Language: French
Published by Independently published, 2018
ISBN 10: 1729445640 ISBN 13: 9781729445648
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture rigide. Condition: Bon. In-4° relié toile grise avec impressions en noir,grand format,jaquette illustrée en couleurs,sans date,vers 1985.Abondantes photographies et illustrations noir/couleur,119 pages,quelques traces d'humidité insignifiantes sur la reliure et la partie inerne haute du 4e plat de la jaquette,sinon bon état général.
Language: French
Published by Independently published, 2018
ISBN 10: 1729445640 ISBN 13: 9781729445648
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 16.02
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 110 pages. French language. 11.00x8.50x0.25 inches. In Stock.
Language: French
Publication Date: 1988
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture rigide. Condition: Bon. In-4° relié toile grise avec impressions en noir,grand format,jaquette illustrée en couleurs,Typofilm/Renault,1988.Abondantes photographies et illustrations noir/couleur,119 pages,mouillures superficielles sur les bords du1er plat,de la partie interne de la jaquette et des pages de garde,sinon bon état général.
Published by Septentrion, (1991)., (Sillery),, 1991
Seller: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
172 p., nombr. ill., fac-sim., bibliogr., 23 cm. Un ouvrage très difficile à trouver. Les couvertures de papier originales ont été récupérées et apposées sur cette reliure de toile postérieure. « Voitures de travail ou de promenade, traînantes ou roulantes, à deux ou quatre roues, les véhicules sont catalogués dans cet ouvrage, décrits et dessinés par l'auteure. Le catalogue des voitures, qui contient plus d'une centaine de modèles, est précédé d'un lexique des composantes des voitures et d'une esquisse historique abondamment illustrée. » Rel. toile (ex-biblio, mais en excellent état).
Language: French
Published by Nantes, 1919
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Nantes 1919 une facture ORIGINALE, à en-tête, pré imprimée en noir et manuscrite à l'encre noire, format : 18 x 21 cm, NANTES le 6 AOUT 1913, en trés bon état TRÉS RARE DOCUMENT ORIGINAL D'ÉPOQUE . en trés bon état (very good condition).
Seller: Aragon Books Canada, OTTAWA, ON, Canada
Condition: New.
Language: French
Publication Date: 2013
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Très bon. Paroisse Notre-Dame-des-Neiges, Éditions Trois-Pistoles, 2013, couverture souple à rabat s de l'éditeur, environ 22 X 28.5 cm, 447 pages, abondamment illustré en couleur. Notre exemplaire est pratiquement comme neuf sans rien à signaler qui soit digne de mention. L'intérieur est sans reproche. (AVERTISSEMENT ; Les frais d'envoi internationaux indiqués par Abebooks sont souvent erronés car toujours calculés sur la base d'un colis de moins de 1kg. Veuillez obligatoirement m'écrire pour connaître les frais d'envoi réels sinon vous pourriez avoir de très mauvaises surprises. Paiement de préférence par Paypal ou virement bancaire au Québec).
Edité par L'automobiliste, 1969. N° 14. La Revue de l'Amateur. In-8 oblong de 48 pages illustrées de nombreuses photos. Bon état.
Edité par L'automobiliste, 1974. N° 34. La Revue de l'Amateur. In-8 oblong de 64 pages illustrées de nombreuses photos. Bon état.
N° 6 - Supplément du N° 831 de l'Auto-Journal du 16/06/2011 - Petit in-12, broché couverture illustrée - 63 pages - Très nombreuses reproductions photographiques en couleurs et en N&B in et hors texte Bon état - Menus frottements sur la jaquette.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 50 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
1933 Strasbourg, softcover 4 pages, with illustrations of the models 4, 6 and 8 cylinders and industrial vehicles. French language 14x21cm. In very good conditionÂ.
Language: French
ISBN 10: 3895080071 ISBN 13: 9783895080074
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Condition: very good. vendeur professionnel. envoi soigne en 24/48h. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs.
Language: French
Published by CORBEIL, 1897
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. CORBEIL 1897 une photographie originale albuminée en noir, format : 15 x 11,2 cm pour la photo seule, 26,7 x 21 cm pour la photo avec son support carton rigide, (1897) PETIT BOURG, PRES DE CORBEIL (ESSONNES) - SOCIETE DES VOITURES AUTOMOBILES DECAUVILLE, en trés bon état La société Decauville, via sa filiale Société des voitures automobiles Decauville, s'est engagée dans l'automobile aux côtés de la société De Dion-Bouton pour laquelle elle avait réalisé 3000 tricycles à moteur. Après plusieurs années d'études, Decauville présenta sa Voiturelle (1898-1903) à partir de la petite voiture «le Guédon», nommée ensuite la Decauville, c'était une voiturette (conçue à bordeaux par L'architecte naval Joseph Guédon et l'ingénieur Cornilleau). Cornillau devint ainsi l'ingénieur en chef de la ?société des automobiles Decauville? implantée 13 boulevard Malesherbes à Paris. En 1898 la voiturelle fit son apparition. Ce fut la première automobile à essence produite en série a être équipée de roues avant indépendantes et d'une prise directe.Superbe Photographie .en trés bon état (very good condition).
Published by Paris, Imprimerie Royale, 1785, 1785
in-4, 3 pp., vignette, dérelié. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Editions Atlas, Paris, 1991/1993. Je Band 128 S. mit vielen Abbildungen, Pappbände, (Rücken leicht ausgeblichen)---- sonst gute Exemplare / good condition / Enthalten: Ford GT 40; John S. Allen / Jaguar MK II; Duncan Wherrett / Lamborghini; Andrew Morland / Cobra; Beki Adam / Porsche 911; Clive Prew / Text französisch - 3055 Gramm.
Published by Paris: Touchard., 1905
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Manuscript / Paper Collectible Signed
Condition: Good. 21 x 12.5 cm. Oblong. Hand written signed letter on Touchard letterhead, filled out in ink. Good with toning, marginal tear, creasing, some staining on verso. Engraved letterhead. En Francais.
in-4, 2 pp., vignette, dérelié. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Language: French
ISBN 10: 3895080071 ISBN 13: 9783895080074
Seller: Méli-Mélo et les Editions LCDA, Landreville, AUBE, France
Condition: very good. Könemann, Relié, 1993 occasion bon état non neuf grand volume recouvert de sa jaquette illustrée souvent absente lorsque non mentionnée.
Language: French
Publication Date: 1900
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, France
Art / Print / Poster
Pas de couverture. Condition: Bon. Dimensions : 10,5 X 7 cm environ.
Paris, De l'Imprimerie de la Veuve Ballard & Fils, s.d. ; in-4, 3 pp., un feuillet plié en deux. Extrait des registres du Conseil d'État. Rousseurs. 0.
Language: French
Published by Non signé, non daté (Vers 1940)., 1940
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, France
Art / Print / Poster
Pas de couverture. Condition: Assez bon. Gravure Dimensions : 63 x 49 cm.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1790 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 6 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 6 Ferme générale des messageries.,Ferme ge?ne?rale des messageries,Fermiers des voitures de la cour.
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1798 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 6 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 6 France. Directoire exe?cutif,France. Directoire exe?cutif,Treilhard, M., (Jean-Baptiste), 1742-1810,Barras, Paul, vicomte de, 1755-1829,France. Directoire exe?cutif. Arre?te? du Directoire exe?cutif, qui de?fend aux entrepreneurs de voitures libres, de se charger du port des lettres et ouvrages pe?riodiques,Imprimerie du De?po?t des lois, publisher.
Editions Hachette / Moulinsart / Collection des aventures de Tintin - Véhicules Tintin au 1/24, n°62, sans date. Reproduction du Taxi pour Eastdown, apparaissant dans l'album " L'Île Noire ", au format 17, x 8 x 8 cm. Ce véhicule est à l'échelle 1/24, fabriqué en résine, fixé sur un socle, dans une boîte en résine, au format 26 x 12 x 12 cm, avec décor dessiné en noir.Edition originale, en tirage limité. Voiture neuve, sans fascicule.
Seller: partitions-anciennes, Blois, France
Sheet Music
Condition: 1900-1930. Les voitures populaires Créée par Dufor à l'Eldorado Pour Chant et Piano Paroles de Mortreuil Musique de Charles BOREL-CLERC Paris, G. Ricordi & Cie Editeurs, 111617 3 + 1 pages 33.8 x 25.8 cm Très bon état Partition illustrée par H. Viollet-Douhin 051716 Chant et Piano.
Strasbourg, Ph.-H. Dannbach, 1837 ; 43,3 x 27,4 cm, 1 feuillet. Placard bilingue, divisé en 6 articles, daté du 18 septembre 1837. "Elles se rangeront à la file les unes des autres. Celles qui partent, suivront le côté droit de la chaussée, celles qui reviennent, le côté opposé. (?) La permission pourra être retirée aux porteurs en cas de contravention aux dispositions qui précèdent ou aux règlements généraux sur la circulation des voitures, notamment les défenses aux cochers d'aller au grand trot, d'abandonner leurs chevaux et voitures, ou de les faire conduire par des jeunes gens âgés de moins de 18 ans", etc. État A. 1837.
Paris : Publications spéciales de carrosserie, charronnage et automobiles G. Mathière, s. d. [1902]. Un volume de texte in-4 broché sous couverture imprimée illustrée au premier plat, 90-(6) pages, et 24 planches en feuilles, le tout sous chemise de l'éditeur en demi-toile verte à lacets. Couverture du volume de texte et intérieur marqués de brunissures, chemise un peu tachée ; quelques déchirures ou petits manques aux bords des planches 1, 7, 10, 11, 12 et 14. Très rare édition originale de ce manuel destiné aux peintres en voitures, bien complet des 24 superbes planches en couleurs vernies présentant 64 échantillons de rechampissages grandeur nature. Seuls deux exemplaires incomplets des planches sont répertoriés dans les institutions françaises, à la BnF et à l'Arsenal. Nous en avons trouvé un exemplaire complet à la bibliothèque du Carriage Museum of America (Lexington, Etats-Unis), qui semble être le seul conservé à l'étranger. Paul Cognard, né à Marcigny en Bourgogne en 1866, et décédé à Paris après 1936, était peintre en voitures. « De toutes les industries dans lesquelles l'initiative personnelle n'a pas encore été complètement détruite par l'envahissement des machines, la Peinture en Voitures est une de celles où doivent constamment prédominer l'habileté, l'intelligence et le goût de l'ouvrier. Aussi ne doit-il rien ignorer des éléments divers qui constituent cet art, tant au point de vue des matières premières qu'il emploie que des meilleurs procédés qui doivent lui venir en aide pendant l'exécution de son travail. C'est pourquoi nous inspirant de ces besoins et devant les exigences chaque jour plus grandes de la clientèle, avons-nous jugé utile de publier un Nouveau Traité dans lequel, comme l'indique son titre, nous nous sommes attachés à donner, non seulement de la théorie, mais encore une partie technique, essentiellement pratique et entièrement raisonnée pour chacune des opérations successives qui constituent la Peinture en Voitures. [.] Notre premier exemple est donné sur une voiture de luxe, proprement dite, c'est-à-dire pour un travail absolument soigné et bien fini, le second de demi-luxe, dans lequel nous comprenons la belle voiture de commerce. [.] Un chapitre spécial a été ensuite consacré aux voitures vernies sur bois naturel, à l'imitation des faux-bois, aux réparations, à la peinture des gros équipages, camionnage, etc., le tout complété par un tableau des tarifs de travaux de peinture, tant pour le luxe que pour le commerce et le camionnage. En outre nous appelons tout particulièrement l'attention de nos lecteurs sur notre collection de soixante-quatre échantillons très variés et dans le goût du jour de modèles de réchampissages pour les trains et pour les caisses. Ces échantillons en couleurs, grandeur nature, tirés avec le plus grand soin et vernis donnent complètement l'illusion d'une peinture fraîchement exécutée. » (Préface de l'éditeur) Avant les pages dédiées à la description des modèles de réchampissages in fine, on trouve aussi un chapitre consacré à la peinture des chiffres ou armoiries sur les panneaux des voitures, ainsi qu'un chapitre médical sur les coliques des peintures ou coliques saturnines.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1900 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 206 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 206 Language: French.