Verse Albert (58 results)
Language: English
Published by W.W. Norton & Company, Inc., New York 1967
- Softcover
Seller: gearbooks, The Bronx, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.24
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrade Paperback. Condition: Good. 340 pp. Solidly bound copy with moderate use with clean text. Slightly slanted spine. Creased spine. Stains on top and bottom edges. Light foxing on page edges. Damage to spine near front cover. Front cover slightly torn off from spine. Tim Gaydos (Cover Design) (illustrator).
Language: German
Published by Alfred Hahn's Verlag Esslingen, o.J., um (?), 2005
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketo.P., HC, Groß 8° quer, HLn mit illustriertem Deckel, sehr gut erhalten Sprach: deu 444.

Published by Random House, New York 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: Gibson's Books, New Hope, U.S.A.Gibson's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. First Edition. Very Good with no dust jacket; Edgewear. ; Illustrated by Kelly Oechsli, Mel Crawford, Mary Lou Dettmer and Mike Frith ; Color Illustrations; 64 pages.
Lake and Stream Game Fishing: A Practical Book on the Popular Fresh-Water Game Fish, the Tackle Necessary and How to Use It
Dixie Carroll; James Keeley, Introduction; Jack Lait, Foreword; Albert Jay Cook, Verse
Published by Stewart & Kidd Company 1917
- Hardcover
Seller: Peter L. Masi - books, MONTAGUE, U.S.A.Peter L. Masi - books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 5.35 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Used - Very Good. Stewart & Kidd Company, Cincinnati, copyright, 1917. 253 pages. Color frontispiece, 9 halftone plates. 8.75 x 5.75", cloth, no dj. Clean, tight, very good/none.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.59
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In French.
Published by Random House 1971 1971
Seller: Wonderland Books, Berkeley, U.S.A.Wonderland Books
Contact seller4-star sellered. hardback near very good conditiobn with some wear- no dust jacket.
More imagesPublished by New York: R.H. Russell, 1897 1897
- Hardcover
- First Edition
Seller: Atlantic Bookshop, Brooklyn, U.S.A.Atlantic Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 25.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Poor. No Jacket. 1st Edition. 8vo, illustrated boards, [58]pp. First edition. Poor: signatures barely attached to the binding; binding rubbed, chafed at its edges; text and illustrations soiled (fingers, dirt, etc.); gift inscription (pencil) opposite the copyright.
Published by Editions André Lesot.
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSans date. Broché. 15 pages.
Published by A. Hahn (Verl. Nr. 32) um 1950., Hamburg, 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketfester Einband. 32 S. (unpaginiert; 20,5 x 19 cm ill. OHln. Vorderdeckel gealtert u. mit winzigen Dunkelpünktchen (Fliegendreck?); Obere Ecke bestoßen; innen sehr gut. Druck: Dr. te Neues & Co. (Kempen). ///// ///// ///// ((WAHLWEISE dasselbemit Verlagsangabe F. Koch-Gotha (Buchnummer 32 S. aber beibehalten), 72.-80. Auflage um…1935-1940, der blaue Leinenrücken weitgehen fleckig aufgehellt, Hinterdeckel lichtrandig, Papier gleichmäßig gebräunt, sonst ordentlich, für 24 EUR + Versand; diesen Wunsch bitte eigens angeben!)).

Language: French
Published by Vaubaillon, Paris
- Softcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.13
US$ 43.49 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Collection "Le bon répertoire", 55 pages.
Language: German
Published by Leipzig, Alfred Hahn,
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° OHalbLeinen. 30 (n.pag.) S. jeweils 1 ganzseitige Farbtafel, gegenüber Texte und kleine Illustrationen (diese von Kinderhand tlw. farbig angemalt. Besitzstempel a.d. Vorsatzblatt auch verso. Die Kanten und Ecken abgenützt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

Collection LES GRANDES COLLECTIONS / Les Grandes Aventures - 2 titres.
Collection Les Grandes Collections, Les Grandes Aventures / OSSIP (Juliane Stoecklin dit J. .), Albert VERSE.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPARIS, S.E.G. Société d'Éditions Générales [22, rue Bergère // Imprimerie du Livre, 33, rue Béranger, Châtillon-sous-Bagneux] - 1949 - Br.15x11,5 cm - ENSEMBLE DE 2 TITRES - Ouvrages en cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré en couleurs, dos blancs muets; 64 pages. (Collection Les Grandes Collections / Les Grandes… Aventures - Roman d'aventures - 20 F). L'ENSEMBLE DES 2 TITRES tels que décrits.Rejaquettage de la série "Les Grandes Aventures", 2e série. AU PAYS DE LA PEUR [A. Verse - 2e trimestre 1949, DL n° 25. - Couverture illustrée non signée - Bon état]. *****___***** LE TRÉSOR DE LA TAÏGA [J. Ossip - 3e trimestre 1949, DL n° 28 - Couverture illustrée signée ? - Bon état]. Français Livres.
Published by Hamburg Alfred Hahn's Verlag ohne Jahr
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket31 nn S. Mit 15 blattgrossen farbigen Bildern und einigen grünen Vignetten (in Scherenschnitt-Stil). Original Halbleinen mit farbigem Deckelbild. Einband fleckig. 8°-quadratisch. Verlagsnummer 32.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Bücherbazaar, Eggenstein, GermanyBücherbazaar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 2.62
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Befriedigend. Auflage: 1. Auflage. Mit altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. W2-R4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
More imagesLanguage: German
Published by Esslingen, Alfred Hahn / Esslinger Verlag J.F. Schreiber 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband mit mSchleife / gebundene Ausgabe 5 aufklappbare Szenen (21x20 cm) 1. Aufl.; Karussellbuch mit 5 aufklappbaren Szenen; Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: ].

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.55
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Bibliotheque de la mode nationale / " Collection Fama " N°87 sans date
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.14
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40062087: sans date. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 185 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
More imagesPublished by Leipzig, Alfred Hahns Verlag, 1. Auflage ( 1. - 4. Tausend ) ohne Jahr ( 1933 ). 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.78
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 20 x 18,5 cm. Originaler Halbleinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel. Der Einband ist stärker randbestoßen und beschabt, Hinterdeckel mit Bleistift-Kritzeleien. Die Innengelenke sind angeplatzt, daher ist die Bindung ewas gelockert. 13 nicht numerierte Blätter mit farbigen und einfarbigen Illustrationen, nur…vereinzelt schwach randfleckig. Außen in befriedigendem Zustand, innen noch gut erhalten. Vorderdeckel mit dem gedruckten Vermerk: Nr. 60 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25200-425634.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWeltbild, Augsburg, (um 2015). 24 unpaginierte, illustrierte S., illustrierter Halbleinen-Einband, quart-quer---- sehr gutes Exemplar / Nostalgische Bilderbücher von Fritz Baumgarten / Weltbild Sammler-Editionen - 272 Gramm.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.34
US$ 4.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. Livre sd (1944?), in-8 agrafé de 48 pages, couverture illustrée en couleurs. | Etat : Assez bon état général, couverture un peu défraichie (Ref.: ref12639). Livre.
Published by Weltbild Augsburg o.J.
- Hardcover
Seller: Verlag Robert Richter, Hanau, GermanyVerlag Robert Richter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 83.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. geb., HC, OHLn., unpaginiert, guter Zustand Sprache: deu.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: en - Einband: Halbleinen - Gewicht: 180 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, 21. bis 28. Tausend, o. J. kA (illustrator).

Published by Alfred Hahns Verlag- Dietrich & Sell, Leipzig 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 58.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover Gut. ERSTAUSGABE (1.-5. Auflage, 1.-21.Tausend). Gestalteter pappbezogener kartonierter Einband, Leinenrücken, ordentlich. Hübsches Vor-/Nachsatzpapier, Namenseintragung verso Titelblatt. Nicht paginiert, Text in Versen, 14 farbige Tafeln, insgesamt guter Zustand. +++ 20,4 x 15,8 cm, 0,3 kg. +++ Stichwörter: Bilderbuch… Juvenilia Puppenbuch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesPublished by Titania Verlag, Stuttgart 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 74.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Gut. 4. Auflage. Ecken deutlich berieben, hinterer Buchdeckel am Rand fleckig; Seiten etwas nachgedunkelt, aber sauber! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 21 x 27 cm.

Published by Oldenburg, Stalling. 1928
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°. 16 n.n. Seiten mit farbigen Illustratinen von Helmut Skarbina. OHLn. mit Deckelill. Einband mit Gebrauchsspuren, Block etwas gelockert. Sprache: deutsch.
- Softcover
Seller: GoldBooks, Denver, U.S.A.GoldBooks
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

Language: German
Published by Alfred Hahn`s Verlag, Esslingen 2008
Series: Die Häschenschule, Book 2 of 8. Book 2 of 8 - Die Häschenschule
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.69
US$ 74.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: wie neu. 5. Aufl. neu, ungelesen, mit minimalen Lagerungsspuren! Fröhlich spricht der Lehrersmann "Morgen gehn die Ferien an, und damit noch nicht genug: Sonntag ist der Schulausflug!" Auf dem Wandertag zum Abschluss des Schuljahres freuen sich Hasenhans und Hasengretchen schon lange. Was für eine Aufregun…g, als sie beinahe verschlafen und sich sehr beeilen müssen! Doch zum Glück erreichen sie noch rechtzeitig den vereinbarten Treffpunkt. Gemeinsam mit ihren Klassenkameraden, den Eltern und natürlich dem Herrn Lehrer erleben sie einen wunderbaren Tag. Sechs Jahre nach Erscheinen des Klassikers "Die Häschenschule" hat Albert Sixtus neue heitere Verse über die Hasenkinder verfasst. Richard Heinrich hat den "Schulausflug" mit viel Liebe zum Detail bebildert. Aus Anlass des 80. Geburtstages der Häschenschule hat der Verlag diesen besonderen Fund aus dem Archiv wieder herausgegeben. In deutscher Sprache. n. pag. pages.

Language: German
Published by Esslinger 2004
Series: Die Häschenschule, Book 6 of 8. Book 6 of 8 - Die Häschenschule
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 74.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden - Halbleinen. Condition: wie neu. Reprint von 1924. wie neu! "Kinder", spricht die Mutter Hase, "putzt euch noch einmal die Nase mit dem Kohlblatt-Taschentuch! Nehmt nun Tafel, Stift und Buch! Tunkt auch eure Schwämmchen ein! Sind denn eure Pfötchen rein?" "Ja!"-"Nun marsch, zur Schule gehen! "Mütterchen, auf Wiedersehe…n!" Der erste Schultag ist da! Fröhlich machen sich Hasengretchen und Hasenhans auf den Weg in die Häschenschule im Wald. Dort erwartet sie der alte Lehrer, um ihnen alles beizubringen, was ein richtiger Hase wissen sollte: Neben Pflanzenkunde, Gartenarbeit, Hakenschlagen und Geschichten über den gefährlichen Fuchs, lernen die Häschen natürlich auch, wie man Ostereier mit den schönsten Farben bunt bemalt. Die heiteren Verse des Kinderbuchautors Albert Sixtus (1892-1960) und die liebevollen, detailrichen Bilder des Illustrators Fritz Koch-Gotha (1877-1956) machen dieses Bilderbuch seit seiner Veröffentlichung im Jahre 1924 zu dem Klassiker der deutschen Kinderliteratur. Kurzbeschreibung Die Häschenschule von Fritz Koch-Gotha und Albert Sixtus ist eines der bekanntesten Bilderbücher dieses Jahrhunderts. Kaum eine Generation, die die Häschenschule nicht mit frühen Kindheitserinnerungen an ein glückliches Osterfest in Verbindung bringt. Liebevolle Sorgfalt in Wort und Bild finden aber auch heutzutage ihre begeisterte Anhängerschaft. Über den Autor Fritz Koch-Gotha (1877-1956) war in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts einer der bekanntesten Illustratoren Deutschlands. Nach seinem Studium an den Kunstakademien Leipzig und Karlsruhe lebte er ab 1902 als freischaffender Künstler in Berlin, wo er in erster Linie humoristische Pressezeichnungen anfertigte. Albert Sixtus wurde 1892 in Sachsen geboren. Er verfasste in den 20er und 30er Jahren Abenteuererzählungen, Märchen und Gedichte. Am bekanntesten wurde der Autor durch "Die Häschenschule" von 1924. Er starb 1960 in Jena. In deutscher Sprache. 40 pages. 12,5 x11,5 cm.