Videokunst (23 results)
Blick-Wechsel. Afrikanische Videokunst. Mawuli Afatsiawo, Moshekwa Langa, Goddy Leye, Ingrid Mwangi. Ausstellungskatalog ifa-Galerien Bonn, Suttgart und Berlin.
Videokunst - (Eckstein, Beate u. Marcel Odenbach, Ausstellung u. Katalog).
Published by (Bonn, Institut für Auslandsbeziehungen 2000). 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-Gr.8°. 48 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. (2. Exemplar wie oben. Gutes Exemplar. EUR 10,00). Sprache: de.
Published by Stuttgart, Hatje ohne Jahr (1982). 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 319 S. mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Okart. Widmung einer nur mit Vornamen genannten Videokünstlerin und Besitzvermerk auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Mit einem historischen Überblick über die Vorläufer und Arbeiten von Nam June Paik, Wolf Vostell, Joseph Beuys, George Grosz, Tristan Tzara, Oskar Sch…lemmer, Klaus Rinke, Ulrike Rosenbach, Gerry Schum, Jürgen Klauke. Vlado Kristl, Otto Piene, Klaus Rinke, Günther Uecker, Johannes Bernhard Blume, Hanna Frenzel u.a. Sprache: de.

Dialoge mit Filmen. 4 Jahrzehnte Forum - Dialogues with films - 4 decades of the forum
Keller, Hanna (Red.) - Arsenal - Institut für Film u. Videokunst (Hrsg.);
Published by Arsenal - Institut für Film u. Videokunst, Berlin [2009]. 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 14,8 cm. Original-Broschur mit 105 Seiten mit Texten in deutscher und englischer Sprache mit etlichen Abbildungen. Die Begleit-DVD ist nicht enthalten. Guter Zustand. / Original booklet with 105 pages and a lot of illustrations. Texts in german and english language. DVD is not included. Clean copy in good conditi…on. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Film.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DIE DRITTE DIMENSION (Kunstheft) Hrsg. Uwe Göbel, Verlag Hubert Kretschmer München 2015, Pb. kl. 8° mit vielen farbigen Abbildungen, schön erhalten, ISBN 978392305790 - auf dem Cover von Vollrad Kutscher eigenhändig signiert.
Reihe 'KÜNSTLER[-INNEN] - Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst / KLG': HEINZ BRELOH.
HEINZ BRELOH (1940-2001; Künstler in den Bereichen Videokunst, Performance, Installation und Skulptur) / Köhler, Herbert (Autor) / Detlef Bluemler; Lothar Romain (Hrsg.) / Hans-Joachim Müller (Redaktion):
Published by Hamburg / Frankfurt/M., Weltkunst- / Bruckmann-Verlag, 2001. 2001
- Softcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Seiten, mit vielen Abbildungen. - Beidseitig bedrucktes Deckblatt auf Mattglanz-Karton; 4to.(ca. 29,5 x 20,5 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR. --- Viele weitere Monographien einzelner Künstler-innen des renommierten Lieferungswerkes im Bestand. . .

JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunstpostkarte (verschiedene Motive vorhanden), jeweis vorderseitig- und rückseitig zweifarbig eigenhändig gewidmet und signiert mit Jahr; mitsigniert von seiner Muse / Mutter BRIGITTE MEESE (Abbildung zeigt MUSTER, Preis je Karte / Signatur; art-postcard dedicated and signed by artist and his Mom in 2 different colours on front… and on back of each postcard, fine).
GERALD MINKOFF (Gerald L. Minkoff, 1937-2009) schweizer Fotograf, Pionier der Videokunst
GERALD MINKOFF (Gerald L. Minkoff, 1937-2009) schweizer Fotograf, Pionier der Videokunst
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fotokunstpostkarte "Genes, mars 1972", bildseitig mit Initialen, Datum 22.8.98 eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : Farbige KPK "hommages a meret oppenheim, juliet man ray et leda" (1992), bildseitig mit Initialen eigenhändig signiert).

- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IMMER VORWÄRTS / STRÄWROV REMMI Katalog zur Ausstellung vom 3. Oktober bis 27. Dezember 1998. Katalog 5/1998 der Kestner Gesellschaft. Herausgegeben von Carl Haenlein. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers, Vita, Ausstellungsverzeichnis, Bibliografie und Verzeichnis der ausgestellten Werke. 1 28 Sei…ten gebunden (Hardcover 8°). ERSTAUSGABE, 1. Auflage 1998, Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch, Gewicht in Gramm: 473. Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 14x20cm, schön erhalten. - auf der Titelseite von Vollrad Kutscher eigenhändig signiert.

JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kunstpostkarte "Mondparsival Beta 9-23" (Haus der Berliner Festspiele Okt. 2017) bildseitig mit Empfehlung, Jahr 2017 eigenhändig signiert (dito : weitere Kunstpostkarten (verschiedene Motive), jeweis vorderseitig- und rückseitig zweifarbig eigenhändig gewidmet und signiert mit Jahr, je Euro 35,-).
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.ALBUMBLATT (1 S. quer 4°, weißer Karton) mit E.ZITAT Diktatur der Kunst über die ganze Seite, mit Datum 14.6.2012 und Unterschrift eigenhändig signiert (dito: gleiches Albumblatt mit E.Zitat Diene der Kunst oder Erzland oder Alles ist Erzkunst Thomas von Dr. Meese zum gleichen Preis vorhanden).
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Foto-Porträtpostkarte, rückseitig mit Datum 14.6.2012 eigenhändig signiert - Aufnahme anlässlich seiner Ausstellung Revolution (2002/2003) in der Kestnergesellschaft Hannover. BEILAGE: Kopie (4 SS. 4°) seines Pamphlet DIKTATUR DER KUNST vom gleichen Tag 14.6.2012.

JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Große Original-Farbportraitfotografie (quer 8°, vor seinen Skulpturen salutierend) bildseitig doppelt mit Jahr 2017 eigenhändig signiert (dito, anderes Motiv, Privatfoto bei 1Live mit 2 jungen Fans vor der VillaMedia Wuppertal bildseitig mit Jahr 2017 doppelt eigenhändig signiert Euro 60,-) (dito wie vor, als GROßFOTO (Farbportr…ait, 4°, 3 verschiedene Motive vorhanden) signiert wie vor Euro 75,-).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Brief (1 S. 8°) mit Unterschrift "Vollrad" signiert - an einen bekannten deutschen Kunsthistoriker, Kunstkritiker und Kurator mit Überreichung seines neuen Kunstkataloges "Flüchtige Verfestigung" und Dank für ein anregendes und persönliches Gespräch beim Arz en ciel. - wie immer mit Dir ! ".Bereite jetzt erstmal die Übersicht…über die möglichen Exponate vor" (dito: farbige Kunstpostkarte, rückseitig eigenhändig signiert Euro 25,-).
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.85
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
MANIA (Großer Kunstkatalog) Galerie van de Loo, München 1973, (29,7 x 21 cm, Pb. 4 to); fotoillustr., drahtgehefteter OKartbd.; 48 unpag. Seiten mit 40 s/w-Fototafeln und einem Einführungstext von Werner Rhode ,Waffen gegen die Bewußtlosigkeit', gut erhalten - limitierte, nummerierte Auflage 500 Exemplare, im rot gestempelten Im…pressum auf der letzten Seite eigenhändig signiert und nummeriert # 62/500.

JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen.
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen.
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 208.61
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
JOMATHAN MEESE 1970-2023 oder: Mach Dich unwählbar (Dicker Kunstband von Robert Eikmeyer und Doris Mampe / Widmungsexemplar) Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 1. Auflage 2018, ERSTAUSGABE, 520 S. illustriertes Pb. kl. 8 to, mit zahlreichen Fotografien, schön erhalten - von Jonathan Meese zu Anfang auf 6 Seiten zweifarb…ig schwarz und rot jeweils eigenhändig mit Jahr 2025 gewidmet und signiert.

JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
REVOLUTION (Großer Kunstband / Widmungsexemplar ) Katalog zur Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft vom 23. November 2002 - 26. Januar 2003., Herausgegeben von Carsten Ahrens und Carl Haenlein. Mit Texten von Harald Falckenberg, Johannes Gachnang, Roberto Ohrt und JanHendrik Wentrup. Meese, Jonathan: Verlag: Hannover. Kestner-…Gesellschaft, 2002 1. Auflage 2002, ERSTAUSGABE, 160 SS. gebunden (illustriertes Hardcover) gr. 4° (31,5 x 21,5 cm) , neuwertig - von Jonathan Meese mit Widmung für Pascal, Datum 07.12.2017 und E.ZITAT NUR KUNST IST CHEF über drei Seiten gewidmet und doppelt signiert.
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ERZSTAAT ATLANTISIS (Großer Kunstband / Widmungsexemplar ) zusammengestellt von Daniel J. Schreiber, hrsg. Oliver Kornhoff, mit Texten von: Bazon Brock, Klaus Gallwitz, Durs Grünbein, Doris Mampe, Jonathan Meese, Daniel J. Schreiber und einem Film von Jan Bauer (DVD im hinteren Buchdeckel montiert) Arp Museum Bahnhof Rolandseck,… Ausstellung 1.5.2009-30.8.2009, DuMont Buchverlag, 1. Auflage 2009, ERSTAUSGABE, 194 SS. gebunden (Hardcover) gr. 4°, 28,5 x 23,5 cm, neuwertig. - von Jonathan Meese mit Datum 14.6.2012 und E.ZITAT Sieg Heil der Kunst über eine ganze Seite signiert (dito : von Jonathan Meese mit Datum 14.6.2012 und zwei E.ZEICHNUNGEN über 2 Seiten eigenhändig signiert, Euro 240,-).
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen.
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.40
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Foto-Porträtpostkarte, bildseitig mit kleinem E.ZITAT Revolution (bzw. alternativ Erzland) eigenhändig signiert - Aufnahme anlässlich seiner Ausstellung Revolution (2002/2003) in der Kestnergesellschaft Hannover.

Language: German
- Softcover
Seller: Aragon Books Canada, OTTAWA, ON, CanadaAragon Books Canada
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 110.00
US$ 23.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 208.61
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE 28 x 36,5 cm. 1 Blatt. Serigrafie in Grau und Schwarz auf Velin unter Verwendung einer überzeichneten fotografischen Vorlage. # 24/200 handschriftlich unten links nummerierten und rechts signierten Exemplaren. Mittig im Druck betitelt. Sondergrafik zum Fall der Berliner Mauer am 9. November 1989. [Vgl. Wolf… Vostell. Die Druckgrafik. 2005, S. 196/197, 1990.3] Unterrand mit 2 cm Einriß, der aber nicht in die Darstellung geht und leicht ausgerahmt werden kann.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 208.61
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, Randlochung links, auf dünnem Luftpostpapier mit mehreren blind geprägten Namensstempeln) in schwarzer Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 20.XII.72 - an eine dortige Galeristin, für die er eine Tragetasche gestaltet hatte und sich nach dem Verbleib seines Honorars dafür erkundigt.

JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen-Copy
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen-Copy
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24h Peter Hönnemann fotografiert Jonathan Meese (Großer Kunstband / Widmungsexemplar ) Das Buch erscheint anlässlich der Ausstellung "24 h Jonathan Meese fotografiert von Peter Hönnemann" im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Interview: Andreas Platthaus. Heidelberg, Edition Braus im Wachter Verlag, 1. Auflage 2007, ERSTAUSGA…BE, etwa 180 S., Gr.-4°, mit zahlreichen, teils ausfaltbaren Fotografien, schön erhalten - von Jonathan Meese auf Vortitel zweifarbig und Titelseite eigenhändig für Erztommy zum Erzgeburtstag mit Jahr 2017 gewidmet und signiert (INHALT: In drei Sitzungen a 24 Stunden haben sich der Fotograf Peter Hönnemann und der Künstler Jonathan Meese in das Atelier des Fotografen zurückgezogen. In einer intensiven, fast sogar exzessiven Arbeit haben sie versucht, in Bildern die Fantasie über menschliche Existenz und Dasein zu realisieren. Figuren wie Faust, Macbeth, Don Giovanni, Mephisto, Christus und Che Guevara werden sichtbar, die Palette menschlicher Emotionen, die Höhen und Tiefen menschlichen Daseins visualisiert. Entstanden ist ein einzigartiges Dokument künstlerischer und fotografischer Fantasie.).

JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
JONATHAN MEESE (1970 Tokio) deutscher Künstler; Sein Werk umfasst neben der Malerei Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und Theaterarbeiten. Dabei thematisiert er überwiegend Persönlichkeiten der Weltgeschichte, Ur-Mythen und Heldensagen
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.57
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24h Peter Hönnemann fotografiert Jonathan Meese (Großer Kunstband / Widmungsexemplar ) Das Buch erscheint anlässlich der Ausstellung "24 h Jonathan Meese fotografiert von Peter Hönnemann" im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Interview: Andreas Platthaus. Heidelberg, Edition Braus im Wachter Verlag, 1. Auflage 2007, ERSTAUSGA…BE, etwa 180 S., Gr.-4°, mit zahlreichen, teils ausfaltbaren Fotografien, schön erhalten - von Jonathan Meese auf Vortitel zweifarbig und Titelseite eigenhändig für Erztommy zum Erzgeburtstag mit Jahr 2017 gewidmet und signiert (INHALT: In drei Sitzungen a 24 Stunden haben sich der Fotograf Peter Hönnemann und der Künstler Jonathan Meese in das Atelier des Fotografen zurückgezogen. In einer intensiven, fast sogar exzessiven Arbeit haben sie versucht, in Bildern die Fantasie über menschliche Existenz und Dasein zu realisieren. Figuren wie Faust, Macbeth, Don Giovanni, Mephisto, Christus und Che Guevara werden sichtbar, die Palette menschlicher Emotionen, die Höhen und Tiefen menschlichen Daseins visualisiert. Entstanden ist ein einzigartiges Dokument künstlerischer und fotografischer Fantasie.).