Walter Weidmann (32 results)
Language: German
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig, 1962
- Softcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
48 S., OBroschur, 8°, gut erhalten Sprach: deu 444.

Condition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Bln Cassirer um 1927
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. Mit 107 Abb. 191 S. Rckn. etw. verblaßt, Einbd. min. fl., priv. Widmung a.V. 794 gr.
Published by Bruno Cassirer, Berlin, Germany 1930
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. Blue cloth over boards; 191 pp.; Color frontispiece; 107 bw plates and figures. Text in German; An overview of the life and work of Prussian artist Franz Kruger; Nicely illustrated. VG- (Some wear and discoloration to cloth at extremities).
Published by Berlin: Gebr Mann 1936
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 42 Bll. Orig.-Leinwand Faksimile-Ausgabe in Lichtdruck von Ganymed Berlin. Buchblock gebrochen, 3 kleine Besitzerstempel, sonst gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin, Bruno Cassirer, ohne Jahresangabe, Frakturschrift.
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 191 Seiten mit 107 Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband lichtrandig und mit kleineren Gebrauchsspuren, oberes Kapital beschädigt, Schnitt gebräunt und stockfleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
Published by Berlin: Gebr Mann 1936
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 42 Bll. Orig.-Leinwand Faksimile-Ausgabe in Lichtdruck von Ganymed Berlin. Gutes Exemplar, mit 2 Besitzerstempeln.
Published by Cassirer (1927)., Berlin 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, GermanyAntiquariat Nikolaus Weissert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
191 S. mit 107 Abbildungen. OLn. (Einband fleckig, Innen gutes Exemplar). 4°.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schöne Monographie über den Berliner Maler der Biedermeierzeit.
Published by Cassirer, Berlin 1927
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o.J.() 107 Abb. 192 S. O.Leinen mit Goldprägung 4° (Einband gering fleckig ) Sprache: de.
Published by Berlin, Bruno Cassirer, 1927. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Origi.Leinenband, kl.4°, 191 Seiten mit 107 Abbildungen. Eine Lage lose, Buchblock angebrochen, Einband stark berieben, Rücken an oberer Kante bestossen, sonst guter Zustand.
Published by Berlin. Cassirer. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 191 S. OLn. mit Goldprägung. Einband leicht berieben und lichtrandig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruno Cassirer, Berlin, (um 1927). 191 S. mit 107 Abb., Leineneinband, (Name auf Vorsatz/ Einband fleckig)--- 798 Gramm.
Published by Gebr. Mann 1936
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 61.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. 8vo. 42 Bll., Einband leiche Gebrauchspuren, GUTER ZUSTAND Size: 21 x 14 Cm. 400 Gr.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruno Cassirer, Berlin, (1927). 192 S. mit 107 Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband, quart, (Einband etwas randgebräunt/Rücken ausgeblichen/Exlibris von Artur Leipold auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar - 818 Gramm.

Language: German
Published by Basel, Benno Schwabe & Co. Verlag 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 140 S. q06276 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Basel, Benno Schwabe & Co. Verlag 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 140 S. q06274 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, , GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Dokumentation einer Arbeitstagung der Bundesakademie. Buch. . 66 S. Teilnehmer - Tagungsprogramm - W. Weidmann: Begrüßung - E. Pfister: Einführung in das Tagesthema - W. Ferchhoff: Zur Lage der Jugend in den 90er Jahren - T. Balle: Koreferat: "Wer sich die Musik erkiest, hat ein himmlisch Gut gewonnen" - M. Fuchs: Korefer.
Published by o. O.: Südtiroler Sängerbund (Hrsg.) 1999
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 83.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OPbd., graugrün, Rücken ohne Schrift 8°, 99 S., mit einigen Fotografien u. Abb., Sehr guter Zustand.
Published by Bruno Cassirer Berlino 1927 1927
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 53.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoBuono. Ril. in tela., cm 25,5x19, pp 191, 107 ill. in b/n.
Published by Gebr. Mann Verlag, Berlin 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 15 x 22 cm. Erste Auflage, 22 (1) S. Olwd, Pappkassette mit montiertem Deckelschild. 42 Abb. auf Tafeln. Leichte Lagerspuren, etwas angestaubt, leichter Kellergeruch.

Published by Verlag Gebr. Mann, Berlin 1936
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 69.14
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Lwd. m. OSU im OSchuber, 6 S. u. 42 Bl. - Bindung angelockert, sonst gutes Exemplar. Buch.

Published by Cassirer, Berlin 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
191 Seiten mit 107 Abbildungen, goldgeprägter Original-Leinwand, 4° ( 25,5 x 19 cm ). Mit eigenhändigem Widmungsvermerk Weidmanns auf dem Vorsatz: " Herrn Dr. Otto Grossmann in herzlicher Sympathie überreicht vom Verfasser Februar 1935 ". Leider von schlechter Erhaltung. Der Einband ist stark wasserrandig, Kanten bestoßen. Innen… Seiten teils schwach gewellt, obere Ecke durchgehend schwach angeknickt. ( Gewicht 800 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 7277 /// 191 páginas con 107 ilustraciones, lienzo original con relieve dorado, 4° (25,5 x 19 cm). Con la dedicatoria manuscrita de Weidmann en la guarda: «Presentado al Dr. Otto Grossmann con sincero pésame por el autor, febrero de 1935». Lamentablemente, el estado de conservación es deficiente. La cubierta presenta abundantes manchas de humedad y bordes abollados. Algunas páginas interiores están ligeramente onduladas y la esquina superior está ligeramente doblada. (Peso: 800 gramos) (Más imágenes a petición) / Artículo 7277.

Welche Werte kann musikalische Jugendbildung für die Entwicklung junger Menschen vermitteln? Vol. 19
- Softcover
Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 26.28
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

Published by Berlin. B. Cassirer. o. J. (ca. 1927). 1927
- Softcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: sehr gut. Originalleinenband mit goldgepr. Titel und Rückentitel. 191 SS. mit 107 teils ganzseitigen Abb. Rücken wenig aufgehellt. hs. Bleistiftnotizen im Nachstz. in deutscher Sprache.
Published by Gebr Mann Verlag Berlin 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.90
US$ 39.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. . Natur-Leinen.-Einband in einer nach vorne ausklappbaren Kassette, 22 + 1 Seiten Text und 42 Abbildungen auf teils doppelseitigen Tafeln, Gr8°. mit montiertem Titelschildchen, beiliegend Broschüre mit einleitenden Worten von Walter Weidmann. * wenige Gebrauchsspuren an der Kassette, ansonsten sehr guter Zustand…(K25).
Language: German
Published by Cassirer, Berlin 1927
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.06
US$ 91.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Leinen. Condition: Sehr gut. 192 Seiten, mit 107 Abbildungen Zustand: gut bis sehr gut; Titel u. Rückentitel in Goldprägung, Buchrücken lichtgebleicht; ExLibris Aufkleber im Vorsatz, Innen hervorrangender Zustand, MGA1694 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgew…iesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 862.
Language: German
Published by Berlin, Bruno Cassirer ohne Jahr.
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Mit 107 Abbildungen., 191 Seiten., Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt, am oberen Kapital aufgeplatzt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860 4°. blaue goldgeprägte OLeinwand..

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.15
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2007. Bahnbau und Bahnbetrieb am Gotthard Seit der Eröffnung 1882 nimmt die Gotthard-Bahnlinie im Verkehrsnetz der Schweiz und Europas eine zentrale Stellung ein: Als direkteste Verbindung zwischen Deutschland und Italien war sie ein wichtiger Faktor für die technische und wirtschaftliche Entwicklung E…uropas im ausgehenden 19. und im 20. Jahrhundert. Dank laufender Modernisierungen Doppelspurausbau, Elektrifikation, Erneuerungder festen Anlagen und der Betriebstechnik vermochte die Bahnlinie mit der wachsenden Verkehrsnachfrage während mehr als hundert Jahren mitzuhalten. Erst die Eröffnung des Gotthard-Basistunnels wird im kommenden Jahrzehnt die Gotthardbahn ganz neu definieren. Zum Jubiläum 125 Jahre Gotthardbahn erzählen eine Autorin und fünf Autoren, allesamt ausgewiesene Verkehrshistoriker, dieGeschichte der Gotthardbahn nach von den ersten Diskussionen um die Linienführung bis in die Gegenwart. Ihre Perspektive reicht dabei weit über den Bahndamm hinaus und stellt den Betrieb und die Entwicklung der Gotthardbahn in die wirtschaftlichen, politischen und technikgeschichtlichen Zusammenhänge des 20. Jahrhunderts. Ein besonderes Gewicht kommt auch der Planung und dem Baudes Gotthard-Basistunnels zu und der Frage nach den Konsequenzen, die seine Inbetriebnahme für die historische Bergstrecke zeitigen wird. Der Band ist grosszügig illustriert mit Bildern aus 125 Jahren Gotthardbahn, von denen zahlreiche bisher noch nie veröffentlicht worden sind. Autor: Kilian T. Elsasser, geboren 1956, ist Technikhistoriker und Museologe. Der langjährige Konservator Schienenverkehr im Verkehrshaus der Schweiz in Luzern verfasste zahlreiche Publikationen zur Geschichte der Eisenbahn in der Schweiz und ist profunder Kenner der Geschichte der Gotthardlinie. Zürich (AS Verlag), 2007. ISBN 978-3-909111-42-8 232 S., komplett zweisprachig (D/I), 87 Farb- und 152 sw-Fotos, 21 künstler. Faksimileabb., 14 Übersichtskarte, 3 Ingenieur- und 3 Hochbauzeichnungen, techn. und stat. Daten, 22 Werbe- und 8 Dokumentenfaksimiles, 3 Fahrplanauszüge, 1 Zeittafel, Literaturangaben, Format: 30 x 21 cm, OPbd. mit Schutzumschlag, Aus dem Inhalt: Vorwort (Max Friedli). Der Durchlass im Alpenwall - Planung und Bau, 1860er-Jahre bis 1882 (Lukas Vogel): Die Anfänge im Flachland. Der Gotthard rückt ins Zentrum. Staatsgeld für den Bau. Der Gotthard als Wegweiser. Vom Durchgang zur Festung. Die Gotthardbahn boomt, 1882 - 1914 (Thomas Frey): Betrieb und Finanzen - Big Business. Infrastruktur - Die ewige Baustelle. Rollmaterial - Luxus und Kraft. Modernisierungsopfer - "Uns entglitt die Kontrolle über den Pass". Die Verstaatlichung - Ein harter Brocken. Einheimische "weiße" statt deutsche schwarze Kohle, 1914 - 1945 (Kilian T. Elsasser): Studieren, rechnen, probieren. Der Entscheid über das Stromsystem. Ausländische Konkurrenz. "Nur keine Kohle. Aber Geld!" Brücken, Tunnel und andere Bauten. Lokomotiven und Kraftwerke. Der Gotthard als Werbeträger. Der Zweite Weltkrieg. Brücke zwischen Deutschland und Italien, 1945 - 1982 (Kilian T. Elsasser): Investitionen der 1950er-Jahre für die Hochkonjunktur der 1960er-Jahre. Ein neuer Gotthardtunnel. Der Gotthardtunnel an der Kapazitätsgrenze. Ein neuer Eisenbahnbasistunnel, aber wo? Herber Rückschlag in den 1970er-Jahren. Schweizerische Verkehrspolitik für Europa, 1982 - 2007 (Gisela Hürlimann): Welcher Tunnel für den Schwerverkehr? "Mehr Bahn für alle". Der Wind dreht Richtung Liberalisierung. Via Gotthard nach Europa? Zeit der Krise, Zeit der Reformen. Open Access - der Gotthard in Gegenwart und Zukunft. 46 Jahre NEAT - Die Geschichte einer kollektiven Planung (Ruedi Weidmann): Die Gotthardachse der NEAT. Das Projekt und die Politik. Föderalismus und Wunsch nach Strassen. Neuanfang in verändertem Umfeld. Das Projekt nimmt Gestalt an. Finanzpolitische Redimensionierung. Änderungen für Frieden und Sicherheit. Kollektive Planung. Die NEAT verändert die Schweiz. Die Gotthard-Bergstrecke - ein erhaltenswertes Kulturgut (Toni Häfliger): Die Gotthard-Bergstrecke als Gesamtkunstwerk. Die Gotthard-Bergstrecke als UNESCO-Weltkulturerbe? Inventare als Entscheidungsgrundlage. Die Gotthard-Bergstrecke als Pilotprojekt. Methodik und Inhalt des neuen Inventars zur Bergstrecke. Der Umgang mit der historischen Bausubstanz. Anhang: Chronologie. Anmerkungen. Literatur. Bildnachweis. Eisenbahn Schweiz Gotthard Gotthardbahn Gotthardtunnel Gebirgsbahnen Streckenbeschreibungen Reihe/Serie Verkehrsgeschichte Co-Autor Thomas Frey, Toni Häfliger, Gisela Hürlimann, Lukas Vogel, Ruedi Weidmann Illustrationen Robert Bösch, Walter Studer Zusatzinfo 320 Abb. s/w, vierfarbig Maße 300 x 240 mm Einbandart gebunden Natur Technik Fahrzeuge Schienenfahrzeuge Sachbuch Ratgeber Natur Technik Technikgeschichte Airolo Bahngeschichte Göschenen Gotthardlinie Sankt Gotthardbahn Schweiz Tessin Tunnelbau Verkehrsgeschichte Wassen ISBN-10 3-909111-42-4 / 3909111424 ISBN-13 978-3-909111-42-8 / 9783909111428 In deutscher Sprache. 232 pages. 30,4 x 24,6 x 2,4 cm.

Language: German
Published by Stuttgart, DVA 1991
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.15
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-Gr.8°, 159 S., zahlr. Abb., Pläne, Kart. m. OU, OU min. gebrauchsspurig, tadellos. EA. «In vierzig Jahren konsequenten Denkens und Handelns hat Walter Rossow Probleme unserer Landschaft aufgezeigt und zu bewältigen gesucht». 1100 gr. Schlagworte: Architektur - Landschaftsplanung.