Language: German
Published by WienKöln/Graz, Böhlau, 1988, 1988
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
451 Seiten mit 52 SW-Abb., OPappband mit ill. OUmschlag, Gr. 8° (Umschlag unfrisch, einige Textanstr.) 1100 gr. Buch.
Language: Czech
Published by Klub pro ceskou heraldiku a genealogii, 2000
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Language: German
Published by Martin Verlag Dr. Martin Petiska, Brand`ys nad Labem-Stará Boleslav / Tschechische Republik,, 2002
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 53 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Wien Mchn: Herold (), 1969
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Hardcover. Oln., 323 S., 8°. (Besitzervermerk, 2 Unterstreichungen S. 9, sonst gutes Exemplar)., Mit Anmerkungen, Personenregister und Sachindex, 2 separate Falttafeln: 1. Gliederung, 2. Regierung und Gliederung (Organogramme). 900 gr. 0.0.
Published by Wien, Herold Verlag, 1969
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe 323 S. (24 cm) 1. Aufl.; Leinenband ohne Schutzumschlag; Mit den 2 Beilagen; Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 [Stichwörter: Malteserorden, Malteser].
Language: German
Published by Wien, 1971
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 25-48; 24 cm; geheftet. Gutes Ex. - INHALT : Conte-Titel und österreichischer Adelsstand (Waldstein-Wartenburg) ---- Namensvorkommen im Markt Kirchschlag (Hantich) ---- Das Archiv für Südböhmen in Wien (Friedl) ---- Auswärtige Handwerker, Kaufleute, Beamte, Soldaten und adelige Personen in den Gewährbüchern der Stiftsherrschaft Göttweig (Plöckinger) ---- "O Sonho da India" - der Traum von Indien (Silva-Tarouca) ---- Buchbesprechungen ---- Mitteilungen ---- Anfragen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Heraldisch-Genealogische Gesellschaft "Adler" (Hrsg.).
Language: German
Published by Wien, 1971
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. S. 25-48; 24 cm; geheftet. Gutes Ex. - INHALT : Conte-Titel und österreichischer Adelsstand (Waldstein-Wartenburg) ---- Namensvorkommen im Markt Kirchschlag (Hantich) ---- Das Archiv für Südböhmen in Wien (Friedl) ---- Auswärtige Handwerker, Kaufleute, Beamte, Soldaten und adelige Personen in ---- den Gewährbüchern der Stiftsherrschaft Göttweig (Plöckinger) ---- "O Sonho da India" - der Traum von Indien (Silva-Tarouca) ---- Buchbesprechungen ---- Mitteilungen ---- Anfragen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Heraldisch-Genealogische Gesellschaft "Adler" (Hrsg.).
Verlag Herold, Wien 1969. 323, (1) pp. Publisher'scloth with d/w. Pp.301-302 scuffed.
Trad. di Carla Vinci-Orlando. Revisione di Virginia Cappelletti e Franco Tagliarini. Formato: 429 p., [2] c. di tav., 22 cm, bross.
Condition: Gut. 451 Seiten und 40 S/W-Abbildungen auf 16 Tafeln, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. "Der Johanniter-Orden - seit seiner Übersiedlung nach Malta auch Malteser-Orden genannt - ist der älteste, seit dem 12. Jahrhundert belegte und heute noch blühende geistliche Ritterorden. Die vorliegende Untersuchung behandelt die Tätigkeit dieses Ordens in ganz Europa und im Orient, die Zusammensetzung und Herkunft der Mitglieder, seine wirtschaftlichen Probleme und seinen kulturellen Beitrag zu Wissenschaft und Kunst."(Umschlagtext). Sprache: Deutsch OLeinen mit OSchutzumschlag, 24,6 x 17,5 cm.
Language: German
Published by Wien ; Köln ; Graz : Böhlau, 1988
ISBN 10: 3205050932 ISBN 13: 9783205050933
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Pp., Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 451, [16] S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm Pp. Hardcover/Pappeinband Schutzumschlag, sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 955.
Published by Roma: Il Veltro, 1979
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italy
In-8 522 (4). Brossura editoriale. Nuovo 20mo Secolo.
US$ 63.30
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Kulturni dejiny raduAutor na zaklade rozsahleho studia vydanych pramenu, archivnich materialu i odborne literatury lici zivot stredovekeho reholniho spolecenstvi, ktere vzniklo v Jeruzaleme v obdobi kratce po prvni krizove vyprave a ktere spolecne s templari predstavovalo hlavni vojenskou silu krestanskych statecku ve Svate zemi. Rovnez pozdejsi radovy stat johanitu na Rhodu a posleze i na Malte se stal vyznamnym cinitelem evropskych dejin. Dilo je barvitou freskou, popisujici radovou cinnost s neobycejnou dukladnosti; venuje se vojenskym aktivitam ve Svate zemi i ve rhodskych vodach, popisuje radove hrady i komendy, priblizuje spitalni cinnost, skolstvi i ekonomiku radu i kariery jeho vyznamnych clenu. Venuje se organizaci radu i napr. tomu, jak se clenove bratrstva stravovali a jak byli pohrbivani. Jde o dejiny vsedniho dne ci kazdodennosti, ktere jsou jednim z vyraznych proudu soucasneho dejepisectvi; svou ctivosti jiste zaujmou siroke vrstvy ctenaru.
25 x 17 cm, Leinen mit OSchU. 323 S. Schutzumschlag berieben, bestoßen und mit Einrissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
US$ 71.87
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Kulturni dejiny raduAutor na zaklade rozsahleho studia vydanych pramenu, archivnich materialu i odborne literatury lici zivot stredovekeho reholniho spolecenstvi, ktere vzniklo v Jeruzaleme v obdobi kratce po prvni krizove vyprave a ktere spolecne s templari predstavovalo hlavni vojenskou silu krestanskych statecku ve Svate zemi. Rovnez pozdejsi radovy stat johanitu na Rhodu a posleze i na Malte se stal vyznamnym cinitelem evropskych dejin. Dilo je barvitou freskou, popisujici radovou cinnost s neobycejnou dukladnosti; venuje se vojenskym aktivitam ve Svate zemi i ve rhodskych vodach, popisuje radove hrady i komendy, priblizuje spitalni cinnost, skolstvi i ekonomiku radu i kariery jeho vyznamnych clenu. Venuje se organizaci radu i napr. tomu, jak se clenove bratrstva stravovali a jak byli pohrbivani. Jde o dejiny vsedniho dne ci kazdodennosti, ktere jsou jednim z vyraznych proudu soucasneho dejepisectvi; svou ctivosti jiste zaujmou siroke vrstvy ctenaru.
Language: German
Published by Gräfeling, Gans,, 1966
165 S. mit 2 ganzseit. Textabb. (= Adalbert Stifter Verein München, Veröffentlichungen der wissenschaftlichen Abteilung. Bd. 14). - Leicht gebräunt. Hs. Name am Vortitel. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°. OKart. (kl. Gebrssprn., Rücken gebleicht).
Language: German
Published by Wien , Köln , Graz : Böhlau, 1988
ISBN 10: 3205050932 ISBN 13: 9783205050933
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 451 S. Schutzumschlag a. Buchrücken etw. verblasst, Buchschnitt gering bestaubt // Johanniter , Geschichte 1100-1500, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Christliche Religion L026 9783205050933 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060.
Language: German
Published by Wien , Köln , Graz : Böhlau, 1988
ISBN 10: 3205050932 ISBN 13: 9783205050933
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Leinen. 451 S. Schutzumschlag u. Buchschnitt gering bestaubt L039 9783205050933 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090.
Language: German
Published by Wien etc., Böhlau, 1988,., 1988
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
451pp, 40 Abb. a. Taf., Schutzumschag am Rücken verfärbt und mit Einriss, sonst sehr gut erhaltenes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 gr-8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Herold, Wien, 1969
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 323 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt u. etw. rissig u. gering abgerissen u. etw. nachgedunkelt, Buchschnitt etw. bestaubt u. fleckig L047 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Language: German
Published by Innsbruck, Wagner, 1971
25*18 cm. OPappband, OSchu. 305 Seiten 16 Tafeln, genealogische, 1 Faltkarte. Umschlagrücken mit kleiner Läsur, Ecken leicht bestossen, insgesamt etwas nachgedunkelt, sonst gut. R01-7 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.