Walter Thys (19 results)
Published by Gent, Secretaire der Academie 1955
- Softcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Two creases at top corner of front cover; backstrip ends and top corner of rear cover slightly bumped, slightly affecting pages; otherwise very good condition. Top edge unopened. . 361p. Illus. (Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, Reeks VI, nr. 73).
Published by Gent, Secretaire der Academie 1955
- Softcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerSoftcover. Pages slightly edge-browned; several pages carelessly opened, resulting in torn margins, but not affecting text; otherwise very good condition. . 361p. Illus. (Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, Reeks VI, nr. 73).

Language: French
Published by Universite Charles de Gaulle Lille III, France 1988
- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.00
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. Pas de jaquette. PC-178-1 texte en francais text in french 9782865310302 Illustrations en noir et blanc.

Language: Dutch
Published by Leipziger Universitätsverlag / Amsterdam University Press 2000
- Hardcover
Seller: Louis Tinner Books, Rotterdam, ZH, NetherlandsLouis Tinner Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
2000, hardcover met stofomslag, goed exemplaar , met stofomslag, goed exemplaar , met stofomslag, goed exemplaar.
Published by Amsterdam University Press 2000 2000
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1173 S. Ln. SU, neuwertig.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.08
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.
Published by Amsterdam, University Press / Leipziger Universitätsverlag, 2000. 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NetherlandsAntiquariaat Ovidius
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.46 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht / Used. Hardcover with dustjacket. Good. 1173pp.
Published by Lille, A.N.R.T. 1991 illustratie 1991
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NetherlandsAntiquarian Bookshop Klikspaan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 22.33 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1e dr. - Gebrocheerd.

Published by Librairie Marcel Didier
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 48.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Tirage a part des Etudes Germaniques - Revue de la société des Etudes Germaniques. French.

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brieven en documenten Gewicht in Gramm: 550 niederländisch/deutsch - einige wenige anstreichungen,schnitt etwas beschmutzt.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.46
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2000. André Jolles (1874-1946) gehört zu den herausragenden Intellektuellen der Niederlande in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Seine Ausstrahlung über die Landesgrenze hinaus basiert zudem auf einer langjährigen Hochschullehrerlaufbahn an der Universität Leipzig. Als Autor von Einfache Formen"…(1930) genießt Jolles unverändert hohes Ansehen in literatur- und kunsthistorischen Kreisen. Seit zwei Jahrzehnten hat sich das Interesse an seiner Person und seinem Werk spürbar verstärkt, namentlich die Veröffentlichung von Jolles Korrespondenz mit Johan Huizinga erregte viel Aufmerksamkeit und regte weitere Beschäftigung mit einer komplizierten Vita an. Erstmals wird jetzt die Sammlung aller bekannten Briefe von André Jolles vorgelegt. Ihre Lektüre sowie die beigefügten Dokumente zeichnen das fesselnde Porträt einer komplizierten und zuweilen schillernden Persönlichkeit, die ungeachtet einer immer stärkeren Menschenscheu mitten im geistigen Leben ihrer Zeit stand. Auch die problematischen Entscheidungen in seinem Leben in Sonderheit die Parteinahme für den deutschen Nationalsozialismus waren von der Fähigkeit zur Selbstreflexion begleitet, so daß der Leser einen tiefen Einblick in Konflikte gewinnt, die die Zeitläufe des 20. Jahrhunderts in individuelle Biographien zu schlagen vermochten. Ein wichtiges Kapitel europäischer Wissenschaftsgeschichte wird so ins Gedächtnis zurückgeholt. Autor: Walter Thys (1924-2015) studierte Germanistik und Niederlandistik an den Universitäten Gent und Leiden und war bis zu seiner Emeritierung 1989 Professor für Niederlandistik bzw. Vergleichende Literaturwissenschaft an der Université Charles de Gaulle in Lille, der Universiteit Gent und vorübergehend an der University of Indiana in Bloomington. Er war Ehrenvorsitzender der Internationale Vereniging voor Neerlandistiek. Andre Jolles - 'gebildeter Vagant' von Andre Jolles und Walter Thys Zusatzinfo zahlr. Abb. Verlagsort Leipzig Sprache Dutch; Flemish; englisch; deutsch Maße 175 x 245 mm Einbandart gebunden Literatur Briefe Tagebücher Geisteswissenschaften Geschichte Geisteswissenschaften Sprachwissenschaft Literaturwissenschaften 20. Jahrhundert André Jolles Biografie Vergleichende Literaturwissenschaft Johan Huizinga Jolles, Andre Korrespondenz Literaturgeschichte Niederlande Selbstreflexion Universität Leipzig Wissenschaftsgeschichte Zeitgeschichte ISBN-10 3-934565-11-5 / 3934565115 ISBN-13 978-3-934565-11-1 / 9783934565111 Andre Jolles - 'gebildeter Vagant' Andre Jolles Walter Thys Jolles, André (1874-1946) Gebildeter Vagant Literatur Briefe Tagebücher Geisteswissenschaften Geschichte Geisteswissenschaften Sprachwissenschaft Literaturwissenschaften 20. Jahrhundert André Jolles Biografie Vergleichende Literaturwissenschaft Johan Huizinga Jolles, Andre Korrespondenz Literaturgeschichte Niederlande Selbstreflexion Universität Leipzig Wissenschaftsgeschichte Zeitgeschichte In deutscher Sprache. 1100 pages. 24,4 x 17,8 x 5,4 cm.
Published by ,
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.16
US$ 21.99 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Gent, Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde [reeks VI Nr.73], 1955, 362pp., onopengesneden, enkele stempeltjes, goede staat, T11375.

Published by Gent 1955
- Softcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.02
US$ 48.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. pp. 354 / Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde Reeks IV, nr.73. niet opengesneden Dutch.
- Hardcover
Seller: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, NetherlandsFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 41.66 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Amsterdam/ Leipzig, Amsterdam University Press/ Leipziger Univversitätsverlag, 2000, (8),1173,(1) pag., illustrated, original boards with dustjacket, large octavo.
Seller: Antiquariaat Rashi, Gorinchem, , NetherlandsAntiquariaat Rashi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Amsterdam, Amsterdam Univ. Press. Or.cloth with dustjacket. 1173 pp. ills. In Dutch and German. In good condition.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.22
US$ 62.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
360 S. Kart. *unteres Kapital etwas bestossen* Widmung auf Vorsatz*. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NetherlandsFrans Melk Antiquariaat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 78.69 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Amsterdam, University Press / Leipziger Universitätsverlag, 2000. Hardbound with dustjacket. With illustrations in col. and b/w. 1173 pag. Text in Dutch and German. NEW COPY [Biography / Dutch [(Auto)Biografieën] ].

- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 73.88
US$ 78.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1173 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit leichten Randläsuren // Text in Deutsch und Niederländisch. André Jolles (1874-1946) gehört zu den herausragenden Intellektuellen der Niederlande in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Seine Ausstrahlung über die Landesgrenze hinaus basiert zudem… auf einer langjährigen Hochschullehrerlaufbahn an der Universität Leipzig. Als Autor von Einfache Formen (1930) genießt Jolles unverändert hohes Ansehen in literatur- und kunsthistorischen Kreisen. Seit zwei Jahrzehnten hat sich das Interesse an seiner Person und seinem Werk spürbar verstärkt, namentlich die Veröffentlichung von Jolles Korrespondenz mit Johan Huizinga erregte viel Aufmerksamkeit und regte weitere Beschäftigung mit einer komplizierten Vita an. Erstmals wird jetzt die Sammlung aller bekannten Briefe von André Jolles vorgelegt. Ihre Lektüre sowie die beigefügten Dokumente zeichnen das fesselnde Porträt einer komplizierten und zuweilen schillernden Persönlichkeit, die ungeachtet einer immer stärkeren Menschenscheu mitten im geistigen Leben ihrer Zeit stand. Auch die problematischen Entscheidungen in seinem Leben in Sonderheit die Parteinahme für den deutschen Nationalsozialismus waren von der Fähigkeit zur Selbstreflexion begleitet, so daß der Leser einen tiefen Einblick in Konflikte gewinnt, die die Zeitläufe des 20. Jahrhunderts in individuelle Biographien zu schlagen vermochten. Ein wichtiges Kapitel europäischer Wissenschaftsgeschichte wird so ins Gedächtnis zurückgeholt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 24,5 x 17,5 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.87
US$ 40.27 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Gent, Secretarie der Academie, 1955, large in-8°, 360 pp, orig.wrapper, sewn, indices, index of the periodical ''De Kroniek 1895-1907'', bibliography, (published by the Koninklijke Vlaamse Academie voor Taal- en Letterkunde, Reeks VI, nr 73). Study on the journalist P.L.Tak and his periodical ''De Kroniek", published in Amsterda…m from 1895-1907 - Art Nouveau mouvement in the Netherlands.