Bestand des 1964 von Zint gegründeten Bildarchiv Pan-Foto (neuere Schreibweise: Panfoto; dort auch 15 bedeutende Fotografennachlässe, darunter Germin, Schorer, Andres, Bieber, Hartz). Mit Stempel und Sigle. Hier in der grossformatigen Ausgabe! Gramm 600.
Published by Verlag für Lehrmittel Pössneck, 1982
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Quart. Erste Auflage, ca. 30 Seiten. Gebunden. mit Illustrationen des Autors. gut erhalten.
Language: German
Published by Pössneck, Verlag für Lehrmittel, 1985
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germany
4°. ill. OPappe., Condition: Gut. 2. Auflage. Mit Illustrationen von Hans-Otto Vent., ca. 30 nicht paginierte Seiten., Der Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by H. Vent?, Hamburg, 1829
Seller: Cambridge Books, Cambridge, MN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. 1829. 21 cm. 570 pages followed by a list of the publisher's other books. Leather spine and corners over marbled boards. The leather quite worn, but a very solid copy of a very rare publication.
Published by Märkischer Verlag, Wilhelmshorst, 2014
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 12,5 x 21,5 cm. Erste Auflage, 31 S. Farbig Illustrierte Originalbroschur. Grafik Hans Vent. Tadellos.
Language: German
Published by Berlin : Galerie Berlin,, 1979
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
(28) S. Einband berieben und einem Kugelschreiber-Kreuz auf der Vorderseite, sonst gut und textsauber erhalten. Mit einem Text von Fritz Jacobi, je einer Kurzvita der beiden Künstler und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65 8°, 19 cm x 19 cm., Broschiert, Klammerheftung.
Language: German
Published by Burgk (Saale), Staatl. Museum Schloss Burgk, 1989
ISBN 10: 3861030039 ISBN 13: 9783861030034
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 95 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M10217 3861030039 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Burgk (Saale), Staatl. Museum Schloss Burgk, 1989
ISBN 10: 3861030039 ISBN 13: 9783861030034
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 95 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M06314 3861030039 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin : Galerie Unter den Linden,, 1987
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
8°, Broschiert, Klammerheftung. 32 S. Einband berieben, sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Language: German
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1988
ISBN 10: 3358006212 ISBN 13: 9783358006214
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hille Blumfeldt, Johannes Breitmeier, Peter Gröbner, Wolfgang Heinrich, Hella Helk, Christel Kaphengst, Lutz Lüders, Herbert Schilling, Brigitte Schleusing, Herbert Spantekow, Kurt Tuma, Hans-Otto Vent, Gisela Weber (illustrator). 6. Auflage. 25 cm. 242 Seiten. Mit Illustrationen von Hille Blumfeldt, Johannes Breitmeier, Peter Gröbner, Wolfgang Heinrich, Hella Helk, Christel Kaphengst, Lutz Lüders, Herbert Schilling, Brigitte Schleusing, Herbert Spantekow, Kurt Tuma, Hans-Otto Vent und Gisela Weber // Einband oben und unten am Rücken etwas bestoßen [T11780].
Language: German
Published by Pössneck: Verlag für Lehrmittel
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Auflage. unpaginiert, ca. 30 Seiten Zustand: Gebrauchtes Buch mit üblichen Gebrauchsspuren. Diese können sein: leichte Randläsuren, Buchblock leicht schiefgelesen, Papier oder Schnitt leicht gebräunt, als Mängelexemplar gekennzeichnet u.ä. Geprüfter Artikel. Spart Ressourcen gegenüber Neuware. Gebrauchte Bücher schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 27,2 cm x 18,4 cm, Hardcover in Pappband.
Language: German
Published by Staatliches Lindenau-Museum, Altenburg, 1986
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 32 Seiten Eine Sammlung von Arbeiten moderner Künstler in Deutschland, gezeigt im Staatlichen Lindenau-Museum Altenburg. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-625-8/8-00588516 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Language: German
Published by Dresden : Verlag der Kunst, VEB, 1976
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Heft 12*17. Condition: Gut. 31 S. gebraucht gut lei14199 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by München im Phantasus-Verlag 1991., 1991
First Edition Signed
Hardcover. Folio (40 x 35 cm). Schwarz-rote Originalleinenmappe im grauen PappSchuber mit Aktzeichnung. Der Schuber stark lichtrandig. Inneliegend 1 Blatt Titel und Impressum, 1 Blatt Inhaltsangabe, 12 Originalradierungen jeweils benummert und signiert. Alles nahezu tadellos erhalten. Von Bernd Hornung, Berlin, auf Hahnemühle-Bütten in einer Auflage von je 35 Exemplaren gedruckt. Davon sind 30 Exemplare auf jedem Blatt vom Künstler signiert und numerier. Diese Mappe trägt die Nr. 22. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M04212.
Language: German
Published by Galerie Pankow, 2009
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
First Edition Signed
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 50pp + Falttafel Schöner Katalog ( Hardcover Pappband) zur Ausstellung 2009. Von Hans Vent am Vortitel datiert und signiert . F91 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Condition: sehr guter Zustand. Vent, Hans. Ohne Titel.1984. Radierung / Roulette, Strichätzung & Kaltnadel, in Schwarz, auf hellchamois Weißenborn. Originale Künstlergrafik, von Hans Vent. 7,8 x 9,8 cm (Darstellung / Platte), 11 x 15 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Hans Vent (1934 Weimar - 2018 Berlin). Deutscher Maler und Grafiker. 194851 Lehre als Baumaler. 1953 Tätigkeit als Restaurationsvolontär. 1953-59 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1958 freischaffend in Berlin und Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschlands. 1976-97 Lehrbeauftragter an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1979 Honorardozent. 1982 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR. In Bleistift rechts unten signiert und datiert: Vent 84. 7,8 x 9,8 cm (Darstellung / Platte), 11 x 15 cm (Blatt).
Language: German
Published by Pössneck: Verlag für Lehrmittel, 1989
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Größe, 10,0 x 8,0 cm. Condition: Gut. Zustand: Hülle etwas berieben, Ecken bestoßen // Illustriert von Lutz-Erich Müller. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Hannover, 1987
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 2. Auflage. 184 Seiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: sehr guter Zustand. Vent, Hans. Zwei Akte.1991/2005. Radierung / Vernis mou, in Schwarz, auf hellgrauem Hahnemühle-Bütten. Originale Künstlergrafik, von Hans Vent. Auflage Exemplar Nr. 50/60. 14,6 x 19,5 cm (Darstellung / Platte), 26 x 40 cm (Blatt).Tadelloses Exemplar.Hans Vent (1934 Weimar - 2018 Berlin). Deutscher Maler und Grafiker. 194851 Lehre als Baumaler. 1953 Tätigkeit als Restaurationsvolontär. 1953-59 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1958 freischaffend in Berlin und Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschlands. 1976-97 Lehrbeauftragter an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1979 Honorardozent. 1982 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. Mittig Titel. Links Auflagenbezeichnung. 14,6 x 19,5 cm (Darstellung / Platte), 26 x 40 cm (Blatt).
Condition: sehr guter Zustand. Vent, Hans. Ebene I.1998. Farblithografie / Kreide- & Pinsellithografie, in 3 Farben, auf Karton. Originale Künstlergrafik, von Hans Vent. Auflage Exemplar Nr. 300/300. 41,0 x 32,5 cm (Darstellung), 45 x 35 cm (Blatt).Sehr gut erhaltenes Exemplar.Hans Vent (1934 Weimar - 2018 Berlin). Deutscher Maler und Grafiker. 194851 Lehre als Baumaler. 1953 Tätigkeit als Restaurationsvolontär. 1953-59 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1958 freischaffend in Berlin und Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschlands. 1976-97 Lehrbeauftragter an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1979 Honorardozent. 1982 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR. In Bleistift rechts unten signiert und datiert. Links Auflagenbezeichnung.
Language: German
Publication Date: 1991
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Radierung. Condition: Gut. 95 x 60 mm. * Eins von 120 (?) numerierten, signierten und datierten Exemplaren. "1953 begann er ein Studium der Malerei an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Dort wurde er bis 1958 von Toni Mau, Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi unterrichtet. Er war von 1958 bis 1990 Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschlands (VBKD). Da seine Bilder einen zum Teil abstrakten Charakter haben, wurden sie in dieser Zeit oftmals als formalistisch angegriffen." (wikipedia) - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Publication Date: 1964
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Vent, Hans. Zwei Frauen, sich abtrocknend.1964. Radierung / Kaltnadel, in Schwarz, auf hellchamois Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Hans Vent. 9,0 x 9,8 cm (Darstellung / Platte), 21 x 17 cm (Blatt).Sehr gut erhalten.Hans Vent (1934 Weimar - 2018 Berlin). Deutscher Maler und Grafiker. 194851 Lehre als Baumaler. 1953 Tätigkeit als Restaurationsvolontär. 1953-59 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1958 freischaffend in Berlin und Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschlands. 1976-97 Lehrbeauftragter an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1979 Honorardozent. 1982 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste der DDR. 9,0 x 9,8 cm (Darstellung / Platte), 21 x 17 cm (Blatt). Rechts unten in Bleistift signiert und datiert.