Viktor Mataja (24 results)
Published by München und Leipzig, Duncker & Humblot. 1926
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°. VIII, 391 S. OLwd. - Wenige Farbanstreichungen.
Published by München und Leipzig, Duncker & Humblot 1926. 1926
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, GermanyVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 24.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4., verbesserte u. ergänzte Auflage; Original-Leinen, gr. 8°, 391 S.
Published by Wien, Österr. Staatsdruckerei 1931. 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZu den Beiträgern zählen Ludwig Adamovich, Albert Ehrenzweig, Richard Kerschagl, Max Lederer, Eugen Schwiedland u.a. 4°. IX(1), 850 S., OKart., ausgeschiedenes Bibl.-Expl., Umschlag mit kleinen Einrissen.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.98
US$ 69.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sg - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Für diesen Titel ist noch kein Beschreibungstext vorhanden.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.71
US$ 69.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - »Sind sie eine billigenswerte, sich in unsere Lebensordnung überhaupt zwanglos einfügende Erscheinung oder bilden sie etwas Regelwidriges, eine Art Seltsamkeit ohne weiteren Belang «, fragt Viktor Mataja in der Einleitung seines 1920 erschienenen W…erks »Heiratsvermittlung und Heiratsanzeigen« bezogen auf die titelgebenden Phänomene. Doch bevor Mataja auf die Beantwortung seiner Ausgangsfrage zurückkommt, vollzieht er eine Bestandsaufnahme der zeitgenössischen Ehe an sich, beschäftigt sich mit dem zentralen Problem der Partnerwahl und den damit verbundenen Ausformungen des Ehelebens zwischen Liebesheirat und Zweckehe. Welche Rolle dabei letztlich jenen Einrichtungen zukommt, die auf die »planmäßige Ausschaltung des Zufalls« ausgerichtet sind, lässt sich nun wieder in aller Ausführlichkeit nachlesen.
Published by Wien, Österr. Staatsdruckerei 1931. 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löcker, Wien, AustriaAntiquariat Löcker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZu den Beiträgern zählen Ludwig Adamovich, Albert Ehrenzweig, Richard Kerschagl, Max Lederer, Eugen Schwiedland u.a. 4°. IX(1), 850 S. OLn. Innengelenk geplatzt.
Language: German
Published by Wien, Österreichische Staatsdruckerei, 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.25
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIX, 850 S. Erste Ausgabe dieses Lehrbuchs über Agrarpolitik, Forstpolitik, Jagdpolitik, Fichereipolitik, Bergbaupolitik, Gewerbepolitik, Industriepolitik, Gewerblichen Rechtsschutz, Energiewirtschaft, Gemeinwirtschaft, Betriebswirtschaft, Innere und Äußere Handelspolitik, Geld- und Kreditpolitik, Verkehrspolitik, Privatversicher…ungspolitik, Konsumtionspolitik, Sozialpolitik, Fürsorgepolitik, Wohnungspolitik, Bevölkerungspolitik und Statistik in der Wirtschaft. - Leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Kl.-4°. OLwd. (etw. bestoßen, gebräunt und angestaubt).
Language: German
Published by Wien, Staatsdruckerei, 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.05
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIX, 850 S. Erste Ausgabe. - Enthält Beiträge von Ludwig Adamovich, Robert Bartsch, Albert Ehrenzweig, Bruno Enderes, Max Lederer, Arnold Madle, Richard Riedl, Anton Schmid, Hogo Vogel usw. - Etw. gebräunt. Buchblock etw. angebrochen. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz… - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Kl.-4°. OLwd. (Gebrssprn., fleckig und etw. gebräunt).

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.71
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Heiratsvermittlung und Heiratsanzeigen | Viktor Mataja | Taschenbuch | Duncker & Humblot reprints | Deutsch | 2013 | Duncker & Humblot | EAN 9783428165957 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter:…preigu.
Language: German
Published by München : Duncker & Humblot 1920
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.95
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 3., verbesserte und ergänzte Auflage. VIII, 542 S. ; gr. 8 Zust.: Gutes Exemplar. Original Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückenschildchen. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewi…esener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 964.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 131.09
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 138.82
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 145.42
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 151.32
US$ 20.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 130.57
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 130.57
US$ 72.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In seiner 1909 erstmals veröffentlichten Arbeit »Die Reklame« unternimmt der Volkswirtschaftler und Sozialpolitiker Viktor Mataja den Versuch, das Phänomen der Werbung wissenschaftlich auszuloten. Spätestens um die Jahrhundertwende hatte das kommer…zielle Werbewesen durch die industrialisierte Massenproduktion zunehmend an Bedeutung und Präsenz im alltäglichen Leben gewonnen. Nach ihrer Veröffentlichung wurde Matajas Pionierleistung rasch zum Standardwerk, aber auch heute noch wird »Die Reklame« als Wegbereiterin einer wissenschaftlichen Auseinandersetzung mit der modernen Werbewirtschaft rezipiert.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 130.57
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Reklame. | Eine Untersuchung über Ankündigungswesen und Werbetätigkeit im Geschäftsleben. | Viktor Mataja | Taschenbuch | VIII | Deutsch | 2013 | Duncker & Humblot | EAN 9783428166107 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Anne Fiedler, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berl…in, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 229.42
US$ 16.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 259 pages. German language. 8.27x5.31 inches. In Stock.

Published by O. O. u. D.
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 34.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCa. 113:35 mm. "Ihr sehr ergebener | Victor Mataja". - Mit dem Fragment eines Briefes verso.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.71
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -»Sind sie eine billigenswerte, sich in unsere Lebensordnung überhaupt zwanglos einfügende Erscheinung oder bilden sie etwas Regelwidriges, eine Art Seltsamkeit ohne weiteren Belang «, fragt Viktor Mataja in der Einleitung seines 192…0 erschienenen Werks »Heiratsvermittlung und Heiratsanzeigen« bezogen auf die titelgebenden Phänomene. Doch bevor Mataja auf die Beantwortung seiner Ausgangsfrage zurückkommt, vollzieht er eine Bestandsaufnahme der zeitgenössischen Ehe an sich, beschäftigt sich mit dem zentralen Problem der Partnerwahl und den damit verbundenen Ausformungen des Ehelebens zwischen Liebesheirat und Zweckehe. Welche Rolle dabei letztlich jenen Einrichtungen zukommt, die auf die »planmäßige Ausschaltung des Zufalls« ausgerichtet sind, lässt sich nun wieder in aller Ausführlichkeit nachlesen. 42 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Duncker & Humblot, Duncker & Humblot Sep 2013 2013
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.71
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Für diesen Titel ist noch kein Beschreibungstext vorhanden.Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin 42 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 130.57
US$ 26.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -In seiner 1909 erstmals veröffentlichten Arbeit »Die Reklame« unternimmt der Volkswirtschaftler und Sozialpolitiker Viktor Mataja den Versuch, das Phänomen der Werbung wissenschaftlich auszuloten. Spätestens um die Jahrhundertwende…hatte das kommerzielle Werbewesen durch die industrialisierte Massenproduktion zunehmend an Bedeutung und Präsenz im alltäglichen Leben gewonnen. Nach ihrer Veröffentlichung wurde Matajas Pionierleistung rasch zum Standardwerk, aber auch heute noch wird »Die Reklame« als Wegbereiterin einer wissenschaftlichen Auseinandersetzung mit der modernen Werbewirtschaft rezipiert. 400 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Duncker & Humblot, Duncker & Humblot Aug 2013 2013
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 130.57
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Für diesen Titel ist noch kein Beschreibungstext vorhanden.Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin 400 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 190.03
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardcover. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. KlappentextrnrnFrontmatter -- Geleitwort -- Vorwort -- Inhaltsverzeichnis -- Verzeichnis der Abbildungen -- Literatur -- Einleitung -- A. Geschaeftliche Reklame -- B. Reklame fuer Laender und Gemeinden -- C…. Die Personenreklame -- D. Die Wahlreklam.