Walther Classen (74 results)
Published by Leopold Klotz, Gotha 1930 1930
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 6.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLn. 433 S. mit Anhang, guter Zustand.
Published by Hamburg/Berlin 1925;, Hanseatische Verlagsanstalt, 1925
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2., durchgearbeitete u. ergänzte Aufl.; 6.-9. Tsd.; 496 S.; Ganzleinen; 15x22,5cm. Ebd. u. Schnitt etwas unfrisch; Bibl.-Stempel u. Sign.; Papier gering gedunkelt; sonst innen noch gut.
Published by Gotha. Klotz 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVII, 433 S: Leinen. Einband leicht gebräunt; wenige Seiten mit Eckknickspur. Erste Ausgabe. Mit 1 Karte. [K 563].
Published by Klotz, Gotha 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLwd.. Gotha, Klotz, 1930. 8°. 433 S. mit Zeittafel und 12 gefalteten Karte. OLwd., Einband etwas gebräunt, sonst in gutem Zustand. Sprache: de Einband etwas gebräunt, sonst in gutem Zustand.

Published by Hamburg : Hanseat. Verlagsanstalt
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.07
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket* Ausgabe: 2. durchgearb. u. erg. Auflage 6.-9. Tsd. * Umfang/Format: 494 Seiten : mehr. Taf. * Anmerkungen: Status nach VGG: Pr?fung ausstehend INHALT DES ZWEITEN BANDES; DAS BÜRGERLICHE MITTELALTER; DER DEUTSCHE STAAT; DAS BÜRGERTUM; DER DEUTSCHE STAAT AM AUSGANG DES HOHEN MITTELALTERS; DER KAMPF ENTBRENNT; ARBEIT NOT UND NEUE… ARBEIT; POLITIK UND GLAUBE; DEUTSCHLANF AUF SCHWEREM WEGE 1547-1806; DAS DOGMATISCHE ZEITALTER; DAS BLUTIGE JAHRHUNDERT; DAS GESITTETE JAHRHUNDERT gutes Exemplar, Einband und Buchblock altersgemäß gebräunt und leicht fleckig, Gesamtzustand gut * Verlag: Hamburg : Hanseat. Verlagsanstalt * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg 1925, 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. OLn., 484 Seiten, in gutem Zustand, , [LSA2,2h]. Deu 400g.
Published by München : Beck 1914
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: mäßig. XIII, 220 S., 20 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, Lichtrand, Vorsatz mit Besitzvermerk, Ecke geknickt, einige Anstreichungen. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Gutenberg-Verlag,, Hamburg, 1909
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13 x 18,5 cm, 113 S., Leinen mit Titel- und Rückenprägung, Farbschnitt, vorderer Einbanddeckel u. fliegender Vorsatz minimal fleckig, mit rad. Markierungen im Text, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Leopold Klotz Verlag, Gotha, 1930
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 25.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket433 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, verstaubt. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Hardcover Leinen ohne Schutzumschlag.
Published by Hanseatische Verlagsanstalt., Hamburg 1925., 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, gr 8?, 2 B?nde., 506 + 494s., Fraktur., in gutem Zustand, [LSB2,2b]. Deu 1200g.
Language: German
Published by Hamburg, Hanseatische Verlagsanst. 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.84
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Befriedigend. 180 S. Befriedigender Zustand. Einband mit Einrissen und kleiner Fehlstelle. Seiten nicht aufgeschnitten. Papier alterungsbedingt vergilbt. Fraktur/ altdt. Schrift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.24
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. EA. 388 S. Das Werden des deutschen Volkes. Sehr selten. Inhalt: Der Freiheitskampf, Stilles Wachsen, Die Zweite Revolution. Gebräunt und bestoßen. Unsauber geschnitten. Ordentlicher Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Gotha, Leopold Klotz Verlag, 1930
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.24
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 433 Seiten mit einer Kartenskizze. Ohne Schutzumschlag, Einband stockfleckig, ausradierter Namenszug auf dem Vorsatzblatt und dem Titel, Papier an den Rändern leicht gebräunt, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.

Language: German
Published by Gotha: L. Klotz, 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 35.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Auflage. VII, 433 Seiten mit einer faltbaren Kartenskizze im Anhang, Sehr guter Zustand. /lager 0151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 gr. 8°, gebunden, Orig.-Leinen, Kopffarbschnitt.
Published by Hamburg, Bln., Hanseatische Verlagsanstalt, ca., . 1926
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., 508; 494; 572 S. beige Orig. leinenbände kaum Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 45.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Gotha Leopold Klotz 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, GermanyAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 42.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket433 S., orig. Leinen ; mit einer Kartenslizze ; 23 cm ; Einband etwas lichtrandig, sonst guter Zustand .

Language: German
Published by Hamburg, Verlag von C. Boysen 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Aufl., 8° (18.5x12), 140 S., 4 S. VA, ill Oln, dreiseitiger FarbSchnitt, gering angestaubt, gutes Exemplar, Die Einbandillustration zeigt eine Hamburger Hafenansicht (sign. F.S.).- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Roma…nia, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Leopold Klotz Verlag, 1930
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.49
US$ 48.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVII, 433 Seiten. OLeinen. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735.
Published by Leopold Klotz Gotha, 1930
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.68
US$ 48.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVII, 433 Seiten. OLeinen. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 794.

Published by Gotha. Leopold Klotz. 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.65
US$ 54.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr-8vo. 433 S. OLn. Einband leicht berieben und leicht lichtrandig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.

Language: German
- Softcover
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.02
US$ 16.71 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeipzig 1914, 45 S. unaufgeschnittene OBroschur mit Bibliothekssignatur Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder.

Published by Hamburg, Hamburg, Gutenberg [Ernst Schultze], , 2. Tsd. 1906
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Leineneinband, kl-8°, 224 S., 4 Bl; -Kanten nur leicht berieben, frisches, gutes Exemplar. Der Hamburger Theologe Classen gründete 1901 in Hammerbrook das erste Settlement-Haus Deutschlands, in dem Studenten und Arbeiter zusammentreffen sollten. Classen hatte zudem Einfluss auf den Evangelisch-Sozialen Kongress und… war eng mit der Herausgabe der Zeitschrift Die Christliche Welt verbunden. Seine rassentheoretischen Werke Das Werden des Deutschen Volkes erschien in mehreren Bänden, zuletzt. Er war Mitglied im Alldeutschen Verband. [Wikipedia].

ÉLOQUENCE ET RHÉTORIQUE CHEZ CICÉRON Sept Exposés Suivis De Discussions. Entretiens Préparés Et Présidés Par Walther Ludwig
Ludwig, Walther (Ed. ) ; Wilfried Stroh, Gualtiero Calboli, Alain Michel, C. J. Classen, A. D. Leeman, M. Winterbottom & Walter Rüegg & (Mihai Nasta).
- Hardcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 70.00
US$ 7.50 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good-. Pages tanned. Very minor shelfwear to book. DJ is tanned/slightly browned with a some small closed tears. A bit of soiling to DJ spine. ; Wilfried Stroh, Die Nachahmung des Demosthenes in Ciceros Philippiken. Gualtiero Calboli, La retorica precicironia e la pol…itica a Roma. Alain Michel, La théorie de la rhétorique chez Cicéron: éloquence et philosophie. J. Classen, Ciceros Kunst der Uberredung. A. D. Leeman, The technique of persuasion in Cicero's Pro Murena. M. Winterbottom, Cicero and the silver age. Walter Rüegg, Cicero orator noster. ; Entretiens Sur L'Antiquité Classique Tome XXVIII; 344 pages.

Language: German
Published by Hamburg, C. Boysen 1908
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHamburg, C. Boysen, 1908. 2 Bll., 92 S. 18,5 cm. OLn. Walther Classen (1874-1954), evangelischer Theologe u. Pädagoge. - Einband mattfleckig , Schnitt stockfleckig, Besitzvermerk aV.

Published by Hanseatische ca1930, Hamburg 1930
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.84
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkt, 510S, unbeschnitten, gebräunt, sonst gut Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Klotz. Gotha. 1930. 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. 433 S. LN., oranger Kopfschnitt, guter Zustand, ohne Makel. Faltkarte. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Bonsen, Hamburg 1919
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, GermanySchüling Buchkurier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.72
US$ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebunden. 112 Seiten 220 gr. innen sehr guter Zustand, Buchrücken beschädigt, Kanten bestoßen, beschmutzt.

Language: German
Published by Hamburg, Verlag von C. Boysen 1903
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.84
US$ 46.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 329 S. H.37.3.4.23 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.