Volker Bernius (69 results)

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2007
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 132 Deutsch 250g.

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2007
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 132 Deutsch 250g.

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2008
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 132 Deutsch 250g.

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2010
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 132 Deutsch 250g.

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2009
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 132 Deutsch 250g.

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2011
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 132 Deutsch 250g.

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2011
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 132 Deutsch 250g.

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2007
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 132 Deutsch 252g.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 286 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
More images- Softcover
- Signed
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Broschiert. Condition: Gut. 319 Seiten Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Mit Autorensignatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.38
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 251 S. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.14
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 2009
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , GermanyVersandantiquariat Ingo Lutter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 132 Deutsch 250g.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.40
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Softcover
- Signed
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 319 S. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Mit Autorensignatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, G?ttingen 2017, 2017
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., pp335-442119-215, in gutem Zustand., [SAP400] Deu 400g.
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, G?ttingen 2017, 2017
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., pp119-215, in gutem Zustand., [SAP400] Deu 400g.
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, G?ttingen 2017, 2017
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., pp223-306, in gutem Zustand., [SAP400] Deu 400g.

Language: German
Published by Zentralstelle Medien, Daten und Informationen; 1998
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 180 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Language: German
Published by Zentralstelle Medien, Daten und Informationen; 1998
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.09
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 180 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Das Buch beleuchtet die Erkenntnisse der modernen Psychologie über den Menschen, darunter Ängste, Kooperationsbereitschaft und Beziehungsmuster aus der Kindheit. Es thematisiert auch die Veränderu…ng von Denkmustern und die Rolle positiver Gedanken, unterstützt durch die Entwicklungen der Neurowissenschaften.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse. Jeder Mensch liebt Musik auf seine Weise, und jede Generation erlebt sie anders. Ab Oktober 2011 verbindet das Funkkolleg Musik in hr2-kultur Musik mit unserem Alltag, erforscht ihren Wert und beleuchtet den Mythos der Musik als Weltsprache. Themen wie der >>Gansehaut<…<-Effekt und die Entstehung von Musik im Menschen - ob im Herz oder im Kopf - sowie die Entwicklung des Musikgeschmacks werden behandelt. Begleitend zum Funkkolleg erscheint ein Buch mit aktuellen Texten, die den gegenwartigen Stand des Nachdenkens uber Musik widerspiegeln. Der Band dient als eigenstandiger Reader und bietet den Horerinnen und Horern die Moglichkeit, sich nach den Radiosendungen intensiver mit den Themen der Reihe auseinanderzusetzen. Volker Bernius, Jahrgang 1949, hat Musik, evangelische Theologie, Psychologie und Padagogik studiert und ist seit 1981 Redakteur des Hessischen Rundfunks im Bildungsbereich. Er hat die Stiftung Erlebnis Zuhoren mitbegrundet und das Projekt Horclubs initiiert. Michael Rusenberg, Jahrgang 1948, moderiert seit 1973 Jazzsendungen, ist Co-Autor dreier Studien zur Musiksoziologie und wurde 1989 mit einem Grimme-Preis ausgezeichnet. Seit 1991 beschaftigt er sich auch mit Klangkunst und veroffentlichte 2005 eine DVD mit deutschen und portugiesischen Kunstlern.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Das Buch beleuchtet die Erkenntnisse der modernen Psychologie über den Menschen, darunter Ängste, Kooperationsbereitschaft und Beziehungsmuster aus der Kindheit. Es thematisiert auch die Veränderung von Denkmustern und die Rolle positiver Gedanken, unter…stützt durch die Entwicklungen der Neurowissenschaften.

- Softcover
Seller: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, , GermanyVerlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.56
US$ 26.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, 18 x 11 cm, kartoniert. Condition: Sehr gut. 300 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchspuren, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Wer wir sind und wie wir sein könnten : Funkkolleg Psychologie.
Oehler, Regina [Hrsg.], Volker [Hrsg.] Bernius und Karl-Heinz [Hrsg.] Wellmann:
- Softcover
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, , GermanyGalerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 303 S. ; 21 cm Ungelesen und neuwertig. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Der Aufstand des Ohrs - die neue Lust am Hören - Reader Neues Funkkolleg
Bernius, Volker / Kemper, Peter / Oehler, Regina / Wellmann, Karl-Heinz
- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 19.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar In deutscher Sprache. 350 S. 205x123x25 mm.

- Softcover
- First Edition
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.79
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 300 S. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.