Versailler Vertrag (8 results)

Published by Berlin, Verlag Hans Robert Engelmann, 3. Auflage 1919. 1919
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°, Originalbroschur, am Rücken mit Kunststoffstreifen verstärkt. VII, 224 Seiten. Die letzten Seiten sind am unteren Rand schwach fleckig, Adress-Aufkleber eines Vorbesitzers im hinteren Innendeckel. die Karte fehlt. Insgesamt sauber und noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for…postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04704-436484.
Published by Ohne Ort und Verlag (Berlin, Reichdruckerei) 1929. 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.40
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 113/104/110/108 S. Viersprachiger Text in Deutsch, Englisch, Französisch und Italienisch. Okart. Papierbedingt leicht gebräunt. Gutes Exemplar. Nicht im Handel. Interner Abschlußbericht für Regierungsstellen eines Ausschusses unabhängiger Sachverständiger, der im Auftrag der belgischen, französischen, britischen, italienisch…en, japanischen und deutschen Regierungen Vorschläge für eine entgültige Regelung der von Deutschland noch zu bezahlenden Reparationen ausarbeiten sollte. Deutschland war durch den damaligen Reichswährungskommissar Hjalmar Schacht vertreten. Sprache: de.
Language: German
Published by Ffm Bernard & Graefe 1970
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVIII, 288 S. Original-Kartonband Schriften der Bibliothek für Zeitgeschichte, IX. - Rücken angegilbt. Gewicht (Gramm): 386.
Published by Charlottenburg, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, 1919
- Softcover
Seller: Arno Kundlatsch - Internationalismus, Hannover, GermanyArno Kundlatsch - Internationalismus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 142.57
US$ 12.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 4°. XI,529 S., 4 mehrfach gefalt. farb. Kt. OBr. (Rücken mit Fehlstelle, Name auf Titelblatt).--- Erste Ausgabe in drei Sprachen: Franzöisch, Englisch, Deutsch.
More imagesPublished by Versailles 28.06.1919. 1919
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 150.88
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4° (30,2:21,7cm). Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenverzierung. Einband etwas beschabt. ExLibris Wolf Waechter im Innendeckel, Namensstempel auf dem Titelblatt. XI, 549 Seiten. Papierbedingt gebräunt. 3 teils verblasste Zeitungsausschnitte zum Thema auf den hinteren Vorsatz montie…rt. Beiliegend ein Entwurf der Regierung der Union der Sozialistischen Sowjetrepubliken zu einem Friedensvertrag mit Deutschland von 1959, eigenhändig unterschrieben vom Präsidenten Prof. Erich Correns! Dreisprachig französisch-englisch-deutsch. Gut erhalten. Teil I: Völkerbundssatzung. Tl. II: Grenzen Deutschlands. Teil III: Politische Bestimmungen über Europa. Tl. IV: Deutsche Rechte und Interessen außerhalb Deutschlands. Teil V: Bestimmungen über Landheer, Seemacht und Luftfahrt. Teil VI: Kriegsgefangenen und Grabstätten. Teil VII: Strafbestimmungen. Tl. VIII: Wiedergutmachungen. Teil IX: Finanzielle Bestimmungen. Tl. X: Wirtschaftliche Bestimmungen. Tl. XI: Luftfahrt. Tl. XII: Häfen, Wasserstraßen und Eisenbahnen. Tl. XIII: Arbeit. Teil XIV: Bürgschaften für die Durchführung. Teil XV: Verschiedene Bestimmungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDt1914.

Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo. V., Celle, 1926. 3 Seiten---- Herausgegeben vom Landrat in Celle, die Erklärung steht im Geiste der National-Deutschen Meinung der Zeit - 10 Gramm.

Language: German
Published by Berlin, Zentralverlag / Dietz Verlag / Verlag für Politik und Wirtschaft u.a. 1922
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 235.23
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8°, 30, 63, 34, 10, 23, 16, 52, 24, 31, 32, 40, 32, 31 Seiten und 2 Faltkarten im Anhang, Halbleineneinband der Zeit - Einband leicht best. sonst guter Zustand - Alle Hefte mit Einbänden eingebunden, Erscheinungjahre von ca. 1921-1923. 16 verschiedene Schriften zum Verailler Vertrag - 1. Otto Schreiber: Der Fried…ensvertrag und Du. 30 Seiten. / 2. Ströhle: Der Vertrag von Versailles und seine Wirkungen für unser deutsches Vaterland. 63 Seiten. / 3. Die deutsche Reparations-Schuld (Auf Grund des Londoner Beschlusses vom 5. Mai 1921. 34 Seiten. / 4. Harry Graf Kessler: Richtlinien für einen wahren Völkerbund. 10 Seiten. / 5. Zwischen Paris und London. Eine Vortragsdisposition über die Pariser Forderungen und Deutschlands Leistungsfähigkeit. 23 Seiten. / 6. Deutschland und die Pariser Forderungen. 39 Seiten. / 7. Die englischen Arbeiter gegen die Entente-Forderungen - Ein Manifest der Labour Party über Arbeitslosigkeit, Frieden und Entschädigungsfrage. 16 Seiten. / 8. Otto Wels: Ultimatum! 16 Seiten. / 9. J.M. Keynes: Der Friedensvertrag von Versailles. 52 Seiten. / 10. Die Bilanz des Ruhreinbruchs. Rede des Reichskanzlers Dr. Cuno im Reichstag am 7. März 1923. 24 Seiten. / 11. Dr. Hermes: Unser Kampf gegen Gewalt und Willkür. 31 Seiten. / 12. Bernhard Rausch: Die Saarpolitik Frankreichs. 32 Seiten. / 13. Rudolf Oeser: Der Kampf um Ruhr und Rhein. Deutsche Reparationen - Französischer Rechtsbruch. 40 Seiten. / 14. Oberbürgermeister Hamm Recklinghausen (Vorwort): 50 Tage Schreckensregiment an der Ruhr und am Rhein. 35 Seiten. / 15. Dr. Adolf Köster: Unser Recht. 32 Seiten. / 16. Ostpreußens Abschnürung von der Weichsel abgefaßt auf Grund amtlicher Quellen. 31 Seiten und 2 Faltkarten im Anhang. MA2250 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 291.07
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrief (1 S. 4°, Kopf: Der Reichsverkehrsminister) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert z.Zt. Weimar, den 25.VII.(19)19 (als Mitglied der Deutschen Nationalversammlung in Weimar !); darunter nochmal 1/2-seitiger EIGENHÄNDIGER BRIEF in Tinte, nochmals signiert - an Regierungsrat Dr. Zillgen in Berlin-Tempel…hof wegen seiner Anstellung "Ihrem Anstellungsgesuch vom 13.d.Mts. bedaure ich nicht entsprechen zu können, da für die zunächst beschränkten Aufgaben des in Bildung begriffenen Reichsverkehrsministeriums eine ausreichende Anzahl hierfür geeigneter Kräfte in den bisherigen, mit, mit der Errichtung des Verkehrsministeriums in Wegfall kommenden Reichseisenbahnzentralbehörden zur Verfügung stehen." ( In seine Amtszeit bis 30. April 1920 fällt die Verstaatlichung der deutschen Eisenbahngesellschaften ? das Ende einer Entwicklung, die bis 1918 im Wesentlichen von dem preußischen Minister Paul von Breitenbach vorangetrieben worden war.).