Published by Academia, 1968
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Acceptable. ex-library hardcover with usual stamps and markings This is a damaged book. May be ex-library, water-damaged, or spine creased/broken. Acceptable, Reading copy only, with writing/markings and heavy wear. Standard-sized.
Published by Walter De Gruyter, 1970
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 10.54
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Language: Czech
Published by Vysehrad, 1986
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Publikace predklada sirsim ctenarskym vrstvam nove pojaty souhrnny obraz dvou zakladnich oblasti duchovniho zivota antiky - nabozenstvi a moralky.
Hardcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Abnutzungen; Farbveranderung durch Alter/Sonne. Poesie autora, inspirovana cestami po svete, i navraty domu.
Language: Czech
Published by Vysehrad, 1986
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Publikace predklada sirsim ctenarskym vrstvam nove pojaty souhrnny obraz dvou zakladnich oblasti duchovniho zivota antiky - nabozenstvi a moralky.
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken. Poesie autora, inspirovana cestami po svete, i navraty domu.
Hardcover. Condition: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Prvni uplny cesky preklad dopisu Plinia mladsiho. Dopisy jsou smerovany pratelum, cisari Traianovi, a nektere jsou mozna dokonce fiktivni, slouzici autorovi pro vyjadreni jeho nazoru na spolecnost a literaturu.
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Prvni uplny cesky preklad dopisu Plinia mladsiho. Dopisy jsou smerovany pratelum, cisari Traianovi, a nektere jsou mozna dokonce fiktivni, slouzici autorovi pro vyjadreni jeho nazoru na spolecnost a literaturu.
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Autobiograficke vzpominky ceskeho basnika a esperantisty, inzenyra pusobiciho v oblasti zahranicniho obchodu. Zazitky z cest, vzpominky na bohaty kulturni zivot, pratele a spolupracovniky jsou doplneny ukazkami autorovych basni.
US$ 10.36
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Prvni uplny cesky preklad dopisu Plinia mladsiho. Dopisy jsou smerovany pratelum, cisari Traianovi, a nektere jsou mozna dokonce fiktivni, slouzici autorovi pro vyjadreni jeho nazoru na spolecnost a literaturu.
Published by Lifshe Vidman-Bukh-Komitet, New York, 1973
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardbound. Condition: Very Good. Octavo, brown cloth with gold lettering, frontispiece photo, 286 pp. Text is in Yiddish. Edited by Bella Schaechter-Gottesman and Mordkhe Schaechter.
Published by Academia, 1968
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Small tear to rear joint. Some shelfwear. ; Ceskoslovenská Akademie Ved; 585 pages.
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 1970. German text. Cover different than shown. Tan cloth covered boards with brown titles; minimal wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; no jacket; interior clean and unmarked; 189 pages.
Language: Greek, Ancient (to 1453)
Published by Walter de Gruyter, 1969
ISBN 10: 3111875059 ISBN 13: 9783111875057
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Condition: Very Good. 1969. Latin text. Tan cloth covered boards with brown titles; mild wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; no jacket; interior clean and unmarked; 373 pages.
Language: German
Published by Berlin/Boston : De Gruyter, 1970
ISBN 10: 3110836025 ISBN 13: 9783110836028
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 189 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Language: Latin
Published by Prag : Academia, 1968
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 585 S., Abb. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Insgesamt sehr gut und sauber. Texte unter anderem auch auf Russisch, Deutsch, Englisch und Französisch. - Inhalt (Ausschnitt): VOLUMINIS CONSPECTUS: ALLOCUTIONES SOLLEMNES -- Pavel Oliva, consilii congressui parando instituti praeses -- Frantisek Sorm, Academiae scientiarum Bohemoslovacae praeses -- Jiri Hâjek, scholarum et cultus minister -- Juliette Ernst, Rapport sur lactivité de la Fédération internationale des Associations dÉtudes classiques -- Roger Oaraudy, Lhumanisme antique et moderne -- Bruno Snell, Die menschliche Gesellschaft bei Homer -- G. Poghirc, Lidée de solidarité humaine chez Homère -- Pavel Oliva, Die bürgerliche Gemeinschaft in Sparta -- Vladimir Pazdernik, Main Aspects of Philosophy of Law from Homer to Aeschylus -- Heinrich Kuch, Harmonie im Palast des Admet -- Albin Lesky, Recht und Staat bei Protagoras -- Christos Alexiou, Survivals of Tribal Custom in Ownership and Division of Property in Modern Greece -- Mihai Jacotâ, Rome et les étrangers -- Samuel Szadeczky-Kardoss, Ein Beitrag zur Verwirklichung des Prinzips "divide et impera in der römischen Geschichte -- Heinz Berthold, Die Metaphern und Allegorien vom Staatsschiff, Staatskörper und Staatsgebäude in der römischen Literatur der ausgehenden Republik und frühen Kaiserzeit -- Radislav Hosek, Concordia imperatorum et populi -- Istvan Hahn, Zum Begriff der Demokratie in der politischen Theorie des Prinzipats -- Otto Luschnat, Griechisches Gemeinschaftsdenken bei Clemens Romanus Karel Janäsek, Zur Bilanz des grieschischen Skeptizismus -- Johannes Irmscher, Georg Forster und Gibbon -- Benedetto Bravo, Hégélianisme et recherche historique dans loeuvre de J. G. Droysen -- Iza Biezunska-Malowist, Les recherches sur lesclavage ancien et le mouvement abolitionniste européen. la Gewicht in Gramm: 1550 Originalleinen mit Lesebändchen.
Published by Berlin: Walter de Gruyter, 1970
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 189 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Deckelsignatur-Rückständen, Inventarnummern und Stempeln auf Titelblatt/wenigen Seiten. - Einband teils dezent angestaubt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Published by Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1970, 1. Aufl., 1970
Hardcover. Sehr guter Zustand. Leinen, 189 Seiten. Großoktavformat (ca. 22,5 x 15,5 cm). Noch tadelloser Zustand. Religionsgeschichtliche Versuche und Vorarbeiten: Band XXIX. Gewicht: 350.
Roma, L?Erma di Bretschneider, 1972. In-8, broché, 115 pp (Studia Historica, 109). Edition anastasique de l?édition de 1960 d?une communication présentée le 10 février 1959 à l?Académie Tchécoslovaque des Sciences (avec un résumé en tchèque). /8E Feuillet de faux-titre sali, sinon très bonne condition.
Language: German
Published by De Gruyter, Berlin, 1969
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. (Religionsgeschichtliche Versuche und Vorarbeiten, Bd 28); Collegit Ladislaus Vidman; Orig.-Leinen, XVII, 371 S.; Text lateinisch, griechisch; sehr gutes, sauberes Exemplar; clean, very good copy; 600 g.
Published by Moscow - Petrograd: Gos. Izd., 1923
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. 100 pp. Good. Original stapled paper wraps. Cover pages detached but present. Orange sticker on bottom of title page. Cover pages worn and torn on the edges; 1 inch from the top of the front cover missing. Text in Russian. Rare copy.
Published by Berlin: de Gruyter, 1970
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
189 S. Ln. Sprache: Deutsch.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 148.01
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: Latin
Published by Rada Spolecenskych Ved, 1957
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 97 Seiten u. einige Illustr. im Anhang; 24 cm; fadengeh. Broschur. Gutes Exemplar; Einband berieben u. m. kl. Wasserspur; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren. - Latein. - Aus dem Vorbesitz von Prof. Wolfgang Haase. - Die Fasti Ostienses waren ein antiker Kalender (fasti), der als großformatige Inschrift in der Stadt Ostia nahe Rom aufgestellt war - daher der Name - und der neben einem Verzeichnis wichtiger Feiertage des Jahres auch Listen diverser Amtsträger sowie herausragende Ereignisse aufführte. Es wurden zahlreiche Fragmente gefunden, auf denen die römischen Konsuln und Suffektkonsuln sowie die Duumviri (Bürgermeister) von Ostia nach Jahr ihres Amtes aufgelistet sind. Ergänzend sind wie in einer stichpunktartigen Chronik diverse Vermerke über bedeutende Geschehnisse der entsprechenden Jahre (am Kaiserhof, in der Stadt Rom, in Ostia selbst) erhalten. Die vereinzelten Überreste des eigentlichen Kalenders umfassen nur Tageseinträge für drei Monate des Kalenderjahres. Vermutlich wurden die Fasti Ostienses, wie auch die Fasti pontificales in der Stadt Rom, durch den Priester des Gottes Vulcanus geführt und waren als monumentale Steininschrift in die Wand seines Tempels eingelassen. Die erhaltenen Reste der Jahreseinträge erstrecken sich über mehr als zwei Jahrhunderte von 49 v. Chr. bis 175 n. Chr., haben aber wahrscheinlich bis in die Zeit Sullas, also um 80 v. Chr., zurückgereicht. Es ist zu vermuten, dass die Erstellung der Listen spätestens im Jahr 2 n. Chr. begonnen wurde, anschließend wurden sie jährlich fortgeschrieben. . (wiki) // " Cum Antonius Salac, magister meus dilectissimus, identidem me cohortare-tur, ut fastos Ostienses separatim edendos atque illustrandos curarem, cuius rei iam pridem in seminario epigraphico decem abhinc fere annis eo duce fundamentaieceram, non sine cunctatione hoc munus suscepi, non quo res ipsa parvi momenti videretur - longe enim praestant hi fasti ceteris omnibus fastis munioipalibus, quiadnospervenerunt-, sed quia haud facile erat post ea, quae Atilius Degrassi in sua editione fastorum consularium et triumphalium luculentissime et summa cum diligentia exposuit (Inscriptiones Italiae XIII 1, Romae 1947, p. 173-241; opus autem absolutum est iam anno fere 1942), nova quaedam et laude digna afferre. Attamen cum et nova fragmenta nuper reperta accessissent et commentationibus reoentioribus quaedam suppleta vel immutata viderentur, cum denique ipse quoque nonnullas res paulo aliter illustrare vellem, operae pretium videbatur mihi hanc editionem parare, praesertim cum Degrassi fastos Ostienses operi amplissimo inseruisset, ad quod non uni cuique viro philologo semper accessus patet. Postquam ipse quoque Degrassi fastorum Capitolinorum editionem minorem nuper seorsum exprimen-dam curaverat (Fasti Capitolini, Corpus Paravianum 1954), vereri iam desii, ne fierem intempestivus, si novam editionem fastorum Ostiensium susciperem. Opere ad finem perducto viris doctissimis Antonio Salac et Iosepho Dobias, Academiae sodalibus, prae ceteris gratiae agendae sunt; ut enim ille operi nascenti maxime profuit, ita hic opus absolutum perpoliendum ut typothetae traderetur curavit. Quibus adnumerandus est etiam sodalis meus Paulus Oliva, cui nonnulla debeo. Dubium non est, quin fragmenta annalium Ostiae effossa non solum ad laterculum consulum explendum (cf. nunc Degrassi, Fasti oonsolari dell'impero Romano, Roma 1952), verum etiam ad res gestas imperii Romani illustrandas maximi momenti sint. Fastorum Ostiensium usque ad annum 1917 duo tan-tummodo fragmenta innotuerunt (CIL XIV 244 = 4534; 245 = 4536); quae inde ab hoc anno reperta sunt, edidit et commentario instruxit, maxima ex parte in Notitiis effossionum antiquitatis, Guido Calza nuper defunctus, vir de effos-sionibus Ostiae faotis optime meritus. Fragmenta dispersa primus collegit Lotharius Wickert a. 1930 (CIL XIV, Supplementum Ostiense), deinde Atilius Degrassi (op. 1.), qui nonnulla frustula adhuc inedita addidit. Cum autem hic vir doctissimus, qua est.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 164.45
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Reprint 2011 edition NO-PA29JULT2014-KAP.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 171.65
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 195 pages. German language. 9.21x6.14x0.50 inches. In Stock.
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New. Reprint 2011 ed.
Language: German
Published by De Gruyter, De Gruyter, 1970
ISBN 10: 3110063921 ISBN 13: 9783110063929
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Isis und Sarapis bei den Griechen und Römern' verfügbar.