W Baudach (24 results)

- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.51
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einbände mit minimalen Lagerspuren. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 300 216/137 (paginierte) S. Englischsprachige Ausgabe Sehr Guter Zustand Taschenbuch.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anatomische Kolloquien Aus Dem Anatomischen Institut Der Universitat Rostock
Gert-Horst Schumacher (ed.); E. Ehler; M. Schultz; W. Baudach; Ch. Haegert; Ch. Stuwe; R. Endesfelder; E. Rohmann; B. Lensch; S. Jenssen; E. Lange; M. Nicke; W. Stach; U. Klien; K. Timm; J. Fanghanel; L. Dreblow; A. Reincke; L. Holldorf; H.G. Wischhusen.
- Softcover
Seller: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.Katsumi-san Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.95
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Top of cover has the name stamp and signature of Harvard ichthyologist Karel F. Liem. Spine tips are worn; back wrapper has closed tear in top fore-edge corner; text clean. 116 p. [b 728].

Thomas Helbig - homo homini lupus
Baudach, Guido W.; Bortolami, Stefania; Hanson, Steve; Schöttle, Rüdiger
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 15.44
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Condition: neuwertig. Text zweisprachig englisch/deutsch In deutscher Sprache. 208 S. pages. 32 x 24,5 cm.

Thomas Zipp: Achtung! Vision, Samoa, The Family of Pills & The Return of the Subreals
Baudach, Guido W.; Zdenek Felix, Thomas Groetz and Veit Loers
- Hardcover
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.Exquisite Corpse Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket, As Issued. 176 pages with 141 illustrations 137 in color. Edited by Guido W. Baudach. Minor soiling to the black canvas boards with some small bumps to the edges and corners of the boards. Text is in German and English. Bibliography. Biography. Book.
More imagesLanguage: English
Published by Koln: Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2010 2010
- Hardcover
- First Edition
Seller: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, U.S.A.Atlantic Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 50.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. Oblong 4to, linen- and paper-covered boards, dustwrapper, 190pp., illustrated throughout. A VG+/VG+ copy: one light bump to the rear board, light wear to the dustwrapper, otherwise exemplary.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.49
US$ 19.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur/Klebebindung. Condition: Sehr gut. ca. 30 S. zahlr. Abb. das Buch ist in sehr gutem Zustand, ISBN: 3000169393 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.22
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Lediglich der Einband ist leicht berieben. Sonst aber ein sehr gutes und sauberes Exemplar/ Only the binding is slightly rubbed. Otherwise, however, a very good and clean copy. - Erik Gerardus Franciscus van Lieshout is a Dutch contemporary artist most widely known for his installations. In 2018,…he won the Heineken Prize for Art. Erik van Lieshout was resident from 1990 to 1992 at de Ateliers 63 in Haarlem (now De Ateliers Amsterdam). Van Lieshout lived in New York, Berlin, Cologne and now lives in Rotterdam. At the 50th Venice Biennale (2003) he participated in the group show We are the World curated by Rein Wolfs for the Dutch Pavilion. Previous solo exhibitions include René Daniëls, Museum de Pont Tilburg, together with René Daniëls; Three Social Works, South London Gallery, London, 2017; Sündenbock (Scapegoat), Kunstverein Hannover, Hannover, Germany, 2017; Erik van Lieshout: The Show Must Ego On, WIELS Contemporary Art Centre, Brussels, 2016; Commission, MMK Museum für Moderne Kunst, Frankfurt, 2012; Erik makes Happy, BAWAG Contemporary, Vienna, 2011; How Can I Help You, Hayward Gallery Project Space, London, 2011; Im Netz, Ludwig Museum, Cologne, 2009; Homeland Security, Projekt am Museumsplatz, Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich, 2007 and Guantánamo Baywatch, Hammer Projects, Hammer Museum, UCLA, Los Angeles, 2007. Recent group exhibitions include Ammodo Tiger Short Competition, International Film Festival Rotterdam, Rotterdam, Netherlands, 2020; Stedelijk Base, video works from the collection with Michael Smith, Grayson Perry, Liza May Post, Erik van Lieshout and General Idea, Stedelijk Museum Amsterdam, 2020; Weil Ich Nun Mal Hier Lebe (Because I Live Here), Museum für Moderne Kunst, Frankfurt, 2018; Unfinished Conversations, New Work from the Collection, MoMA, New York 2017; Forming in the pupil of an eye, Kochi-Muziris Biennale, Kochi, Kerala 2016; Manifesta 10, The European Biennial of Contemporary Art, curated by Kasper König, St. Petersburg, 2014. His works can be find in the collections of MoMA New York, Stedelijk Museum Amsterdam, Centre Pompidou Paris, MMK Frankfurt, Hammer Museum Los Angeles, Walker Art Center Minneapolis, Albertina Vienna, amongst many other public and private collections. In 2018, he won the Heineken Prize for Art (Wikipedia). ISBN 9783000359811 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

Thomas Helbig. Stern der Musen *. Ausstellung / Exhibition Oldenburger Kunstverein 4. April-25. Mai 2008. Deutsch / English.
Baudach, Guido W., Stefania Bortolami Steve Hanson / Rüdiger Schöttle u. a.:
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstauflage / First edition. Bll. + 208 S. inkl. Anhang u. Impressum, u. mit farbig. wiederg. der Arbeiten. * Thomas Helbig (Gebor. 1967 in Rosenheim) ist ein deutscher Maler und Bildhauer. // Mit Vorwort von Gertrude Wagenfeld-Pleister - Texte von Zdenek Fleix u. Veit Loers Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 1340 4°, OIll.-GanzLnw. mit schwarzgepr.-Rückentitel. Sehr gut erhalten.
More imagesThomas Helbig - homo homini lupus
Baudach, Guido W. / Bortolami, Stefania / Hanson, Steve / Schöttle, Rüdiger (Hrsg)
Published by Hatje/Cantz, Ostfildern 2008
- Softcover
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , GermanyVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.26
US$ 32.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinen. Condition: Sehr gut. Katalog der Ausstellung: Thomas Helbig - Stern der Musen im Oldenburger Kunstverein 2008. Herausgegeben von Guido W. Baudach, Stefania Bortolami, Steve Hanson, Rüdiger Schöttle. Vorwort von Gertrude Wagenfeld-Pleister. Texte von Zdenek Felix: Die Trümmer der Moderne und Veit Loers: Thomas He…lbigs Pandämonium. Werkindex / List of works und Biografie. 206 S., zahlr. Abb., überwiegend ganzseitig. 25 x 32 cm. Geprägter Leinenband. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de, en Size: Folio. de, en (illustrator).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.02
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 167 Seiten, überw. Ill.; 29 cm. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.

- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.68
US$ 48.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. German Thomas Helbig: Rom ist eine kurze Ausstellungspublikation aus dem Jahr 2005, die sich mit Arbeiten des deutschen Künstlers Thomas Helbig beschäftigt und im Kontext einer Präsentation seines Werks entstanden ist. Der Band versammelt Abbildungen sowie begleitende Texte von Autoren wie Rüdiger Sch…öttle und Guido W. Baudach, die Helbigs künstlerische Praxis einordnen. Im Mittelpunkt stehen seine oft reduzierten, zugleich rätselhaften Bild- und Objektformen, die zwischen Abstraktion und Andeutung figurativer Motive oszillieren. Der Titel verweist auf Rom als kulturellen und historischen Bezugspunkt, der weniger als konkretes Thema erscheint, sondern eher als symbolischer Hintergrund für Fragen nach Erinnerung, Kunstgeschichte und der Transformation von Formen. Die Publikation versteht sich daher vor allem als dokumentierende und interpretierende Begleitung zu Helbigs Werk und zeigt, wie seine Arbeiten mit kunsthistorischen Anspielungen, Materialität und visueller Mehrdeutigkeit arbeiten.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 41.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° illustriertes braunes OLn. 167 Seiten mit zahlreichen Werkabbildungen. Texte deutsch / englisch.Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Markus Selg: Chronik (German/English)
Hrsg. Guido W. Baudach, Text(e) von Zdenek Felix, Thomas Groetz
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 168 Seiten, 125 Abb. Leinen - Die Monografie stellt ein repräsentatives Spektrum neuerer Werke des Künstlers vor.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 176 Seiten/pp., 141 Abb./Ills., Leinen - Der Band versammelt Gemälde, Zeichnungen, Collagen und Installationen des Künstlers, die seit 2003 entstanden sind.

Language: German
Published by Berlin : Galerie Guido W. Baudauch [2011]. 2011
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. [28 Seiten] Gutes Exemplar mit einem leichten Knick des dünnen Einbands. Rückseitig mit leichten Lichträndern. - Die Publikation erschien anläßlich der Ausstellung des Künstlers in der Berliner Galerie in einer Auflage von 300 Exemplaren. / Erwin Kneihsls fotografische Arbeiten sind nahezu ausschließlic…h analog und schwarz-weiß. Zudem ist die Qualität des Entwicklungsprozesses und die Auswahl des Materials außergewöhnlich hochwertig. Typisch für Kneihsls Arbeiten sind außerdem die von Hand zugeschnittenen Graupappen, auf die er die Fotografien per Tacker montiert. So kommt es, dass trotz der natürlichen Eigenschaft der Reproduzierbarkeit des Mediums Fotografie, Kneihsls Arbeiten aufgrund der Handabzüge, der Montage und der Künstlerrahmung Unikat Charakter haben. Erwin Kneihsl ist Herausgeber der Zeitschrift Schönheit und Vernunft Zeitschrift für Fototheorie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Galerie Guido W. Baudach, Berlin, Germany 2011
- Softcover
Seller: Peter Rhodes, Southampton, United KingdomPeter Rhodes
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.52
US$ 47.88 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Very Good -. Limited Edition - 300 Copies. 245 x 180mm. pp. 85 (approx). English and German text. Catalogue entitled 'Erik Van Lieshout: Kunst Krise Ivens Rietveld' limited to 300 copies. Colour and black and white illustrations. Bound in original original black and white rubberized soft covers. main text…block clean. Binding somewhat cocked and some light marking to covers. Binding strong. No ownership inscription or underlining.

Published by Oldenburg, Oldenburger Kunstverein , 2006
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
28x23 cm, 168 S., OLwd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: German
Published by Ich und Du Verlag 2007
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.29
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur; Klammerheftung. Condition: Sehr gut. 32 Seiten, überw. Abb. Nahezu tadelloses Exemplar. - Widmungsexemplar an Reinald Nohal (Exil und Paris Bar, Berlin). Für Reini von Erwin. Berlin 15.9.07. / Durchgehend mit schwarz-weiß Fotografien; erschien in einer Auflage von 300 Exemplaren. / "Erwin Kneihsls fotografische Arbeite…n sind nahezu ausschließlich analog und schwarz-weiß. Zudem ist die Qualität des Entwicklungsprozesses und die Auswahl des Materials außergewöhnlich hochwertig. Typisch für Kneihsls Arbeiten sind außerdem die von Hand zugeschnittenen Graupappen, auf die er die Fotografien per Tacker montiert. So kommt es, dass trotz der natürlichen Eigenschaft der Reproduzierbarkeit des Mediums Fotografie, Kneihsls Arbeiten aufgrund der Handabzüge, der Montage und der Künstlerrahmung Unikat Charakter haben. Erwin Kneihsl ist Herausgeber der Zeitschrift Schönheit und Vernunft - Zeitschrift für Fototheorie. " Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.29
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. [47 Seiten] Sehr gutes Exemplar. - INKL. einer Widmung des Künstlers an Irmelin und Reinald Nohal (Paris Bar, Berlin). / Es gibt einen Drang, dem die Hand das Ziel gibt, ein Extrem, das in der Extremität des eigenen Körpers liegt, ein blindes Überschreiten der Grenze, die Raum heißt. Dieses plastis…che Empfinden geht noch über den Flügelschlag von Helbigs Skulpturen hinaus. Wie eine Welle erreicht es auch seine Bilder und Zeichnungen. Und dieser Impuls bringt umso mehr Bedeutung hervor, je geringer der Glaube an eine Bedeutung ist, die man nicht sehen kann. Ja, wenn wir auch noch von Kunst als Bedeutung absehen, dann ist es gar, als ob dieser Impuls nach der Macht des Diskurses griffe, den er selbst kritisch verneint. (Berthold Reis). / Obwohl sich Thomas Helbig (*1967 in Rosenheim) während seiner Ausbildung primär auf die Malerei fokussierte, arbeitet er heute mit verschiedenen Medien. Skulptur, Malerei und Zeichnung haben dabei eine ausgewogene Bedeutung innerhalb des Gesamtwerks. Ausgangspunkt der Skulpturen ist häufig ein bereits existierendes Objekt, gefunden auf einem Flohmarkt oder in einem Secondhandladen. Aus dem Fundstück entstehen in einem Prozess von Konstruktion und Dekonstruktion mutierende Hybride, die in ihren vielen Formen miteinander kommunizieren. (wiki) ISBN 9783000169397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 187.
More images- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.43
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lw. Condition: Sehr gut. [74] S. : überw. Ill. ; Tadelloses Exemplar. - INKL. etlichen zusätzlichen Illustrationen und Kommentaren, mit Bleistift und Kugelschreiber über den Bildern, vermutlich vom Künstler Thomas Zipp (siehe Abb. 3 - 5). Aus dem Vorbesitz von Irmelin und Reinald Nohal. / Der Katalog erschien anlässlich der Auss…tellung "Thomas Zipp, Planet Caravan? Is There Life After Death? A Futuristic World Fair", Kunsthalle Mannheim, 02. Mai - 17. Juni 2007 ; Kunstmuseum Mülheim an der Ruhr, 24. Juni - 23. September 2007. / ISBN 9783866780941 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 967.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Galerie Guido W. Baudach 2008
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 89.39
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur; Klammerheftung. Condition: Sehr gut. 24 Seiten. Very good and clean copy with small signs of wear. - SIGNED copy with dedications to Irmelin (Hoffer). - This catalogue is published on the occasion of the exhibition A KIDWHORE IN MANHATTAN A NOVEL, Galerie Guido W. Baudach, Berlin 1.11. 20.12.2010. Edited by Guido W. Ba…udach. Printed by Druckerei Thieme GmbH & Co. KG, Meissen, 2008. Edition of 300 copies. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.84
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Neu. Text dt. und engl. [47] S. : überw. Ill. ; 22 cm NEUBUCH ! 3000169393 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und… beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.