Wachau (61 results)

Published by (Leipzig), Kunst-Verlag um 1850. 1850
- Art Print
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.95
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Blatt, verso weiß. Condition: Gut. Bild ca. 10 x 16 cm / Blatt ca. 16 x 23,5 cm. In den Rändern minimal stockfleckig, kaum gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Published by Leipzig, Wien,, Verlag der Graphischen Werkstätte, 1922
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 11.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 4°. 171 S., Mit 1 farbigen Frontispiztafel (Dürnstein), einer Titelvignette sowie zahlreichen Zeichnungen im Text. Schmuckinitialen. Orig.-Pappband mit Deckelillustration. - Aus dem Inhalt: Kremstal; Rugierburg, Zolstätte Stein, Göttweig, Dürnstein, Wadenstein, Weißenkirchen, Einstige Hauptorte der Wachau, Die Lesehöfe zu Joc…hing und Wösendorf, talsperre zu St. Michael, Spitz, Maria Laach, Die Arno-Dörfer, Die Teufelsmauer, Schwallenbach, Schönbühel, Emmersdorf, Burg Weitenegg, Melk etc. Einband etwas gebräunt. Innen tadellos. de Band.
Published by Leipzig, Rosenbaum (ca. 1912). 1912
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 17 S. Text, 78 Tafeln, ill. OLwd. (etw. unfrisch). Widmung von alter Hand, gräfl. Namensstempel. Insges. wohlerhalten. EA.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 29.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAus Anlaß der Verleihung des Europäischen Naturschutzdiploms. Hrsg.:Arbeitskreis zum Schutz der Wachau. Krems, Malek, 1995. Mit einigen Kartenskizzen im Text u.zahlreichen Farbfotos auf 24 Texttafeln, 208 S., OPp.Bd., obere Ecke des VDeckels mit kl.Stoßspur; gutes Expl.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.93
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 29.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZur Pflege einer der schönsten Kulturlandschaften Europas. Hrsg.: Amt der NÖ Landesreg. Wien (1988). Mit sehr vielen, meist farb.Textabb., 50 S., OKart.; gutes Expl. (= Denkmalpflege in Niederösterreich, 3/ vergriffen).
Published by Wien, Szelinski & Co., (1908). 1908
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.43
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. Mit 9 farb. Karten. 39 SS., 12 Bll. OBr. (gebräunt, Ränder etw. rissig).
Published by Im Selbstverlag o.J. (ca.1920)., Krems: 1920
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 16 Seiten, m. Textillustrationen, ill. O.Heft (Kl-8°-Format) (Umschlag gebräunt u. m. kl. Randläsur, Stempel a. erster Seite).

Published by Altdorf, Meyer 1726
- Softcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.47
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftet, ohne Einband. Condition: gut. Disputatio: 1726-06-00; 52 S., 18,5 x 15,5 cm, florale Vignette, große Initiale, deutsche Einschübe, wiss. Anmerkungen, Deckblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt leicht gebräunt, stockfleckig. Wachau (1698-1761) Sprache: lat Erstausgabe.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.51
US$ 69.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright r…eferences, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 29.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketG.Freytag's Touristen-Wanderkarte im Maßstab 1:100.000. Blatt VII: Wachau. Farbig lithographierte Karte auf Leinen aufgezogen in 16 Segmenten. Wien 1925, 59x41 cm, gering gebrauchssp.; gut erhalten. - Im Norden Allentsteig, Horn, im Osten Hadersdorf, Böheimkirchen, im Süden St.Pölten, im Westen Melk.

Published by Weitra, Bibliothek der Provinz, (2015). 2015
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 40.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4°. Mit zahlr. farb. Fotos. 347 SS. OPp. mit OSchutzumschlag (guter Erhaltungszustand).
More imagesPublished by Altdorf, Heller 1737 (Folgedruck) 1737
- Softcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.34
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftet, ohne Einband. Condition: gut. Präses: Heinrich Hildebrand; Disputatio: 1721-05-00; 50 S., 19,5 x 16,5 cm, deutsche Einschübe, dekorative Schlussvignette, Staubrand, papierbedingt gebräunt. Wachau (1698-1761) Sprache: lat Erstausgabe.

Language: German
Published by 1841. 1841
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.73
US$ 4.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket11,0 x 13,0 cm. Links mit zwei leichteren Wasserflecken bis in der Darstellung. [SW - Ansicht, Ansichten, Sachsen].
Published by Hoffmann & Campe 1958
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.03
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Paperback Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Merian 11. Jahrgang, Heft 3 Die Wachau Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Paperback Hoffmann & Campe , 1958 , Merian 11. Jahrgang, Heft 3 Die Wachau, Merian 11. Jahrgang, Heft 3 Die Wachau.
More imagesWillendorf in der Wachau. Monographie der Paläolith-Fundstellen I - VII. - Hier 2. und 3. Teil ( von 3 ): Inventar / Abbildungen ( = Mitteilungen der Prähistorischen Kommission der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, VIII. und IX. Band, 2. und 3. Teil ).
Willendorf in der Wachau. - Prähistorische Kommission der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. - Fritz Felgenhauer:
Published by Wien, R. M. Rohrer, 1956 - 1959. 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.65
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 28 x 22,5 cm. Zwei grüne Originalbroschuren, am Rücken lichtgehellt und etwas randbestoßen. Teil 2 mit 79 Textseiten, Teil 3 enthält 124 einfarbige Abbildungen auf Tafeln, teils ausfaltbar. Der Abbildungsband ist durchgehend schwach feuchtspurig. Insgesamt noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfr…agen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K23115-425959.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 44.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketStürtz, ., 2013, , 136, Hardcover (gebunden), 4°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: etwas bestoßen.

Published by Chambre de commerce, Vienne. 1900
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 44.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBuono. Stemma a secco a sbalzo e titoli in vernice blu al piatto. Su patinata con testo in francese e tavole fotografiche. Formato: 8 p., [16] c. di tav., 17x12 cm, bross. Buono.
Published by Salzburg 1968
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.29
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl., 256 S., Ln. mit SU.
Language: German
Published by Wien, Verlag der Handels- und Gewerbekammer - Maass Söhne, ohne Jahr (ca. 1904 - 1908). 1904
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.52
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTitelei, 14 Tafeln, 9 Seiten Text, 1 schemat. Übersichtskarte. Bezeichnete SW-Abbildungen (meist Wiener Photo-Klub). Leichte Lagerspuren - insgesamt schönes, solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 550 quer-Kl.-8°, (11,5 x16,5 cm); Original-Broschur mit Blind- und Blauprägung.

Festschrift der Winzergenossenschaft "Wachau" mit ihrem Sitz in Dürnstein. (anläßlich ihres 25jährigen Gründungsjubiläums)
Vorstand und Aufsichtsrat der Winzergenossenschaft "Wachau" (Hrsg.):
Language: German
Published by Eigenverlag 1963
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 63.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. 93 S. mit Abb. / Schutzumschlag rissig, etw. bestaubt u. etw. berieben N06 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 24.41
US$ 8.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 54.
More imagesLanguage: German
Published by Wien, Verlag der Handels- und Gewerbekammer - Buch- und Kunstdruckerei Otto Maass Söhne, ohne [um 1904 / 1908]. 1904
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.79
US$ 35.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-Kl.-8°, Original-Broschur. 16 Bildtafeln mit Abb. nach SW-Photos und 15m Seiten Text, eine ganzseitige Übersichtskarte (Skizze). [Die Abb. nach Photos "Wiener Photo-Klub" und [Karl] Kostersitz, Wien, eine Aufn. Otto Schmidt, Wien]. - Einband mit geringen Altersspuren, Ecken durchgehend etwas abgestossen. Innen leichte Alter…sspuren. Alles in allem ein noch gutes, solides, ansprechendes Exemplar. - In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.44
US$ 8.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 50.
More imagesPublished by Jahn, Leipzig 1925
- Hardcover
- Periodical
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.59
US$ 63.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren - privater Einband - Rücken mit altem Aufkleber - Deckel mit Kratzer - Einbandecken gering abgenutzt - Nummer im Vorsatz - Nummer und Stempel auf dem Titel - Seiten überwiegend sauber und ordentlich - Seiten senkrecht mittig leicht gebogen, 2 Hefte a…uch mittig quer geknickt (waren sie schon vor dem Binden) - 3-4 Eselsohren - hintere Vorsatzseite 1 cm eingerissen - Allgemeines - Für das Männerturnen - Die allgemeinen Freiübungen für das Gauturnfest 1925 in Ober-Tannwald - Die allgemeinen Freiübungen für das Kreisturnen in Wels 1924 - Bestimmungen für das Vereinswertungsturnen - Übungen am Pferd - Sprünge und Schwünge am Pferd - u. v. a. - Für das Frauenturnen - Für das Kinderturnen - Für den Spielwart - Technik und Taktik des Faustballspieles - u. a. - Für den Sportwart - Der Geländelauf - Der Schleudersprung - Trockeneislauf - Diskuswerfen - Kugelstoßen - u. a. - Für den Festwart - Musikbeilagen Buchreihe: 5. Jahrgang, 12 Monatshefte, komplett, gebunden Seitenanzahl: 290 Seiten mit vielen Bildern sowie 6 Kunstbeilagen Halbleinen Deutsch. Lehmann-Wachau (illustrator).
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.73
US$ 29.96 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHrsg.:Falko Daim u.Thomas Kühtreiber in Zusammenarbeit mit Abt.Kultur u.Wissenschaft des Amtes der NÖ Landesregierung. Wien, Freytag&Berndt, 2009. 2.überarb.u.erweit.Aufl. Mit zahlr., teils farb.Fotoabb., Plänen u.Kartenskizzen, 718 S., OPp.-Bd.; gutes Ex.

Language: German
Published by ARGE Qualitätstourimus Wachau 2010
- Periodical
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.28
US$ 51.27 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 98 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Buchschnitt mit Lagerspuren, guter Zustand Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by ARGE Qualitätstourimus Wachau 2009
- Periodical
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.28
US$ 51.27 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. 98 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Buchschnitt mit Lagerspuren, guter Zustand Sprache: Deutsch.
More imagesPublished by Wien Grund 1826
- Art Print
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.42
US$ 48.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 1001 gr.

Kolorierter Kupferstich-Plan. Plan der Schlacht bei Wachau. Am 16. October 1813.
Wachau, Markkleeberg, Leipzig, Sachsen, Völkerschlacht, Napoleon, Befreiungskriege -:
Published by Wien, , 1840. 1840
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.23
US$ 50.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCirca 23 x 30 cm (Blatt). 1 Blatt verso weiß Plan der Schlacht, die Teil der entscheidenenden Völkerschlacht bei Leipzig war. In der Ecke links oben Leipzig. - Gut erhalten, gering gebräunt, in den Rändern leicht fleckig, sonst sauber.