Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Germany, 1994
ISBN 10: 3354008156 ISBN 13: 9783354008151
Seller: ABOXABOOKS, Bristol, VT, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Sebastian Kaps (illustrator). In German language. No jacket. Slight edge wear on covers. Otherwise in good condition.
Published by Berlin:, Kinderbuchverlag,, 1986
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 4. Aufl., 75 S., kl8°, Pbd., Illustrationen von Antje Fretwurst-Colberg. Die keinen Trompeterbücher Band 154. (LVR1o) Band: 0.
Taschenbuch; Condition: Gut. 269 S. : Ill. ; 18 cm Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Reclam Verlag;, 1981
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 205 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Language: German
Published by Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig;, 1978
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch; Condition: Gut. 1. Auflage;. 391 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Kinderbuchverlag,, 1986
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Germany
Hardcover. Condition: Gut. (Ganzs.)Ill.: Harry Jürgens. 61 S., 24,5cm, farb.ill.OPp (Etwas gebräunt) Sprache: Deutsch.
Published by Bernburg:, Kulturstiftung Bernburg,, 1997
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 90 S., 8°, Br., mit s/w Abb. (LVR10/4) Band: 0.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1985)., 1985
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(3. Aufl.). 12°. M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Antje Fretwurst-Colberg. 75 S. Illustr. OPp. (= Die kleinen Trompeterbücher. Bd. 154). Rücken etw. schief; papierbedingt etw. vergilbt; gutes sauberes Expl.
Published by Leipzig, Reclam 1978., 1978
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
1.Aufl. M. Porträtzeichn. v. Erich Büttner als Frontispiz u. 66 Abb. im Text. Kl.-8°. 390 S. Illustr. OKart. (= RUB 754; = Reclam Biografien). M. Zeittafel u. Personenregister. Papierbedingt leicht gebräunt; Schnitt stark vergilbt; Rückenbeschriftung nachgedunkelt; innen sauber.
Published by Leipzig, Reclam 1981., 1981
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
1.Aufl. (dieser Ausg.; teils zuvor bei Neues Leben erschienen). Kl.-8°. 205 S. Illustr. OKart. (v. Peter Sylvester). (= RUB 903). Ob. Schnitt u. Rücken gering gebräunt; schönes, ungewohnt sauberes Expl.
Published by buchclub 65, Berlin, 1987
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
ISBN 3-7464-0113-5 441 S 20,5x13cm, OLn geprägt, illustr. OU, SW-Abbildungen im Text, Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Berlin : Verl. Neues Leben, 1987
ISBN 10: 3355003468 ISBN 13: 9783355003469
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 115 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1986)., 1986
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(1. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Harry Jürgens. 61 S. Illustr. OPp. Papierbedingt leicht vergilbt; hintere Einbd.-decke m. welliger Laminierung (Herstellungsfehler); sonst sehr schönes Expl.
Published by Berlin:, Neues Leben,, 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2. Aufl., 438 S., 8°, Ln. mit SU, mit vielen Abb. NaV. (HSRL I/1) Band: 0.
Published by Reclam jun, Leipzig, 1981
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. aus RUB 903 (illustrator).
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1982
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ill. von Antje Fretwurst- Colberg (illustrator). S. 76. aus Die kleinen Trompeterbücher 154.
Published by Bln.: Neues Leben, 1985, 1985
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: Tadellos. Ill. von Dieter Müller (illustrator). S. 269.
Language: German
Published by Buchverlag Der Morgen, 1989
ISBN 10: 3371001288 ISBN 13: 9783371001289
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Halle Mitteldeutscher Verlag,, 1987
ISBN 10: 3746401135 ISBN 13: 9783746401133
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Reclam jun, Leipzig, 1978
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. aus RUB 754 (illustrator). S. 390.
ISBN 10: 3354002603 ISBN 13: 9783354002609
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Verlag Neues Leben, Berlin, 1987
ISBN 10: 3355003468 ISBN 13: 9783355003469
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. Ill. Von Harry Jürgens (illustrator). S. 115.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Kulturstiftung Bernburg,, 2005
ISBN 10: 3981017005 ISBN 13: 9783981017007
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Berlin, Neues Leben (1988)., 1988
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
[1.Aufl. (dieser Sammlung)]. 282 S. Holzfreies Papier. Geprägte illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. Ob. Schnitt leicht angestaubt; Umschl. a.d. Rändern leicht berieben; sonst gutes sauberes Expl.
Language: German
Published by Weimarer Verlagsgesellschaft Im Marixverlag Gmbh, 2014
ISBN 10: 3865396887 ISBN 13: 9783865396884
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1986
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: tadellos. Ill. Von Harry Jürgens (illustrator). S. 61.
Language: German
Published by Weimarer Verlagsgesellschaft Im Marixverlag Gmbh, 2014
ISBN 10: 3865396887 ISBN 13: 9783865396884
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Leipzig : Reclam
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 390 Seiten : 67 Illustrationen ; 18 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 366 - 377. * Erscheinungsjahr: 1982 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 754 : Biografien * Schlagwörter: Mann, Heinrich / Biographie ; Biographie / Schriftsteller / Einz. Pers.? Mann, H. ; Mann, Heinrich HEINRICH MANN (1871-1950), der Autor der ?Kleinen Stadt", des ?Professor Unrat", des ?Untertan", des ?Henri IV.", hat ein umfangreiches Gesamtwerk hinterlassen. Thomas Mann zog eine Bilanz der Leistung des Bruders: ?Sein Kunsterleben ist vollendet ausgeklungen in den beiden letzten Romanen, dem ,Empfang bei der Welt', einer geisterhaften Gesellschaftssatire, deren Schauplatz überall und nirgends ist, und dem ,Atem', dieser letzten Konsequenz seiner Kunst, Produkt eines Greisen-Avantgardismus, der noch die äußerste Spitze hält, indem er verbleicht und scheidet. Auf ebendieselbe Weise hat der große Essayist sich vollendet in dem faszinierenden Memoirenbuch ,Ein Zeitalter wird besichtigt', einer Autobiographie als Kritik des erlebten Zeitalters von unbeschreiblich strengem und heiterem Glanz, naiver Weisheit und moralischer Würde, geschrieben in einer Prosa, deren intellektuell federnde Simplizität sie mir als die Sprache der Zukunft erscheinen läßt. Ja, ich bin überzeugt, daß die deutschen Schullesebücher des 21. Jahrhunderts Proben aus diesem Buch als Muster führen werden. Denn die Tatsache, daß dieser nun Heimgegangene einer der größten Schriftsteller deutscher Sprache war, wird über kurz oder lang auch von dem widerstrebenden Bewußtsein der Deutschen Besitz ergreifen." ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam * Bindung: broschiert,
Published by Leipzig : Reclam
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 158 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1981 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 102 : Belletristik * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.00 * Sachgebiet: Belletristik GAIUS VALERIUS CATULLUS (etwa 87 bis 54 v. u. Z.) erlebte als knapp Fünfzehnjähriger den panischen Schrecken, den das bis in die Nähe seiner Vaterstadt Verona herangerückte Spartakusheer auslöste, und auch in Rom, wo er die standesgemäße höhere Bildung empfangen sollte, erfuhr er von den entlang der Via Appia nach ihrer Niederlage gekreuzigten Aufständischen. In einer Welt voller Brutalität und Zynismus, voller Gier nach Geld und Macht, die schien, als ob aus ihr alle menschlichen Werte verschwunden seien, hat Catull ein Werk, schillernd und reich an Kontrasten, geschaffen: In ihm vereint sich grobe und freche, an Drastik kaum zu überbietende Invektive mit Versen von erlesenem Künstlertum; Strophen, die von rückhaltloser Leidenschaft zu der geliebten Lesbia zeugen, stehen neben Gedichten der Trauer um den einzigen Bruder und anderen, die um das Geborgensein in der als schön empfundenen Natur und um den Wert der Freundschaft wissen, die ? gegen Korruptheit der Zeit und Zeitgenossen gerichtet ? Schöpfergeist und Fleiß rühmen und von der Gewißheit erfüllt sind, unvergänglich zu sein. Catulls Dichtung ist ein Manifest menschlicher Bewährung. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Leipzig : Reclam.