Wegener Andreas (57 results)

Richte unsere Füße auf den Weg des Friedens - Helmut Gollwitzer zum 70. Geburtstag - herausgegeben unter Mitarbeit von Klaus Geyer und Friedrich-Wilhelm Marquardt
Baudis Andreas, Clausert Dieter, Schliski Volkhard, Wegener Bernhard (Hrsg.)
Language: German
Published by München (Chr.Kaiser Verlag) (= Erste Ausgabe) 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.10
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 8°, Originalbroschur (Paperback) 696 S., ISBN 3459011866 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - papierbedingt leicht gebräunt, leicht angerändert, sonst gutes Exemplar.

Richte unsere Füße auf den Weg des Friedens. Helmut Gollwitzer zum 70. Geburtstag.
BAUDIS, ANDREAS, DIETER CLAUSERT, VOLKHARD SCHLISKI & BERNHARD WEGENER (eds.)
- Softcover
Seller: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NetherlandsEmile Kerssemakers ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 38.19 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Wrappers (paperback) xii,696 pp.; 22 cm. - (small signs of use, spine sl. faded, although good copy) 1020g.
Published by Akademie-Verlag / Berlin 1980
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 44.71
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 381 S., OHC-Pappband , Rücken etwas ausgeblichen , sonst sauber , stabil und komplett , neuwertig.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.91
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2006. Was erleben wir im Kino? Und wann weinen wir? Ähnelt die Filmwahrnehmung dem Traum? Achtzehn führende Film- und Kulturwissenschaftler, Psychologen, Psychoanalytiker und Gehirnforscher untersuchen diese und weitere Fragen. Das Buch vermittelt einen interdisziplinären Blick auf den Traum, Verdrängu…ng, Rausch, Narzissmus und die Schaulust. Mit Beiträgen von Borwin Bandelow, Horst Bredekamp, Elisabeth Bronfen, Antonio Damasio, Régine-Mihal Friedman, Henrike Hölzer, Lutz Jäncke, Gertrud Koch, Wolfgang Leuschner, Thomas Macho, Ramón Reichert, Andreas Rost, August Ruhs, Karl Sierek, Nils Warnecke, Mai Wegener, Hans Jürgen Wulff und Patrick Kruse, Mechthild Zeul sowie Interviews mit Michael Haneke, Ken Jacobs, Benoît Jacquot. AutorKristina Jaspers, geb. 1969, Studium der Kunstgeschichte und Philosophie, seit 2001 Kuratorin der Deutschen Kinemathek Museum für Film und Fernsehen, Berlin. Ein wichtiger Beitrag zur interdisziplinären Bildwissenschaft "Durch die Integration der aktuellen Hirnforschung in einen psychologischen sowie kunst- und filmwissenschaftlichen Diskurs resümiert das Buch nicht nur ein Jahrhundert Kinogeschichte, sondern auch die experimentellen Versuche der Beeinflussung und Analyse des menschlichen Bewusstseins von der Hypnose über die psychoanalytische Gesprächstherapie bis zu den gegenwärtigen bildgebenden Verfahren, die Denkprozesse in Farbenspiele umwandeln und so zu entschlüsseln versuchen. Damit kommentiert und erweitert das Buch nicht nur die Ausstellung, sondern ist darüber hinaus ein wichtiger Beitrag zur interdisziplinären Bildwissenschaft." (S. Marschall) Renommierte Kultur- und Naturwissenschaftler untersuchen die filmische Darstellung von Traum- und Rauscherlebnissen, Gedächtnisverlust, gespaltenen Persönlichkeiten und anderen psychischen Ausnahmeerscheinungen. Vom Stummfilm bis in die Gegenwart zu Michel Gondys The Science of Sleep (2006) reicht die Liste der Filmbeispiele. Schön gestaltet, reich bebildert. "Kino im Kopf. Psychologie und Film seit Sigmund Freud." So hiess die Ausstellung, die gut vierzehn Monate lang Besucher ins Berliner Museum für Film und Fernsehen lockte. Ich muss mich leider mit dem Buch begnügen. Das ist zwar schade, aber nicht so schlimm, weil ich wenigstens einen grossen Teil der im Buch angesprochenen Bilderwelten kenne. Wer nicht zu den Filmfreaks gehört und auch nicht im Museum war, dem wird dieses Buch wahrscheinlich weniger Freude bereiten. Denn die meisten Autoren gehen ungesagt davon aus, dass die Leser ihrer Texte das Referenzmaterial vor Augen haben. Und irgendwie wurde ich bei der Lektüre dieses Buches das Gefühl nicht los, dass seine Herausgeber ebenfalls der Meinung sind, die Leser seien allesamt Filmliebhaber oder hätten die Ausstellung besucht. Denn trotz redlichen Bemühungen gelingt es nur halb, den roten Faden zwischen den verschiedenen Beiträgen zu spinnen. Der Untertitel weckte zumindest die Erwartung, Sigmund Freud stehe nicht so im Zentrum, wie es tatsächlich der Fall ist. Wenigstens ein Aufsatz, der sich mit den Archetypen von C.G. Jung beschäftigt, würde zur Pflicht gehören. Gegliedert ist der Band in die drei Teile Prolog, Beziehungen und Phänomene. Auf den ersten Blick ist dies ein Ordnungsmuster, das Klärung verspricht. Aber nach der Lektüre erscheinen mir die gesetzten Wegweiser doch etwas willkürlich. Und auch das Versprechen, es würden die aktuellsten neurologischen Erkenntnisse in die Analysen einfliessen, wird nur ungenügend eingelöst. Selbst wenn der Aufsatz von Antonio Damasio zu den Glanzlichtern gehört. Mein Fazit: Ich bin froh, dass es zu einer Ausstellung, die ich gerne gesehen hätte, wenigstens ein dickes, schön gemachtes und facettenreiches Buch gibt. Zeichensprachen des Films menschliche Psyche Ausstellungskataloge Film Berlin Museen Filmmuseum Deutsche Kinemathek Filmwissenschaft Freud Sigmund Gehirnforschung Musik Theater Psychoanalyse Psychologie Zusatzinfo durchg. vierfarb. Sprache deutsch Maße 210 x 270 mm Einbandart gebunden Kunst Musik Theater Film TV Ausstellungskataloge Film Berlin Museen Filme Filmmuseum Berlin Deutsche Kinemathek Filmwissenschaft Freud, Sigmund Gehirnforschung Sachbücher Musik Film Theater Filmwissenschaft Nachschlagewerke Psychoanalyse Psychologie ISBN-10 3-86505-173-1 / 3865051731 ISBN-13 978-3-86505-173-8 / 9783865051738 In deutscher Sprache. 176 pages. 27,4 x 21,6 x 2,4 cm.

Language: German
Published by Heidelberg, Karl F. Haug Verlag. 1994
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. S. 134-176, Guter Zustand. -- Inhalt: Furienmeier, M.: Neue wissenschaftliche Erkenntnisse und ihre Bedeutung für die Klassische Homöopathie -- Wegener, A.: Zur Quellenlage des "Therapeutischen Taschenbuches" von Bönninghausen -- Eichler, R.: Parästhesie - Onosmodium -- Tagungskalender -- Keller, G. von…: Casuistik: Selbstbehandlung mit Allium Cepa -- Bauer, E.A.: Über Veratrum album (Weißer Germer = Weiße Nieswurz) -- Eppenich, H.: Samuel Hahnemann und die Beziehung zwischen Homöopathie und Mesmerismus. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Heidelberg, Karl F. Haug Verlag. 1994
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschur. Condition: Gut. S. 135-176, Guter Zustand. -- Inhalt: Furienmeier, M.: Neue wissenschaftliche Erkenntnisse und ihre Bedeutung für die Klassische Homöopathie -- Wegener, A.: Zur Quellenlage des "Therapeutischen Taschenbuches" von Bönninghausen -- Eichler, R.: Parästhesie - Onosmodium -- Tagungskalender -- Keller, G. von…: Casuistik: Selbstbehandlung mit Allium Cepa -- Bauer, E.A.: Über Veratrum album (Weißer Germer = Weiße Nieswurz) -- Eppenich, H.: Samuel Hahnemann und die Beziehung zwischen Homöopathie und Mesmerismus -- Personalien -- Klunker, W.: Lektionen für Anfänger (II) -- Internationale Referate -- Buchbesprechungen -- Mitteilungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Utopie in der Hängematte - 10 Jahre Erfahrung der Landkommunen Twin Oaks und East Wind
Akemeier, Susanne / Harald Glätzer / Rolf Goetz / Andreas Thiel / Hedwig Wegener
Published by Korntal, Zündhölzchen 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8°, 74 S. mit s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping…costs.
Published by Lüchow-Kolborn. - 1989. 1989
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 46.49
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.kartoniert. Seiten unnummeriert. Herausgeber: Galerie Herrenhaus Colborn. Lüchow-Kolborn. Auflage 500. Mit zahlreichen Tafeln. 8°. Kleine Markierung auf dem Deckel, sonst gut erhalten.
More imagesMUSEUM Deutsches Bergbau-Museum Bochum
Hans Günter Conrad, Leonhard Föber, Andreas Hauptmann, Werner Kroker, Rainer Slotta, Gerd Wegener -
Language: German
Published by Westermann, Braunschweig 1978
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Das Buch stellt das Deutsche Bergbau-Museum in Bochum vor und beleuchtet historische sowie kulturelle Aspekte des Bergbaus. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-519-3/8-00537845 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 166.

Language: German
Published by Hannover. Galerie Sandmann und Haak. 1990. 1990
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen Tafeln. Orig.kartoniert. Orig.Schutzumschlag. 72 Seiten. 4°. Umschlag leicht lichtrandig, sonst gut erhalten. ISBN 3980228622.

Language: German
Published by Karl F. Haug Verlag, Heidelberg 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 58.14
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstausgabe. 463 S., Gr. 8°, OPpbd., mit 43 s/w Abb. Sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Haug Karl Auflage: 2., überarb. A. (25. August 2004) 2004
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.54
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Lehrbuch der HomöopathieGrundlagen und Praxis Thomas Genneper Andreas Wegener Homöopathie - Homöotherapie;Homöotherapie ( Homöopathie ) In deutscher Sprache. 465 pages. 24,4 x 17,6 x 3 cm Auflage: 2., überarb. A. (25. August 2004).

Language: German
Published by Karl F. Haug Fachbuchverlag Auflage: 1 (August 2004) 2004
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.45
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 1 (August 2004). Lehrbuch der Homöopathie Thomas Genneper Andreas Wegener Homöopathie Homöotherapie In deutscher Sprache. 463 pages. 252x179x32 mm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. überarbeitete Auflage, Haug, Stuttgart, 2001. 465 S. mit 43 Abbildungen, Pappband (Name auf Vorsatz)----gutes Exemplar-- 1145 Gramm.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1737 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 37 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 37.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 156.35
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.84x7.24x1.18 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 193.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Nachdruck Der. 1 Und Der 4. Auflage Verlag Vieweg, Reprint 2024 ed.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 143.05
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Dieses bewährte Standardlehrbuch vermittelt Ihnen fundiertes Wissen zur klassischen Homöopathie - ein idealer Begleiter für die Ausbildung!Von der Anamnese über die Symptomgewichtung, die Mittelfindung bis hin .

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2005
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 9 of 41. Book 9 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 199.39
US$ 4.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Very Good. sealed in protective plastic.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 198.24
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Nachdruck Der. 1 Und Der 4. Auflage Verlag Vieweg, Reprint 2024 ed.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 237.09
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 388 Seiten; Friedr. Vieweg & Sohn - 4. Auf. 1980 : Alfred Wegener - gb. Gr. - 9-29-4-L6 9E-CXOF-GSM4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2005
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 9 of 41. Book 9 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 297.82
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: German
Published by de Gruyter 2005
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 9 of 41. Book 9 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 307.82
US$ 10.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2005
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 9 of 41. Book 9 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 311.23
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2005
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 9 of 41. Book 9 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 307.80
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2005
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 9 of 41. Book 9 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 336.49
US$ 12.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 2005
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 9 of 41. Book 9 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 350.71
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by de Gruyter 2006
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 10 of 41. Book 10 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 353.91
US$ 11.38 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Language: German
Published by De Gruyter 2006
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 10 of 41. Book 10 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 353.90
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by De Gruyter 2006
Series: Miscellanea Mediaevalia, Book 10 of 41. Book 10 of 41 - Miscellanea Mediaevalia
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 362.64
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.