Published by oJ (um ), 1955
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
weicher Einband. Condition: Gut. 24x16,5 cm, 47 Seiten. Cover lichtrandig, etwas fleckig. Innen guter Zustand. Aus der Reihe: Berühmte Kunststätten, Band 60 150 gr.
Published by Waiblingen: Eigenverlag, 2004
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
200 Seiten, Abbildungen, 8°, broschiert. sehr gut erhalten.
Published by Stuttgart-Bad Cannstatt, Cantz 1950., 1950
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8°. 40 S., 2 Bl. mit 18 Phototafeln und einem Orig.-Holzschnitt von Willi Seidl. Farbig illustriertes Ohln. Einband am Rand teils ganz minimal gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Der Holzschnitt von einem der letzten künstlerischen Xylographen Deutschlands. Seidl (1911-?) studierte 1931-34 an der Stuttgarter Kunstakademie bei Julius Heilenmann und dem Typographen F.H. Ernst Schneidler und arbeitete mit Heilenmann 1934 an Schneidlers legendärem typographisch-buchgestalterischem Studienwerk "Der Wassermann. Ein Jahrbuch für Büchermacher" mit. Nach dem Krieg arbeitete er für die Bauer'sche Giesserei in Frankfurt a.M. und war ab 1967 Lehrer für Druckgraphik an der Karlsruher Kunstakademie. 1957 reproduzierte er xylographisch (allerdings auf Kunstharzplatten, auch als Keratographie bezeichnet) 35 der Zeichnungen von Max Beckmanns Folge zu Goethes Faust (erschienen bei der Hamburger Maximiliansgesellschaft bzw. im Hausverlag "Der goldene Brunnen" der Bauer'schen Giesserei), später auch Blätter von Picasso etc. Sprache: de.
Published by Waiblingen: Eigenverlag, 1991
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
302 Seiten, Abbildungen, 8°, broschiert. sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Bürgermeisteramt, 1958
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Germany
Unbekannter Einband. 74 Seiten Vorsatz minimal beschrieben (326) 7C600B05B585 Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
OBroschur, Einband fleckig. 47 Seiten. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Ostfildern, 2008
ISBN 10: 3775721487 ISBN 13: 9783775721486
Seller: Arbeitskreis Recycling e.V., Herford, Germany
Pappband, Gr. 8°, 192 S., SU berieben, sonst guter Zustand.
Mit dem Progamm des Heimattags (15. u. 16. Sept.), der Festansprache Otto Heuscheles, einem zeitgenössischen Bericht von der Zerstörung, einem Abriss der Geschichte Waiblingens mit Zeittafel u. einer Beschreibung der "Altertümer". - Papier leicht gebräunt.
Published by Hrsg. Kreissparkasse Waiblingen, 1995
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Taschenbuch Guter altersentsprechender Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Hrsg. Kreissparkasse Waiblingen , 1995 , Getränke für jeden Geschmack, Hrsg. Kreissparkasse Waiblingen.
Language: German
Published by Waiblingen Heimatverein Waiblingen ( ), 1998
Quer Kl.8°. 112 S. Mit zahlr. tls. farb. Ansichten. Original-Pappband Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 260.
Language: German
Published by Stgt Vlg Bonn aktuell, 1988
ISBN 10: 387959368X ISBN 13: 9783879593682
142 S. Mit Textabb. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht berieben. Gewicht (Gramm): 380.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 142 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. 9783777420998 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Waiblingen Stadtwerke, 1980
4°. 87 S. Mit Abb. Original-Pappband Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 466.
Lose eingelegt: 7 zeitgenössische fotografische Schwarzweiß-Postkarten mit Motiven aus Waiblingen (Beinsteiner Tor, Aufgang zur kleinen Kirche, Nonnenkirche, Kreiskrankenhaus u.a., davon 5 von Hommel fotografiert).
Published by ohne Verlagsangabe, 1998
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: fine. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 112 Seiten. fünfsprachig: deutsch-englisch-französisch-ungarisch-italienisch.
Language: German
Published by Stgt Kohlhammer, 1925
4°. 55, (1) S. Mit 6 Ktn. im Text. Obrosch. Ohne die Karte. - Deckblatt fleckig und mit rasiertem Stempel. Gewicht (Gramm): 120.
Language: German
Published by Waiblingen Stadtwerke, 1987
4°. 135 S. Mit zahlr. Abb. Original-Pappband Schriftenreihe der Stadtwerke Waiblingen. - Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 762.
Hrsg. von Brawa, Waiblingen, 1992. 102 S. mit zahlr. farb. Abb., kart., Quart--- 750 Gramm.
Hrsg. von Brawa, Waiblingen, 1990. 99 S. mit zahlr. farb. Abb., kart., Quart--- 750 Gramm.
Hrsg. von Brawa, Waiblingen, 1987. 86 S. mit zahlr. farb. Abb., kart., Quart---Neuheiten-Preisliste anbei 750 Gramm.
Hrsg. von Brawa, Waiblingen, 1978. 50 S. mit zahlr. farb. Abb., kart., Quart--- 750 Gramm.
Hrsg. von Brawa, Waiblingen, 1981. 67 S. mit zahlr. farb. Abb., kart., Quart--- 750 Gramm.
Hrsg. von Brawa, Waiblingen, 1982. 67 S. mit zahlr. farb. Abb., kart., Quart--- 750 Gramm.
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 33 Seiten. broschiert.
Gr.8°. XVI, 436 S. Mit Abb. Original-Pappband Mit Kurzwidmung des Verfassers. - Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1160.
Published by Fr. Späth, 1934
ISBN 10: 0000000000 ISBN 13: 9780000000002
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Festschrift zum Gedenktag der Zerstörung Waiblingens vo 300 Jahren am 8. September 1634 Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Fr. Späth , 1934 , Waiblinger Heimattag 15. u. 16. September 1934. Festschrift zum Gedenktag der Zerstörung Waiblingens vo 300 Jahren am 8. September 1634, Heimatverein Alt-Waiblingen e.V.
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g.