Language: German
Published by Stade 1927., 1927
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 12 SS.,Originalumschlag. Sonderabdruck aus dem "Stader Archiv" 1927. Neue Folge, Heft 17.
Condition: New.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Stade, Karl Krause, 1926., 1926
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
8°, 72 SS., Originalbroschur (etwas gebräunt). Stader Heimatbücher Heft 10-12.
Language: German
Published by Harburg 1961., 1961
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 120 SS., Originalbroschur. Veröffentlichungen des Helms-Museums, Nr.12. Enthält u.a.: Wegewitz, Willi - Ein Rentierjägerlager der Stufe von Ahrensburg in Immenbeck, Kr.Harburg(S.1-23); Marquard, Wilhelm - Buygenrode und Doddenrode, zwei Wüstungen im Rosengarten (S.24-35); Drescher, Hans - Zinnerne Sargbeschläge des 18.J ahrhunderts aus Harburg (S.36-68); Drescher, Hans - Zwei kleine Kanonenrohre aus der Elbe (S.77-80).
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bonn, 1955
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: sehr gut. Abb., 24 cm. Sprache: Deutsch.
Published by Hamburg 1950,, 1970
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln.,416s., foliert, in gutem Zustand, [LSC49,6a]. Deu 700g.
Language: German
Published by Neumünster, Wachholtz, 1988., 1988
ISBN 10: 3529013560 ISBN 13: 9783529013560
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
4°. Mit zahlr. (wenig farb.) Abb., Ill. u. Ktn.-Skizz. 246 S. OPbd. m. farb. ill. OU. - Hammaburg, N.F., 8. Vor- u. Frühgesch. a. d. niederelbischen Raum. - Sehr gutes Ex. 1.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 30.89
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Halberstadt : Gleimhaus, 2006
ISBN 10: 398108182X ISBN 13: 9783981081824
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 31 S. zum Aufklappen : zahlr. Ill., Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Language: German
Published by Hamburg-Harburg, Lühmanndruck Gustav Schröter + Söhne,, 1965
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Broschiert. Condition: Gut. 216 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Veröffentlichung des helms-Museums Nr. 18.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 35.66
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by [Prieß, Harburg 1936]., 1936
First Edition
Softcover. 28 x 21,8 cm. Grünes Heft mit schwarzem Deckeltitel.das vordere Deckblatt gering fleckig, das hintere mit einer Knickspur von ca. 12,5 cm. 7 Seiten mit 9 Abbildungen. Das erste Blatt mit einer geklebten Stelle von ca. 6 x 2 cm, der Innenteil sauber. Ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00651-613001.
Published by Hamburg-Harburg, Museums- und Heimatverein Harburg Stadt und Land e. V. 1959., 1959
First Edition
Softcover. 23,5 x 16,5 cm. Originalbroschur mit (4) 127 Seiten und einfarbigen Abbildungen. Titelblatt und letzte leere Seite sind schwach gelbfleckig, ansonsten sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17270-427716.
Language: English
Published by Bauhaus-Universität Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3957733227 ISBN 13: 9783957733221
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Ausgehend von Konzepten, die den Körper als soziale, politisch besetzte und in Machtverhältnisse eingebettete Konstruktion denken, thematisiert dieser Band (nicht-)menschliche, gebaute oder imaginierte Körper im Kontext von 'Identität und Erbe'. Die Beiträge aus unterschiedlichen disziplinären Kontexten (Architekturtheorie, Bauforschung, Denkmalpflege, Kulturwissenschaften, Kunstgeschichte, Raumsoziologie, Tourismusforschung, Urbanistik und Künstlerische Forschung) begreifen 'Körper' nicht als fest umrissene, definierbare Entität, sondern als ein epistemisches Subjekt, das auch als Träger, Medium, Ort und Akteur von Wissensproduktion verstanden werden kann. Mit dem Titel »Bodies in, as, of, with, and 'Identity and Heritage'« verweist der VII. Band dieser Schriftenreihe auf die vielfältigen Relationen in denen Körper-Konzepte zur Theoriebildung beitragen. Aspekte wie Verletzlichkeit und Emotion; Aneignung, Disziplinierung und Kontrolle; Verfall und Revitalisierung werden anhand von interdisziplinären Fallbeispielen beschrieben und sollen zu einem näheren Verständnis des Zusammenhangs von 'Körper' zu Identität- und Erbekonstruktionen beitragen.Mit Beiträgen von Juan Carlos Barrientos García, Martín Cornejo Presbítero, Nadja Bournonville, Fridtjof Florian Dossin, Mariam Gegidze, Nicola Groß, Arnisa Halili, Wolfram Höhne, Olga Juutistenaho, Yevheniia Moliar, Beate Piela, Karan Saharya, Pablo Santacana López, Annika Sellmann, Niloufar Tajeri, Mandy Unger, Soile Veijola, Martha Ingund Wegewitz, Olga Zenker. 224 pp. Englisch, Deutsch.
Language: English
Published by Bauhaus-Universität Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3957733227 ISBN 13: 9783957733221
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Ausgehend von Konzepten, die den Körper als soziale, politisch besetzte und in Machtverhältnisse eingebettete Konstruktion denken, thematisiert dieser Band (nicht-)menschliche, gebaute oder imaginierte Körper im Kontext von 'Identität und Erbe'. Die Beiträge aus unterschiedlichen disziplinären Kontexten (Architekturtheorie, Bauforschung, Denkmalpflege, Kulturwissenschaften, Kunstgeschichte, Raumsoziologie, Tourismusforschung, Urbanistik und Künstlerische Forschung) begreifen 'Körper' nicht als fest umrissene, definierbare Entität, sondern als ein epistemisches Subjekt, das auch als Träger, Medium, Ort und Akteur von Wissensproduktion verstanden werden kann. Mit dem Titel »Bodies in, as, of, with, and 'Identity and Heritage'« verweist der VII. Band dieser Schriftenreihe auf die vielfältigen Relationen in denen Körper-Konzepte zur Theoriebildung beitragen. Aspekte wie Verletzlichkeit und Emotion; Aneignung, Disziplinierung und Kontrolle; Verfall und Revitalisierung werden anhand von interdisziplinären Fallbeispielen beschrieben und sollen zu einem näheren Verständnis des Zusammenhangs von 'Körper' zu Identität- und Erbekonstruktionen beitragen.Mit Beiträgen von Juan Carlos Barrientos García, Martín Cornejo Presbítero, Nadja Bournonville, Fridtjof Florian Dossin, Mariam Gegidze, Nicola Groß, Arnisa Halili, Wolfram Höhne, Olga Juutistenaho, Yevheniia Moliar, Beate Piela, Karan Saharya, Pablo Santacana López, Annika Sellmann, Niloufar Tajeri, Mandy Unger, Soile Veijola, Martha Ingund Wegewitz, Olga Zenker. 224 pp. Englisch, Deutsch.
Language: English
Published by Bauhaus-Universität Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3957733227 ISBN 13: 9783957733221
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Ausgehend von Konzepten, die den Körper als soziale, politisch besetzte und in Machtverhältnisse eingebettete Konstruktion denken, thematisiert dieser Band (nicht-)menschliche, gebaute oder imaginierte Körper im Kontext von ¿Identität und Erbe¿. Die Beiträge aus unterschiedlichen disziplinären Kontexten (Architekturtheorie, Bauforschung, Denkmalpflege, Kulturwissenschaften, Kunstgeschichte, Raumsoziologie, Tourismusforschung, Urbanistik und Künstlerische Forschung) begreifen ¿Körper¿ nicht als fest umrissene, definierbare Entität, sondern als ein epistemisches Subjekt, das auch als Träger, Medium, Ort und Akteur von Wissensproduktion verstanden werden kann. Mit dem Titel 'Bodies in, as, of, with, and 'Identity and Heritage'' verweist der VII. Band dieser Schriftenreihe auf die vielfältigen Relationen in denen Körper-Konzepte zur Theoriebildung beitragen. Aspekte wie Verletzlichkeit und Emotion; Aneignung, Disziplinierung und Kontrolle; Verfall und Revitalisierung werden anhand von interdisziplinären Fallbeispielen beschrieben und sollen zu einem näheren Verständnis des Zusammenhangs von ¿Körper¿ zu Identität- und Erbekonstruktionen beitragen.Mit Beiträgen von Juan Carlos Barrientos García, Martín Cornejo Presbítero, Nadja Bournonville, Fridtjof Florian Dossin, Mariam Gegidze, Nicola Groß, Arnisa Halili, Wolfram Höhne, Olga Juutistenaho, Yevheniia Moliar, Beate Piela, Karan Saharya, Pablo Santacana López, Annika Sellmann, Niloufar Tajeri, Mandy Unger, Soile Veijola, Martha Ingund Wegewitz, Olga Zenker.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 40.09
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 224 pages. German language. 6.65x0.59x9.29 inches. In Stock.
Published by Ges. d. Freunde d. vaterländ., Hamburg,, 1950
Seller: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, Germany
416 S., 185 s/w Abb. geb.
Published by Wachholtz, Neumünster, 1988
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Netherlands
Hardcover met stofomslag, 30 cm, 245 pp. Ills.: black and white illustrations. Cond.: goed / good. ISBN: 9783529013560.
August Lax Verlagsbuchhandlung, Hildesheim 1970. VIII, 80 pp. + 40 plates. Soft cover. 29,5x21. (Die Urnenfriedhöfe in Niedersachsen 9).
Condition: New. Leipzig zwischen 1900 und 1941: Moses Broder gruendet ein bald expandierendes Metallwaren-Unternehmen, die Cerfs sind als Rechtsanwaelte, Kaufleute und Kuenstler bekannt, die Loebls im Rauchwarengeschaeft erfolgreich - die Familien sind selbstverstaendlicher Teil.
Language: German
Published by Stade, Hansa-Druckerei R. Stelzer,, 1941
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
Broschiert. 19 Seiten, Mit 13 Abbildungen; (Sonderdruck aus dem "Stader Archiv" 1941, Neue Folge, Heft 31); --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: English
Published by Bauhaus-Universitätsverlag Weimar, 2025
ISBN 10: 3957733227 ISBN 13: 9783957733221
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Ausgehend von Konzepten, die den Koerper als soziale, politisch besetzte und in Machtverhaeltnisse eingebettete Konstruktion denken, thematisiert dieser Band (nicht-)menschliche, gebaute oder imaginierte Koerper im Kontext von Identitaet und Erbe. Die Beitraege .
Language: German
Published by G.Lühmann C. Hergeröder's Nachfl., Harburg, 1961
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
Paperback. Condition: sehr guter Zustand. 120 Seiten 370 gr.
Language: English
Published by Hentrich & Hentrich Mär 2017, 2017
ISBN 10: 3955651894 ISBN 13: 9783955651893
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Leipzig zwischen 1900 und 1941: Moses Broder gründet ein bald expandierendes Metallwaren-Unternehmen, die Cerfs sind als Rechtsanwälte, Kaufleute und Künstler bekannt, die Löbls im Rauchwarengeschäft erfolgreich - die Familien sind selbstverständlicher Teil der städtischen Nachbarschaft. Es folgen Inhaftierungen und Emigration, Deportation und Ermordung, aber auch mutige Zivilcourage, Widerstand und Neubeginn. Ergänzt durch zahlreiche Fotografien sowie Briefe und viele andere Dokumente aus Privatbesitz lassen die Autoren ein besonderes Familienalbum entstehen, das zugleich ein Stück jüdischer Geschichte Leipzigs von 1900 bis 1941 erzählt: vom Ankommen in einer wachsenden Stadt, von Neuanfängen und vom Alltagsleben sowie von existenziellen Umbrüchen.
Published by Lühmanndruck, Hamburg Harburg, 1949
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition
Original-Broschur. Condition: Gut. 1. Auflage. 320 Seiten + 16 Seiten lokale WErbung, Leichte Gebrauchsspuren, Deckel etwas fleckig, Papier altersgebräunt Size: 8°. Buch.
Language: English
Published by Bauhaus-Universität Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3957733227 ISBN 13: 9783957733221
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Ausgehend von Konzepten, die den Körper als soziale, politisch besetzte und in Machtverhältnisse eingebettete Konstruktion denken, thematisiert dieser Band (nicht-)menschliche, gebaute oder imaginierte Körper im Kontext von ¿Identität und Erbe¿. Die Beiträge aus unterschiedlichen disziplinären Kontexten (Architekturtheorie, Bauforschung, Denkmalpflege, Kulturwissenschaften, Kunstgeschichte, Raumsoziologie, Tourismusforschung, Urbanistik und Künstlerische Forschung) begreifen ¿Körper¿ nicht als fest umrissene, definierbare Entität, sondern als ein epistemisches Subjekt, das auch als Träger, Medium, Ort und Akteur von Wissensproduktion verstanden werden kann. Mit dem Titel 'Bodies in, as, of, with, and 'Identity and Heritage'' verweist der VII. Band dieser Schriftenreihe auf die vielfältigen Relationen in denen Körper-Konzepte zur Theoriebildung beitragen. Aspekte wie Verletzlichkeit und Emotion; Aneignung, Disziplinierung und Kontrolle; Verfall und Revitalisierung werden anhand von interdisziplinären Fallbeispielen beschrieben und sollen zu einem näheren Verständnis des Zusammenhangs von ¿Körper¿ zu Identität- und Erbekonstruktionen beitragen.Mit Beiträgen von Juan Carlos Barrientos García, Martín Cornejo Presbítero, Nadja Bournonville, Fridtjof Florian Dossin, Mariam Gegidze, Nicola Groß, Arnisa Halili, Wolfram Höhne, Olga Juutistenaho, Yevheniia Moliar, Beate Piela, Karan Saharya, Pablo Santacana López, Annika Sellmann, Niloufar Tajeri, Mandy Unger, Soile Veijola, Martha Ingund Wegewitz, Olga Zenker.Bauhaus-Universität, Eselsweg 17, 99441 Kromsdorf/Weimar 224 pp. Englisch, Deutsch.