Language: German
Published by Regensburg, Druck und Verlag Josef Habbel;, 1952
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 7. Jahrgang;. ca. 21 cm x 30 cm; 24 Seiten, dabei interessante Abbildungen; Einbandseiten über die Jahre angeschmutzt und lichtrandig; Innenteil in gut erhaltenem Zustand. Neben dem vorgenannten Beitrag sind noch weitere Artikel anderer Autoren in dem Heft enthalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Otto-Müller, 1946
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 161 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Published by Salzburg Otto Müller, 1946
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
161 SS. 8°. OPbd. mit OU. Umschlag gebräunt und mit Rückenläsionen. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Published by Wien: Karolinger / Graz: Alpenland-Buchhandlung, 1985
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
XII+235 S. mit 12 SW-Abb. auf Tafeln. Leinen, Fadenheftung, Lesebändchen, 30 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. - 3. Aufl. v. "Deutsches Brauchtum in Österreich"; gestaltet und herausgegeben für die Freunde der Österr. Volksbanken-Aktiengesellschaft. - Mit Anmerkungen und Bibliographie. - Kapitel nach Monats- und Hochzeitsbräuchen. - Vergrößert und in Antiqua-Schrift. gg [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1400. - Alpine Volkskunde u. Brauch. - Stichworte: Volkskunde, Austria, Brauch, Alpen, Ostalpen, Ethnologie, Österreich, Bundesländer, Tirol, Salzburg, Kärnten, Steiermark, Oberösterreich, Niederösterreich, Berge, Ethnologie. - Unveränderter Text-Abdruck der Ausgabe 1948.
Language: German
Published by Graz, Leykam-Verlag, 1967., 1967
Seller: Herr Klaus Dieter Boettcher, Karlsruhe, BW, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alles gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 496.
Gedanken zum Neuaufbau. Graz: Verlag von Ulrich Mosers Buchhandlung. 2., verbesserte u. vermehrte Aufl. 1922. OHardc. 184 S. - 23 x 16. * Einband mit Läsuren.
Um Österreichs Volkskultur. Salzburg, O.Müller, 1946. 161 S., 1 Bl., OPp.-Bd., papierbedingt gebräunt; gutes Expl. - Behandelt Grundfragen sowie Kulturarbeit u.Volksbildung.
Language: German
Published by Alpenland-Buchhandlung Südmark NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 18.16
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Published by Wien: Haase, 1926
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
72 S. mit 46 (1 gefalt.) SW-Abb. im Text u. 4 (2 gefalt.) Karten im Anhang. Karton-Broschur, Fadenheftung, 23 cm. Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Karton fleckig, Rücken überklebt, Exlibris, ganz wenige S. mit Unterstreichungen, Bindung locker. - Heimatkunde der Steiermark, Heft 10. - Univ.-Doz. G. war Vorstand im Steir. Volkskundemuseum. - Bibliogr. - Fraktur-Schrift. gk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 300. - Alpine Volkskunde u. Brauch. - Stichworte: Österreich, Ethnologie, Ethnographie, Österreichische Volkskunde, Sitte, Brauch, Anthropologie, Ethnien, Steirer, Siedlung, Bauen, Bauern, Bauernhöfe, Haus, Hof. -.
Published by Graz, Alpenland-Buchhandlung, 1948
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
312 SS., 4 Bll. Mit Buchschmuck von Martha Elisabeth Fossel. Ohln. Standardwerk! - Sauberes Exemplar.
Published by Graz, Styria für BBBB, o.J. (ca. )., 1980
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
312 SS., 4 Bll. Mit Buchschmuck von Martha Elisabeth Fossel. Opbd.
Published by Graz Alpenland-Buchh, 1948
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
1.Aufl. 312 S., 1.Aufl., 8vo, OPbd, etwas gebräunt und bestoßen, 3.verbess. Aufl. des Buches"Deutsches Brauchtum in Österreich" Sprache: Deutsch 2000g gr.
Language: German
Published by Bundesverlag Wien, 1959
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Erzherzog Johann und die Steiermark 8 Halbleinen Zufriedenstellender Umschlag 199 SS, OHLn. in OUmschlag (dieser angestaubt, an Ecken u. Ktn. ber. u. best.), innen sauber und gut mit Abbildungen Gut.
Published by Verlag von Ulr. Mosers Buchhandlung, 1919
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 148 Seiten. Einband beschädigt, leichte Verfärbungen, Vorderseite mit Beschriftung. Seiten vom Einband gelöst. Vor- und Nachsatz mit Verfärbungen.Seitn- und Fußschnitt unregelmäßig.
Published by Styria. (Alpenland) Graz. (1970)., 1970
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OPapp., 8°, 312 S., mit einzelnen Illustrationen. Zustand sehr gut. Neuwertig. Reprint der Dritten verbesserte Auflage des Buches "Deutsches Brauchtum in Österreich".1948.
Published by Wien: Bundesverlag, 1959
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
199 S. mit 14 Farb- und SW-Tafeln. Grünes Halbleinen, Fadenheftung, SU, 21 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Schnitt u. Schutzumschlaginnenseite stockfleckig, 2 Ecken bestoßen. - Vorw. von Hanns Koren. - Mit Anmerkungen und Bibliographie. gk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Geschichte: Biographie, Genealogie. - Stichworte: Biographie, Grafen von Meran, Steiermark, Habsburger, Austria, Österreich, Kulturgeschichte, Landesgeschichte, Neuzeit, Politik, Adel, Monarchie, Vormärz, Napoleon, Reform, 1848, Volkskunde, Landwirtschaft. -.
Publication Date: 1908
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: VG. 1908. In German. 4to., pp. 96-135, 2 abbildungen, removed from Mitteilungen der Anthropologischen Gessellchaft in Wien and rebound in later wraps. VG.
Published by Age D Homme Karolinger, Wien, 1985
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hard Cover. Condition: As New. Gebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, größeres Format 21x30, S 235 mit 12 Bildtafeln. Zustand: Neuwertig.
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Netherlands
Jena, Eugen Diederichs, 1926. XII,343 pp. 16 plts. Hardcover. Good. Die Märchen der Weltliteratur. [162763].
Published by Graz Leykam, 1941
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
1.Aufl. 298 S., 1.Aufl., 8vo, OHln, OU, Schutzumschlag mit Randläsionen, diese großflächig repariert, Buch selbst leicht vergilbt, sonst noch guter Zustand, Kopfgschnitt in grauer Farbe, viele Text-Illustr. Sprache: Deutsch 2000g gr.
Language: German
Published by Graz, Selbstverlag, 1911
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
29 S. OBrosch. Ebd. m. Museumsaufkl. u. St., Klammern etw. angerostet, Besitzsign. u. St. a. T., leicht stockfleckig.
Published by Graz, Vlg.der Alpenland-Buchh., 1924
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
First Edition
159 SS. Gr. 8°. Obrosch. Erste Ausgabe. - Papier wie meist etwas gebräunt, rundum leicht bestoßen.
Language: German
Published by Graz, Verlag der Alpenland-Buchhandlung, 1948.,, 1948
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
Sitte und Brauch in Österreich, dritte verbesserte Auflage des Buches "Deutsches Brauchtum in Österreich" ein Handbuch zur Kenntnis und Pflege heimischer Volksbräuche von Univ. Prof. Dr. Viktor von Geramb, hrsg. Graz, 1948, Verlag der Alpenland-Buchhandlung, illustr. OHlwd. 312 S, 8°, Bibliotheksexemplar m. aufgekl. Etikett auf Rücken u. Stempel auf Vorsatz, gebr. Zustand. (Ecken bestossen, etc.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Graz: Moser, 1919
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Signed
8°, Pappband. 148 S. Mit Widmung des Verfassers, dem bedeutenden österreichischen Volkskundler Voktor Geramb. Ecken bestoßen. Leicht altersfleckig. Guter Zustand. 210000007667 ATX03952 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 268.
Language: German
Published by Graz, Historischer Verein für Steiermark, 1974
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
84 S. OBrosch. Zeitschrift des Historischen Vereines für Steiermark, Sonderbd. 5. - Leichte Gbrsp., ansonsten tadellos.
Published by Wien, Karolinger Verlag, 1985
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
XII SS., 1 Bl., 235 SS. Mit 12 Abbildungen auf Tafeln. 4°. Ogln. mit OUmschlag. Gutes Exemplar.
Condition: good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. In altdeutscher Schrift. Vorsatz beschädigt;
Published by Alpenland Buchhandlung, 1948
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. 312 Seiten.
Published by Steirische Verlagsanstalt Graz, 1943
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Groß-Oktav. 123 Seiten. Broschiert. Schnitt fleckig, Einband gering nachgedunkelt.