Weckerle Eduard (51 results)
Language: German
Published by Urania Verlagsgesellschaft 1928
- Hardcover
Seller: Marbus Farm Books, Winchester, VA, U.S.A.Marbus Farm Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Small cloth, no dj. Soiling to covers. Owner's name on ffe, interior page edges browning from age. 79 pages, b&w illus. Text in German.
Language: German
Published by Urania,Jena 1928. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Eduard Weckerle: Rad und Raum - soziologische Betrachtungen über das Transportwesen. Urania Verlagsgesellschaft Jena 1928 Leinen 78 Seiten, Mit 17 Abbildungen. kaum Gebrauchsspuren, eher sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Urania-Verlagsgesellschaft, Jena 1925
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. 93 Seiten. m. 2 Abb. von M.S. Wagner (illustrator).
Published by Jena: Urania oJ
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. l.ber. 0. 8°. 79 S. Olwd. l.ber. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Urania, Jena 1925, 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln., 93s.Fraktr., , guter Zustand. , [FLAP18] Deu 400g.
Published by Urania-Freidenker-Verlag 1925
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 93 (1) S., Originalbroschur, Abb., Namenstempel Deutsch 300g.
Published by Urania-Verlags-G.m.b.H. 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.Arundel Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" Good in cloth (some browning/exterior & interior). 8vo 93+[3] Text in German. Capsule history of the world's industrialization. 2 B/w Illustrations / Table.
Published by Jena: Urania 1926
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.91
US$ 8.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. mit 17 Abbildungen. Oktav. Ln. - Stempel auf Titelblatt, Signaturetikett auf dem Rücken.
Published by Jena, Urania. 1925
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
93, (3) S., OLwd. EA.
Published by Zürich, Büchergilde Gutenberg. 1947
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 374, (2) S., OLwd. (dieser wasserfleckig). Widmungsstempel. EA.

Language: German
Published by Jena, Urania, 1925
- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. Mensch und Maschine von Eduard Weckerle, hrsg. Urania, Jena, 1925, Olwd, 8°, 93 S m. Illustrationen, gebräunt mit Signatur auf Vorsatz u. Titelbl. sonst guter-sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

Language: German
Published by Jena : Urania, 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 79 Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Einleitung, Die Mechanisierung des Verkehrs, Der Schnellverkehr als Kapitalbildner, Die Transportmittel im Dienste des Imperialismus, Mars als Förderer des Transportwesens, Die Schaffung des Weltmarktes, Die Internationalisierung des Menschen, Der Mensch als Verkehrsproduzent, Profit- oder Sozialb…etriebe? Anlagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, Einband mit Folie bezogen, leicht fleckig.
Published by Urania-Verlagsgesellschaft, Jena 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe, O.Leinen, 93 S. 2 ganzst.Illustrationen M.S.Wagner.
Published by Urania-Verlagsgesellschaft, Jena 1928
- Hardcover
- First Edition
Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 24.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe, ill.O.Leinen, 79 S. Abbildungen.
Published by Urania-Freidenker-Verlag 1928
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 79 (1) S., Originalleinen, 17 Abb., Namenstempel Stichworte: Verkehr Deutsch 300g.

Language: German
Published by Jena Urania 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. 93 S. Mit Illustr. -Einbd. etw. fl., gebräunt. 192 gr.
Published by Urania, Jena, 1925 1925
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
93 S., 8°, Oln., gut, Fraktur.
Published by Jena, Urania-Verlagsges. . (4) S. Abbildungen, 79, (1) S. Illustriert geprägter Leineneinband. (= "Urania" - Kulturpolitiche Monatshefte über Natur und Gesellschaft. Buchbeigabe 2). 1928
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.63
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Etw. angestaubt, Papier zeitbedingt dezent gebräunt. Insgesamt gut. Populärwissenschaftliche Darstellung des Warzum und des Wie von Verkehr. Das letzte kapitel thematisiert die bis heute nicht entschiedene Frage "Profit- oder Sozialbetriebe?".
Published by Jena, Urania. 1928
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
77 S., 4 Tafeln mit 17 Abb., ill. OBrosch. (diese u. wenige Bl., da teils unaufgeschnitten, gering angerändert). Gutes Exemplar. EA.

Language: German
Published by Berlin-Britz, Verlag der Marxistischen Büchergemeinde, 1930
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinenband. Condition: Befriedigend. 188 Seiten mit Tabellen. (= 1. Buch der Roten Bücher). Kleiner Lichtrand. Kurzer Kugelschreibereintrag auf Seite 11, guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by VEB Fachbuchverlag Leipzig u. a.
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 42.91
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.) Eduard Weckerle: Mensch und Maschine, Urania-Verlags-Gesellschaft m. b. H. Jena, 1925, 93 Seiten, Frakturschrift, Leinen-Einband, gut erhalten. 2.) Allgemeine Geschichte der Technik von den Anfängen bis 1870, 1. Auflage/1981, 335 Seiten, VEB Fachbuchverlag Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 3.) A. A…. Sworykin u. a.: Geschichte der Technik, mit 444 Bildern, 16 Tabellen und 1 Zeittafel, Übersetzung aus dem Russischen, 1. Auflage/1964, 830 Seiten, Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag, Vorsätze leicht gebräunt, sonst gut erhalten. 4.) Kleine Enzyklopädie Technik, 1250 Strichzeichnungen im Text, 96 einfarbige und 16 mehrfarbige Bildtafeln, 9. Auflage, überarbeiteter Nachdruck der 6. neubearbeiteten Auflage/1976, 843 Seiten, illustrierter O. Pappeinband, Einband minimal angegraut, sonst gut erhalten. 5.) Lexikon der Technik, herausgegeben von Bernd Rohr und Herbert Wiele, 1. Auflage/1982, 640 Seiten und 15 Farbtafeln, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag, gut erhalten. 6.) Rainer Jacobi: Vom Windmühlenflügel zum Verstellpropeller. Von der Entwicklung des Schiffspropellers, mit Zeichnungen von Lore Jacobi, 1. Auflage/1988, 79 Seiten, VEB Hinstorff Verlag Rostock, Leinen-Einband mit am Rand leicht abgenutztem O. Schutzumschlag, sonst sehr gut erhalten. 7.) Hans Heinrich Müller und Hans Joachim Rook: Herkules in der Wiege, Streiflichter zur Geschichte der Industriellen Revolution, 1. Auflage/1980, 359 Seiten, Urania Verlag Leipzig Jena Berlin. 8.) Fritz Kretzschmer: Bilddokumente römischer Technik, neubearbeitete Auflage, ohne Jahr (2003), 104 Seiten, Panorama Verlag Wiesbaden, farbig illustrierter fester O. Karton-Einband, sehr gut erhalten. 9.) Ernst Nitsche: Der entscheidende Gedanke, Verlag Neues Leben 1974, BuchClub-Ausgabe, 205 Seiten, fester, illustrierter Karton-Einband, Fadenbindung, Einband leicht angegraut, sonst gut erhalten. 10.) Wolfgang Gloede: Riesen und Zwerge der modernen Technik, Edition Leipzig 1981, 180 Seiten, Einband: leinenkaschierter Hartkarton, Fadenbindung, im Schuber, gut erhalten. 11.) Walter Basan: Die endlose Spur, Vom Laufrad der alten Chinesen zum Rennrad von heute, Peter-Paul-Verlag Feldberg i. Mecklenburg, 1952, 95 Seiten, Halbleinen mit farbigen Kartondeckel, Ränder leicht berieben, sonst gut erhalten. 12.) Michael Matthes: Geschichte der Technik. Eine Synopse von den Anfängen bis zur Gegenwart, Hermes Handlexikon, 1. Auflage/1983, 239 Seiten, Bibliotheksstempel, Einband mit Abrissen. Als Arbeitsmaterial noch gut brauchbar, wie angegeben.
More imagesLanguage: German
Published by Urania Verlags Gesellschaft, Jena 1925
- Hardcover
Seller: Douglas Books, Tunbridge Wells, , United KingdomDouglas Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.71
US$ 29.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: VG- for age and genre. 1st ed. f/piece+t.p.+full page ill.+ pp.7-93+(2, pub.notices); no internal faults bar slight browning in places, covers clean but edges and extremities rubbed and spine ends have 1cm chips. The two illustrations are expressionistic images of capitalist oppression. Printed in Fraktur.…Uncommon outside Germany. M.S.Wanner (illustrator).
Published by Swiss Federation of Trade Unions, Berne 1947
- Softcover
Seller: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, United KingdomLeft On The Shelf (PBFA)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.09
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 66pp.

Published by Jena, Urania, 1928. 1928
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 60.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
80 S. Ill. OLwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Einbd. leicht bestoßen u. fleckig.
Language: German
Published by Jena : Urania-Verlags-Gesellschaft m. b. H. 1925
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 93 S. : mit Abb. , 8 Bildet zugl. d. 1. Buchbeigabe zu: Urania, Monatshefte f. Naturerkenntnis u. Gesellschaftslehre. Jg. 2, 1925/26 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Jena, Urania 1928
- Hardcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
93 S. Illustr. Orig.-Leinen (Lokomotive und Galeere). Mit gedruckter Widmung für Robert Dißmann, "dem Freund und Kämpfer". (Zweite Buchbeigabe zu den Urania-Kulturpolitische Monatsheften.).
Language: German
Published by Jena, Urania, o. J.
- Hardcover
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, , GermanyLibreria Lozana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.31
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
79 S., 8°, OLwd (illustriert). nur minimal berieben und gebräunt, sonst sehr schön, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.

Published by Jena, Urania. 1925
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermanyAntiquariat Roland Gögler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20,7 x 15 cm. 93 Seiten. Original-Leinen. Einband etwas stockfleckig. Sprache: deutsch.

Published by Jena Urania-Verlagsgesellschaft 1928
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Original-Leinenband. 0. 8vo. (4), 79 Seiten, 17 Abbildungen. Illustr. Original-Leinenband. - Seiten papierbedingt gebräunt. Einband leicht angestaubt. Sprache: Deutschu 0,450 gr.
Published by Zürich Büchergilde Gutenberg 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, 374 S., Oln. Mit zahlreichen SW-Abb. - Ohne SU, Einbandrücken gebleicht, Namenszug auf Vorsatzblatt und eingeklebter gedruckter Widmungskarte des Schweiz. Metall- und Uhrenarbgeiterverband, Sektion Altdorf, sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebü…hren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1000 gr.