Vermutlich (95 results)
Balladen. (Nachdichtung von Ernst Stimmel. Mit Bildern nach alten Holzschnitten).
Villon, Francois (d.i. vermutlich François des Montcorbier oder F. des Loges).
Published by Hamburg, Hauswedell ohne Jahr (1946). 1946
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 34 unpaginierte Bl. mit zahlreichen Textabbildungen. Illustrierter Opbd. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Language: German
Published by Ohne Angabe, vermutlich München, 1960, 1960
- First Edition
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, GermanyOstmark-Antiquariat Franz Maier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nein. Klammergeheftet, mit farbigem Umschlag, Vorstellung in Wort und Bild von verschiedenen Trachten aus Oberschwaben, Zugweg, Zugteilnehmerund Werbeteil eingestreut.21x14,5 cm, 32 S., Papier leicht gebräunt, sonst guter Zustand. (intern: Oberbayern).
Erdbeermund. Das abenteuerliche Leben des Francois Villon. Roman.
Villon, François (d.i. vermutlich François des Montcorbier oder F. des Loges) - Böckl, Manfred.
Published by (Hamburg), Facta (oblita Verlag 1989). 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 263 S. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Sprache: de.
Published by Edition Nautilus, Hamburg 2017
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sehr guter Zustand, 128 S., kart. »Jetzt« entwirft einen alternativen Weg zur verordneten stickigen Atmosphäre, plädiert für ein anderes Modell als die Wahlen: für die Absetzung der Macht. Für neue Lebensformen und nicht für neue Verfassungen; für Verweigerung und Stille statt lärmender Proklamationen. Es wird keinen Umsturz der… bestehenden Ordnung geben ohne das Bekenntnis zu einem wünschenswerten Leben. Die zerstörerische Kraft des revolutionären Prozesses kann nichts ausrichten ohne jene Ladung stiller Positivität, die jeder glücklichen Existenz innewohnt (Verlag). Gramm 600.
Published by Leipzig - Heidelberg C F Winter'sche Verlagshandlung 1867
- Hardcover
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, , AustriaBuchhandlung & Antiquariat M. Gruber
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Ohldr., Lederrücken m. Bündchen, Rückenvergoldung, Stempel auf Titel, min. bestoßen, innen schön, 1867.
Published by Edition Nautilus, Hamburg 2015
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sehr guter Zustand, 152 S., kart. Zweite Buchveröffentlichung des anonymen französischen Kollektivs, die indessen nicht mehr die große Aufmerksamkeit von "Der kommende Aufstand" erhielt. Das Buch ist in weiten Teilen eine Bilanz der Aufstände, Revolten und Platzbewestzungen der 2000er Jahre. Ungeahnt aktuell ist das Buch in den…2020er Jahren nun nicht zuletzt vor dem Hintergrund eines andauernden Krisendiskurses (Corona, Klimakollaps, Krieg in der Ukraine.), der jeden aufständigen Keim zu ersticken und in die psychotherapeutischen Praxen zu überweisen droht. So ist es wohltuend, anstatt individueller oder gar kollektiver Depression zu verfallen - und jetzt erst recht - die Perspektiven des Widerstands gegen den Terror von Macht und Staat ins Zentrum zu stellen. Gramm 1100.
Published by Berenberg sche Druckerei und Verlag (Berenbergsche) um 1920, Hannover 1920
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 1.-10.Tsd. Einband berieben und mit Einriss am Rücken, Papier gebräunt, 124 S., kt, Autoren-Pseudonym und Titel sowie eine eingedruckte Notiz auf dem Vorsatzblatt nehmen Bezug auf das Werk "Das gefährliche Alter - Tagebuchaufzeichnungen und Briefe einer vierzigjährigen Frau" von Karin Michaelis. Gramm 600.
More imagesEin Brief an den Bruder im Westen - Deckeltitel: Ist Barbarossa wirklich tot? (Tarnschrift)
N.N. [Herausgeber vermutlich Nationale Front des Demokratischen Deutschland]:
Published by o.V., o.O., [um 1960]. 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 14,8 x 20,8 cm. Originalbroschur mit schwarzem, illustriertem Deckblatt. 47 Seiten (inklusive vorderem Deckblatt) in Deutscher Schreibschrift. Die Broschur berieben und mit kleinen Randläsionen. Innen leicht randgebräunt. Noch ganz gut erhalten (siehe Abbildungen). Kommunistische Tarnschrift gegen die (atomare) Rüstun…g in der Bundesrepublik. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01608-613565.

Published by Rengersche Buchhandlung (Gebhardt&Willisch) 1883
- Hardcover
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Gebunden. Halbleinen der Zeit, 14x22, S 330. Kl. Bereibungsstelle auf Einband, sonst solid guter Zustand.
More imagesPublished by unbekannt, vermutlich Schlesien 1930
- Photo
Seller: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, GermanyVerkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.87
US$ 22.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Fotopostkarte, seltenes Wintermotiv, romantisierend, vermutlich ca. 1930 (grobe Schätzung, an Kleidung der Abb. orientiert), nicht benutzt, nicht beschrieben, nicht frankiert oder gestempelt; aus Privatsammlung, umfangreiche Bestände Postkarten aus Schlesien vorhanden, auf Anfrage Beratung.
More imagesLanguage: German
Published by Suhrs 1820
- Softcover
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.16
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. ca. 1820, 20 S. davon 11 S. Tabellen mit den Namen der Fron Dienstleistenden und ihren erbrachten Diensten, sowie die restlichen Seiten detailierte Anmerkungen, alles handschriftlich ohne Unterschrift Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 3…0 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! A4.
Published by Halle Weltphilosophischer Verlag 1919
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.91
US$ 33.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinenband der Zeit mit Rückenschild, 135 Seiten, 17 x 25,5 cm, Erste Ausgabe, gut erhalten.
More imagesPublished by unbekann, vermutl. Bad Kudowa oder Breslau 1900
- Art Print
Seller: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, GermanyVerkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.64
US$ 22.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. SELTENE DOPPEL-POSTKARTE, Original-Postkarte, Druck koloriert, ca. 1900, (Schätzung - Poststempel und/oder Technik); SEHR seltenes Motiv: Panorama "Bad Cudowa"; rückwärtig beschrieben, nicht frankiert, aber adressiert und nicht gestempelt; aus Postkartensammlung Schlesien vor 1945 - auf Anfrage… viele weitere Motive erhältlich.
Published by Wohl 1950er Jahre, Deutschland 1950
- Hardcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dekorative Land- bzw. Wanderkarte, faltbar, 12 Papiersegmente alt auf graues Leinen montiert, außen 2 Titelleisten. 3x alte Stempel: Eigentum T.V. Die Naturfreunde Ortsgruppe Kassel. Interessante, präzise Karte! ÜberMeyers Guter Zustand.
Language: German
Published by E. Hammann Verlag, Detmold 1938
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Zustand in der Beschreibung. 35 S. Name des Autors auf Einband und Titelblatt mit schwarzer Farbe übermalt. Einband im Bereich des Rückens leicht gebräunt, vorderseitig in der oberen Ecke mit einer kleinen Knickspur, minimal fleckig. Vordere Einbandinnenseite mit Namenszug. Wenige Seiten mit einzelnen mini…malen Stockflecken am oberen Rand. Fuß- und Kopfschnitt minimal stockfleckig. Ansonsten gutes Exemplar.
- Softcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DER JUNGE GOETHE ALS SOZIALERZIEHER Ferber sche Universitätsbuchhandlung Dr.phil. Walter Huch Gießen, 1. Auflage 1922, ERSTAUSGABE, 41 SS. Pb. ca. 8°, einige Bleistiftanstreichungen, gut erhalten.

HEINZ VON DER EHE (Daten nicht ermittelt) vermutlich Kampfpilot im Zweiten Weltkrieg in Norwegen
HEINZ VON DER EHE (Daten nicht ermittelt) vermutlich Kampfpilot im Zweiten Weltkrieg in Norwegen
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KIRKENES von Krämer, Philipp (Flieger), J. Heinrich Höhl (Zeichnungen) und Albert Richter (Zeichnungen). Hrsg. Luftgaukommando Norwegen , 1942, Pb. 8°, Orgheftbroschur. unpaginiert, mit vielen einfarbigschwarzen Zeichnungen im Text und auf ganzen Seiten. Inhalt: Ein deutscher Soldat dichtet über die Stadt Kirkenes in Norwegen ,…während der Besatzungszeit im zweiten Weltkrieg. - mit eigenhändiger Empfehlung, Datum 20.III.1943, Unterschrift von HEINZ VON DER EHE signiert.
Fünf Bücher in einem Band Eingebunden: 1. Kaiserbüchlein oder Kaiser Wilhelms Lehr- und Meisterjahre. Dem deutschen Volke erzählt von D. Julius Disselhoff. Vierte Auflage. 2. Kaiser Wilhelm. Kaiser Friedrich. Kronprinz Wilhelm. Wort und Bild von Dr. Chr. G. Hottinger. 3. Gustav II. Adolf. König von Schweden. Zur Erinnerung an die 300ste Wiederkehr seines Geburtstages Dargestellt von Professor. Dr. Chr. G. Hottinger. Mit zahlreichen Abbildungen, entnommen dem Werk: 'Die Welt in Bildern' von Dr. Chr. G. Hottinger. Zweite Auflage. 4. Kaiserblumen. Gesammelt für Jung und Alt von A. H. Vollmar. 10. Auflage. 5. Unsere Kaiserin Auguste Viktoria. Gedenkbüchlein zur Feier ihres Geburtstages. Dem deutschen Volke und seinen Kindern gewidmet von dem Verfasser der Schrift 'die Königin Luise von Preußen'.
Disselhoff, D. Julius; Hottinger, Dr. Chr. G.; Vollmar, A.H.; N.N. (Vermutlich Boeck, C.v.d.):
Published by 1. Kaiserswerth. Verlag der Diakonissen-Anstalt. Ohne Jahr. 2. Straßburg im Elsaß. Selbstverlag. . 3. Straßburg im Elsaß. Verlag von Dr. Chr. G. Hottinger's Schriften. 1894. 4. Berlin. Wiegandt & Grieben. Ohne Jahr. 5. Hannover. Carl Meyer (G. Prior). Ohne Jahr. 1888
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. 168 Seiten. 2. 80 Seiten. 3. 64 Seiten. 4. 16 Seiten. 5. 32 Seiten. Hardcover mit Lederrücken. Einband berieben und bestoßen, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
More imagesOeuvres Complètes De Jean-Baptiste Poquelin De Molière
Molière (* vermutlich 14. Januar 1622 in Paris, getauft am 15. Januar 1622; + 17. Februar 1673 ebenda; eigentlich Jean-Baptiste Poquelin)
Language: French
Published by P.-H.Krabbe, Paris 1853
- Hardcover
Seller: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, , GermanyAntiquariat Mahrenholz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leder. Condition: gebraucht. Marm.Ledereinbände mit goldverz. Titel und Band. Vorblätter fleckig, sonst innen sauber. Deckel von Bd.1 lose (Pfalz gebr.).Bd2. Gelenk eingerissen.
Published by Mittler & Sohn, Berlin 1905
- Hardcover
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
572 S. VI Seiten Vorwort. Über Wilhelm von Humboldt, seine Tochter Gabriele und Familie. 8 Tafeln, teils mit Prägerand, und ausfaltbarer Stammbaum. Rotes Leinen mit reicher Goldprägung. Interessant und wertig! Rücken geringfügig blasser, Kanten/Eckenteils etwas berieben, innen zarte Alterstönung. Gut.

Published by o.O. [Ffm.], ohne Verlagsangabe (Selbstverlag) wohl 1956 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, lustig numeriert (ca. 60 S.), hektografiert, mit zahlr. s/w-Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), kleines Besitzerkürzel auf dem vordern Innendeckel oben, sonst - bis auf die übliche papierbedingte Nachdunklung innen - ein schönes, sauberes Exemplar und sicher recht selten Eine offenbar humorige Zeitschrift für…die Mitarbeiter des AEG-Hochhauses am Theodor-Stern-Kai in Frankfurt. Das Hochhaus auf dem Vorderdeckel auch abgebildet. Über KVK in keiner Bibliothek weltweit auffindbar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Published by Paris : Heugel, PN I.S. 345 [187-?].
- Sheet Music
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Umdruck. 5 S. Qfol. Wasserrandig. Lose. Rücken verstärkt. Titel lose. 0 Gewicht in Gramm: 350.

Language: French
Published by Paris : Escudier, PN L.F. 1481 [188-?]. 1481
- Sheet Music
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-4°. Flachdruck. 8 S. Titel mit Abbildung der Sängerin (par Donjean, d`après H. Emy). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 300.
Published by (Karlsruhe: Braun, nach 1869). S. 13-17., geklebt mit verstärktem Papierrücken. 1869
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderdruck oder Probedruck oder Teil einer Loseblattsammlung, möglicherweise aus Johann Baptist Trenkle's "Zur Geschichte der Stadt Karlsruhe", in Fraktur gesetzt. Beschrieben wird der Schmuck in den Straßen der damals lediglich 2500 Einwohner zählenden jungen Stadt Karlsruhe anlässlich des Regierungsantritts des Markgrafen Kar…l Friedrich, die Schilder (Devisen) und Sprüche. Datierungshinweis sind in den Fußnoten genannte Quellen. - Papier etwas gebräunt, sonst gut. (P43mult/a:).

Published by o.O. [Ffm.], ohne Verlagsangabe (Selbstverlag) wohl 1955 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
sogenannte 'einmalige Auflage', 8°, lustig numeriert (ca. 60 S.), hektografiert, mit zahlr. s/w-Illustr., illustr. original Kartonage (Paperback), der Einband an der Rückenkante minimal rostfleckig (durchschlagene Heftungsklammern), kleines Besitzerkürzel auf dem Vorderdeckel oben, sonst - bis auf die übliche papierbedingte Nach…dunklung innen - ein schönes, sauberes Exemplar und sicher recht selten Eine offenbar humorige Zeitschrift für die Mitarbeiter des AEG-Hochhauses am Theodor-Stern-Kai in Frankfurt. Das Hochhaus auf dem Vorderdeckel auch abgebildet. Über KVK in keiner Bibliothek weltweit auffindbar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

DIE FÜNFZEHN FREUDEN DER EHE. + AUTOGRAPH *. Aus dem Altfranzösisch übersetzt von Franz Blei.
de la Sale (vermutlich), Anthoine, Franz Blei (Übersetzung) und Günther Stiller (Buchausstattung):
Language: German
Published by Hanau/Main, Verlag Müller & Kiepenheuer, 1967
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.45
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage dieser Ausgabe (N° 59/350). Cremefarbig.-Papier Bll. + 94 S. mit s/w. Illustr. nach Holzschnitte. * signiert von Günther Stiller im Impressum ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Kl.-4° (24, 5 x 17 cm), OIll.-(Rot- Einband v. G. Stiller)-GanzLnw. mit schwarzgepr.-Rückentitel, Or.-Illustr.-Umschlag… sowie transpar.-Pergaminpapier (Pergaminpapier mit kl. Risse oben). Gutes Exemplar insges.
ADOLF OPPERMANN (vermutlich der dt. Biologe und Naturforscher, Professor h.c., 1851-1931)
ADOLF OPPERMANN (vermutlich der dt. Biologe und Naturforscher, Professor h.c., 1851-1931)
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 E.Postkarten mit Ort, Datum, Unterschrift Berlin, 1916 - an Ida Thimm bzw. Dr. Lindemann wegen der Rückgabe einer Sache.
- Hardcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Briefkarte (2 S., Leinen) mit Ort, Datum, Unterschrift "Dein alter Batta"signiert Baden Baden, 24.02.1951 - "an "Mein allerliebstes Baebbele" (= Ellen Schopp Dyroff) mit Dank für Geburtstagsglückwünsche und Privates. BEILAGE: E.Original-Briefumschlag m. voller U. im Absender (Nachlaß Professor Dr. ADOLF DYROFF (1866-1943, dt.…Philosoph, einer der bedeutendsten katholischen Denker in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts ).
Published by Leipzig, Leipzig, Mazdaznan Verlag und Versandhaus, , 19.-23.Tsd. 1930
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Silbergprägter Leineneinband, 8°, VIII, 276 S., illustrierte Vorsätze; -gutes Exemplar.
More imagesDas Große Testament. "Le Testament". Mit Zeichnungen von Gertrude Degenhardt. Vollständige zweisprachige Ausgabe. Aus dem Französischen übertragen von Walter Widmer. Mit einem Nachwort von Hermann Karl Weinert und Anmerkungen von Hermann Karl Weinert und Walter Widmer. Buchgestaltung von Juergen Seuss.
Villon, Francois [d. i. vermutlich François de Montcorbier bzw. François des Loges]; Degenhardt, Gertrude (Illustrationen)
Published by Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Winkler Verlags), Frankfurt am Main, Wien, Zürich 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.17
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. / Lizenzausgabe. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit montiertem Titel-Rückenschild, farbigen Vorsätzen und illustriertem halbtransparentem Pergaminumschlag mit Rücken- und Deckeltitel. Umschlag, Schnitte und Papier etwas nachgedunkelt, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. Gesetzt aus de…r Korpus Leichte Helvetica (Linotype) und gedruckt auf ein 125g/qm holzfrei weißes halbmatt gestrichenes Druckpapier BBOT der Papierfabrik Scheufelen, Oberlenningen. Le Testament (1461/62) - Das große Testament; Villons Hauptwerk, in das 20 Gedichte, überwiegend Balladen, eingestreut sind. Der teils elegische und selbstkritische, teils sarkastische Anfangsteil könnte noch an potenzielle Helfer gerichtet sein. Der satirische Hauptteil dagegen, der z.T. denselben Personenkreis attackiert wie das Lais, zielt offenbar auf den Beifall des Kriminellenmilieus, in das Villon wieder eingetaucht war. Das sehr vielschichtige Werk gilt als einer der großen Texte des späten Mittelalters und hat dementsprechend eine Flut von Forschungsliteratur gezeugt. François Villon (* 1431 in Paris; gestorben nach 1463; sein eigentlicher Name war vermutlich François de Montcorbier oder François des Loges) gilt als bedeutendster Dichter des französischen Spätmittelalters. In seinen beiden parodistischen Testamenten und in zahlreichen Balladen verarbeitet er die Erlebnisse seines abenteuerlichen Lebens als Scholar, Vagant und Krimineller. Während für die Zeitgenossen vermutlich vor allem die satirischen Strophen auf zeitgenössische Pariser Honoratioren von Interesse waren, schätzt man ihn seit der Romantik wegen seiner eindringlichen Gestaltung der stets aktuellen Themen Liebe, Hoffnung, Enttäuschung, Hass und Tod, besonders im ersten Teil des Großen Testaments. Gertrude Degenhardt (* 1. Oktober 1940 als Gertrude Schwell in New York City, New York; gestorben 12. November 2025 in Greifswald) war eine deutsche Lithografin und Zeichnerin. Sie lebte und arbeitete in Mainz-Gonsenheim. Gertrude Schwell wurde am 1. Oktober 1940 in New York geboren. Dort hatten sich ihre Eltern, der Vater Deutscher und die Mutter Deutsch-Ungarin, in Brooklyn kennengelernt. Sie wuchs nach dem Zweiten Weltkrieg in West-Berlin auf. Ab 1956 lebte sie in Mainz, wo sie die Schule abschloss und bis 1959 an der Staatlichen Werkkunstschule für Gebrauchsgrafik studierte. Ab 1966 arbeitete sie als freischaffende Malerin und Graphikerin. Ihre Zeichnungen und Radierungen tragen ihre individuelle, unverwechselbare künstlerische Handschrift. Ihr im Jahre 2002 verstorbener Mann Martin Degenhardt ist in ihren Werken wohl das meist wiederzufindende Bildmotiv. Ihre 2022 verstorbene Tochter Annette Degenhardt war Gitarristin und Komponistin. Mit Radiernadel, aber auch mit Pinsel und Zeichenstift, stellte sie ihre Mitmenschen verfremdet und skurril und trotzdem gut erkennbar dar. Ihre Frauen und Männer sind aus dem Leben gegriffen - kauzig, ernst, heiter, nüchtern und trunken, erotisch und asketisch, individuell und originell. Die Künstlerin wirkte seit 40 Jahren wechselweise in Rheinhessen und an der irischen Westküste. Einige ihrer Zyklen wurden zuerst in Deutschland vorgestellt, andere, wie zum Beispiel "Fiddle & Pint" wurden erstmals in Dublin gezeigt und kamen dann nach Deutschland. Liebenswerte und skurrile Gestalten aus der Liedermacherszene ihres Schwagers Franz Josef Degenhardt oder aus Irland, vielfach handfeste Stromer, Trinker und Spieler, können in ihren Radierungen und Farbradierungen aus früheren Jahren betrachtet werden. Gertrude Degenhardt war eine genaue und lachende Beobachterin von Menschen im Allgemeinen und deren Charakter. Gertrude Degenhardt illustrierte zahlreiche Texte von O'Flaherty, Brecht, Biermann, François Villon, ihrem Schwager Franz Josef Degenhardt und anderen politischen Autoren. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 247, (5) pages. Groß 8° (168 x 240mm).