Walter Eder (49 results)

fragen - suchen - entdecken. Religion in der Grundschule: fragen - suchen - entdecken, 2. Jahrgangsstufe: Ausgabe für Bayern und Nordrhein-Westfalen - Schülerbuch 2. Jahrgangsstufe
Heitmeier, Ulla; Eder, Margot; Friemel, Doris; Liehmann, Walter
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

fragen - suchen - entdecken. Religion in der Grundschule: fragen - suchen - entdecken, 2. Jahrgangsstufe: Ausgabe für Bayern und Nordrhein-Westfalen - Schülerbuch 2. Jahrgangsstufe
Heitmeier, Ulla; Eder, Margot; Friemel, Doris; Liehmann, Walter
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.84
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

fragen - suchen - entdecken. Religion in der Grundschule: Fragen - Suchen - Entdecken, Lehrerkommentar: 1
Heitmeier, Ulla; Eder, Margot; Friemel, Doris; Liehmann, Walter; Ort, Barbara; Rendle, Ludwig; Kuld, Lothar; Hafermaas, Gabriele
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

fragen - suchen - entdecken. Religion in der Grundschule: Fragen - Suchen - Entdecken, Lehrerkommentar: 1
Heitmeier, Ulla; Eder, Margot; Friemel, Doris; Liehmann, Walter; Ort, Barbara; Rendle, Ludwig; Kuld, Lothar; Hafermaas, Gabriele
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.59
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Stuttgart, Ulmer - Leopoldsdorf, Österr. Agrarverlag, 2003
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.42
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Illustr. Original-Broschur. 85 Seiten, einige SW- Ill., graph. Darst. ; 21 cm Gering berieben, Ecken etwas bestossen, sonst und insgesamt sauber und solide. Wirkt kaum angeblättert. Gutes Exemplar. IS: 9783800142002 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deuts…chen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Softcover
Seller: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, NRW, GermanyBuchhandlung Bücherlicht GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.35
US$ 46.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. 128 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Mit Kallmorgen unterwegs. Zeichnungen und Gemälde von 1880 bis 1920 (Katalog zur Ausstellung im PrinzMaxPalais Karlsruhe 1991-1992). (Geleitwort: Gerhard Seiler). (Durchgehend schwarz-weiß bebildert; 19 Farbtafeln).
Kallmorgen, Friedrich ( ) /// Eder, Irene / Helga Walter-Dressler.
Published by Städtische Galerie Prinz-Max-Palais, Karlsruhe, 1991
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 198 S. (24 x 24 cm) OKt. mit mont. Schutzumschlag. 1. Aufl. Umschlag etwas fleckig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3923344228.
Published by Franz Steiner Verlag, Stuttgart 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX, 245 S. KTN gR:(°Ohldr.
More imagesLanguage: English
Published by BRILL 2007
Series: Brill's New Pauly - Supplements, Book 3 of 12. Book 3 of 12 - Brill's New Pauly - Supplements
- Hardcover
Seller: The Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB, Tokyo, , JapanThe Isseido Booksellers, ABAJ, ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 141.43
US$ 37.00 shippingShips from Japan to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Small 4to. xvi, 363pp. Original cloth, very slightly worn.
More images- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.41
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 161 Seiten.

Language: English
Published by Brill 2006
Series: Brill's New Pauly - Supplements, Book 3 of 12. Book 3 of 12 - Brill's New Pauly - Supplements
- Hardcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 199.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Language: English
Published by Brill 2006
Series: Brill's New Pauly - Supplements, Book 3 of 12. Book 3 of 12 - Brill's New Pauly - Supplements
- Hardcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 256.01
US$ 43.96 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Language: English
Published by Brill Academic Pub 2006
Series: Brill's New Pauly - Supplements, Book 3 of 12. Book 3 of 12 - Brill's New Pauly - Supplements
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 387.94
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 363 pages. 10.50x7.00x1.25 inches. In Stock.

Language: English
Published by Brill 2006
Series: Brill's New Pauly - Supplements, Book 3 of 12. Book 3 of 12 - Brill's New Pauly - Supplements
- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 642.15
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Volk und Verfassung im vorhellenistischen Griechenland. Beiträge auf dem Symposium zu Ehren von Karl-Wilhelm Welwei in Bochum, 1. - 2. März 1996.
Festschrift Welwei - Eder, Walter und Karl-Joachim Hölkeskamp (Hrsg.):
Published by Stuttgart, Steiner, 1997. 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr- 8°. XX, 245 SS., mit Abbildungen auf Tafeln und einem montierten Portrait Original-Broschur Mit 12 Beiträgen. - Gut erhalten, wenige schwache Anstreichungen in Bleistift, sonst sauber.

Published by Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1958
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, GermanyVersandantiquariat Funke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 63.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter bis sehr guter Zustand. F. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Deckelunterkante mit kleinem Riss im Leinen - Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - Seiten teils etwas eselsohrig Der Verfasser hat sich zur Aufgabe gestellt, die verfügbare Literatur über…den atmosphärischen Staub, d. h. über den in der Atmosphäre sich befindenden oder dort gewesenen Staub, in monographischer Weise zu bearbeiten, wobei eine Stoffgliederung und Stoffauswahl angestrebt wird, die besonders die umfassende Bedeutung des Staubes in jeder Hinsicht. ? zumindest andeutungsweise ? hervortreten lassen soll. Ein Überblick, der Herkunft, Merkmale, Messung und Verteilung des Staubes und damit gewissermaßen das Wesen seiner selbst charakterisiert, soll die nötigen allgemeinen Grundlagen von seiten des Staubes her zu vermitteln versuchen. In dieser grundsätzlichen Betrachtung aller mit dem. Staub zusammenhängenden Fragen ergeben sich oft lediglich mögliche Einflüsse, deren Bedeutung hingegen noch abgeschätzt werden muß; die mehr qualitativen Hinweise sollen zu Untersuchungen quantitativer Art anregen. Besonders der Meteorologe wird in der Ergründung der Zusammenhänge mit dem atmosphärischen Staub ein immer noch reiches Betätigungsfeld finden. Dabei mag insbesondere dem auf Randgebieten der Meteorologie Fachunkundigen für die diesbezügliche Literatursuche mancher wertvolle Hinweis gegeben werden können, während dem Nichtmeteorologen die grundlegende Rolle der Atmosphäre darzustellen versucht oder zumindest doch der Weg zu den hierfür nötigen Erkenntnissen gewiesen wird. Buchreihe: Monographien der experimentellen und theoretischen Physik Seitenanzahl: 309 Seiten mit einigen Bildern Format: ca. 15 x 21 Leinen mit Folien-Schutzumschlag Deutsch.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Steiner, Wiesbaden, 1981. XV, 187 S., 24 cm, kartoniert, (letzte Seiten mit leichter Eckknickspur)---- Band XIII der Reihe: Forschungen zur Antiken Sklaverei, herausgegeben von Joseph Vogt und Heinz Bellen - 366 Gramm.

Published by Leipzig. F.A. Brockhaus Verlag 1961
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.47
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 325 S. OHLwd. Mit zahlr. Fototafeln und einer Faltkarte. Sehr gut erhalten.
More imagesPublished by Leipzig. F.A. Brockhaus Verlag, 1961. 1961
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.70
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8° ( 23,3 : 16,5 cm). Rotbrauner Originalhalbleinenband mit fotoillustroerten Deckeln. 323 (+5) Seiten mit schwarz-weißen und farbigen Abbildungen auf Tafeln und einer gefalteten farbigen Karte Afrikas hinten. In gutem Zustand. Sehr schön sauber und wohlerhalten. Richtig gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerh…alb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Afri.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.69
US$ 73.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In vielen Geschichten, sämtliche rundweg erfunden und doch an die Realität angelehnt, stehen Menschen, die sich entscheiden müssen oder die sich bereits früher entschieden haben und nun mit den Konsequenzen einer (falschen) Entscheidung fertig werd…en müssen. Die Geschichten haben alle einen Hintersinn, der sich oft erst beim wiederholten Lesen ganz erschließt. Ein zweiter Lesedurchgang lohnt immer.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 92.97
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. NOTA:Lievi e sporadiche annotazioni a matita ai margini del testo. Sopraccoperta con alcune lievi mende ai margini. / Stuttgart, Franz Steiner Verlag cm.16,5x24, pp.627, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta. Testo in tedesco. Die Konferenzschrift umfasst insgesamt 25 Beiträge, von denen 10 in deutsch…er, acht in englischer, fünf in italienischer und zwei in französischer Sprache verfasst wurden 627 S. Kart.mS. *Umschlag mit Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftunterstreichungen*. Der Staat hat die politische Moderne wie keine andere Institution und Ordnungsidee geprägt. Als eine Herrschaftsformation, die sich ständig an die Umweltbedingungen anpasst, ist ihm die Funktionalität des Wandels quasi institutionell in die Wiege gelegt. Dennoch ist der Nationalstaat im Prozess der Globalisierung und Europäisierung als Entgrenzung von Herrschaftsräumen der große Verlierer geworden: Legitimations-, Souveränitäts- und Steuerungsprobleme sind die Folge. Der Band erfasst den Staatswandel auf politik- und verwaltungswissenschaftlicher, geschichtswissenschaftlicher, soziologischer und öffentlich-rechtlicher Ebene. Dabei behandeln die Beiträge exemplarisch Politikfelder wie Soziales, Wirtschaft, Umwelt, Bildung, Wissenschaft und Verwaltung und bieten so ein breites Forum interdisziplinärer Staatsforschung. Akten eines Symposiums, 12.-15. Juli 1988, Freie Universität Berlin.
More imagesLanguage: German
Published by VEB F.A. Brockhaus Verlag 1961
- Hardcover
Seller: vintbooks, Haag in Oberbayern, Germanyvintbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.46
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 328 Seiten Gebundene Ausgabe in altersgemäß ordentlichem Zustand. Vorne im Buch befindet sich eine Widmung (siehe Foto 3). Das Cover ist sauber, die Ecken sind leicht gedrückt. Die Kanten haben leichte Abreibungen, die obere Kante ist an einer Stelle etwas beschädigt (siehe Foto 4). De…r Seitenschnitt ist etwas nachgedunkelt, ansonsten jedoch sauber. Alle Seiten im Inneren befinden sich in sauberem und ordentlichem Zustand. Siehe Fotos zur eigenen Einschätzung des allgemeinen Zustands. Bei Fragen zum Versand, oder weiteren Details gerne melden. Sie erhalten nach dem Kauf eine Rechnung mit ausgewiesener MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.

Published by Wiss. Buchgesell, Darmstadt 2004
- Hardcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 147.80
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. Gr 8°. (Der Neue Pauly. Supplemente. 1.). XVI, 360 S.; Dunkelblauer OLn mit Rückentitel, Fadenh., dunkelgelber OUmschlag; 856 gr. Ein sehr gutes Exemplar der bei der Wissenschaftlichen Buchgesellschaft erschienenen Lizenzausgabe des Metzler Verlags.
Published by Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 160.91
US$ 62.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 360 Seiten. Lex 8° Kart.mS. *neu*. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 88.19
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2009. EXPRESS Pflegewissen; Gesundheits- und Kinderkrankenpflege;Familienorientierte Pflege;Behinderung Frühgeborene Atemsystem Verdauungssystem Stoffwechsel Herz-Kreislauf-System Bewegungssystem;Urogenitalsystem Blutsystem infektiösen Erkrankungen Zentralnervensystem Perioperative Pflege Lebensaktivit…äten Reihe/Serie REIHE, Express Pflegewissen Co-Autor Hakan Akintürk, Klaus Arbeiter, Christoph Aufricht, Christa Aßmann, Ilse Bayerl, Heidrun Beyer, Barbara Binder, Martin Borkenstein, Michael Böhm, Ernst Eber, Elke Fröhlich-Reiterer, Michael Färber, Berthold Gehrke, Almuthe Christine Hauer, Bernd Heinzl, Walter Hell, Monika Hensel, Diana Hochscheid, Mechthild Hoehl, Eva Hokenbecker-Belke, Uwe Huebner, Pamela Jech, Olaf Kirschnick, Martin Jentzsch, Ursula Junker, Gabi Kempf, Jenny Krämer-Eder, Kurt Kullick, Petra Kullick, Thomas Meißner, Thomas Müller, Alice Plummer, Brigitte Rinner, Alexander Schneider, Franz Georg Schnekenburger, Daniela Schütz, Franz Sitzmann, Andrea Skrabl-Baumgartner, Astrid Steinberger, Dietmar Stolecki, Simone Teubert, Andrea Ulbrich, Klaus Valeske, Regina Vargha, Eva-Maria Wagner, Felicitas Witte Sprache deutsch Maße 110 x 180 mm Medizin Pharmazie Pflege Kinderkrankenpflege Akintürk Akintürk Atemsystem Behinderung Bewegungssystem Blutsystem Examen Express Kinderpflege Express Pflegewissen Familienorientierte Pflege Frühgeborene Frühgeborene Gesundheitspflege Gesundheits- und Kinderkrankenpflege Medizin/Pflege Herz-Kreislauf-System Humanmedizin infektiösen Erkrankungen infektiösen Erkrankungen Kinderkrankenpflege Kinderkrankenpflegeausbildung Kinderkrankenpflegeausbildung /Prüfungsfragen Krankenpflege Krankenpflegeausbildung Krankenpflegeausbildung /Prüfungsfragen Krankenpflegeausbildung /Unterrichtsmaterial Lebensaktivitäten Lebensaktivitäten Perioperative Pflege Pflegeausbildung Pflegeausbildung /Prüfungsfragen Pflegeausbildung /Unterrichtsmaterial Pflegeexamen Pflegeexamen /Prüfungsfragen Pflege: Weiterbildung Stoffwechsel Urogenitalsystem Verdauungssystem Zentralnervensystem ISBN-10 3-13-149821-8 / 3131498218 ISBN-13 978-3-13-149821-2 / 9783131498212 EXPRESS Pflegewissen Gesundheits- und Kinderkrankenpflege Hakan Akintürk Pflegeberufe Pflegewissenschaft Pflegeforschung Pflegebedürftigkeit Agitation Inventory CMAI Alter Assessmentinstrumente, Geriatrische Assessmentverfahren Basisassessment, FIM, Mini-Mental-Status-Test Humanmedizin Allgemeinmedizin Pfleger Pflegeabhängigkeitsskala PAS Cohen-Mansfield-PLAISIER, RAI, Dementia Care Mapping DCM Pflegepädagogik nursing Gesundheit Europäisierun Gesundheitsberuf Pflegeberuf Pflege Internationaler Vergleich Analyse Defizit Modell Reform Reformmodell Zukunft Berlin Deutschland Europa Großbritannien Niederlande Österreich Training in nursing occupations In deutscher Sprache. 580 pages. 110 x 180 mm.

Published by F. A. Brockhaus, Leipzig 1961
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.13
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 x 23,5 cm 232 S. Halbgewebeeinband. Bilder (Fotos) und eine Karte. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Ecken leicht bestossen.
Language: German
Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2004
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.27
US$ 48.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. 25 cm XVI, 360 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 756.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 92.97
US$ 62.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 627 S. Kart.mS. *Umschlag mit Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftunterstreichungen*. Der Staat hat die politische Moderne wie keine andere Institution und Ordnungsidee geprägt. Als eine Herrschaftsformation, die sich ständig an die Umweltbedingungen anpasst, ist ihm die Funktionalität des Wandels quasi institutione…ll in die Wiege gelegt. Dennoch ist der Nationalstaat im Prozess der Globalisierung und Europäisierung als Entgrenzung von Herrschaftsräumen der große Verlierer geworden: Legitimations-, Souveränitäts- und Steuerungsprobleme sind die Folge. Der Band erfasst den Staatswandel auf politik- und verwaltungswissenschaftlicher, geschichtswissenschaftlicher, soziologischer und öffentlich-rechtlicher Ebene. Dabei behandeln die Beiträge exemplarisch Politikfelder wie Soziales, Wirtschaft, Umwelt, Bildung, Wissenschaft und Verwaltung und bieten so ein breites Forum interdisziplinärer Staatsforschung. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Darmst., WBG, 2004
- Hardcover
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, GermanyAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 113.23
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLn. 1-2, OU, NSt. XVI,360 S., (Der Neue Pauly. Suppl. 1.) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 113.23
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: textsauber, Gebrauchsspuren. Hrsg. von Walter Eder. Akten eines Symposiums, 12.-15. Juli 1988, Freie Universität Berlin. Mit Beiträgen von C. Ampolo, E. Badian, G. Crifo u.a. Die Konferenzschrift umfasst insgesamt 25 Beiträge, von denen 10 in deutscher, acht in englischer, fünf in itali…enischer und zwei in französischer Sprache verfasst wurden. Aus dem Inhalt: W. Eder: Der Bürger und sein Staat / Der Staat und seine Bürger. Eine Einleitung - Sektion I: Politik und Religion, mit Beiträgen von: Jerzy Linderski, Paul M. Martin, Mario Torelli - Sektion II: Quellen und Quellenkritik, mit Beiträgen von: Jürgen von Ungern-Sternberg, Ronald T. Ridley, Gabriella Poma, Elizabeth Rawson Y, Jean-Claude Richard, Wilhelm Kierdorf - Sektion III: Interdisziplinäre und vergleichende Methoden, mit Beiträgen von: Jochen Martin, Edward Ch. L. van der Vliet, Jørgen C. Meyer, Robert W. Wallace, Sarah C. Humphreys - Sektion IV: Recht und Verfassung, mit Beiträgen von: Leo Peppe, Giuliano Crifò, Dieter Timpe, Hartmut Galsterer - Sektion V: Magistratur und Gesellschaft, mit Beiträgen von: Adalberto Giovannini, Karl-Joachim Hölkeskamp, Ernst Badian - Sektion VI: Wirtschaft, Expansion und innere Entwicklung, mit Beiträgen von: Carmine Ampolo, William V. Harris, Kurt Raaflaub - Literaturverzeichnis, Quellenverzeichnis, Index geographischer Begriffe, Index antiker Namen, Index moderner Autoren. 627 Seiten, gebunden (Franz Steiner Verlag 1990). Gewicht: 998 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.